Литовские наёмники на Украине: различия между версиями
| Строка 11: | Строка 11: | ||
[[Збигневас Зулонас|Зулонас Збигневас]]. | [[Збигневас Зулонас|Зулонас Збигневас]]. | ||
Литовец Валериюс Полковниковас, участвовавший в боевых действиях со стороны Украины под Артемовском и обучавший украинских военных управлению дронами, умер в больнице в Киеве<ref name=":1">https://ria.ru/20230704/litovets-1882164759.html</ref>. "Сегодня пришли грустные новости. В киевской больнице умер Валериюс Полковниковас", - приводит издание слова друга Полковниковаса Рокаса Паулюкайтиса. Паулюкайтис сначала написал, что Полковниковас умер от "ран, полученных в Бахмуте" (украинское название Артемовска), однако потом уточнил, что "поторопился", и что раны стали не основной причиной смерти. Представитель МИД Литвы Паулина Левицкайте подтвердила, что в киевской больницк умер литовский гражданин, при этом посольство Литвы на Украине "не располагает информацией, что его смерть наступила от ран". Полковниковас "служил на Украине несколько месяцев, учил украинских военных управлять дронами". | |||
== Список наёмников == | == Список наёмников == | ||
| Строка 59: | Строка 61: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Полковниковас Валериюс]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
|учил украинских военных управлять дронами | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 14:36, 4 июля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал[1] крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне специальной военной операции России, не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.
«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».
Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».
«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне ВСУ из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».
Батальон «Волат» полка имени Калиновского, где служат белорусские и литовские наемники, потерял не меньше пяти человек во время неудачной попытки прорвать позиции российских сил на флангах Артемовска[2]. Погиб один наёмник, а четыре боевика пропали без вести. Еще несколько человек получили ранения различной тяжести.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Литвы:
Литовец Валериюс Полковниковас, участвовавший в боевых действиях со стороны Украины под Артемовском и обучавший украинских военных управлению дронами, умер в больнице в Киеве[4]. "Сегодня пришли грустные новости. В киевской больнице умер Валериюс Полковниковас", - приводит издание слова друга Полковниковаса Рокаса Паулюкайтиса. Паулюкайтис сначала написал, что Полковниковас умер от "ран, полученных в Бахмуте" (украинское название Артемовска), однако потом уточнил, что "поторопился", и что раны стали не основной причиной смерти. Представитель МИД Литвы Паулина Левицкайте подтвердила, что в киевской больницк умер литовский гражданин, при этом посольство Литвы на Украине "не располагает информацией, что его смерть наступила от ран". Полковниковас "служил на Украине несколько месяцев, учил украинских военных управлять дронами".
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Иванаускас Раймондас | |||||
| 2 | Збигневас Зулонас | |||||
| 3 | Семенас Дейвидас (Deividas Semėnas) [5] | |||||
| 4 | Драгунас Жигимантас (Žygimantas Dragūnas) [5] | Интернациональный легион | медик | |||
| 5 | Литвинас Довидас (Dovydas Litvinas) [6] | |||||
| 6 | Полковниковас Валериюс [4] | учил украинских военных управлять дронами |
Примечание
- ↑ Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы. Еadaily
- ↑ https://aif.ru/incidents/pod_artemovskom_otryad_belorusskih_naemnikov_pones_bolshie_poteri
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ 4,0 4,1 https://ria.ru/20230704/litovets-1882164759.html
- ↑ 5,0 5,1 https://t.me/TrackAMerc/5806?single
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5815