Ливанские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 40: | Строка 40: | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |||
|3 | |||
|[[Абдельфетах Нурин]] (Абделфетах, Адбулфетах, Nourine Abdelfetah) (возможно имеет двойное гражданство Ливана и Австралии)<ref name=":110">https://t.me/rybar/31883</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6701</ref><ref>https://www.thesun.co.uk/news/23994540/british-volunteer-jordan-chadwick-murdered-ukraine-brit-fighter/</ref> | |||
|Адам, Adam | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|подразделение "Тёмные ангелы" (Dark Angels) - переименовано в I.C.E. | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
Версия от 11:44, 22 сентября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Ливанские наёмники - боевики, участники боевых действий на стороне Украины в ходе проведения Специальной военной операции России на Украине.
Официальная позиция властей страны
Посольство Украины в Ливане, МИД Ливана, а также различные мухтары и муниципальные служащие Аккара не стали комментировать гибель ливанцев на Украине[1].
Деятельность наёмников
Крунби сказал L'Orient Today, что он знает «около 15 ливанских украинцев, которые сейчас воюют»[1]. Ахмад Крунби, ливано-украинец, который живет со своей семьей в Киеве, Украина, уже более 34 лет. У Крунби хорошие связи с ливанской диаспорой в Украине.
Ахмед Умар Закария (Ахмед Омар Аль-Асла Закария[1]). Воевавший на стороне Киева наёмник из Ливана погиб на Украине, 31 марта 2023 года написала ливанская газета An-Nahar[2]. По ее данным, Ахмед Умар Закария, служивший в инженерном корпусе украинских войск, погиб во время обстрела. Издание также обратило внимание на то, что отец погибшего наемника женат на украинке, а его семья также живет на Украине. Дата гибели наёмника не известна.
«Ахмад — не первый ливанец, убитый в этой войне, — сказал Крунби[1]. «В феврале 38-летний Хусейн Махди из Южного Ливана также погиб, сражаясь на востоке Украины».
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Закария Ахмед Умар (Ahmad Omar Abou al-Aaila Zakaria)[1][2] | убит | ||||
| 2 | аль-Махди Хуссейн [1] | убит | ||||
| 3 | Абдельфетах Нурин (Абделфетах, Адбулфетах, Nourine Abdelfetah) (возможно имеет двойное гражданство Ливана и Австралии)[3][4][5] | Адам, Adam | Интернациональный Легион | подразделение "Тёмные ангелы" (Dark Angels) - переименовано в I.C.E. |
Источники
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 https://today.lorientlejour.com/article/1333193/russian-troops-kill-lebanese-ukrainian-in-ukraine.html
- ↑ 2,0 2,1 https://www.annahar.com/arabic/pdf
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6701
- ↑ https://www.thesun.co.uk/news/23994540/british-volunteer-jordan-chadwick-murdered-ukraine-brit-fighter/