Отдельный батальон особого назначения: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Строка 4: Строка 4:


Создан [[Закаев Ахмед|Ахмедом Закаевым]] 29 июля 2022 года на основе чеченского формирования, воюющего на стороне Вооружённых сил Украины с момента начала [[Специальная военная операция Российской Федерации на Украине|специальной военной операции России на Украине]].
Создан [[Закаев Ахмед|Ахмедом Закаевым]] 29 июля 2022 года на основе чеченского формирования, воюющего на стороне Вооружённых сил Украины с момента начала [[Специальная военная операция Российской Федерации на Украине|специальной военной операции России на Украине]].
Ряд источников и СМИ утверждают, что ОБОН является составной частью [[Главное управление разведки Министерства обороны Украины|ГУР]]<ref>https://www.mk.ru/politics/2022/08/05/zelenskiy-i-zakaev-nachali-sobirat-protivnikov-rossii-so-vsego-sveta.html</ref>.


== История ==
== История ==
Строка 83: Строка 85:
|-
|-
|2
|2
|[[Амаев Хаважи Хасанович]] (Amaev Khavazhi) <ref>https://ru.wikipedia.org/wiki/Амаев,_Хаважи_Хасанович</ref><ref name=":3" /><ref>[https://www.youtube.com/watch?v=j1SvCJp8f_Q Встреча с бойцами на базе ОБОН ВС ЧРИ (на чеченском)]. <small>Дата обращения: 21 сентября 2022.</small></ref><ref name=":12" />
|[[Амаев Хаважи Хасанович]] (Amaev Khavazhi, Зумсо Шишани, زومسو شيشاني, Зумсо Чеченский) <ref>https://ru.wikipedia.org/wiki/Амаев,_Хаважи_Хасанович</ref><ref name=":3" /><ref>[https://www.youtube.com/watch?v=j1SvCJp8f_Q Встреча с бойцами на базе ОБОН ВС ЧРИ (на чеченском)]. <small>Дата обращения: 21 сентября 2022.</small></ref><ref name=":12" />
|Зумсо Шишани, زومسو شيشاني, Зумсо Чеченский‎
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|заместитель командира ичкерийского ОБОН, командир группы
|заместитель командира ичкерийского ОБОН, командир группы
Строка 91: Строка 93:
|-
|-
|3
|3
|[[Ажиев Руслан Магомедович]] (Рустам)<ref>https://ru.wikipedia.org/wiki/Абдул-Хаким_Шишани</ref><ref name=":5" /><ref>https://t.me/realdof/260</ref><ref>https://t.me/realdof/251</ref><ref>https://t.me/realdof/250</ref><ref>https://plus.dziennikpolski24.pl/abdul-hakim-nie-myslcie-o-nas-ze-jestesmy-terrorystami/ar/c15-17197663</ref><ref>https://t.me/realdof/839</ref><ref name=":13">https://t.me/realdof/451</ref>
|[[Ажиев Руслан Магомедович]] (Рустам, Абдул-Хаким Шишани)<ref>https://ru.wikipedia.org/wiki/Абдул-Хаким_Шишани</ref><ref name=":5" /><ref>https://t.me/realdof/260</ref><ref>https://t.me/realdof/251</ref><ref>https://t.me/realdof/250</ref><ref>https://plus.dziennikpolski24.pl/abdul-hakim-nie-myslcie-o-nas-ze-jestesmy-terrorystami/ar/c15-17197663</ref><ref>https://t.me/realdof/839</ref><ref name=":13">https://t.me/realdof/451</ref>
|Абдул-Хаким Шишани
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|командир группы ичкерийского ОБОН
|командир группы ичкерийского ОБОН
Строка 123: Строка 125:
|-
|-
|7
|7
|[[Закаев Ахмед Халидович|Ахмед Закаев]]<ref name=":13" /><ref>https://t.me/realdof/429</ref><ref>https://t.me/realdof/430</ref><ref>https://t.me/realdof/431</ref>
|[[Закаев Ахмед Халилович]]<ref name=":13" /><ref>https://t.me/realdof/429</ref><ref>https://t.me/realdof/430</ref><ref>https://t.me/realdof/431</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 131: Строка 133:
|-
|-
|8
|8
|[[Альвиев Ахмад|Ахмад Альвиев]]
|[[Альвиев Ахмад]]
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 148: Строка 150:
|10
|10
|[[Бараев Фатхи Арбиевич]]<ref name=":11" /><ref>https://t.me/obon_vs_chri/2913</ref>
|[[Бараев Фатхи Арбиевич]]<ref name=":11" /><ref>https://t.me/obon_vs_chri/2913</ref>
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|боевик ичкерийского ОБОН
|
|
|-
|11
|[[Шишани Абу Иса]] <ref>https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382150</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 154: Строка 164:
|
|
|}
|}
== Уголовная ответственность ==
13 октября 2022 года в отношении 40-летнего жителя Чечни [[Джамбетов Хусейн|Хусейна Джамбетова]] возбуждено уголовное дело по статье об участии в создании террористического сообщества, сообщила пресс-служба республиканского УФСБ<ref>https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382028/</ref>. Уголовное дело расследуется по части 1 статьи 205.4 УК РФ, уточнила 12 октября на своем сайте ЧГТРК "Грозный".


== Фотогалерея ==
== Фотогалерея ==

Версия от 16:57, 14 июня 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.

Файл:Эмблема отдельного батальона особого назначения.png
Эмблема отдельного батальона особого назначения/ОБОН (флаг Чеченской республики Ичкерия) в составе Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ © https://ru.wikipedia.org/wiki/Отдельный_батальон_особого_назначения

Отдельный батальон особого назначения (ОБОН, Ичкерийский батальон специального назначения, англ.Ichkerian Special Purpose Battalion) - подразделение чеченских наёмников в составе Интернационального легиона территориальной обороны на Украине.

Создан Ахмедом Закаевым 29 июля 2022 года на основе чеченского формирования, воюющего на стороне Вооружённых сил Украины с момента начала специальной военной операции России на Украине.

Ряд источников и СМИ утверждают, что ОБОН является составной частью ГУР[1].

История

Создание

В конце июля 2022 года на встрече с руководителями чеченских боевиков в Киеве Ахмед Закаев[2] объявил о создании нового чеченского вооруженного формирования на стороне вооружённых сил Украины[3][4].

Это формирование получило название ОБОН (отдельный батальон особого назначения) и включено в состав Иностранного легиона территориальной обороны Украины[4][5]. По словам самого Закаева, по мере пополнения батальон будет преобразован в «Отдельную бригаду особого назначения» в составе Иностранного легиона[6][7].

Подразделение подчинено Министерству обороны правительства Чеченской Республики Ичкерия за рубежом, главой которого является Ахмед Закаев. В него вошли контрактники из числа представителей чеченской национальности, которые служат в украинской армии, а также добровольцы из чеченской диаспоры в Европе[4][8].

Финансирование

Денежное довольствие в подразделениях иностранного легиона территориальной обороны Украины в месяц составляет 11 000 — 15 000 гривен. За участие в боевых действиях может быть выплачена дополнительная сумма[9].

Экипировка

В ичкерийском ОБОН нет такого бюджета, как у остальной части Вооруженных сил Украины. Тем не менее, участников также можно увидеть в чрезвычайно современной форме и снаряжении[10]. Если его члены носят униформу, они обычно представляют собой стандартный украинский камуфляж. Кроме того, зеленые бронежилеты, по-видимому, являются стандартными для его боев. Командир подразделения был замечен в подделке жилета Crye JPC. Кроме того, бойцов часто можно увидеть в баллистических шлемах старого типа, таких как американские шлемы PAGST или MICH, хотя некоторых бойцов видели в британских шлемах или они решили полностью отказаться от них.

ОБОН использует[10] оружие, типичное для войны в Украине. Его члены используют автоматы модели АКМ и АК-74[11], чаще всего их варианты со складным прикладом. Кроме того, иногда можно увидеть бойцов с глушителями, установленными на их карабинах. Подразделение редко использует специализированное стрелковое оружие, такое как легкие/тяжелые пулеметы или снайперские винтовки. Самое тяжелое стрелковое оружие, использовавшееся ОБОНом, — это РПК-74. РПК-74 — это просто усиленная версия АК-74 с более длинным и тяжелым стволом. Это позволяет ему вести огонь в автоматическом режиме дольше, чем из АК-74, однако он не может обеспечить большой объем огня, как легкий пулемет с ленточным питанием. Вероятно, это связано с желанием сохранить большую мобильность и упростить пополнение запасов.

В дополнение к своим стандартным боевым карабинам бойцы Ичкерийского ОБОН часто используют взрывное оружие, такое как РПГ-7, NLAW, подствольный гранатомет ГП-25.

Структура

Участие в боевых действиях

В основном, ОБОН не используется как боевое подразделение. Функции ОБОН - медийно-пропагандисткая, разведывательно-диверсионная деятельность, сопровождение наземных целей, засады[12].

По состоянию на начало августа 2022 года формирование боевиков принимало участие в боях на территории ДНР[13].

В августе 2022 года батальон принимал участие в украинском контрнаступлении на южные регионы[10][14], в том числе в нападении на Херсон[11].

Личный состав

Командиры

Командиром подразделения назначен офицер украинской армии Хаджи-Мурат Зумсоевский, который несколько лет служил по контракту в рядах вооружённых сил Украины[3][8], его заместителем стал Амаев Хаважи Хасанович (амир Зумсо Шишани), бывший боевиком во время второго этапа антитеррористической операции в Чеченской республике и воевал на стороне террористов в Сирии[15].

10 октября 2022 года во главе своей группы к Отдельному батальону особого назначения ВС ЧРИ примкнул один из амиров чеченских моджахедов в Сирии Рустам Ажиев, наиболее известный как «Абдул-Хаким Шишани»[16].

8 декабря 2022 года на 4-м Форуме свободных народов Пост-России[17] Ахмед Закаев заявил, что в связи с большим наплывом желающих вступить в «ОБОН МО ЧРИ» уже скоро планируется усилить его численность до бригады[18]. Это означает, что численность этого подразделения увеличилась с нескольких сотен до нескольких тысяч человек[19].

Политические представители ОБОН

Файл:Боевики ичкерийского ОБОН и Ахмед Закаев2.jpg
Боевики ичкерийского ОБОН и Ахмед Закаев © https://twitter.com/chinxoy/status/1571912427553308672

Ахмед Закаев — глава правительства ЧРИ за рубежом[2][20][21].

Ахмад Альвиев — генеральный представитель правительства ЧРИ за рубежом на Украине[20][21][22].

Вербовка боевиков в ОБОН

О том, как подразделение набирает своих членов, ничего не сообщается[10]. Вербовка ветеранов чеченских войн и других чеченцев, имеющих боевой опыт, скорее всего, осуществляется по молвам. Однако для участия в боях в ОБОН добровольцы должны подписать контракт. Новобранцы должны пройти процесс проверки, который включает в себя проверку криминального прошлого.

Закаев Шамиль Ахмедович — сын одного из основоположников ЧРИ и бригадного генерала Ахмеда Закаева[23].

Садаев Муслим Алиевич — брат амира джамаата села Пригородное Грозненского района ЧР Джамбулата Садаева, который также занимал должность заместителя Рустама Басаева[24].

Бараев Фатхи Арбиевич — сын амира ИПОН, бригадного генерала ЧРИ Арби Бараева[25].

Список боевиков ОБОН

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Зумсоевский Хаджи-Мурат (Зумсо) (Zumso Hadji-Murad)[10][26][27] Интернациональный легион командир ичкерийского ОБОН, командир группы полковник
2 Амаев Хаважи Хасанович (Amaev Khavazhi, Зумсо Шишани, زومسو شيشاني, Зумсо Чеченский) [28][10][29][27] Интернациональный легион заместитель командира ичкерийского ОБОН, командир группы подполковник
3 Ажиев Руслан Магомедович (Рустам, Абдул-Хаким Шишани)[30][16][31][32][33][34][35][36] Интернациональный легион командир группы ичкерийского ОБОН
4 Садаев Муслим Алиевич (Sadaev Muslim) [37][10][24] Интернациональный легион командир группы ичкерийского ОБОН капитан
5 Джамбетов Хусейн (Hussein Dzhambetov) [10][38][39][40] Бандера Интернациональный легион начальник информационно-аналитической службы ичкерийского ОБОН майор
6 Дудаев Михаил (Микаэль Андерсон, Mikael Andersen) [10][41][42] Интернациональный легион начальник пресс-службы ичкерийского ОБОН майор
7 Закаев Ахмед Халилович[36][43][44][45] Интернациональный легион политический представитель ичкерийского ОБОН
8 Альвиев Ахмад Интернациональный легион политический представитель ичкерийского ОБОН
9 Закаев Шамиль Ахмедович[23] Интернациональный легион боевик ичкерийского ОБОН
10 Бараев Фатхи Арбиевич[25][46] Интернациональный легион боевик ичкерийского ОБОН
11 Шишани Абу Иса [47] Интернациональный легион боевик ичкерийского ОБОН

Уголовная ответственность

13 октября 2022 года в отношении 40-летнего жителя Чечни Хусейна Джамбетова возбуждено уголовное дело по статье об участии в создании террористического сообщества, сообщила пресс-служба республиканского УФСБ[48]. Уголовное дело расследуется по части 1 статьи 205.4 УК РФ, уточнила 12 октября на своем сайте ЧГТРК "Грозный".

Фотогалерея

Контактные данные

Telegram-канал батальона.

https://t.me/realdof.

Источники

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Отдельный_батальон_особого_назначения
  2. https://www.youtube.com/watch?v=mZAIViusGxY&t=35s
  3. https://jamestown.org/program/chechen-fighters-in-ukraine-set-sights-on-homeland/
  4. https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/84796/posts/55725
  5. https://youtube.com/@DeathorFreedomChannel
  6. https://youtube.com/@ChechenParamount
  7. https://t.me/realdof

Примечание

  1. https://www.mk.ru/politics/2022/08/05/zelenskiy-i-zakaev-nachali-sobirat-protivnikov-rossii-so-vsego-sveta.html
  2. 2,0 2,1 https://ru.wikipedia.org/wiki/Закаев,_Ахмед_Халидович
  3. 3,0 3,1 Mohmad. Назначение командира ОБОН ВС ЧРИ в Украине. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 5 августа 2022.
  4. 4,0 4,1 4,2 Mohmad. Пресс-конференция в Киеве. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 5 августа 2022.
  5. International Legion (амер. англ.). MilitaryLand.net (14 августа 2022). Дата обращения: 4 октября 2022.
  6. Відродження Збройних Сил Чеченської республіки Ічкерія у складі ЗС України. УКМЦ 04.08.2022. Дата обращения: 6 августа 2022.
  7. Ахмед Закаев в Киеве. Назначение Хаджи-Мурата Зумсо командиром ОБОН ВС ЧРИ в Украине. Дата обращения: 6 августа 2022.
  8. 8,0 8,1 https://www.kavkazcenter.com/russ/content/2022/07/30/120885/vooruzhennaya-gruppa-zakaevtsev-sformirovana-v-ukraine--kadyrovtsy-prodolzhayut-terrorizirovat-pokhischennuyu-mat-chechenskogo-pravozaschitnika-.shtml
  9. 'I'm under no illusions,' says British soldier in Ukraine, after comrades killed, BBC News (10 апреля 2022). Дата обращения: 6 августа 2022.
  10. 10,00 10,01 10,02 10,03 10,04 10,05 10,06 10,07 10,08 10,09 10,10 Jordan Smith. Ichkeria OBON: Chechen Freedom Fighters in Ukraine (брит. англ.). Grey Dynamics (12 ноября 2022). Дата обращения: 12 ноября 2022.
  11. 11,0 11,1 https://www.youtube.com/watch?v=piT-i8jwPEs
  12. https://jamestown.org/program/chechen-fighters-in-ukraine-set-sights-on-homeland/
  13. Подразделение под командованием Хаджи-Мурата Зумсо в Донецкой Области. Дата обращения: 5 августа 2022.
  14. В Херсонской области заметили воюющих за ВСУ боевиков "Ичкерийского батальона". Лента новостей Херсона (31 августа 2022). Дата обращения: 2 сентября 2022.
  15. Mohmad. Приказы за номерами 22-32 Верховного главнокомандующего ВС ЧРИ. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 23 сентября 2022
  16. 16,0 16,1 Экс-командир чеченского отряда из Сирии будет воевать на стороне Украины. RFE/RL. Дата обращения: 8 декабря 2022.
  17. https://ru.wikipedia.org/wiki/Форум_свободных_народов_пост-России
  18. Закаев: воюющий в обороне Украины чеченский батальон могут расширить до бригады. www.kavkazr.com. Дата обращения: 8 декабря 2022.
  19. Пополнение ичкерийского отряда в Украине | НОВОСТИ. Дата обращения: 12 декабря 2022.
  20. 20,0 20,1 Mohmad. Объявление о пресс-конференции. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 5 августа 2022.
  21. 21,0 21,1 Mohmad. Закаев: "Чеченцы лучше любого народа понимают, что сейчас переживает Украина". ВИДЕО. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 8 августа 2022.
  22. https://ru.wikipedia.org/wiki/Альвиев,_Ахмад
  23. 23,0 23,1 Железное перо: "🇺🇦 Сын и племянник Ахмеда Закаева (основателя «ОБОН» ВС ЧРИ) проходят воен..." | LentaFeed. lentafeed.com. Дата обращения: 10 декабря 2022.
  24. 24,0 24,1 Обращение Начальника Аналитического Центра ОБОН ВС ЧРИ Майора Хусейна Джамбетова. Дата обращения: 10 декабря 2022.
  25. 25,0 25,1 Описывает нападение на россиян – ВГ (амер. англ.). Nachedeu (31 августа 2022). Дата обращения: 10 декабря 2022.
  26. Кавказский Узел. В составе интернационального легиона Украины появился чеченский отдельный батальон особого назначения. Кавказский Узел. Дата обращения: 5 августа 2022.
  27. 27,0 27,1 https://t.me/realdof/262
  28. https://ru.wikipedia.org/wiki/Амаев,_Хаважи_Хасанович
  29. Встреча с бойцами на базе ОБОН ВС ЧРИ (на чеченском). Дата обращения: 21 сентября 2022.
  30. https://ru.wikipedia.org/wiki/Абдул-Хаким_Шишани
  31. https://t.me/realdof/260
  32. https://t.me/realdof/251
  33. https://t.me/realdof/250
  34. https://plus.dziennikpolski24.pl/abdul-hakim-nie-myslcie-o-nas-ze-jestesmy-terrorystami/ar/c15-17197663
  35. https://t.me/realdof/839
  36. 36,0 36,1 https://t.me/realdof/451
  37. Отвоевать Ичкерию в Украине: интервью с командиром чеченского отряда Рустамом Ажиевым. RFE/RL. Дата обращения: 3 декабря 2022.
  38. https://www.youtube.com/watch?v=mZAIViusGxY&t=35s
  39. https://t.me/realdof/883
  40. https://t.me/realdof/882
  41. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Микаэль_Андерсон
  42. Приказы за номерами 22-32 Верховного главнокомандующего ВС ЧРИ. thechechenpress.com. Дата обращения: 8 декабря 2022.
  43. https://t.me/realdof/429
  44. https://t.me/realdof/430
  45. https://t.me/realdof/431
  46. https://t.me/obon_vs_chri/2913
  47. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382150
  48. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382028/