Отдельный батальон особого назначения: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 4: | Строка 4: | ||
Создан [[Закаев Ахмед|Ахмедом Закаевым]] 29 июля 2022 года на основе чеченского формирования, воюющего на стороне Вооружённых сил Украины с момента начала [[Специальная военная операция Российской Федерации на Украине|специальной военной операции России на Украине]]. | Создан [[Закаев Ахмед|Ахмедом Закаевым]] 29 июля 2022 года на основе чеченского формирования, воюющего на стороне Вооружённых сил Украины с момента начала [[Специальная военная операция Российской Федерации на Украине|специальной военной операции России на Украине]]. | ||
Ряд источников и СМИ утверждают, что ОБОН является составной частью [[Главное управление разведки Министерства обороны Украины|ГУР]]<ref>https://www.mk.ru/politics/2022/08/05/zelenskiy-i-zakaev-nachali-sobirat-protivnikov-rossii-so-vsego-sveta.html</ref>. | |||
== История == | == История == | ||
| Строка 83: | Строка 85: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[Амаев Хаважи Хасанович]] (Amaev Khavazhi) <ref>https://ru.wikipedia.org/wiki/Амаев,_Хаважи_Хасанович</ref><ref name=":3" /><ref>[https://www.youtube.com/watch?v=j1SvCJp8f_Q Встреча с бойцами на базе ОБОН ВС ЧРИ (на чеченском)]. <small>Дата обращения: 21 сентября 2022.</small></ref><ref name=":12" /> | |[[Амаев Хаважи Хасанович]] (Amaev Khavazhi, Зумсо Шишани, زومسو شيشاني, Зумсо Чеченский) <ref>https://ru.wikipedia.org/wiki/Амаев,_Хаважи_Хасанович</ref><ref name=":3" /><ref>[https://www.youtube.com/watch?v=j1SvCJp8f_Q Встреча с бойцами на базе ОБОН ВС ЧРИ (на чеченском)]. <small>Дата обращения: 21 сентября 2022.</small></ref><ref name=":12" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|заместитель командира ичкерийского ОБОН, командир группы | |заместитель командира ичкерийского ОБОН, командир группы | ||
| Строка 91: | Строка 93: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[Ажиев Руслан Магомедович]] (Рустам)<ref>https://ru.wikipedia.org/wiki/Абдул-Хаким_Шишани</ref><ref name=":5" /><ref>https://t.me/realdof/260</ref><ref>https://t.me/realdof/251</ref><ref>https://t.me/realdof/250</ref><ref>https://plus.dziennikpolski24.pl/abdul-hakim-nie-myslcie-o-nas-ze-jestesmy-terrorystami/ar/c15-17197663</ref><ref>https://t.me/realdof/839</ref><ref name=":13">https://t.me/realdof/451</ref> | |[[Ажиев Руслан Магомедович]] (Рустам, Абдул-Хаким Шишани)<ref>https://ru.wikipedia.org/wiki/Абдул-Хаким_Шишани</ref><ref name=":5" /><ref>https://t.me/realdof/260</ref><ref>https://t.me/realdof/251</ref><ref>https://t.me/realdof/250</ref><ref>https://plus.dziennikpolski24.pl/abdul-hakim-nie-myslcie-o-nas-ze-jestesmy-terrorystami/ar/c15-17197663</ref><ref>https://t.me/realdof/839</ref><ref name=":13">https://t.me/realdof/451</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|командир группы ичкерийского ОБОН | |командир группы ичкерийского ОБОН | ||
| Строка 123: | Строка 125: | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|[[Закаев Ахмед | |[[Закаев Ахмед Халилович]]<ref name=":13" /><ref>https://t.me/realdof/429</ref><ref>https://t.me/realdof/430</ref><ref>https://t.me/realdof/431</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 131: | Строка 133: | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|[[Альвиев Ахмад | |[[Альвиев Ахмад]] | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 148: | Строка 150: | ||
|10 | |10 | ||
|[[Бараев Фатхи Арбиевич]]<ref name=":11" /><ref>https://t.me/obon_vs_chri/2913</ref> | |[[Бараев Фатхи Арбиевич]]<ref name=":11" /><ref>https://t.me/obon_vs_chri/2913</ref> | ||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|боевик ичкерийского ОБОН | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Шишани Абу Иса]] <ref>https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382150</ref> | |||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 154: | Строка 164: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Уголовная ответственность == | |||
13 октября 2022 года в отношении 40-летнего жителя Чечни [[Джамбетов Хусейн|Хусейна Джамбетова]] возбуждено уголовное дело по статье об участии в создании террористического сообщества, сообщила пресс-служба республиканского УФСБ<ref>https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382028/</ref>. Уголовное дело расследуется по части 1 статьи 205.4 УК РФ, уточнила 12 октября на своем сайте ЧГТРК "Грозный". | |||
== Фотогалерея == | == Фотогалерея == | ||
Версия от 16:57, 14 июня 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Отдельный батальон особого назначения (ОБОН, Ичкерийский батальон специального назначения, англ.Ichkerian Special Purpose Battalion) - подразделение чеченских наёмников в составе Интернационального легиона территориальной обороны на Украине.
Создан Ахмедом Закаевым 29 июля 2022 года на основе чеченского формирования, воюющего на стороне Вооружённых сил Украины с момента начала специальной военной операции России на Украине.
Ряд источников и СМИ утверждают, что ОБОН является составной частью ГУР[1].
История
Создание
В конце июля 2022 года на встрече с руководителями чеченских боевиков в Киеве Ахмед Закаев[2] объявил о создании нового чеченского вооруженного формирования на стороне вооружённых сил Украины[3][4].
Это формирование получило название ОБОН (отдельный батальон особого назначения) и включено в состав Иностранного легиона территориальной обороны Украины[4][5]. По словам самого Закаева, по мере пополнения батальон будет преобразован в «Отдельную бригаду особого назначения» в составе Иностранного легиона[6][7].
Подразделение подчинено Министерству обороны правительства Чеченской Республики Ичкерия за рубежом, главой которого является Ахмед Закаев. В него вошли контрактники из числа представителей чеченской национальности, которые служат в украинской армии, а также добровольцы из чеченской диаспоры в Европе[4][8].
Финансирование
Денежное довольствие в подразделениях иностранного легиона территориальной обороны Украины в месяц составляет 11 000 — 15 000 гривен. За участие в боевых действиях может быть выплачена дополнительная сумма[9].
Экипировка
В ичкерийском ОБОН нет такого бюджета, как у остальной части Вооруженных сил Украины. Тем не менее, участников также можно увидеть в чрезвычайно современной форме и снаряжении[10]. Если его члены носят униформу, они обычно представляют собой стандартный украинский камуфляж. Кроме того, зеленые бронежилеты, по-видимому, являются стандартными для его боев. Командир подразделения был замечен в подделке жилета Crye JPC. Кроме того, бойцов часто можно увидеть в баллистических шлемах старого типа, таких как американские шлемы PAGST или MICH, хотя некоторых бойцов видели в британских шлемах или они решили полностью отказаться от них.
ОБОН использует[10] оружие, типичное для войны в Украине. Его члены используют автоматы модели АКМ и АК-74[11], чаще всего их варианты со складным прикладом. Кроме того, иногда можно увидеть бойцов с глушителями, установленными на их карабинах. Подразделение редко использует специализированное стрелковое оружие, такое как легкие/тяжелые пулеметы или снайперские винтовки. Самое тяжелое стрелковое оружие, использовавшееся ОБОНом, — это РПК-74. РПК-74 — это просто усиленная версия АК-74 с более длинным и тяжелым стволом. Это позволяет ему вести огонь в автоматическом режиме дольше, чем из АК-74, однако он не может обеспечить большой объем огня, как легкий пулемет с ленточным питанием. Вероятно, это связано с желанием сохранить большую мобильность и упростить пополнение запасов.
В дополнение к своим стандартным боевым карабинам бойцы Ичкерийского ОБОН часто используют взрывное оружие, такое как РПГ-7, NLAW, подствольный гранатомет ГП-25.
Структура
- Группа Хаджи-Мурада Зумсоевского.
- Группа Абдул-Хакима Шишани.
- Группа Муслима Садаева.
- Группа Хаважи Амаева.
- Информационно-аналитическая служба[10].
- Пресс-служба[10].
Участие в боевых действиях
В основном, ОБОН не используется как боевое подразделение. Функции ОБОН - медийно-пропагандисткая, разведывательно-диверсионная деятельность, сопровождение наземных целей, засады[12].
По состоянию на начало августа 2022 года формирование боевиков принимало участие в боях на территории ДНР[13].
В августе 2022 года батальон принимал участие в украинском контрнаступлении на южные регионы[10][14], в том числе в нападении на Херсон[11].
Личный состав
Командиры
Командиром подразделения назначен офицер украинской армии Хаджи-Мурат Зумсоевский, который несколько лет служил по контракту в рядах вооружённых сил Украины[3][8], его заместителем стал Амаев Хаважи Хасанович (амир Зумсо Шишани), бывший боевиком во время второго этапа антитеррористической операции в Чеченской республике и воевал на стороне террористов в Сирии[15].
10 октября 2022 года во главе своей группы к Отдельному батальону особого назначения ВС ЧРИ примкнул один из амиров чеченских моджахедов в Сирии Рустам Ажиев, наиболее известный как «Абдул-Хаким Шишани»[16].
8 декабря 2022 года на 4-м Форуме свободных народов Пост-России[17] Ахмед Закаев заявил, что в связи с большим наплывом желающих вступить в «ОБОН МО ЧРИ» уже скоро планируется усилить его численность до бригады[18]. Это означает, что численность этого подразделения увеличилась с нескольких сотен до нескольких тысяч человек[19].
Политические представители ОБОН
Ахмед Закаев — глава правительства ЧРИ за рубежом[2][20][21].
Ахмад Альвиев — генеральный представитель правительства ЧРИ за рубежом на Украине[20][21][22].
Вербовка боевиков в ОБОН
О том, как подразделение набирает своих членов, ничего не сообщается[10]. Вербовка ветеранов чеченских войн и других чеченцев, имеющих боевой опыт, скорее всего, осуществляется по молвам. Однако для участия в боях в ОБОН добровольцы должны подписать контракт. Новобранцы должны пройти процесс проверки, который включает в себя проверку криминального прошлого.
Закаев Шамиль Ахмедович — сын одного из основоположников ЧРИ и бригадного генерала Ахмеда Закаева[23].
Садаев Муслим Алиевич — брат амира джамаата села Пригородное Грозненского района ЧР Джамбулата Садаева, который также занимал должность заместителя Рустама Басаева[24].
Бараев Фатхи Арбиевич — сын амира ИПОН, бригадного генерала ЧРИ Арби Бараева[25].
Список боевиков ОБОН
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Зумсоевский Хаджи-Мурат (Зумсо) (Zumso Hadji-Murad)[10][26][27] | Интернациональный легион | командир ичкерийского ОБОН, командир группы | полковник | ||
| 2 | Амаев Хаважи Хасанович (Amaev Khavazhi, Зумсо Шишани, زومسو شيشاني, Зумсо Чеченский) [28][10][29][27] | Интернациональный легион | заместитель командира ичкерийского ОБОН, командир группы | подполковник | ||
| 3 | Ажиев Руслан Магомедович (Рустам, Абдул-Хаким Шишани)[30][16][31][32][33][34][35][36] | Интернациональный легион | командир группы ичкерийского ОБОН | |||
| 4 | Садаев Муслим Алиевич (Sadaev Muslim) [37][10][24] | Интернациональный легион | командир группы ичкерийского ОБОН | капитан | ||
| 5 | Джамбетов Хусейн (Hussein Dzhambetov) [10][38][39][40] | Бандера | Интернациональный легион | начальник информационно-аналитической службы ичкерийского ОБОН | майор | |
| 6 | Дудаев Михаил (Микаэль Андерсон, Mikael Andersen) [10][41][42] | Интернациональный легион | начальник пресс-службы ичкерийского ОБОН | майор | ||
| 7 | Закаев Ахмед Халилович[36][43][44][45] | Интернациональный легион | политический представитель ичкерийского ОБОН | |||
| 8 | Альвиев Ахмад | Интернациональный легион | политический представитель ичкерийского ОБОН | |||
| 9 | Закаев Шамиль Ахмедович[23] | Интернациональный легион | боевик ичкерийского ОБОН | |||
| 10 | Бараев Фатхи Арбиевич[25][46] | Интернациональный легион | боевик ичкерийского ОБОН | |||
| 11 | Шишани Абу Иса [47] | Интернациональный легион | боевик ичкерийского ОБОН |
Уголовная ответственность
13 октября 2022 года в отношении 40-летнего жителя Чечни Хусейна Джамбетова возбуждено уголовное дело по статье об участии в создании террористического сообщества, сообщила пресс-служба республиканского УФСБ[48]. Уголовное дело расследуется по части 1 статьи 205.4 УК РФ, уточнила 12 октября на своем сайте ЧГТРК "Грозный".
Фотогалерея
- Боевик ичкерийского ОБОН.jpeg
Боевик ичкерийского ОБОН в составе Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ © https://greydynamics.com/ichkeria_obon_chechen_freedom_fighters_in_ukraine/
- Боевик ичкерийского ОБОН2.png
Боевик ичкерийского ОБОН в составе Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ © https://greydynamics.com/ichkeria_obon_chechen_freedom_fighters_in_ukraine/
- Боевики ичкерийского ОБОН 2.jpeg
Боевики ичкерийского ОБОН в составе Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ © https://greydynamics.com/ichkeria_obon_chechen_freedom_fighters_in_ukraine/
- Боевики ичкерийского ОБОН.jpeg
Боевики ичкерийского ОБОН в составе Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ © https://greydynamics.com/ichkeria_obon_chechen_freedom_fighters_in_ukraine/
- Боевики ичкерийского ОБОН и Ахмед Закаев3.jpg
Боевики ичкерийского ОБОН и Ахмед Закаев © https://twitter.com/chinxoy/status/1571912427553308672
- Боевики ичкерийского ОБОН и Ахмед Закаев4.jpg
Боевики ичкерийского ОБОН и Ахмед Закаев © https://twitter.com/chinxoy/status/1571912427553308672
- Боевики ичкерийского ОБОН и Ахмед Закаев5.jpg
Боевики ичкерийского ОБОН и Ахмед Закаев © https://twitter.com/chinxoy/status/1571912427553308672
Контактные данные
Источники
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Отдельный_батальон_особого_назначения
- https://www.youtube.com/watch?v=mZAIViusGxY&t=35s
- https://jamestown.org/program/chechen-fighters-in-ukraine-set-sights-on-homeland/
- https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/84796/posts/55725
- https://youtube.com/@DeathorFreedomChannel
- https://youtube.com/@ChechenParamount
- https://t.me/realdof
Примечание
- ↑ https://www.mk.ru/politics/2022/08/05/zelenskiy-i-zakaev-nachali-sobirat-protivnikov-rossii-so-vsego-sveta.html
- ↑ 2,0 2,1 https://ru.wikipedia.org/wiki/Закаев,_Ахмед_Халидович
- ↑ 3,0 3,1 Mohmad. Назначение командира ОБОН ВС ЧРИ в Украине. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 5 августа 2022.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Mohmad. Пресс-конференция в Киеве. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 5 августа 2022.
- ↑ International Legion (амер. англ.). MilitaryLand.net (14 августа 2022). Дата обращения: 4 октября 2022.
- ↑ Відродження Збройних Сил Чеченської республіки Ічкерія у складі ЗС України. УКМЦ 04.08.2022. Дата обращения: 6 августа 2022.
- ↑ Ахмед Закаев в Киеве. Назначение Хаджи-Мурата Зумсо командиром ОБОН ВС ЧРИ в Украине. Дата обращения: 6 августа 2022.
- ↑ 8,0 8,1 https://www.kavkazcenter.com/russ/content/2022/07/30/120885/vooruzhennaya-gruppa-zakaevtsev-sformirovana-v-ukraine--kadyrovtsy-prodolzhayut-terrorizirovat-pokhischennuyu-mat-chechenskogo-pravozaschitnika-.shtml
- ↑ 'I'm under no illusions,' says British soldier in Ukraine, after comrades killed, BBC News (10 апреля 2022). Дата обращения: 6 августа 2022.
- ↑ 10,00 10,01 10,02 10,03 10,04 10,05 10,06 10,07 10,08 10,09 10,10 Jordan Smith. Ichkeria OBON: Chechen Freedom Fighters in Ukraine (брит. англ.). Grey Dynamics (12 ноября 2022). Дата обращения: 12 ноября 2022.
- ↑ 11,0 11,1 https://www.youtube.com/watch?v=piT-i8jwPEs
- ↑ https://jamestown.org/program/chechen-fighters-in-ukraine-set-sights-on-homeland/
- ↑ Подразделение под командованием Хаджи-Мурата Зумсо в Донецкой Области. Дата обращения: 5 августа 2022.
- ↑ В Херсонской области заметили воюющих за ВСУ боевиков "Ичкерийского батальона". Лента новостей Херсона (31 августа 2022). Дата обращения: 2 сентября 2022.
- ↑ Mohmad. Приказы за номерами 22-32 Верховного главнокомандующего ВС ЧРИ. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 23 сентября 2022
- ↑ 16,0 16,1 Экс-командир чеченского отряда из Сирии будет воевать на стороне Украины. RFE/RL. Дата обращения: 8 декабря 2022.
- ↑ https://ru.wikipedia.org/wiki/Форум_свободных_народов_пост-России
- ↑ Закаев: воюющий в обороне Украины чеченский батальон могут расширить до бригады. www.kavkazr.com. Дата обращения: 8 декабря 2022.
- ↑ Пополнение ичкерийского отряда в Украине | НОВОСТИ. Дата обращения: 12 декабря 2022.
- ↑ 20,0 20,1 Mohmad. Объявление о пресс-конференции. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 5 августа 2022.
- ↑ 21,0 21,1 Mohmad. Закаев: "Чеченцы лучше любого народа понимают, что сейчас переживает Украина". ВИДЕО. ГИА ЧЕЧЕН-ПРЕСС. Дата обращения: 8 августа 2022.
- ↑ https://ru.wikipedia.org/wiki/Альвиев,_Ахмад
- ↑ 23,0 23,1 Железное перо: "🇺🇦 Сын и племянник Ахмеда Закаева (основателя «ОБОН» ВС ЧРИ) проходят воен..." | LentaFeed. lentafeed.com. Дата обращения: 10 декабря 2022.
- ↑ 24,0 24,1 Обращение Начальника Аналитического Центра ОБОН ВС ЧРИ Майора Хусейна Джамбетова. Дата обращения: 10 декабря 2022.
- ↑ 25,0 25,1 Описывает нападение на россиян – ВГ (амер. англ.). Nachedeu (31 августа 2022). Дата обращения: 10 декабря 2022.
- ↑ Кавказский Узел. В составе интернационального легиона Украины появился чеченский отдельный батальон особого назначения. Кавказский Узел. Дата обращения: 5 августа 2022.
- ↑ 27,0 27,1 https://t.me/realdof/262
- ↑ https://ru.wikipedia.org/wiki/Амаев,_Хаважи_Хасанович
- ↑ Встреча с бойцами на базе ОБОН ВС ЧРИ (на чеченском). Дата обращения: 21 сентября 2022.
- ↑ https://ru.wikipedia.org/wiki/Абдул-Хаким_Шишани
- ↑ https://t.me/realdof/260
- ↑ https://t.me/realdof/251
- ↑ https://t.me/realdof/250
- ↑ https://plus.dziennikpolski24.pl/abdul-hakim-nie-myslcie-o-nas-ze-jestesmy-terrorystami/ar/c15-17197663
- ↑ https://t.me/realdof/839
- ↑ 36,0 36,1 https://t.me/realdof/451
- ↑ Отвоевать Ичкерию в Украине: интервью с командиром чеченского отряда Рустамом Ажиевым. RFE/RL. Дата обращения: 3 декабря 2022.
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=mZAIViusGxY&t=35s
- ↑ https://t.me/realdof/883
- ↑ https://t.me/realdof/882
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Микаэль_Андерсон
- ↑ Приказы за номерами 22-32 Верховного главнокомандующего ВС ЧРИ. thechechenpress.com. Дата обращения: 8 декабря 2022.
- ↑ https://t.me/realdof/429
- ↑ https://t.me/realdof/430
- ↑ https://t.me/realdof/431
- ↑ https://t.me/obon_vs_chri/2913
- ↑ https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382150
- ↑ https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/382028/