Немецкие наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 81: | Строка 81: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|8 | |||
|[[Хансен Юрген]] <ref>https://kg.ua/news/nazvana-prichina-smerti-u-kremenchuckiy-likarni-deputata-z-mista-gelzenkirhen-yurgena-hansena</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|умер | |||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
Версия от 08:53, 8 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Участие в боевых действиях
Немецкое издание ZEIT Online написало[1], что несколько сотен членов ультраправых организаций уже выехали в зону конфликта. Как уточняет портал, "помимо авантюризма и военного опыта, правых экстремистов из Германии, вероятно, также интересует борьба с русскими".
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[2], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Германии:
Военные специалисты из Германии находятся в составе расчетов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) на херсонском направлении, заявил[3] журналистам один из офицеров десантно-штурмового батальона «Сокол» с позывным «Бык».
«Мы на передней линии. Здесь, по предварительным сводкам контрразведки, сосредоточены большие части отдельных карательных отрядов Украины, сосредоточены в том числе мобилизованные. Говорят, что сосредоточены немцы, которые работают на зенитных ракетных комплексах», — сказал офицер.
"Бык" также отметил, что в составе украинских штурмовых подразделений замечены граждане Великобритании.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Розензвейг Вон | |||||
| 2 | Крайвер Матиас | |||||
| 3 | Арцуев Аслан | |||||
| 4 | Эмелинг Фабиан | |||||
| 5 | Клавис Берн Бенджамин (Клавис Бьорн Бенджамин)[4][5][6] | "Танк" | Интернациональный Легион | убит | ||
| 6 | Неопознанный [7] | убит | ||||
| 7 | Краценберг Йонас [8] [9] | Интернациональный Легион | ||||
| 8 | Хансен Юрген [10] | умер |
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Германия
- https://lostarmour.info/mercenaries
Примечание
- ↑ https://ria.ru/20220311/spetsoperatsiya-1777516637.html?in=t
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://eadaily.com/ru/news/2023/04/13/na-hersonskom-napravlenii-na-zrk-rabotayut-nemcy-oficer-batalona-sokol
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%91%D1%8C%D0%BE%D1%80%D0%BD_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.president.gov.ua/documents/4972022-43305
- ↑ https://www.bild.de/politik/ausland/politik-ausland/er-kaempfte-fuer-die-ukraine-ex-bundeswehr-soldat-stirbt-in-bachmut-83495056.bild.html
- ↑ https://ria.ru/20230504/naemnik-1869552039.html
- ↑ https://www.t-online.de/nachrichten/ukraine/id_100169314/deutscher-soldat-im-ukraine-krieg-russland-stellt-sich-wahnsinnig-daemlich-an-.html
- ↑ https://kg.ua/news/nazvana-prichina-smerti-u-kremenchuckiy-likarni-deputata-z-mista-gelzenkirhen-yurgena-hansena