Канадские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
| Строка 49: | Строка 49: | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|[[Алвес Лука]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес</ref> | |[[Алвес Лука]] (Alves Luca) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес</ref> <ref name=":1">https://t.me/american_majority/409</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 231: | Строка 231: | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |||
|27 | |||
|Альберт Эймерик (Albert Aymeric) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|Андрухив Зиновий (Andrukhiv Zinoviy) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|29 | |||
|Асура-Тайлефер Антуан (Asura-Taillefer Antoine) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
|Буранелло Патрис (Buranello Patrice) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31 | |||
|Кан Дези Джордан (Can Desy Jordan) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
|Ченка Василий (Chenka Vasyl) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
|Коултер Пол Алан (Coulter Paul Alan) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
|Хьюз Эрик Дуглас Пол (Hughes Eric Douglas Paul) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|35 | |||
|Кершоу Тан Ричард (Kershaw tan Richard) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|Хахула Дмитрий Михайлович (Khakhula Dmytro Mykhaylovych) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|37 | |||
|Леви Кристиан Тимоти (Levey Kristian Timothy) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|38 | |||
|Лисоцкий Игорь (Lisotskyy Ihor) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|Литвин Андрей (Litvin Andriy) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|40 | |||
|Лопатнюк Богдан (Lopatnyuk Bohdan) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|41 | |||
|Мхаиди Лейла (Mhaidi Leila) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|Михайлецкий Александр (Mykhayletskyy Oleksandr) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|43 | |||
|Мохтари Амин (Mokhtari Amine) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|44 | |||
|Мордант Дилан (Mordant Dylan) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|45 | |||
|Опрысок Роман (Oprysok Roman) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|46 | |||
|Палфри Джарид Крисиофер Эдвард (Palfrey Jaryd Chrisyopher Edward) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|Палми Том (Palmie Tom) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|48 | |||
|Питерс Дэвид (Peters David) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|49 | |||
|Робак Питер Джеймс (Roebuck Peter James) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|50 | |||
|Шевченко Григорий (Shevchenko Gregorij) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|51 | |||
|Слепухов Максим (Sliepukhov Maksym) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|52 | |||
|Сметана Ярослав (Smetana Jaroslaw) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|53 | |||
|Суби Тео (Soubie Theo) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|54 | |||
|Талбот Майкл (Talbot Michael) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|55 | |||
|Тимченко Дмитрий (Timchenko Dmytro) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|56 | |||
|Троук Роберт Джон (Troke Robert John) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|57 | |||
|Тураш Роман (Turash Roman) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|58 | |||
|Волосенко Владимир Вениамин (Volosenko Vladimir Benjamin) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|59 | |||
|Roy-Sirois Emile-Antoine <ref>https://t.me/american_majority/712</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
| Строка 237: | Строка 501: | ||
# https://lostarmour.info/mercenaries | # https://lostarmour.info/mercenaries | ||
# https://t.me/JokerDPR/334 | # https://t.me/JokerDPR/334 | ||
# https://t.me/american_majority/409 | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
Версия от 17:54, 7 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Участие в боевых действиях
О присутствии британских и других англоязычных наемниках в Артемовске ранее сообщали американские СМИ[1]. В частности, в декабре New York Times писала о группе наемников из Британии, США, Австралии и Канады, которые признали, что жители Артемовска стали относиться к ним настороженно, и они вынуждены были на улицах не разговаривать на английском языке. Позже один из командиров группы "Вагнер" в Артемовске рассказал о добытых в бою шевронах иностранных наемников, в том числе британских, а также американских, канадских, грузинских, итальянских.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[2], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Канады:
Список наёмников
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Канада
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/american_majority/409
Примечание
- ↑ https://ria.ru/20230428/naemniki-1868322877.html
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джордан_Маллинз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес
- ↑ 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 5,20 5,21 5,22 5,23 5,24 5,25 5,26 5,27 5,28 5,29 5,30 5,31 5,32 https://t.me/american_majority/409
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дэниел_Билак
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дэйв_Браун
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лекс_Бруковский
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Франсис_Дион
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рон_Изабель
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Тревор_Кадьё
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Оливье_Лавинь-Ортиз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рассел_Мак-Брайд
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристофер_Макмайкл
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Райан_Понкчер
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Марк_Престон-Хорин
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эмиль-Антуан_Рой-Сируа
- ↑ https://novynarnia.com/2022/07/21/pid-chas-boyiv-za-siversk/
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.journaldemontreal.com/2022/07/23/guerre-en-ukraine-mort-au-combat-en-heros
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джей_Ти
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Энтони_Уолкер
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Пол_Хьюз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джозеф_Хильдебранд
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Григорий_Цехмистренко
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/2880
- ↑ https://t.me/go338/45672
- ↑ https://eadaily.com/ru/news/2023/04/30/amerikanec-irlandec-i-kanadec-v-zone-svo-likvidirovany-naemniki-anglosaksy
- ↑ 29,0 29,1 https://eadaily.com/ru/news/2023/05/02/dantist-poteryal-kanadskih-naemnikov-pod-bahmutom-posle-pryamogo-popadaniya-v-bunker
- ↑ https://t.me/american_majority/712