Шведские наёмники на Украине: различия между версиями
| Строка 4: | Строка 4: | ||
== Деятельность наёмников == | == Деятельность наёмников == | ||
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"<ref>https://t.me/JokerDPR/334</ref>, в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Швеции: | По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"<ref name=":0">https://t.me/JokerDPR/334</ref>, в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Швеции: | ||
[[Миллер Томас]] (укр.Мiллер Томас); | [[Миллер Томас]] (укр.Мiллер Томас); | ||
| Строка 26: | Строка 26: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|[[Скилт Микаэль]] | |[[Скилт Микаэль]] (Kjell Mikael Skillt) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Микаэль_Скилт</ref> | ||
| | | | ||
|[[Азов (полк)|Азов]]; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|инструктор, снайпер, командир разведотряда | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[Миллер Томас]] | |[[Миллер Томас]]<ref name=":0" /> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 42: | Строка 42: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[Алмгерд Ян]] | |[[Алмгерд Ян]]<ref name=":0" /> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 50: | Строка 50: | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|[[Норденгрип Каролин]] | |[[Норденгрип Каролин]] (Anna Caroline Alexandra Nordengrip) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Каролина_Норденгрип</ref> | ||
| | | | ||
|47-я омбр 9-го армейского корпуса ВСУ | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 58: | Строка 58: | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|[[Густавссон Матиас]] <ref>https://ria.ru/20230424/naemniki-1867304652.html</ref> | |[[Густавссон Матиас]] (Mathias Gustafsson) <ref>https://ria.ru/20230424/naemniki-1867304652.html</ref><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Матиас_Густавссон</ref> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 66: | Строка 66: | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|[[Патриньяни Эдвард Селандер]] <ref>https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref><ref>https://www.svt.se/nyheter/utrikes/svensk-man-dodad-i-ukraina</ref> | |[[Патриньяни Эдвард Селандер]] (Edward Fredrik Quintilio Celander Patrignani) <ref>https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref><ref>https://www.svt.se/nyheter/utrikes/svensk-man-dodad-i-ukraina</ref> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эдвард_Селандер_Патриньяни</ref><ref>https://novynarnia.com/2022/07/21/pid-chas-boyiv-za-siversk/</ref> | ||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | | | ||
|уничтожен | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Оман Йонас]] (Jonas Öhman) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йонас_Оман</ref> | |||
| | |||
|НКО "Blue / Yellow for Ukraine" | |||
|поставки оружия и техники, информационная поддержка | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Сёдер Йеспер]] (Jesper Söder) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йеспер_Сёдер</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Фройден Никлас]] (Niklas Fröjdén) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|вербовщик наёмников | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Шёстрём Йеспер]] (Jesper Sjöström) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йеспер_Шёстрём</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Мирович Никола]] <ref>https://www.aftonbladet.se/nyheter/a/4oE1qa/svensk-volontar-i-ukraina-avliden</ref> | |||
| | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Андерссон Бенгт Карл Магнус]] (Andersson Bengt Karl Magnus) <ref name=":1">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Балич Томислав]] (Balic Tomislav) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Бандерби Роберт Никлас]] (Banderby Robert Nicklas) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Баро Ребер Марино]] (Baro Reber Marino) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Джалили Али]] (Jalili Ali) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Ладжик Альберт]] (Lajiq Albert) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Линдберг Огрен Бьорн Кристоффер]] (Lindberg Oegren Bjoern Christoffer) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Линделл Торбьерн Ханс Селсо]] (Lindell Torbjoern Hans Celso) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Мелер Йоаким Фредрик]] (Mehler Joakim Fredrik) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Нахле Аллан Юссеф Аладин]] (Nakhle Allan Youssef Aladin) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Нор Альгот Ларс Мулле]] (Nohr Algot Lars Mulle) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Саидаминан Гирихан]] (Saidaminan Girihan) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Содер Кристер Эббе Йеспер]] (Soeder Christer Ebbe Jesper) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Вестин Самуэль Пер Эдвард]] (Vestin Samuel Per Edvard) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Вестман Берт Тони Роланд]] (Westman Bert Tony Roland) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Йылдыз Джан Семин]] (Yildiz Can Semin) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Зулкайдаев Джамал]] (Zulkaydayev Jamal) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Строка 82: | Строка 258: | ||
# https://t.me/JokerDPR/334 | # https://t.me/JokerDPR/334 | ||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Швеция | |||
# https://lostarmour.info/mercenaries | |||
# https://t.me/rybar/31883 | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Шведские наёмники на Украине]] | [[Категория:Шведские наёмники на Украине]] | ||
Версия от 19:53, 10 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Швеции:
Миллер Томас (укр.Мiллер Томас);
Экс-депутат Риксдага Швеции (2018—2022) Каролин Норденгрип служит[2] в украинской армии уже год и скоро отправится на фронт в звании сержанта. Сенсационной новостью поделилась региональная шведская газета Borås Tidning[3] из города Бурос (Borås) на западе Швеции.
Уголовная ответственность наёмников
Уголовное дело в отношении пяти иностранных наемников, воевавших на стороне Украины в Донбассе, поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, дата рассмотрения еще не назначена. "В суд поступило уголовное дело в отношении Густавссона, Пребегу, Хардинга, Хили и Хилла. Материалы находятся на ознакомлении у судьи. Дата судебного заседания еще не назначена", - сказал журналистам представитель суда[4]. Как сообщалось ранее, гражданину Швеции Матиасу Густавссону, гражданину Хорватии Векославу Пребегу и британцу Джону Хардингу предъявили обвинение в совершении преступлений по статье "насильственный захват власти или насильственное удержание власти"; по статье "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях".
Список наёмников
Фотогалерея
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Швеция
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 1,2 https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://eadaily.com/ru/news/2023/04/19/byvshaya-shvedskaya-deputat-riksdaga-sluzhit-v-armii-ukrainy
- ↑ https://www.bt.se/bollebygd/caroline-fran-bollebygd-gar-in-i-ukrainas-arme-689b1a3d/
- ↑ https://ria.ru/20230424/naemniki-1867304652.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Микаэль_Скилт
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Каролина_Норденгрип
- ↑ https://ria.ru/20230424/naemniki-1867304652.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Матиас_Густавссон
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.svt.se/nyheter/utrikes/svensk-man-dodad-i-ukraina
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эдвард_Селандер_Патриньяни
- ↑ https://novynarnia.com/2022/07/21/pid-chas-boyiv-za-siversk/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йонас_Оман
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йеспер_Сёдер
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йеспер_Шёстрём
- ↑ https://www.aftonbladet.se/nyheter/a/4oE1qa/svensk-volontar-i-ukraina-avliden
- ↑ 17,00 17,01 17,02 17,03 17,04 17,05 17,06 17,07 17,08 17,09 17,10 17,11 17,12 17,13 17,14 17,15 17,16 https://t.me/rybar/31883