Шведские наёмники на Украине: различия между версиями
| Строка 64: | Строка 64: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|6 | |||
|[[Патриньяни Эдвард Селандер]] <ref>https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref><ref>https://www.svt.se/nyheter/utrikes/svensk-man-dodad-i-ukraina</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|уничтожен | |||
|} | |} | ||
Версия от 12:00, 26 апреля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Швеции:
Миллер Томас (укр.Мiллер Томас);
Экс-депутат Риксдага Швеции (2018—2022) Каролин Норденгрип служит[2] в украинской армии уже год и скоро отправится на фронт в звании сержанта. Сенсационной новостью поделилась региональная шведская газета Borås Tidning[3] из города Бурос (Borås) на западе Швеции.
Уголовная ответственность наёмников
Уголовное дело в отношении пяти иностранных наемников, воевавших на стороне Украины в Донбассе, поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, дата рассмотрения еще не назначена. "В суд поступило уголовное дело в отношении Густавссона, Пребегу, Хардинга, Хили и Хилла. Материалы находятся на ознакомлении у судьи. Дата судебного заседания еще не назначена", - сказал журналистам представитель суда[4]. Как сообщалось ранее, гражданину Швеции Матиасу Густавссону, гражданину Хорватии Векославу Пребегу и британцу Джону Хардингу предъявили обвинение в совершении преступлений по статье "насильственный захват власти или насильственное удержание власти"; по статье "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях".
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Скилт Микаэль | |||||
| 2 | Миллер Томас | |||||
| 3 | Алмгерд Ян | |||||
| 4 | Норденгрип Каролин | |||||
| 5 | Густавссон Матиас [5] | |||||
| 6 | Патриньяни Эдвард Селандер [6][7] | уничтожен |
Фотогалерея
Источники
Примечание
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://eadaily.com/ru/news/2023/04/19/byvshaya-shvedskaya-deputat-riksdaga-sluzhit-v-armii-ukrainy
- ↑ https://www.bt.se/bollebygd/caroline-fran-bollebygd-gar-in-i-ukrainas-arme-689b1a3d/
- ↑ https://ria.ru/20230424/naemniki-1867304652.html
- ↑ https://ria.ru/20230424/naemniki-1867304652.html
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.svt.se/nyheter/utrikes/svensk-man-dodad-i-ukraina