Азербайджанские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 84: | Строка 84: | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|[[Али Сафаров Гасан оглы]] <ref>https://m.ok.ru/group/52316783771838/topic/154355362784190</ref> | |[[Сафаров Али Гасан оглы|Али Сафаров Гасан оглы]] <ref>https://m.ok.ru/group/52316783771838/topic/154355362784190</ref> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 92: | Строка 92: | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|[[Ибишов Нахид Иманхан оглы]] <ref>https://vk.com/wall599143889_11141</ref> | |[[Ибишов Нахид Иманхан оглы]] <ref>https://vk.com/wall599143889_11141</ref> <ref name=":1">http://www.fssb.su/islam-terror/islam-terror-gangs/5819-tjurkskij-batalon-turan.html</ref> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|лейтенант | |||
|убит | |убит | ||
|- | |- | ||
| Строка 134: | Строка 134: | ||
|[[Гасанов Эльнур Эльшан оглу]] <ref>https://apa.az/ru/sotsium/pogibsii-v-ukraine-azerbaidzanskii-snaiper-poxoronen-v-geranboiskom-raione-foto-obnovleno-477209</ref> | |[[Гасанов Эльнур Эльшан оглу]] <ref>https://apa.az/ru/sotsium/pogibsii-v-ukraine-azerbaidzanskii-snaiper-poxoronen-v-geranboiskom-raione-foto-obnovleno-477209</ref> | ||
| | | | ||
|Карпатская Сечь | |[[Батальон "Карпатская сечь"|Карпатская Сечь]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 142: | Строка 142: | ||
|[[Гусейнов Саид Васиф оглу]] <ref>https://media.az/society/1067873858/v-ukraine-pogib-esche-odin-boec-azerbaydzhanec-foto/</ref> | |[[Гусейнов Саид Васиф оглу]] <ref>https://media.az/society/1067873858/v-ukraine-pogib-esche-odin-boec-azerbaydzhanec-foto/</ref> | ||
| | | | ||
|Грузинский легион | |[[Грузинский национальный легион|Грузинский легион]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 150: | Строка 150: | ||
|[[Агаларов Ельшад Агалар оглу]] <ref>https://media.az/world/1067872564/v-ukraine-pogib-azerbaydzhanec-voennosluzhaschiy-vsu/</ref> | |[[Агаларов Ельшад Агалар оглу]] <ref>https://media.az/world/1067872564/v-ukraine-pogib-azerbaydzhanec-voennosluzhaschiy-vsu/</ref> | ||
| | | | ||
|Грузинский легион | |[[Грузинский национальный легион|Грузинский легион]] | ||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Оруджов Рашад Алигулу оглу]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Рустамов Самир]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|Национальная гвардия, 5-я бригада | |||
| | |||
|подполковник | |||
|убит | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Азизов Вахид]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Агаев Рафаэль]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|морская пехота | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Гуламов Керим]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |||
|22 | |||
|[[Агасиев Кирилл]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|92-ОМБр | |||
|комвзвода | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
| Строка 160: | Строка 208: | ||
# https://lostarmour.info/mercenaries | # https://lostarmour.info/mercenaries | ||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Азербайджан | # https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Азербайджан | ||
# http://www.fssb.su/islam-terror/islam-terror-gangs/5819-tjurkskij-batalon-turan.html | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
Версия от 20:45, 16 апреля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Баку продолжает придерживаться в конфликте на Украине антироссийской позиции. Судя по тому, что первые хвалебные отзывы киевского режима об Азербайджане зазвучали еще в прошлом году и продолжаются в этом, такая позиция азербайджанского руководства - долгосрочная стратегия, а не кратковременный заскок.
Проукраинская политика Баку разделила азербайджанцев на "правильных" (те, кто за Зеленского) и "неправильных" (те, кто за Россию). Пресса писала, что проживающих в России выходцев из Азербайджана, если они сохранили за собой азербайджанское гражданство, может ожидать суд в случае приезда в Азербайджан по статье об участии в войне на стороне другого государства. Но никто не слышал, чтобы уголовным преследованием грозили азербайджанцам из ВСУ.
На Украине легально проживают более 70 тыс. азербайджанцев. Сколько из них пошли убивать россиян? Баку это не интересно, хотя бывший заместитель генпрокурора Украины, этнический азербайджанец Гюндуз Мамедов, мог бы поделиться такой информацией. Президент Конгресса мусульман Украины Сейран Арифов признаёт, что в ВСУ воюет "очень много азербайджанцев".
Список наёмников
Всего по заявлению генерального секретаря Рады азербайджанцев Украины Джейхуна Мамедова[1] на стороне ВСУ воюют около 500 азербайджанцев, 20 из них уже погибли в ходе боевых действий.
В декабре 2022 русофобски настроенный профессор Киево-Могилянской академии Тарас Кузё указывал, что в Интернациональном легионе ВСУ азербайджанцы на четвёртом месте по количеству погибших (после грузин, белорусов и американцев). На тот момент Кузё насчитал девять убитых наёмников из Азербайджана. Месяцем ранее азербайджанское издание Caliber.az насчитало десять убитых украинских солдат-азербайджанцев. Сейчас таких почти сорок человек.
Получается, что за последние четыре месяца в войне против России утилизированы почти три десятка наёмников из Азербайджана. Живых азербайджанских боевиков, надо полагать, в рядах ВСУ осталось ещё больше.
Это контрастирует с подвигом российских азербайджанцев в рядах ВС России. Это не только мигранты и их потомки, но и выходцы из приграничных с Азербайджаном районов Дагестана. Российские азербайджанцы собирают гуманитарную помощь для фронта, идут добровольцами на войну. Воюют, получают высокие награды, некоторые гибнут.
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Джафаров Мухаммед[2][1] | |||||
| 2 | Канзафаров Сабир[3][4] | 243-ой батальон 114-й бригады Тро | Группа «Ирпень» | убит | ||
| 3 | Магеррамов Сахраб[5] | |||||
| 4 | Садыгов Иса Назар оглу | |||||
| 5 | Мурадов Тариел Фазил Оглы [6] | убит | ||||
| 6 | Гаджиев Илькан [7] | убит | ||||
| 7 | Надиров Зия [8] | убит | ||||
| 8 | Али Сафаров Гасан оглы [9] | убит | ||||
| 9 | Ибишов Нахид Иманхан оглы [10] [11] | лейтенант | убит | |||
| 10 | Мамедов Руслан Гусен оглы [12] | убит | ||||
| 11 | Алиев Рустам Рамазан оглу [13] | убит | ||||
| 12 | Эюбов Эльнур Асеф оглу [14] | убит | ||||
| 13 | Мамедов Фуад Фархад оглу [15] | убит | ||||
| 14 | Гасанов Эльнур Эльшан оглу [16] | Карпатская Сечь | убит | |||
| 15 | Гусейнов Саид Васиф оглу [17] | Грузинский легион | убит | |||
| 16 | Агаларов Ельшад Агалар оглу [18] | Грузинский легион | убит | |||
| 17 | Оруджов Рашад Алигулу оглу [11] | убит | ||||
| 18 | Рустамов Самир [11] | Национальная гвардия, 5-я бригада | подполковник | убит | ||
| 19 | Азизов Вахид [11] | убит | ||||
| 20 | Агаев Рафаэль [11] | морская пехота | убит | |||
| 21 | Гуламов Керим [11] | убит | ||||
| 22 | Агасиев Кирилл [11] | 92-ОМБр | комвзвода |
Источники
- Азербайджанские боевики в степях Донбасса. Сегодня.ру. 12.03.2023.
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Азербайджан
- http://www.fssb.su/islam-terror/islam-terror-gangs/5819-tjurkskij-batalon-turan.html
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 https://t.me/wargonzo/8806
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://t.me/ChDambiev/20691
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%B1_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://chpravda.com/na-voine-pogib-pochetnyi-grajdanin-teofipolshiny-tariel-fazil-ogly-myradov/9680/
- ↑ https://minval.az/news/124310675
- ↑ https://t.me/georgia_man/2980
- ↑ https://m.ok.ru/group/52316783771838/topic/154355362784190
- ↑ https://vk.com/wall599143889_11141
- ↑ 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 http://www.fssb.su/islam-terror/islam-terror-gangs/5819-tjurkskij-batalon-turan.html
- ↑ https://lostarmour.info/mercenaries#comment-6009239513
- ↑ https://t.me/georgia_man/2580
- ↑ https://report.az/ru/armiya/v-ukraine-pogib-voennosluzhashij-azerbajdzhanec/
- ↑ https://www.facebook.com/rau.in.ua/posts/680860097038118
- ↑ https://apa.az/ru/sotsium/pogibsii-v-ukraine-azerbaidzanskii-snaiper-poxoronen-v-geranboiskom-raione-foto-obnovleno-477209
- ↑ https://media.az/society/1067873858/v-ukraine-pogib-esche-odin-boec-azerbaydzhanec-foto/
- ↑ https://media.az/world/1067872564/v-ukraine-pogib-azerbaydzhanec-voennosluzhaschiy-vsu/