Казахские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Строка 37: Строка 37:
|-
|-
|3
|3
|Барщик Олег <ref>https://vartonews.com.ua/2022/11/14/barschyk-zsu-1/</ref>
|[[Барщик Олег]] <ref>https://vartonews.com.ua/2022/11/14/barschyk-zsu-1/</ref>
|
|
|[[Батальон "Карпатская сечь"|Карпатская сечь]]
|[[Батальон "Карпатская сечь"|Карпатская сечь]]
Строка 43: Строка 43:
|
|
|убит
|убит
|-
|4
|
|
|
|
|
|
|}
|}



Версия от 16:56, 15 апреля 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция руководства страны

июня пресс-служба Комитета национальной безопасности Казахстана сообщила, что комитет в Астане расследует уголовное дело по факту участия казахстанского наемника в вооружённом конфликте на территории иностранного государства. В комитете не называют имени и фамилии, а также не уточняют, на чьей стороне воюет наемник. Жасулан Дуйсембин прокомментировал, что официальные уведомления он не получал, однако допускает, что дело могло быть открыто против него, так как он «единственный казах в Украине, который встал на виду у всех».

Согласно статье 172 Уголовного кодекса Казахстана, умышленное неправомерное участие гражданина РК в вооружённом конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наёмничества наказывается лишением свободы на срок от 5 до 9 лет.

Участие в боевых действиях

Список наёмников

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Дуйсембин Жасулан [1]
2 Витов Олег [2] убит
3 Барщик Олег [3] Карпатская сечь убит

Источники

  1. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Казахстан

Примечание