Грузинские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 359: | Строка 359: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Картвелишвили Серго | |Картвелишвили Серго <ref name=":1">https://t.me/georgia_man/3022</ref> | ||
| | | | ||
|Карпатская Сечь | |||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Руситашвили Картлос | |Руситашвили Картлос | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 409: | Строка 409: | ||
|Кварацхелия Эдишер | |Кварацхелия Эдишер | ||
| | | | ||
| | |Грузинский национальный легион | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 465: | Строка 465: | ||
|Мамулашвили Мамука | |Мамулашвили Мамука | ||
| | | | ||
| | |Грузинский национальный легион | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 583: | Строка 583: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Тевдорадзе Михаил | |Тевдорадзе Михаил (Михеил) <ref name=":1" /> | ||
| | | | ||
|Карпатская Сечь | |||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Строка 713: | Строка 713: | ||
|Айрапетян Левон<ref name=":0" /> | |Айрапетян Левон<ref name=":0" /> | ||
| | | | ||
| | |Грузинский национальный легион | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 721: | Строка 721: | ||
|Алибегашвили Васил<ref name=":0" /> | |Алибегашвили Васил<ref name=":0" /> | ||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Амиранашвили Эрекле <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 727: | Строка 735: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Апресови Века<ref name=":0" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Багратион Элгудж <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 735: | Строка 751: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Барабадзе Вахтанг <ref name=":0" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Басилая Бека <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 743: | Строка 767: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Бедошвили Зураб <ref name=":0" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Белашадзе Гела <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 751: | Строка 783: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Бенделиани Михаил <ref name=":0" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Берианидзе Акаки <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 759: | Строка 799: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Бежикелашвили Дем <ref name=":0" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Блуашвили Ника <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 767: | Строка 815: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Эрадзе Гела <ref name=":0" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Чиковани Тамаз <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 775: | Строка 831: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Чоплиани Бадри <ref name=":0" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Давитадзе Руслан <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 783: | Строка 847: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Деметрашвили Михал <ref name=":0" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Деметрашвили Шот <ref name=":0" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 791: | Строка 863: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Кеделашвили Шота <ref name=":2">https://ren.tv/news/v-mire/949099-naemniki-na-sluzhbe-kieva-kto-vkhodit-v-gruzinskii-legion</ref> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Джалагония Роин <ref name=":2" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 799: | Строка 879: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Гоголашвили Нугзар <ref name=":2" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Убирия Гиорги <ref name=":2" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 807: | Строка 895: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Чутлашвили Торнике <ref name=":2" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Бадзагуа Онисе <ref name=":2" /> | |||
| | | | ||
|Грузинский национальный легион | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 815: | Строка 911: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Вардиашвили Автандил <ref name=":2" /> | ||
| | |||
|Грузинский национальный легион | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | | | ||
|Барабадзе Вахтанг <ref name=":3">https://t.me/georgia_man/3346?single</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Кучукиани Давид <ref name=":3" /> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | | | ||
|Мазанашвили Михаил <ref>https://t.me/georgia_man/3336?single</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Нармания Гио <ref>https://t.me/georgia_man/3246</ref> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |||
| | | | ||
|Аладашвили Мераб <ref name=":4">https://t.me/georgia_man/2959?single</ref> | |||
| | | | ||
|57 омбр | |||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Маркелия Бадри <ref name=":4" /> | ||
| | |||
|57 омбр | |||
| | |||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |||
| | | | ||
|Кварацхелия Ромео <ref name=":4" /> | |||
| | | | ||
|57 омбр | |||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Пичхая Ромео <ref name=":4" /> | ||
| | |||
|57 омбр | |||
| | |||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |||
| | | | ||
|Руруа Авто <ref name=":4" /> | |||
| | | | ||
|57 омбр | |||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Хоперия Джамбулат Арчилович <ref>https://www.newsgeorgia.ge/146779-2/</ref> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | | | ||
|Курсуа Константин <ref>https://www.newsgeorgia.ge/eshhe-odin-gruzinskij-boec-pogib-v-ukraine-v-bojah-na-storone-vsu/</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 876: | Строка 1020: | ||
# https://tass.ru/proisshestviya/14370507 | # https://tass.ru/proisshestviya/14370507 | ||
# https://life.ru/p/1486735 | # https://life.ru/p/1486735 | ||
# https://lostarmour.info/mercenaries | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
Версия от 21:23, 12 апреля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Список наёмников
С 24 февраля прошлого 2022 года на Украине в боях на стороне ВСУ погибли около 40 граждан Грузии и граждан Украины грузинского происхождения, пишет портал «Новости — Грузия»[1].
О гибели еще одного грузинского боевика на Украине — 22-летнего Вано Чохели — стало известно 20 марта.
Чохели погиб 16 марта. Погибший — выпускник военного училища Харькова. Его отец живет в Кахетии. По данным семьи, его уже похоронили на Украине.
Следственный комитет РФ выяснил[2] имена 24 наемников из Грузии, воюющих на Украине в составе "Грузинского национального легиона", созданного Мамукой Мамулашвили, и других вооруженных формирований. Ранее в отношении Мамулашвили было возбуждено уголовное дело по ст. 359 УК РФ ("Вербовка наемников и их участие в вооруженном конфликте") и ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти в отношении социальной группы военнослужащих"). "По данным следствия, Мамулашвили создал на территории Украины вооруженное формирование, выступил его лидером и вовлек в его деятельность и деятельность ряда иных украинских вооруженных формирований в качестве наемников 24 гражданина Грузии. На сегодняшний день следствием установлены личности 24 наемников", - говорится в сообщении. Они и сейчас принимают участие в боевых действиях на территории Украины против представителей ДНР, ЛНР и Вооруженных сил РФ. По данным СК, все 24 установленных наемника - граждане Грузии. В Следственном комитете перечислили их имена - это Леван Фифия, Лаша Рухая, Левон Айрапетян, Васил Алибегашвили, Эрекле Амиранашвили, Века Апресови, Элгудж Багратион, Вахтанг Барабадзе, Георгий Барамидзе, Бека Басилая, Зураб Бедошвили, Гела Белашадзе, Михаил Бенделиани, Акаки Берианидзе, Гия Бериашвили, Дем Бежикелашвили, Ника Блуашвили, Ратти Бурдули, Гела Эрадзе, Тамаз Чиковани, Бадри Чоплиани, Руслан Давитадзе, Михал Деметрашвили, Шот Деметрашвили. "В их действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ ("Участие наемников в вооруженном конфликте"). В ходе следственных действий установлены и другие лица, причастные к деятельности на территории Украины "Грузинского национального легиона", а также иные подразделения наемников. Их действиям также будет дана уголовно-правовая оценка", - добавили в СК. Группировка причастна ко многим военным преступлениям, в том числе к страшному видео, на котором радикалы добивают раненых российских солдат и глумятся над их телами.
22 октября 2022 года опубликована[3] информация об уничтожении грузинских наёмников Михаила Капланишвили (Каплан) и Александра Мартиашвили (позывной "Алико").
Еще в декабре, когда российское наступление на Бахмут только началось, здесь были уничтожены шестеро боевиков из «Грузинского легиона»[4].
Российская авиация 26 марта 2023 года уничтожила группу иностранных наемников под Авдеевкой. На видеозаписи[5], снятой штурмовыми группами российских войск на Авдеевском направлении, запечатлен укрепрайон ВСУ после авиаудара: там показана форма уничтоженных украинских силовиков, а также боевиков с нашивками в виде флага Польши и шевроном с грузинским флагом и надписью Georgia national legion.
Оборону Артемовска с южных окраин, помимо украинских военных, держали наемники из Польши и Грузии, сообщил[6] 31 марта 2023 года боец группы "Вагнер". "Вот это укрепления украинских вооруженных сил, также наемников их, весь сброд там был. И поляки попадались тут, и грузины", — рассказал боец. Штурмовик отмечает, что у польских наемников была отличительная черта — черная форма.
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Чохели Вано | убит | ||||
| 2 | Капланишвили Михаил | убит | ||||
| 3 | Мартиашвили Александр | Алико | убит | |||
| 4 | Абдушелишвили Парнаоз | |||||
| Абутидзе Лаша | ||||||
| Амиранашвили Кахабер | ||||||
| Амиранашвили Эракле | ||||||
| Ахалая Георгий | ||||||
| Бадзабуа (Бадзагуа) Шалва | ||||||
| Байрамов Руслан | ||||||
| Барамидзе Георгий | ||||||
| Барамидзе Гиорги | ||||||
| Барамидзе Джубо | ||||||
| Барамидзе Кукури | ||||||
| Бегларашвили Гела | ||||||
| Бериашвили Гия | ||||||
| Битадзе Шотико | ||||||
| Бичахия Ника | ||||||
| Бурдули Рати | ||||||
| Габелая Александр | ||||||
| Гамсахурдия Ладо | ||||||
| Гелашвили Гванца | ||||||
| Гелашвили Георгий | ||||||
| Геленава Леван | ||||||
| Герлиани Даниель | ||||||
| Гигаури Георгий | ||||||
| Гобеджишвили Давид | ||||||
| Гогия Гела | ||||||
| Гогнадзе Михаил | ||||||
| Гогуадзе Торнике | ||||||
| Григолия Гиорги | ||||||
| Жангидзе Рамаз | ||||||
| Нануашвили Заза | ||||||
| Звиадаури Алуда | ||||||
| Иасашвили Шалва | ||||||
| Иванеишвили Русудан | ||||||
| Изория Валико | ||||||
| Каджая Автандил | ||||||
| Каджая Давид | ||||||
| Камхадзе Михаил | ||||||
| Капанадзе Давид | ||||||
| Картвелишвили Серго [7] | Карпатская Сечь | убит | ||||
| Руситашвили Картлос | ||||||
| Карчава Зураб | ||||||
| Касрадзе Аркадий | ||||||
| Кахабришвили Гела | ||||||
| Кахниашвили Нино | ||||||
| Кварацхелия Эдишер | Грузинский национальный легион | |||||
| Квижинадзе Мамука | ||||||
| Кекелия Мамука | ||||||
| Киноани Георгий | ||||||
| Кукчишвили Давид | ||||||
| Лешкашели Кети | ||||||
| Майсурадзе Дареджан | ||||||
| Мамулашвили Мамука | Грузинский национальный легион | |||||
| Менабдишвили Давид | ||||||
| Метревели Омар | ||||||
| Митагвария Нури | ||||||
| Мчедлидзе Левани | ||||||
| Надирадзе Вано | ||||||
| Одишвили Зураб | ||||||
| Окруашвили Ираклий | ||||||
| Орбеладзе Виталий | ||||||
| Ратиани Давид | ||||||
| Руситашвили Гиорги | ||||||
| Рухая Лаша | ||||||
| Созиашвили Амбако | ||||||
| Суладзе Вако | ||||||
| Сурманидзе Автандил | ||||||
| Тевдорадзе Михаил (Михеил) [7] | Карпатская Сечь | убит | ||||
| Томарадзе Нана | ||||||
| Тулиани Зураб | ||||||
| Фарулава (Парулава) Ромео | ||||||
| Фифия (Пипия) Леван | ||||||
| Хабази Коба | ||||||
| Хизанишвили Теймураз | ||||||
| Хорава Гоча | ||||||
| Циклаури Зура | ||||||
| Цховребадзе Заза | ||||||
| Чантуридзе Арчил | ||||||
| Чикобава Бахва | ||||||
| Чурадзе Николоз | ||||||
| Шанава Николоз | ||||||
| Шанидзе Гиорги | ||||||
| Эйбов Эльнур | ||||||
| Айрапетян Левон[2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Алибегашвили Васил[2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Амиранашвили Эрекле [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Апресови Века[2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Багратион Элгудж [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Барабадзе Вахтанг [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Басилая Бека [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Бедошвили Зураб [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Белашадзе Гела [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Бенделиани Михаил [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Берианидзе Акаки [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Бежикелашвили Дем [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Блуашвили Ника [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Эрадзе Гела [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Чиковани Тамаз [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Чоплиани Бадри [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Давитадзе Руслан [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Деметрашвили Михал [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Деметрашвили Шот [2] | Грузинский национальный легион | |||||
| Кеделашвили Шота [8] | Грузинский национальный легион | |||||
| Джалагония Роин [8] | Грузинский национальный легион | |||||
| Гоголашвили Нугзар [8] | Грузинский национальный легион | |||||
| Убирия Гиорги [8] | Грузинский национальный легион | |||||
| Чутлашвили Торнике [8] | Грузинский национальный легион | |||||
| Бадзагуа Онисе [8] | Грузинский национальный легион | |||||
| Вардиашвили Автандил [8] | Грузинский национальный легион | |||||
| Барабадзе Вахтанг [9] | убит | |||||
| Кучукиани Давид [9] | убит | |||||
| Мазанашвили Михаил [10] | убит | |||||
| Нармания Гио [11] | убит | |||||
| Аладашвили Мераб [12] | 57 омбр | убит | ||||
| Маркелия Бадри [12] | 57 омбр | убит | ||||
| Кварацхелия Ромео [12] | 57 омбр | убит | ||||
| Пичхая Ромео [12] | 57 омбр | убит | ||||
| Руруа Авто [12] | 57 омбр | убит | ||||
| Хоперия Джамбулат Арчилович [13] | убит | |||||
| Курсуа Константин [14] | убит | |||||
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Грузия
- https://tass.ru/proisshestviya/14370507
- https://life.ru/p/1486735
- https://lostarmour.info/mercenaries
Примечание
- ↑ https://eadaily.com/ru/news/2023/03/20/eshche-odin-gruzinskiy-boevik-pogib-na-ukraine
- ↑ 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 https://tass.ru/proisshestviya/14370507
- ↑ https://vk.com/mark4dnb?w=wall248083145_329
- ↑ https://svpressa.ru/war21/article/367791/
- ↑ https://ria.ru/20230326/aviatsiya-1860769510.html
- ↑ https://ria.ru/20230331/artemovsk-1862014399.html
- ↑ 7,0 7,1 https://t.me/georgia_man/3022
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 8,6 https://ren.tv/news/v-mire/949099-naemniki-na-sluzhbe-kieva-kto-vkhodit-v-gruzinskii-legion
- ↑ 9,0 9,1 https://t.me/georgia_man/3346?single
- ↑ https://t.me/georgia_man/3336?single
- ↑ https://t.me/georgia_man/3246
- ↑ 12,0 12,1 12,2 12,3 12,4 https://t.me/georgia_man/2959?single
- ↑ https://www.newsgeorgia.ge/146779-2/
- ↑ https://www.newsgeorgia.ge/eshhe-odin-gruzinskij-boec-pogib-v-ukraine-v-bojah-na-storone-vsu/