Испанские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 26: Строка 26:
|-
|-
|1
|1
|[[Калатаюд Марио Гарсия]]
|[[Калатаюд Марио Гарсия]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE_%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%8E%D0%B4</ref>
|
|
|
|[[Правый сектор]]
|
|
|
|
Строка 34: Строка 34:
|-
|-
|2
|2
|[[Солер Франциско Флоро]]
|[[Солер Франциско Флоро]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE_%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80</ref>
|
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|
Строка 50: Строка 50:
|-
|-
|4
|4
|[[Флорес Педро Диас]]
|[[Флорес Педро Диас]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%BE_%D0%94%D0%B8%D0%B0%D1%81_%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%81</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|
|
|-
|5
|[[Мартинес Анхель Адровер]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BD%D1%85%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81</ref>
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|
|убит
|}
|}
== Источники ==
== Источники ==


# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Испания
# [https://russian.rt.com/world/news/1121967-ispaniya-uchastie-konflikt-ukraina В сенате Испании подняли вопрос об участии испанцев в конфликте на Украине]. RT на русском.13.03.2023
# [https://russian.rt.com/world/news/1121967-ispaniya-uchastie-konflikt-ukraina В сенате Испании подняли вопрос об участии испанцев в конфликте на Украине]. RT на русском.13.03.2023


== Примечание ==
== Примечание ==

Версия от 13:42, 15 апреля 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция властей страны

Испанский сенатор Мигель Санчес Лопес обратился[1] к правительству своей страны по поводу участия граждан Испании в военных действиях на Украине. Он попросил предоставить сведения, сколько испанцев напрямую вовлечены в конфликт. Санчес Лопес попросил правительство рассказать, известно ли количество испанцев, проживавших на Украине в феврале прошлого года на момент начала конфликта.

«Наш интерес сосредоточен именно на том, чтобы узнать положение более чем 300 испанцев, которые, по данным Национального института статистики, проживали на Украине в конце 2021 финансового года, и сколько ещё наших соотечественников напрямую вовлечены в этот конфликт», — говорится[1] в письме сенатора.

Политик также попросил предоставить данные о том, принимают ли граждане Испании активное участие в военных действиях. Помимо этого, Санчес Лопес поинтересовался, скольким испанцам удалось вернуться обратно на родину, были ли его соотечественники среди жертв конфликта, а также есть ли в числе погибших служащие Вооружённых сил Испании и органов государственной безопасности.

Список наёмников

По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[2], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе гражданин Испании:

Гарсия Аррибас.

В феврале 2023 года появилась[3] также информация об уничтожении в Бахмуте испанского наемника Педро Диаса Флореса. Такая новость стала бы большой радостью. Ведь Флорес — правый радикал, франкист, и за свои экстремистские убеждения был уволен из испанской армии. Однако испанское издание El Mundo выяснило, что Флорес не убит, а лишь ранен.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Калатаюд Марио Гарсия [4] Правый сектор
2 Солер Франциско Флоро [5] Интернациональный легион
3 Гарсия Аррибас
4 Флорес Педро Диас [6] Интернациональный легион
5 Мартинес Анхель Адровер [7] Интернациональный легион убит

Источники

  1. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Испания
  2. В сенате Испании подняли вопрос об участии испанцев в конфликте на Украине. RT на русском.13.03.2023

Примечание