Французские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 74: | Строка 74: | ||
|6 | |6 | ||
|[[Девид Кевин|Кевин Девид]] | |[[Девид Кевин|Кевин Девид]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|7 | |||
|Леон Блерио Уилфрид Раймон<ref>https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 16:11, 12 апреля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Участие в боевых действиях и гибель
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Франции:
Французский наёмник убит под Артемовском, передает агентство Франс Пресс[2] со ссылкой на МИД Франции.
Ранее на этой неделе о гибели наёмника сообщила газета Ouest-France. По ее информации, "санитар-носильщик" на стороне украинских войск по имени Кевин Д. был убит на прошлой неделе под Артемовском при невыясненных обстоятельствах.
"Мы узнали печальную новость об этой смерти. Мы выражаем соболезнования его семье... Мы напоминаем, что вся территория Украины - это зона военных действий. В связи с этим категорически не рекомендуется ездить на Украину по какой бы то ни было причине", - заявили[3] агентству в министерстве.
Военнослужащий из Франции погиб на Украины. Наёмник воевал в составе Интернационального легиона. Эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Франции. Отмечают[4], что наёмник "Т" погиб в Украине в конце марта 2023 года.
Кевин Девид - французский наёмник Интернационального легиона территориальной обороны Украины. Ликвидирован в Бахмуте в конце марта - начале апреля 2023 года. Его уничтожение подтвердили в официальном твиттер-аккаунте группировки Task Force Baguette, состоящей из бывших французских и американских военных.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Анри де ля Маршандиз | |||||
| 2 | Тремуле Артюр | |||||
| 3 | Хантер Алекс | |||||
| 4 | Колман Ричард | |||||
| 5 | Пинжон Дю Сель Эрик | |||||
| 6 | Кевин Девид | убит | ||||
| 7 | Леон Блерио Уилфрид Раймон[5] | убит |
Источники
Примечание
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://www.afp.com/fr/plateforme-de-linfo
- ↑ https://ria.ru/20230324/naemnik-1860501595.html
- ↑ https://24tv.ua/ru/na-vojne-ukrainy-pogib-francuzskij-dobrovolec-24-kanal_n2286583
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine