83-й центр информационно-психологических операций: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 49: Строка 49:
Сам центр находится в зоне ответственности оперативного командования «Юг»<ref>''А. Берков'' [https://zvo.ric.mil.ru/upload/site230/4egl3HgSSS.pdf Силы специальных операций Вооружённых сил Украины] // ''Зарубежное военное обозрение''. — 2020. — С. 40—41.</ref>.
Сам центр находится в зоне ответственности оперативного командования «Юг»<ref>''А. Берков'' [https://zvo.ric.mil.ru/upload/site230/4egl3HgSSS.pdf Силы специальных операций Вооружённых сил Украины] // ''Зарубежное военное обозрение''. — 2020. — С. 40—41.</ref>.


Кроме официальных украинских СМИ, под руководством ИПсО действует несколько тысяч ресурсов в сети Интернет – информационно-новостных сайтов, пабликов в соцсетях, скоординированных групп пользователей соцсетей. Также ИПсО взаимодействуют с оппозиционными ресурсами в РФ, и с их позиций действуют на Донбассе. При поддержке иностранных спецслужб, силы ИПсОиспользуют западные СМИ.
Кроме официальных украинских СМИ, под руководством ИПсО действует несколько тысяч ресурсов в сети Интернет – информационно-новостных сайтов, пабликов в соцсетях, скоординированных групп пользователей соцсетей. Также ИПсО взаимодействуют с оппозиционными ресурсами в РФ и с их позиций действуют на Донбассе. При поддержке иностранных спецслужб, силы ИПсО используют западные СМИ.


В 2017 году 83 ЦИПСО разместил 6 заявок на выполнение информационно-пропагандистских акций на сумму 663 тысячи гривен<ref name=":2">[https://sevastopol.bezformata.com/listnews/informatcionnie-voyska-ukraini/98800258/ Информационные войска Украины против Крыма].  Без формата (2021-10-21). <small>Проверено 7 марта 2022.</small></ref>. С 1 по 17 апреля 2020 года 83-й центр заключил три договора сроком до конца года по оказанию услуг SMM на сумму около 500 тысяч гривен: договоры были заключены с киевской компанией «Индекс системс», а также гражданами Андреем Нажденко и Петром Годинским<ref name=":3">''Иван Поливода'' В[https://pikinform.ru/pik-news/ukraina/vnimanie-fejk-oleg-rudenko-83-go-cipso-zapushhen-dlja-realizacii-informacionnoj-provokacii-v-donbasse.html нимание: фейк «Олег Руденко» 83-го ЦИПсО запущен для реализации информационной провокации в Донбассе].  ПИКiNFORM (2020-04-22). <small>Проверено 7 марта 2022.</small></ref>. В начале 2020 года сотрудники [[16-й Центр информационно-психологических операций|16-го]], [[72-й Главный центр информационно-психологических операций|72-го]] и 83-го центров участвовали в семинаре «Information Related Capabilities Seminar (IRCS)» (''Семинар по информационным возможностям'')<ref>[http://dancor.sumy.ua/blogs/entries/332454 Украинская армия усиливает «кибер» - позиции.]  dancor.sumy.ua (2020-10-14). <small>Проверено 7 марта 2022.</small></ref>.
В 2017 году 83 ЦИПСО разместил 6 заявок на выполнение информационно-пропагандистских акций на сумму 663 тысячи гривен<ref name=":2">[https://sevastopol.bezformata.com/listnews/informatcionnie-voyska-ukraini/98800258/ Информационные войска Украины против Крыма].  Без формата (2021-10-21). <small>Проверено 7 марта 2022.</small></ref>. С 1 по 17 апреля 2020 года 83-й центр заключил три договора сроком до конца года по оказанию услуг SMM на сумму около 500 тысяч гривен: договоры были заключены с киевской компанией «Индекс системс», а также гражданами Андреем Нажденко и Петром Годинским<ref name=":3">''Иван Поливода'' В[https://pikinform.ru/pik-news/ukraina/vnimanie-fejk-oleg-rudenko-83-go-cipso-zapushhen-dlja-realizacii-informacionnoj-provokacii-v-donbasse.html нимание: фейк «Олег Руденко» 83-го ЦИПсО запущен для реализации информационной провокации в Донбассе].  ПИКiNFORM (2020-04-22). <small>Проверено 7 марта 2022.</small></ref>. В начале 2020 года сотрудники [[16-й Центр информационно-психологических операций|16-го]], [[72-й Главный центр информационно-психологических операций|72-го]] и 83-го центров участвовали в семинаре «Information Related Capabilities Seminar (IRCS)» (''Семинар по информационным возможностям'')<ref>[http://dancor.sumy.ua/blogs/entries/332454 Украинская армия усиливает «кибер» - позиции.]  dancor.sumy.ua (2020-10-14). <small>Проверено 7 марта 2022.</small></ref>.
Строка 68: Строка 68:
=== Местоположение ===
=== Местоположение ===
Центр базируется в Одессе<ref name=":2" />, переулок Штабной, 1<ref name=":4" />.
Центр базируется в Одессе<ref name=":2" />, переулок Штабной, 1<ref name=":4" />.
=== Обобщённая справка о 83-м Центре ===


==Личный состав==
==Личный состав==
Строка 101: Строка 103:
|3
|3
|Баранчук Сергей Васильевич
|Баранчук Сергей Васильевич
|
|отдел подготовки и проведения информационных операций
|командир отдела подготовки и проведения информационных операций
|начальник отдела
|майор
|майор
|-
|-
Строка 174: Строка 176:
|[[Гарбузюк Андрей Николаевич]]
|[[Гарбузюк Андрей Николаевич]]
|
|
|командир в/ч А2455, ранее командир отдела подготовки и проведения информационных операций
|командир в/ч А2455, ранее начальник отдела подготовки и проведения информационных операций
|подполковник
|подполковник
|-
|-
Строка 205: Строка 207:
|
|
|
|
|майор
|-
|21
|[[Шайнога Марьян Андреевич]]
|
|начальник оперативного отделения, заместитель начальника центра
|майор
|-
|22
|Коваленко Сергей
|
|начальник отделения МТО, заместитель начальника центра по МТО
|майор
|майор
|-
|-
|23
|23
|Ершова Анна Ивановна
|Ершова Анна Ивановна
|
|информационно-аналитический отдел
|командир информационно-аналитического отдела
|начальник отдела
|майор
|майор
|-
|-
Строка 256: Строка 246:
|-
|-
|29
|29
|Коваленко Сергей
|
|начальник отделения МТО, заместитель начальника центра по МТО
|майор
|-
|30
|Коваль Андрей Владимирович
|Коваль Андрей Владимирович
|
|
Строка 261: Строка 257:
|капитан
|капитан
|-
|-
|30
|31
|Колев
|Колев
|
|
Строка 267: Строка 263:
|
|
|-
|-
|31
|32
|Константинова Татьяна Васильевна
|Константинова Татьяна Васильевна
|
|
Строка 273: Строка 269:
|
|
|-
|-
|32
|33
|Кулинич Олександр Олександрович
|Кулинич Олександр Олександрович
|
|
Строка 279: Строка 275:
|старший лейтенант
|старший лейтенант
|-
|-
|33
|34
|Леонов Сергей Юрьевич
|Леонов Сергей Юрьевич
|
|
Строка 285: Строка 281:
|старший лейтенант
|старший лейтенант
|-
|-
|34
|35
|Мартусенко Сергей Викторович
|Мартусенко Сергей Викторович
|
|
Строка 291: Строка 287:
|подполковник
|подполковник
|-
|-
|35
|36
|Мельник Виталий Сергеевич
|Мельник Виталий Сергеевич
|
|
Строка 297: Строка 293:
|майор
|майор
|-
|-
|36
|37
|Мельничук Майя Григорьевна
|Мельничук Майя Григорьевна
|
|
Строка 303: Строка 299:
|прапорщик
|прапорщик
|-
|-
|37
|38
|Михалев С.О.
|Михалев С.О.
|
|
Строка 309: Строка 305:
|
|
|-
|-
|38
|39
|Михневич Александр Анатольевич
|Михневич Александр Анатольевич
|
|
Строка 315: Строка 311:
|капитан
|капитан
|-
|-
|39
|40
|Наконечный Артём Валентинович
|Наконечный Артём Валентинович
|
|
Строка 321: Строка 317:
|
|
|-
|-
|40
|41
|Нестерук
|Нестерук
|
|
Строка 327: Строка 323:
|
|
|-
|-
|41
|42
|Пасхалов Антон Константинович
|Пасхалов Антон Константинович
|
|
Строка 333: Строка 329:
|
|
|-
|-
|42
|43
|Процюк Ярослав
|Процюк Ярослав
|
|
Строка 339: Строка 335:
|
|
|-
|-
|43
|44
|Русев Андрей Николаевич
|Русев Андрей Николаевич
|
|
Строка 345: Строка 341:
|
|
|-
|-
|44
|45
|Соболенская Софья
|Соболенская Софья
|
|
Строка 351: Строка 347:
|
|
|-
|-
|45
|46
|Самойлова
|Самойлова
|
|
Строка 357: Строка 353:
|
|
|-
|-
|46
|47
|Срибный Олег Викторович
|Срибный Олег Викторович
|
|
Строка 363: Строка 359:
|подполковник
|подполковник
|-
|-
|47
|48
|Стиров Никита Вячеславович
|Стиров Никита Вячеславович
|
|
Строка 369: Строка 365:
|капитан
|капитан
|-
|-
|48
|49
|Стирова Анастасия Николаевна
|Стирова Анастасия Николаевна
|
|
Строка 375: Строка 371:
|
|
|-
|-
|49
|50
|Харченко Дмитрий Сергеевич
|Харченко Дмитрий Сергеевич
|
|
Строка 381: Строка 377:
|капитан
|капитан
|-
|-
|50
|51
|Чёрненький
|Чёрненький
|
|
Строка 387: Строка 383:
|
|
|-
|-
|51
|52
|Шаблиенко Сергей Михайлович
|Шаблиенко Сергей Михайлович
|
|
Строка 393: Строка 389:
|підполковник
|підполковник
|-
|-
|52
|53
|[[Шайнога Марьян Андреевич]]
|
|начальник оперативного отделения, заместитель начальника центра
|майор
|-
|54
|Шелест Андрій
|Шелест Андрій
|
|
Строка 399: Строка 401:
|старший лейтенант
|старший лейтенант
|-
|-
|53
|55
|Шкурпит Александр Николаевич
|Шкурпит Александр Николаевич
|
|
Строка 405: Строка 407:
|майор
|майор
|-
|-
|54
|56
|Якименко Анатолий
|Якименко Анатолий
|
|
Строка 411: Строка 413:
|
|
|}
|}
Комментарии по сотрудникам
Комментарии по сотрудникам:


* писатель Станислав Асеев (работал в соцсети Вконтакте с аккаунта «Роман Мирою»), задержан 11 мая 2017 года МГБ ДНР по обвинению в шпионаже, 29 декабря 2019 года освобождён в рамках процедуры обмена пленными<ref name=":0" />
* писатель Станислав Асеев (работал в соцсети Вконтакте с аккаунта «Роман Мирою»), задержан 11 мая 2017 года МГБ ДНР по обвинению в шпионаже, 29 декабря 2019 года освобождён в рамках процедуры обмена пленными<ref name=":0" />

Версия от 15:22, 26 марта 2023

Новая эмблема 83-го ЦИПСО © https://militaryland.net/ukraine/special-forces/
Старая эмблема 83-го ЦИПСО © https://ukrsof.wordpress.com/83psyops/

83-й центр информационно-психологических операций - (укр. 83-й центр інформаці́йно-психологічних операцій), сокращённо 83 ЦИПсО (укр. 83 ЦІПсО), официально в/ч А2455[1] — воинская часть сил специальных операций Вооружённых сил Украины, занимающаяся проведением информационно-психологических диверсионных мероприятий против сил противника[2].

История создания

Центр образован 12 января 2004 года как в/ч А2455 на базе редакционно-издательской группы (на иностранных языках) Южного оперативного командования[3].

Структура

Предполагается, что включает в свой состав:

  • группа «Пропаганда»[2] (в некоторых документах ССО Украины под этим названием фигурирует весь центр)[4]
  • информационно-аналитический отдел (1-й отдел)[3]
  • отдел наблюдения и специальных действий (в составе: группа информационного обеспечения и группа специальных действий);
  • отделение печатной пропаганды;
  • отделение информационно-компьютерных технологий;
  • отделение телекоммуникационных сетей.
  • отдел подготовки и проведения информационных операций (2-й отдел)[3]
  • отдел подготовки и проведения информационных операций (3-й отдел)[3]

Деятельность

Основными задачами ЦИПсО являются:

✓ разведывательно-подрывная деятельность;

✓ контрразведывательные мероприятия;

✓ выявление потенциальных противников внутри Украины посредством инвентаризации компьютерной сети региональных Интернет-провайдеров;

✓ профилактическая и превентивная деятельность по дезинформации населения;

✓ информационный терроризм;

✓ «слив» нужной информации;

✓ деморализация гражданского населения и военнослужащих Донбасса;

✓ проведение и сопровождение информационныхспецопераций;

✓ формирование общественного мнения;

✓ создание и публикация «фейковой» информации, фото/видео материалов.

Сам центр находится в зоне ответственности оперативного командования «Юг»[5].

Кроме официальных украинских СМИ, под руководством ИПсО действует несколько тысяч ресурсов в сети Интернет – информационно-новостных сайтов, пабликов в соцсетях, скоординированных групп пользователей соцсетей. Также ИПсО взаимодействуют с оппозиционными ресурсами в РФ и с их позиций действуют на Донбассе. При поддержке иностранных спецслужб, силы ИПсО используют западные СМИ.

В 2017 году 83 ЦИПСО разместил 6 заявок на выполнение информационно-пропагандистских акций на сумму 663 тысячи гривен[6]. С 1 по 17 апреля 2020 года 83-й центр заключил три договора сроком до конца года по оказанию услуг SMM на сумму около 500 тысяч гривен: договоры были заключены с киевской компанией «Индекс системс», а также гражданами Андреем Нажденко и Петром Годинским[7]. В начале 2020 года сотрудники 16-го, 72-го и 83-го центров участвовали в семинаре «Information Related Capabilities Seminar (IRCS)» (Семинар по информационным возможностям)[8].

В апреле 2020 года группе сотрудников 83 ЦИПСО и писателю Станиславу Асееву в прессе ЛНР инкриминировали попытку организации информационной диверсии в Мариуполе о возможной забастовке шахтёров в Зоринске на шахте «Никанор-Новая» и якобы разразившейся эпидемии COVID-19 в Тельманово среди личного состава Народной милиции ЛНР. Операция провалилась в связи с тем, что блогеры из Луганска опубликовали перехваченный материал по планируемым спецслужбами действиям[2]. В июне того же года сотрудники 83 ЦИПСО контактировали с российскими гражданами, призывая их голосовать против поправок в Конституцию Российской Федерации[9], а в июле — распространяли материалы о пограничниках ДНР, которые якобы вымогали взятки за провоз грузов в Российскую Федерацию[10].

В сентябре 2021 года появились сведения о попытке сотрудников 83 ЦИПСО инсценировать нарушение режима прекращения огня в Донбассе со стороны ДНР путём имитации обстрела позиций 93-й бригады Вооружённых сил Украины[11]. В феврале 2022 года группа хакеров «Джокер ДНР» заявила о причастности командира 83 ЦИПСО Андрея Гарбузюка к поддержке январских протестов в Казахстане, а именно к координации деятельности протестующих[12].

После разоблачения «Вулича»[13] у 16-го центра забрали очень выгодное направление работы (ЛНР и ДНР), передав его 83-му центру ИПсО.

Аватар "Олег Руденко"

В апреле 2020 года оперативная группа ципсошников прибыла в Мариуполь для проведения ряда информационно-психологических операций. С 18 апреля семь военнослужащих центра занимались поиском создателей контента среди местных блогеров и журналистов, а также формировали бот-сеть для разгона фейковых материалов в социальных сетях.

Группе поставлены задания по нагнетанию панических настроений в социальных сетях в связи с якобы эпидемией коронавируса и экономического коллапса в республиках Донбасса. В распоряжении ципсошников были транспорт с мобильной типографией и компьютерной техникой.

Название подставного "Олег Руденко". Эту «консерву» обслуживал предприниматель Петр Годинский. С ним был подписан контракт на 177 тысяч 600 гривен (445 тысяч рублей). Годинский обязался до конца 2020 года создавать информационный контент от имени Олега Руденко.

Местоположение

Центр базируется в Одессе[6], переулок Штабной, 1[13].

Обобщённая справка о 83-м Центре

Личный состав

Точная численность штата 83 ЦИПСО неизвестна.

Командиры

Командир — подполковник Вадим Лаврусь.

Подполковник (ранее майор) Андрей Гарбузюк, командир в/ч А2455, ранее командир отдела подготовки и проведения информационных операций.

Подполковник Любомир Вонитовый, начальник Центра.

Список личного состава

№ п/п ФИО Подразделение Должность Звание
1 Асеев Станислав
2 Байрак
3 Баранчук Сергей Васильевич отдел подготовки и проведения информационных операций начальник отдела майор
4 Бахов
5 Белошевич
6 Берёзкина Снежина Вадимовна старший лейтенант
7 Блажиевский Артём Геннадьевич
8 Борисова Ірина В. ПК з ФЕР-НФЕС військової частини лейтенант
9 Брошкова Алла Бухгалтер 2 категорії ФЕС військової частини
10 Венцковский Эдуард Викторович прапорщик
11 Випорхонюк Александр Владимирович старший лейтенант
12 Вонитовый Любомир командир в/ч А2455 подполковник
13 Лаврусь Вадим Васильевич начальник центра подполковник
14 Гаджилов Вячеслав Леонидович
15 Гарбузюк Андрей Николаевич командир в/ч А2455, ранее начальник отдела подготовки и проведения информационных операций подполковник
16 Глуханец Сергей Владимирович
17 Годинский Пётр
18 Голюк Игорь Дмитриевич
19 Деменникова Наталья Владимировна старший прапорщик
20 Дутка Илля майор
23 Ершова Анна Ивановна информационно-аналитический отдел начальник отдела майор
24 Жашкевич Дмитрий Сергеевич капитан
25 Запорожцев Игорь Геннадьевич капитан
26 Зосимов Юрий
27 Иванов Алексей Анатольевич
28 Имукова Лариса Владимировна
29 Коваленко Сергей начальник отделения МТО, заместитель начальника центра по МТО майор
30 Коваль Андрей Владимирович капитан
31 Колев
32 Константинова Татьяна Васильевна
33 Кулинич Олександр Олександрович начальник групи старший лейтенант
34 Леонов Сергей Юрьевич старший лейтенант
35 Мартусенко Сергей Викторович подполковник
36 Мельник Виталий Сергеевич майор
37 Мельничук Майя Григорьевна прапорщик
38 Михалев С.О.
39 Михневич Александр Анатольевич капитан
40 Наконечный Артём Валентинович
41 Нестерук
42 Пасхалов Антон Константинович
43 Процюк Ярослав
44 Русев Андрей Николаевич
45 Соболенская Софья
46 Самойлова
47 Срибный Олег Викторович подполковник
48 Стиров Никита Вячеславович капитан
49 Стирова Анастасия Николаевна
50 Харченко Дмитрий Сергеевич капитан
51 Чёрненький
52 Шаблиенко Сергей Михайлович ТВО заступника командира військової частини підполковник
53 Шайнога Марьян Андреевич начальник оперативного отделения, заместитель начальника центра майор
54 Шелест Андрій Офіцер командування військової частини старший лейтенант
55 Шкурпит Александр Николаевич майор
56 Якименко Анатолий

Комментарии по сотрудникам:

  • писатель Станислав Асеев (работал в соцсети Вконтакте с аккаунта «Роман Мирою»), задержан 11 мая 2017 года МГБ ДНР по обвинению в шпионаже, 29 декабря 2019 года освобождён в рамках процедуры обмена пленными[2]
  • Пётр Годинский (работал в соцсети Вконтакте с аккаунта «Олег Руденко»)[7]
  • Анатолий Якименко (работал с аккаунтом «Олег Руденко»)[7]
  • Софья Соболенская (работала с аккаунтом «Олег Руденко»)[7]
  • Ярослав Процюк (работал с аккаунтом «Олег Руденко»)[7]

Источники

  1. https://cyclowiki.org/wiki/83-й_центр_информационно-психологических_операций
  2. https://ukrsof.wordpress.com/83psyops/
  3. https://colonelcassad.livejournal.com/5837869.html
  4. https://sevastopol.bezformata.com/listnews/informatcionnie-voyska-ukraini/98800258/
  5. https://boevojlistok.ru/32547-spiski-lichnogo-sostava-sso-vsu.html
  6. https://asd.news/articles/voyna/pauki-v-odesskoy-banke/

Примечание

  1. Борис Рожин Жилищные условия троллей 83-го Центра ИПCО. Живой журнал (2020-05-03). Проверено 7 марта 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Блогер Асеев и группа «Пропаганда» 83-го ЦИПсО проваливают две информационные операции против Республик. ДНР-Правда (2020-05-05). Проверено 7 марта 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 83-й центр ІПСО. ukrsof.com. Проверено 7 марта 2022.
  4. Пропагандисты из украинских ЦИПсО активизировали свою работу по Донбасскому направлению. ГТРК ЛНР (2020-07-23). Проверено 7 марта 2022.
  5. А. Берков Силы специальных операций Вооружённых сил Украины // Зарубежное военное обозрение. — 2020. — С. 40—41.
  6. 6,0 6,1 Информационные войска Украины против Крыма. Без формата (2021-10-21). Проверено 7 марта 2022.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Иван Поливода Внимание: фейк «Олег Руденко» 83-го ЦИПсО запущен для реализации информационной провокации в Донбассе. ПИКiNFORM (2020-04-22). Проверено 7 марта 2022.
  8. Украинская армия усиливает «кибер» - позиции. dancor.sumy.ua (2020-10-14). Проверено 7 марта 2022.
  9. Игорь Миртовский Новые планы информационных диверсий украинских военных против республик Донбасса. ПИКiNFORM (2020-06-25). Проверено 7 марта 2022.
  10. Игорь Поляков Украинские сказочники воюют за границу ДНР и РФ. ПИКiNFORM (2020-07-24). Проверено 7 марта 2022.
  11. Постановочные съемки на позициях 93 бригады ВСУ. Живой журнал (2021-09-04). Проверено 7 марта 2022.
  12. Мнение: Как подполковник Гарбузюк делал революцию в Казахстане. ryb.ru (2022-01-10). Проверено 7 марта 2022.
  13. 13,0 13,1 После разоблачения Николая Вулича украинские инфовойска подсовывают жителям республик Донбасса нового «патриота». Комсомольская правда (2020-04-22). Проверено 7 марта 2022.