Австралийские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 15: | Строка 15: | ||
== Список наёмников == | == Список наёмников == | ||
Австралийский преступник, связанный с неонацистами и международным терроризмом, отправился воевать на Украину, несмотря на усилия спецслужб Австралии предотвратить военную подготовку за рубежом местных экстремистов<ref name=":0" />. Речь идет о [[Ньюман Дэниель|Дэниеле Ньюмане]] со связями с лидерами нацистов в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и британской группировки Combat 18. Ранее в этом месяце он выехал из Австралии в Малайзию перед тем, как отправиться на Украину воевать против русских. | Австралийский преступник, связанный с неонацистами и международным терроризмом, отправился воевать на Украину, несмотря на усилия спецслужб Австралии предотвратить военную подготовку за рубежом местных экстремистов<ref name=":0" />. Речь идет о [[Ньюман Дэниель|Дэниеле Ньюмане]] со связями с лидерами нацистов в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и британской группировки Combat 18. Ранее в этом месяце он выехал из Австралии в Малайзию перед тем, как отправиться на Украину воевать против русских. | ||
| Строка 28: | Строка 20: | ||
[[Ньюман Дэниель|Ньюман]] и Сретенович оба играли ключевые роли в экстремистском движении правого крыла в Австралии<ref name=":0" />. Так, уехавший на Украину [[Ньюман Дэниель|Ньюман]] ранее сидел в тюрьме в штате Виктория и помогал крупнейшей нацистской группировке в Австралии "Национал-Социалистическая сеть" сколотить среди так называемых "арийских" заключенных новую группировку на острове Тасмания. | [[Ньюман Дэниель|Ньюман]] и Сретенович оба играли ключевые роли в экстремистском движении правого крыла в Австралии<ref name=":0" />. Так, уехавший на Украину [[Ньюман Дэниель|Ньюман]] ранее сидел в тюрьме в штате Виктория и помогал крупнейшей нацистской группировке в Австралии "Национал-Социалистическая сеть" сколотить среди так называемых "арийских" заключенных новую группировку на острове Тасмания. | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
! Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Данахэй Джед Виллиамс]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[О'Нил Майкл Чарльз]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[О’Доннелл Сейдж]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Роу Мэтт]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Ньюман Дэниель]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Фишер Бенджамин]]<ref>https://ukr-leaks.com/en/Investigation/iz-ameriki-s-lyubovy-ssha-rassleduet-prichastnost-naemnikov-k-prestupleniyam-na-donbasse</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Источники == | == Источники == | ||
Версия от 19:37, 9 апреля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Среди иностранных боевиков, примкнувших к Украине, есть "ультра-правые экстремисты". Вооруженные силы Австралии также признали[1], что по крайней мере трое их военнослужащих связаны с неонацистами. По словам генерального директора ASIO Майка Бёргеса[1], неонацисты в Австралии стремятся вступить в вооруженные силы страны, чтобы распространять там свои взгляды.
Официальная реакция властей страны
Министерство внутренних дел Австралии и ASIO предприняли активные усилия[1], чтобы помешать австралийским сторонникам превосходства белой расы отправиться в Украину для участия в боевых действиях, при этом власти начали специальную операцию под кодовым названием Project Backencourt, чтобы не дать неонацистам покинуть Австралию для прохождения военной подготовки.
Другому неонацистскому экстремисту, бывшему военнослужащему австралийской армии Конору Сретеновичу, ASIO запретила летать в Европу из-за опасений органов безопасности, что он также хочет воевать в Украине. Сретенович не может покинуть Австралию с тех пор, как бывший министр иностранных дел Марис Пейн аннулировала его паспорт в 2020 году.
Сретенович сообщил своим коллегам, что в конце 2020 года ASIO допрашивало его по поводу опасений агентства, что он планировал развить свою предыдущую военную подготовку в Австралии, присоединившись к военным силам в Украине.
Сретенович отверг заявления ASIO и Нового Южного Уэльса, а также контртеррористических органов штата Виктория о том, что он был членом секретной неонацистской группы Antipodean Resistance, которая верит в разжигание расовой войны в Австралии. В сентябре 2019 года Сретенович рассказал о своей службе в австралийской армии и о том, как она встала на путь экстремизма, на крайне правом онлайн-форуме. Австралийские силы обороны также наращивают меры по выявлению и отсеиванию правых экстремистов в своих рядах после того, как в субботу стало известно, что трое военнослужащих имеют связи с неонацистскими группировками.
Генеральный директор ASIO Майк Берджесс ранее заявил, что разведывательное сообщество тесно сотрудничает с ADF, чтобы предотвратить непреднамеренное обучение сторонников превосходства белой расы. Но он сказал, что некоторые неонацисты «абсолютно» пытались вступить в вооруженные силы, скрывая свои взгляды при вербовке.
Список наёмников
Австралийский преступник, связанный с неонацистами и международным терроризмом, отправился воевать на Украину, несмотря на усилия спецслужб Австралии предотвратить военную подготовку за рубежом местных экстремистов[1]. Речь идет о Дэниеле Ньюмане со связями с лидерами нацистов в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и британской группировки Combat 18. Ранее в этом месяце он выехал из Австралии в Малайзию перед тем, как отправиться на Украину воевать против русских.
Еще один неонацист, бывший австралийский военный Конор Сретенович не смог отправиться на Украину, поскольку по указанию ASIO — австралийской разведки — его лишили загранпаспорта еще в 2020 году за связи с расистской организацией Antipodean Resistance (Австралийское противодействие).
Ньюман и Сретенович оба играли ключевые роли в экстремистском движении правого крыла в Австралии[1]. Так, уехавший на Украину Ньюман ранее сидел в тюрьме в штате Виктория и помогал крупнейшей нацистской группировке в Австралии "Национал-Социалистическая сеть" сколотить среди так называемых "арийских" заключенных новую группировку на острове Тасмания.
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Данахэй Джед Виллиамс | |||||
| 2 | О'Нил Майкл Чарльз | |||||
| 3 | О’Доннелл Сейдж | |||||
| 4 | Роу Мэтт | |||||
| 5 | Ньюман Дэниель | |||||
| 6 | Фишер Бенджамин[2] |