83-й центр информационно-психологических операций: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 88: Строка 88:
|-
|-
|1
|1
|Лаврусь Вадим Васильевич
|Асеев Станислав
|
|
|
|
|начальник центра
|подполковник
|-
|-
|2
|2
|[[Гарбузюк Андрей Николаевич]]
|Байрак
|
|
|
|
|командир в/ч А2455, ранее командир отдела подготовки и проведения информационных операций
|подполковник
|-
|-
|3
|3
|Вонитовый Любомир
|Баранчук Сергей Васильевич
|
|
|командир в/ч А2455
|командир отдела подготовки и проведения информационных операций
|подполковник
|майор
|-
|-
|4
|4
|[[Шайнога Марьян Андреевич]]
|Бахов
|
|
|
|
|начальник оперативного отделения, заместитель начальника центра
|майор
|-
|-
|5
|5
|Коваленко Сергей
|Белошевич
|
|
|
|
|начальник отделения МТО, заместитель начальника центра по МТО
|майор
|-
|-
|6
|6
|Ершова Анна Ивановна
|Берёзкина Снежина Вадимовна
|
|
|
|командир информационно-аналитического отдела
|старший лейтенант
|майор
|-
|-
|7
|7
|Баранчук Сергей Васильевич
|Блажиевский Артём Геннадьевич
|
|
|
|
|командир отдела подготовки и проведения информационных операций
|майор
|-
|-
|8
|8
|Асеев Станислав
|Борисова Ірина В.
|
|
|
|
|ПК з ФЕР-НФЕС військової частини
|лейтенант
|-
|-
|9
|9
|Годинский Пётр
|Брошкова Алла
|
|
|
|Бухгалтер 2 категорії ФЕС військової частини
|
|
|-
|-
|10
|10
|Якименко Анатолий
|Венцковский Эдуард Викторович
|
|
|
|
|
|прапорщик
|-
|-
|11
|11
|Соболенская Софья
|Випорхонюк Александр Владимирович
|
|
|
|
|
|старший лейтенант
|-
|-
|12
|12
|Процюк Ярослав
|Вонитовый Любомир
|
|
|
|
|командир в/ч А2455
|подполковник
|-
|-
|13
|13
|Мельник Виталий Сергеевич
|Лаврусь Вадим Васильевич
|
|
|
|начальник центра
|майор
|подполковник
|-
|-
|14
|14
|Харченко Дмитрий Сергеевич
|Гаджилов Вячеслав Леонидович
|
|
|
|
|
|капитан
|-
|-
|15
|15
|Михневич Александр Анатольевич
|[[Гарбузюк Андрей Николаевич]]
|
|
|
|командир в/ч А2455, ранее командир отдела подготовки и проведения информационных операций
|капитан
|подполковник
|-
|-
|16
|16
|Стиров Никита Вячеславович
|Глуханец Сергей Владимирович
|
|
|
|
|
|капитан
|-
|-
|17
|17
|Берёзкина Снежина Вадимовна
|Годинский Пётр
|
|
|
|
|
|старший лейтенант
|-
|-
|18
|18
|Леонов Сергей Юрьевич
|Голюк Игорь Дмитриевич
|
|
|
|
|
|старший лейтенант
|-
|-
|19
|19
|Випорхонюк Александр Владимирович
|Деменникова Наталья Владимировна
|
|
|
|
|старший лейтенант
|старший прапорщик
|-
|-
|20
|20
|Деменникова Наталья Владимировна
|Дутка Илля
|
|
|
|
|старший прапорщик
|майор
|-
|-
|21
|21
|Мельничук Майя Григорьевна
|[[Шайнога Марьян Андреевич]]
|
|
|
|начальник оперативного отделения, заместитель начальника центра
|прапорщик
|майор
|-
|-
|22
|22
|Венцковский Эдуард Викторович
|Коваленко Сергей
|
|
|
|начальник отделения МТО, заместитель начальника центра по МТО
|прапорщик
|майор
|-
|-
|23
|23
|Мартусенко Сергей Викторович
|Ершова Анна Ивановна
|
|
|
|командир информационно-аналитического отдела
|подполковник
|майор
|-
|-
|24
|24
|Срибный Олег Викторович
|Жашкевич Дмитрий Сергеевич
|
|
|
|
|подполковник
|капитан
|-
|-
|25
|25
|Шкурпит Александр Николаевич
|Запорожцев Игорь Геннадьевич
|
|
|
|
|майор
|капитан
|-
|-
|26
|26
|Дутка Илля
|Зосимов Юрий
|
|
|
|
|
|майор
|-
|-
|27
|27
|Жашкевич Дмитрий Сергеевич
|Иванов Алексей Анатольевич
|
|
|
|
|
|капитан
|-
|-
|28
|28
|Запорожцев Игорь Геннадьевич
|Имукова Лариса Владимировна
|
|
|
|
|
|капитан
|-
|-
|29
|29
Строка 262: Строка 262:
|-
|-
|30
|30
|Михалев С.О.
|Колев
|
|
|
|
Строка 268: Строка 268:
|-
|-
|31
|31
|Гаджилов Вячеслав Леонидович
|Константинова Татьяна Васильевна
|
|
|
|
Строка 274: Строка 274:
|-
|-
|32
|32
|Глуханец Сергей Владимирович
|Кулинич Олександр Олександрович
|
|
|
|
|начальник групи
|старший лейтенант
|-
|-
|33
|33
|Иванов Алексей Анатольевич
|Леонов Сергей Юрьевич
|
|
|
|
|
|старший лейтенант
|-
|-
|34
|34
|Зосимов Юрий
|Мартусенко Сергей Викторович
|
|
|
|
|
|подполковник
|-
|-
|35
|35
|Колев
|Мельник Виталий Сергеевич
|
|
|
|
|
|майор
|-
|-
|36
|36
|Белошевич
|Мельничук Майя Григорьевна
|
|
|
|
|
|прапорщик
|-
|-
|37
|37
|Наконечный
|Михалев С.О.
|
|
|
|
Строка 310: Строка 310:
|-
|-
|38
|38
|Нестерук
|Михневич Александр Анатольевич
|
|
|
|
|
|капитан
|-
|-
|39
|39
|Кулинич Олександр Олександрович
|Наконечный Артём Валентинович
|
|
|
|
|начальник групи
|старший лейтенант
|-
|-
|40
|40
|Самойлова
|Нестерук
|
|
|
|
Строка 328: Строка 328:
|-
|-
|41
|41
|Брошкова Алла
|Пасхалов Антон Константинович
|
|
|
|Бухгалтер 2 категорії ФЕС військової частини
|
|
|-
|-
|42
|42
|Константинова Татьяна Васильевна
|Процюк Ярослав
|
|
|
|
Строка 340: Строка 340:
|-
|-
|43
|43
|Бахов
|Русев Андрей Николаевич
|
|
|
|
Строка 346: Строка 346:
|-
|-
|44
|44
|Байрак
|Соболенская Софья
|
|
|
|
Строка 352: Строка 352:
|-
|-
|45
|45
|Чёрненький
|Самойлова
|
|
|
|
Строка 358: Строка 358:
|-
|-
|46
|46
|Пасхалов
|Срибный Олег Викторович
|
|
|
|
|
|подполковник
|-
|-
|47
|47
|Шаблієнко С.М.
|Стиров Никита Вячеславович
|
|
|
|ТВО заступника командира військової частини
|капитан
|підполковник
|-
|-
|48
|48
|Борисова Ірина В.
|Стирова Анастасия Николаевна
|
|
|
|
|ПК з ФЕР-НФЕС військової частини
|лейтенант
|-
|-
|49
|49
|Харченко Дмитрий Сергеевич
|
|
|капитан
|-
|50
|Чёрненький
|
|
|
|-
|51
|Шаблиенко Сергей Михайлович
|
|ТВО заступника командира військової частини
|підполковник
|-
|52
|Шелест Андрій
|Шелест Андрій
|
|
|Офіцер командування військової частини
|Офіцер командування військової частини
|старший лейтенант
|старший лейтенант
|-
|53
|Шкурпит Александр Николаевич
|
|
|майор
|-
|54
|Якименко Анатолий
|
|
|
|}
|}
Комментарии по сотрудникам
Комментарии по сотрудникам
Строка 396: Строка 426:
# https://sevastopol.bezformata.com/listnews/informatcionnie-voyska-ukraini/98800258/
# https://sevastopol.bezformata.com/listnews/informatcionnie-voyska-ukraini/98800258/
# https://boevojlistok.ru/32547-spiski-lichnogo-sostava-sso-vsu.html
# https://boevojlistok.ru/32547-spiski-lichnogo-sostava-sso-vsu.html
# https://asd.news/articles/voyna/pauki-v-odesskoy-banke/


==Примечание==
==Примечание==

Версия от 19:16, 19 марта 2023

Новая эмблема 83-го ЦИПСО © https://militaryland.net/ukraine/special-forces/
Старая эмблема 83-го ЦИПСО © https://ukrsof.wordpress.com/83psyops/

83-й центр информационно-психологических операций - (укр. 83-й центр інформаці́йно-психологічних операцій), сокращённо 83 ЦИПсО (укр. 83 ЦІПсО), официально в/ч А2455[1] — воинская часть сил специальных операций Вооружённых сил Украины, занимающаяся проведением информационно-психологических диверсионных мероприятий против сил противника[2].

История создания

Центр образован 12 января 2004 года как в/ч А2455 на базе редакционно-издательской группы (на иностранных языках) Южного оперативного командования[3].

Структура

Предполагается, что включает в свой состав:

  • группа «Пропаганда»[2] (в некоторых документах ССО Украины под этим названием фигурирует весь центр)[4]
  • информационно-аналитический отдел (1-й отдел)[3]
  • отдел наблюдения и специальных действий (в составе: группа информационного обеспечения и группа специальных действий);
  • отделение печатной пропаганды;
  • отделение информационно-компьютерных технологий;
  • отделение телекоммуникационных сетей.
  • отдел подготовки и проведения информационных операций (2-й отдел)[3]
  • отдел подготовки и проведения информационных операций (3-й отдел)[3]

Деятельность

Основными задачами ЦИПсО являются:

✓ разведывательно-подрывная деятельность;

✓ контрразведывательные мероприятия;

✓ выявление потенциальных противников внутри Украины посредством инвентаризации компьютерной сети региональных Интернет-провайдеров;

✓ профилактическая и превентивная деятельность по дезинформации населения;

✓ информационный терроризм;

✓ «слив» нужной информации;

✓ деморализация гражданского населения и военнослужащих Донбасса;

✓ проведение и сопровождение информационныхспецопераций;

✓ формирование общественного мнения;

✓ создание и публикация «фейковой» информации, фото/видео материалов.

Сам центр находится в зоне ответственности оперативного командования «Юг»[5].

Кроме официальных украинских СМИ, под руководством ИПсО действует несколько тысяч ресурсов в сети Интернет – информационно-новостных сайтов, пабликов в соцсетях, скоординированных групп пользователей соцсетей. Также ИПсО взаимодействуют с оппозиционными ресурсами в РФ, и с их позиций действуют на Донбассе. При поддержке иностранных спецслужб, силы ИПсОиспользуют западные СМИ.

В 2017 году 83 ЦИПСО разместил 6 заявок на выполнение информационно-пропагандистских акций на сумму 663 тысячи гривен[6]. С 1 по 17 апреля 2020 года 83-й центр заключил три договора сроком до конца года по оказанию услуг SMM на сумму около 500 тысяч гривен: договоры были заключены с киевской компанией «Индекс системс», а также гражданами Андреем Нажденко и Петром Годинским[7]. В начале 2020 года сотрудники 16-го, 72-го и 83-го центров участвовали в семинаре «Information Related Capabilities Seminar (IRCS)» (Семинар по информационным возможностям)[8].

В апреле 2020 года группе сотрудников 83 ЦИПСО и писателю Станиславу Асееву в прессе ЛНР инкриминировали попытку организации информационной диверсии в Мариуполе о возможной забастовке шахтёров в Зоринске на шахте «Никанор-Новая» и якобы разразившейся эпидемии COVID-19 в Тельманово среди личного состава Народной милиции ЛНР. Операция провалилась в связи с тем, что блогеры из Луганска опубликовали перехваченный материал по планируемым спецслужбами действиям[2]. В июне того же года сотрудники 83 ЦИПСО контактировали с российскими гражданами, призывая их голосовать против поправок в Конституцию Российской Федерации[9], а в июле — распространяли материалы о пограничниках ДНР, которые якобы вымогали взятки за провоз грузов в Российскую Федерацию[10].

В сентябре 2021 года появились сведения о попытке сотрудников 83 ЦИПСО инсценировать нарушение режима прекращения огня в Донбассе со стороны ДНР путём имитации обстрела позиций 93-й бригады Вооружённых сил Украины[11]. В феврале 2022 года группа хакеров «Джокер ДНР» заявила о причастности командира 83 ЦИПСО Андрея Гарбузюка к поддержке январских протестов в Казахстане, а именно к координации деятельности протестующих[12].

После разоблачения «Вулича»[13] у 16-го центра забрали очень выгодное направление работы (ЛНР и ДНР), передав его 83-му центру ИПсО.

Аватар "Олег Руденко"

В апреле 2020 года оперативная группа ципсошников прибыла в Мариуполь для проведения ряда информационно-психологических операций. С 18 апреля семь военнослужащих центра занимались поиском создателей контента среди местных блогеров и журналистов, а также формировали бот-сеть для разгона фейковых материалов в социальных сетях.

Группе поставлены задания по нагнетанию панических настроений в социальных сетях в связи с якобы эпидемией коронавируса и экономического коллапса в республиках Донбасса. В распоряжении ципсошников были транспорт с мобильной типографией и компьютерной техникой.

Название подставного "Олег Руденко". Эту «консерву» обслуживал предприниматель Петр Годинский. С ним был подписан контракт на 177 тысяч 600 гривен (445 тысяч рублей). Годинский обязался до конца 2020 года создавать информационный контент от имени Олега Руденко.

Местоположение

Центр базируется в Одессе[6], переулок Штабной, 1[13].

Личный состав

Точная численность штата 83 ЦИПСО неизвестна.

Командиры

Командир — подполковник Вадим Лаврусь.

Подполковник (ранее майор) Андрей Гарбузюк, командир в/ч А2455, ранее командир отдела подготовки и проведения информационных операций.

Подполковник Любомир Вонитовый, начальник Центра.

Список личного состава

№ п/п ФИО Подразделение Должность Звание
1 Асеев Станислав
2 Байрак
3 Баранчук Сергей Васильевич командир отдела подготовки и проведения информационных операций майор
4 Бахов
5 Белошевич
6 Берёзкина Снежина Вадимовна старший лейтенант
7 Блажиевский Артём Геннадьевич
8 Борисова Ірина В. ПК з ФЕР-НФЕС військової частини лейтенант
9 Брошкова Алла Бухгалтер 2 категорії ФЕС військової частини
10 Венцковский Эдуард Викторович прапорщик
11 Випорхонюк Александр Владимирович старший лейтенант
12 Вонитовый Любомир командир в/ч А2455 подполковник
13 Лаврусь Вадим Васильевич начальник центра подполковник
14 Гаджилов Вячеслав Леонидович
15 Гарбузюк Андрей Николаевич командир в/ч А2455, ранее командир отдела подготовки и проведения информационных операций подполковник
16 Глуханец Сергей Владимирович
17 Годинский Пётр
18 Голюк Игорь Дмитриевич
19 Деменникова Наталья Владимировна старший прапорщик
20 Дутка Илля майор
21 Шайнога Марьян Андреевич начальник оперативного отделения, заместитель начальника центра майор
22 Коваленко Сергей начальник отделения МТО, заместитель начальника центра по МТО майор
23 Ершова Анна Ивановна командир информационно-аналитического отдела майор
24 Жашкевич Дмитрий Сергеевич капитан
25 Запорожцев Игорь Геннадьевич капитан
26 Зосимов Юрий
27 Иванов Алексей Анатольевич
28 Имукова Лариса Владимировна
29 Коваль Андрей Владимирович капитан
30 Колев
31 Константинова Татьяна Васильевна
32 Кулинич Олександр Олександрович начальник групи старший лейтенант
33 Леонов Сергей Юрьевич старший лейтенант
34 Мартусенко Сергей Викторович подполковник
35 Мельник Виталий Сергеевич майор
36 Мельничук Майя Григорьевна прапорщик
37 Михалев С.О.
38 Михневич Александр Анатольевич капитан
39 Наконечный Артём Валентинович
40 Нестерук
41 Пасхалов Антон Константинович
42 Процюк Ярослав
43 Русев Андрей Николаевич
44 Соболенская Софья
45 Самойлова
46 Срибный Олег Викторович подполковник
47 Стиров Никита Вячеславович капитан
48 Стирова Анастасия Николаевна
49 Харченко Дмитрий Сергеевич капитан
50 Чёрненький
51 Шаблиенко Сергей Михайлович ТВО заступника командира військової частини підполковник
52 Шелест Андрій Офіцер командування військової частини старший лейтенант
53 Шкурпит Александр Николаевич майор
54 Якименко Анатолий

Комментарии по сотрудникам

  • писатель Станислав Асеев (работал в соцсети Вконтакте с аккаунта «Роман Мирою»), задержан 11 мая 2017 года МГБ ДНР по обвинению в шпионаже, 29 декабря 2019 года освобождён в рамках процедуры обмена пленными[2]
  • Пётр Годинский (работал в соцсети Вконтакте с аккаунта «Олег Руденко»)[7]
  • Анатолий Якименко (работал с аккаунтом «Олег Руденко»)[7]
  • Софья Соболенская (работала с аккаунтом «Олег Руденко»)[7]
  • Ярослав Процюк (работал с аккаунтом «Олег Руденко»)[7]

Источники

  1. https://cyclowiki.org/wiki/83-й_центр_информационно-психологических_операций
  2. https://ukrsof.wordpress.com/83psyops/
  3. https://colonelcassad.livejournal.com/5837869.html
  4. https://sevastopol.bezformata.com/listnews/informatcionnie-voyska-ukraini/98800258/
  5. https://boevojlistok.ru/32547-spiski-lichnogo-sostava-sso-vsu.html
  6. https://asd.news/articles/voyna/pauki-v-odesskoy-banke/

Примечание

  1. Борис Рожин Жилищные условия троллей 83-го Центра ИПCО. Живой журнал (2020-05-03). Проверено 7 марта 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Блогер Асеев и группа «Пропаганда» 83-го ЦИПсО проваливают две информационные операции против Республик. ДНР-Правда (2020-05-05). Проверено 7 марта 2022.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 83-й центр ІПСО. ukrsof.com. Проверено 7 марта 2022.
  4. Пропагандисты из украинских ЦИПсО активизировали свою работу по Донбасскому направлению. ГТРК ЛНР (2020-07-23). Проверено 7 марта 2022.
  5. А. Берков Силы специальных операций Вооружённых сил Украины // Зарубежное военное обозрение. — 2020. — С. 40—41.
  6. 6,0 6,1 Информационные войска Украины против Крыма. Без формата (2021-10-21). Проверено 7 марта 2022.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Иван Поливода Внимание: фейк «Олег Руденко» 83-го ЦИПсО запущен для реализации информационной провокации в Донбассе. ПИКiNFORM (2020-04-22). Проверено 7 марта 2022.
  8. Украинская армия усиливает «кибер» - позиции. dancor.sumy.ua (2020-10-14). Проверено 7 марта 2022.
  9. Игорь Миртовский Новые планы информационных диверсий украинских военных против республик Донбасса. ПИКiNFORM (2020-06-25). Проверено 7 марта 2022.
  10. Игорь Поляков Украинские сказочники воюют за границу ДНР и РФ. ПИКiNFORM (2020-07-24). Проверено 7 марта 2022.
  11. Постановочные съемки на позициях 93 бригады ВСУ. Живой журнал (2021-09-04). Проверено 7 марта 2022.
  12. Мнение: Как подполковник Гарбузюк делал революцию в Казахстане. ryb.ru (2022-01-10). Проверено 7 марта 2022.
  13. 13,0 13,1 После разоблачения Николая Вулича украинские инфовойска подсовывают жителям республик Донбасса нового «патриота». Комсомольская правда (2020-04-22). Проверено 7 марта 2022.