16-й Центр информационно-психологических операций: различия между версиями
| Строка 10: | Строка 10: | ||
== Деятельность == | == Деятельность == | ||
Помимо нормативно-правовых актов, касающихся ССО в целом, деятельность центра частично определяется<ref>[http://factmil.com/publ/strana/ukraina/sily_specialnykh_operacij_vooruzhennykh_sil_ukrainy_2020/27-1-0-1780?ysclid=leshu5sx7v611327204 Силы специальных операций вооруженных сил Украины (2020)]. Fact Military. [http://factmil.com/load/zhurnaly/zarubezhnoe_voennoe_obozrenie/zarubezhnoe_voennoe_obozrenie_7_2020/14-1-0-6752 Зарубежное военное обозрение. - 2020. - №7. - С. 37-43]</ref> также "Доктриной информационной безопасности Украины", утвержденной указом президента № 47/2017 от 25 февраля 2017 года. | |||
Центр выполняет следующие задачи: изучение общественно-политического настроения населения в приграничных с Украиной районах соседних государств (РФ, Белоруссии, Польши, Венгрии, Румынии, Молдавии); формирование среди этого населения общественного мнения, выгодного Украине; выявление в ГИС-Интернет и СМИ-источников, ведущих пропаганду, направленную против действующего руководства Украины, а также подавление таких источников; проведение "вбросов" информации, выполнение мероприятий морально-психологического характера; организация хакерских атак с целью вывода из строя информационных систем боевого управления; разработка информационно-пропагандистских программ; внедрение и применение опыта ВС США и стран НАТО в сфере информационно-психологических операций и другие. | |||
В центре на постоянной основе выполняют обязанности иностранные специалисты и инструкторы из США, Канады, Польши, Литвы, Эстонии, Швеции и Бельгии. В 72-м главном центре ИПсО ВСУ с конца 2018 года прикомандирована и выполняет специальные задачи группа инструкторов из состава 77-й бригады информационных войск ВС Великобритании. | В центре на постоянной основе выполняют обязанности иностранные специалисты и инструкторы из США, Канады, Польши, Литвы, Эстонии, Швеции и Бельгии. В 72-м главном центре ИПсО ВСУ с конца 2018 года прикомандирована и выполняет специальные задачи группа инструкторов из состава 77-й бригады информационных войск ВС Великобритании. | ||
| Строка 168: | Строка 172: | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
|[[Полищук Дмитрий Александрович]] | |||
| | | | ||
|Старший офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Самойленко Александр Анатольевич]] | |||
| | | | ||
|Старший офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Шевчук Дмитрий Сергеевич]] | |||
| | | | ||
|Старший офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Чирва Сергей Васильевич]] | |||
| | | | ||
|Старший офицер | |||
|капитан | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Щербина Алена Владимировна]] | |||
| | |||
|Начальник группы | |||
|Капитан | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Самчук Виталий Васильевич]] | |||
| | |||
|Заместитель командира по материально-технической части | |||
|Капитан | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Ильчук Максим Александрович]] | |||
| | |||
|Начальник отделения - заместитель командира отряда | |||
|Капитан | |||
|} | |} | ||
Версия от 14:14, 3 марта 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
16-й Центр информационно-психологических операций - (укр. 16-й центр інформаційно-психологічних операцій), сокращённо 16 ЦИПсО, официально в/ч А1182 — воинская часть сил специальных операций Украины, занимающаяся проведением информационно-психологических диверсионных мероприятий против сил противника, фактически против российских войск.
История создания
Местонахождение
Место постоянной дислокации 16 ЦИСПО - н. п. Гуйва (5 км южнее г. Житомир), в зоне ответственности ОК "Север".
Деятельность
Помимо нормативно-правовых актов, касающихся ССО в целом, деятельность центра частично определяется[1] также "Доктриной информационной безопасности Украины", утвержденной указом президента № 47/2017 от 25 февраля 2017 года.
Центр выполняет следующие задачи: изучение общественно-политического настроения населения в приграничных с Украиной районах соседних государств (РФ, Белоруссии, Польши, Венгрии, Румынии, Молдавии); формирование среди этого населения общественного мнения, выгодного Украине; выявление в ГИС-Интернет и СМИ-источников, ведущих пропаганду, направленную против действующего руководства Украины, а также подавление таких источников; проведение "вбросов" информации, выполнение мероприятий морально-психологического характера; организация хакерских атак с целью вывода из строя информационных систем боевого управления; разработка информационно-пропагандистских программ; внедрение и применение опыта ВС США и стран НАТО в сфере информационно-психологических операций и другие.
В центре на постоянной основе выполняют обязанности иностранные специалисты и инструкторы из США, Канады, Польши, Литвы, Эстонии, Швеции и Бельгии. В 72-м главном центре ИПсО ВСУ с конца 2018 года прикомандирована и выполняет специальные задачи группа инструкторов из состава 77-й бригады информационных войск ВС Великобритании.
Личный состав
Командиры
Мартусенко Сергей Викторович - командир в/ч А1182.
| № п/п | ФИО | Подразделение | Должность | Звание |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Опанюк Юрий Васильевич | 2016/2017 год | ||
| 2 | Дильмеев Максим Валентинович | |||
| 3 | Латарцев Дмитрий Сергеевич | старший офицер | капитан | |
| 4 | Гноев Валерий Олегович | водитель | солдат | |
| 5 | Неделева Татьяна Николаевна | |||
| 6 | Ковальчук Александр Сергеевич | Начальник склада | ||
| 7 | Крикунова Татьяна Владимировна | Начальник группы | Старшина | |
| 8 | Савущик Илья | Старший лейтенант | ||
| 9 | Поминчук Сергей | Капитан | ||
| 10 | Гуркивский Роман | Младший сержант | ||
| 11 | Мартусенко Сергей Викторович | начальник в/ч | Подполковник | |
| 12 | Мулик Андрей | Старший солдат | ||
| 13 | Иващенко Павел Петрович | Офицер | Лейтенант | |
| 14 | Савина Илона Сергеевна | Младший офицер | Лейтенант | |
| 15 | Магдун Максим Владимирович | Офицер | Лейтенант | |
| 16 | Сливинский Александр Владиславович | Офицер | Лейтенант | |
| 17 | Пишенко Владислав Викторович | Офицер | Лейтенант | |
| 18 | Борисюк Василий Петрович | Офицер | Лейтенант | |
| 19 | Гусак Роман Александрович | Старший офицер | Лейтенант | |
| 20 | Лесик Владислав Вадимович | Старший офицер | Лейтенант | |
| 21 | Коломийчук Сергей Петрович | Старший офицер | майор | |
| 22 | Стрижаченко Дмитрий Сергеевич | Офицер | Лейтенант | |
| 23 | Кучерявый Денис Андреевич | Офицер | Лейтенант | |
| 24 | Шпирка Игорь Витальевич | Офицер | Лейтенант | |
| 25 | Полищук Дмитрий Александрович | Старший офицер | Лейтенант | |
| 26 | Самойленко Александр Анатольевич | Старший офицер | Лейтенант | |
| 27 | Шевчук Дмитрий Сергеевич | Старший офицер | Лейтенант | |
| 28 | Чирва Сергей Васильевич | Старший офицер | капитан | |
| 29 | Щербина Алена Владимировна | Начальник группы | Капитан | |
| 30 | Самчук Виталий Васильевич | Заместитель командира по материально-технической части | Капитан | |
| 31 | Ильчук Максим Александрович | Начальник отделения - заместитель командира отряда | Капитан |
Источник
- https://ukrsof.wordpress.com/16psyops/
- Силы специальных операций вооруженных сил Украины (2020). Fact Military. Зарубежное военное обозрение. - 2020. - №7. - С. 37-43