Перуанские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 448: | Строка 448: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|52 | |||
|[[Хосе Луис Авила Туанама]] | |||
|Peru | |||
|3-я ОШБр "Азов" | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |} | ||
Версия от 05:39, 14 сентября 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
Наемники из Южной Америки спокойно разгуливают по городам Украины, подпольщики сняли двух таких, один из которых был в камуфляже с перуанским флагом и ортезом после ранения в ногу, рассказал РИА Новости[1] координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, предоставив соответствующие кадры.
На фото[2] видны два человека в военной форме с внешностью, типичной для жителей Латинской Америки, один из них с ортезом на ноге и в форме ВСУ. "На фотографии мы видим двух людей, которые имеют ярко выраженную внешность коренных жителей Южной Америки, у одного из них на шевроне флаг Перу и флаг Украины - это и есть иностранные наемники", — рассказал подпольщик.
Назвать город, в котором произведено фото, подпольщик отказался из-за соображений безопасности агента, который сделал снимок. По этой же причине закрыты детали улицы, где происходила съемка.
"Обратите внимание — на фотографии люди на них уже не обращают внимания, и они тоже на людей не обращают внимание: они уже привыкли на Украине, они чувствуют себя здесь как дома", — сказал Лебедев.
РИА Новости выяснило, что посольство Украины в Перу, которое также отвечает за отношения Киева с Эквадором и Колумбией, вербует через свой сайт наемников с опытом воинской службы в 25-ю воздушно-десантную бригаду ВСУ[3].
Центр вербовки иностранцев в ВСУ раскрыл позывные пяти перуанских наемников, воюющих на Украине, выяснило РИА Новости на основе данных из соцсетей[3].
На странице Центра вербовки иностранцев (ЦВИ) в ВСУ в Instagram* (принадлежит Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская) размещено видео по случаю Дня независимости Перу, в котором фигурируют пятеро боевиков - граждан этой страны.
"Меня зовут Абель Сендер, позывной Вульф, я из Перу и командую штурмовой группой 23-го отдельного батальона", - сообщил один из боевиков, на футболке которого, однако, указано, что служит он в 23-й отдельной механизированной бригаде.
На странице ЦВИ в той же соцсети 20 июня было опубликовано интервью с Сендером с информацией о том, что ранее он служил в Ираке, Афганистане и корпусе морской пехоты США.
"(Получил предложение - ред.) через интернет и приехал вместе с товарищами. Всю информации мы получили по электронной почте", - рассказал Сендер о порядке вербовки в ВСУ.
В видео от 16 июля в одной из соцсетей наемник Руж рассказал про то, что с 2024 года служит в ВСУ оператором дронов. В другой видеозаписи, опубликованной на этой же странице 13 июня, о наемничестве говорит боевик с позывным Рэббит.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Басан Энди Маринес Уильям (Bazan Andy Marinez William) | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН - латиноамериканская рота) | Стрелок - санитар | |||
| 2 | Фарфан Сезар Эдуардо Перес [4] [5] | Сбежал, находится в международном розыске | ||||
| 3 | Тони, не установлен [6] | убит | ||||
| 4 | Мендиета Родольфо [7] | Интернациональный легион49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | ||||
| 5 | Яя Мигель Анхель Самудио (Miguel Angel Zamudio Yaya) [8][9][10] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Стрелок | убит | ||
| 6 | Басилио Вильдор Вильягас (Villegas Basilio, Wildor) [11][12] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Стрелок | убит | ||
| 7 | Карденас Сиприано Калланьяупа (Cipriano Callanaupa Cardenas)[13][14][15] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Стрелок | убит | ||
| 8 | Соса Марко Антонио[16][17][18] | Интернациональный легион | командир латиноамериканского взвода легиона | командир | ||
| 9 | Денис Родригес Ахуманда (Dennis Rodrigues Ahumada)[19][20][21][22][23] | TheWiman18 | Интернациональный легион | |||
| 10 | Кордова Кастило Элио (Cordova Castillo Elio)[24] | Интернациональный легион | ||||
| 11 | Чапонан Рамос Давид Л (Chaponan Ramos David L)[25][26] | Интернациональный легион (4-й батальон) | Старший сержант (Перу) | |||
| 12 | Рамос Кристиан (Криштиан, Ramos Cristian)[25][26] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 13 | Николас Энрике Рамирез Каналес (Nicolas Enrique Ramirez Canales)[27][28] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 14 | Кабрера Инга Хулиан Инти (Cabrera Inga Julian Inti)[29] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Гранатомётчик | Солдат | ||
| 15 | Кордова Мендиета Браян Пабло (Cordova Mendieta Bryan Pablo)[30][31][32] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | радиотелефонист | Солдат | ранен | |
| 16 | Ллерена Фернандес Эдгар Келли (Llerena Fernandez Edgar Kelly)[33] | |||||
| 17 | Ловатон Роман Вальтер Роберто (Lovatoni Romaan Walter Roberto)[34] | |||||
| 18 | Муньоз Йонсен Альфредо Йван (Munoz Jonsen Alfredo Yvan)[35] | |||||
| 19 | Париона Перез Рональд (Ronald Pariona Perez)[36][37][38] | |||||
| 20 | Рамос Алегриа Вильям Енрике (Ramos Alegria William Enrique)[39] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | стрелок | солдат | ранен | |
| 21 | Родригес Гонсалес Хосе Мануель (Rodriguez Gonzalez José Manuel)[40] | |||||
| 22 | Ромеро Зеваллос Михаель Исаак Стивен (Romero Zevallos Michael Isaac Steven)[41][42] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Стрелок помощник-гранатомётчика | Солдат | Убит | |
| 23 | Рохас Римак Сесар Ренато(Rojas Rimac Cesar Renato)[43] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Гранатомётчик | Солдат | ||
| 24 | Тито Лазо Джон Пауль (Tito Lazo João Paulo)(Имеет двойное гражданство Колумбии и Перу)[44] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Старший стрелок | Солдат | ||
| 25 | Флорес Коссио Фабрицио Хулиан (Fabricio Julian Flores Cossio)[45][46][47][48][49] | |||||
| 26 | Бузео Ккорахуа Альфредо (Buzeo Kkorahua Alfredo)[50] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 27 | Боза Баррига Луис Альберто (Boza Barriga Luis Alberto)[51] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 28 | Айала Еспиноза Рубен (Ruben Ayala Espinoza)[52][53][54][55][56] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 29 | Еспиноза Гомез Армандо (Espinoza Gómez Armando)[57] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 30 | Давила Перес Альберто Еду (Dávila Perez Alberto Edu)[58] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Гранатомётчик | Солдат | ||
| 31 | Хуачо Монтес Гуидо Рауль (Huacho Montes Guido Raúl)[59] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 32 | Пуэнтес Веласко Сауль Франклин (Puentes Velasco Saúl Franklin)[60] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 33 | Хуаман Риос Ельморе (Huaman Ríos Yelmore)[61][31][32] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Старший водитель | Солдат | ранен | |
| 34 | Ечеварриа Майорга Генри Сесар (Echevarría Mayorga Henry César)[62] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Гранатомётчик | Солдат | ||
| 35 | Веллегас Басилио Виддор (Vellegas Basilio Viddor)[63] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Гранатомётчик | Солдат | ||
| 36 | Валлехо Зеваллос Глисерио (Vallejo Zevallos Gliserio)[64][31][32] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Стрелок-зенитчик, стрелок | Солдат | ранен | |
| 37 | Тенорио Родригез Хулио Сезар (Tenorio Rodríguez Julio César) 22.09.1973 [65][66][67][68] | Интернациональный легион | Стрелок | Солдат | ||
| 38 | Луис Фернандо Наварро Давила (Luis Fernando Navarro Dávila)[69] | Пропал без вести, скорее всего убит | ||||
| 39 | Эспино Рамирес Жан Кристофер (Jean Christopher Espino Ramirez)[70][71][72][73] | Интернациональный легион | Наводчик | убит | ||
| 40 | Пелла Куэва Хуан Карлос (Juan Carlos Pella Cueva) 28.11.1978 [74][75][76] | Capell | убит | |||
| 41 | Сангама Цеверо Салас (Cevero Salas Sangama) [77][78] | Gallese | убит 15.07.2204 | |||
| 42 | Мачадо Пуэльес Оскар (Oscar Machado Puelles) [79][80][81][82][83] | Kratos | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | ранен, потерял часть ноги | ||
| 43 | Флорес Уилбер Пануэра (Tito Lazo João Paulo) 15.08.1990 [84][85][86] | Тиктак | убит 03.07.2024 | |||
| 44 | Соса Дюран Хулио Сезар (Julio Cesar Sosa Durand) [87][88][89][90][91][92] | Zurdo | Интернациональный легион | |||
| 45 | Титолазо Джон Пол (Jhon Paul Titolazo) [93] | Интернациональный легион | ||||
| 46 | Патацка Хосе (Jose Patazca) [94][95][96][97] | |||||
| 47 | [[Васкес Ритигуи Мигель Анхель] (Miguel Angel Vasquez Reategui) [98][99][100][101] | |||||
| 48 | Яикате Валентин Джерралл Смит (Gerrall Smith Yaicate Valentin) 07.06.1998 [102][103][104][105][106][107] | |||||
| 49 | Буитрон Торрес Уолтер (Вальтер, Walter Buitron Torres) [108][109][110][111][112] | |||||
| 50 | Карбахаль Беррокаль Фидель Ерасмо[113] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Стрелок | Рядовой | ранен | |
| 51 | Сендер Абель [3] | Вульф | 23-я отдельная механизированная бригада | командир штурмовой группы 23-го отдельного батальона | ||
| 52 | Хосе Луис Авила Туанама | Peru | 3-я ОШБр "Азов" | убит |