Аргентинские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 29: Строка 29:
|
|
|
|
|
|ранен
|-
|-
|2
|2
Строка 56: Строка 56:
|-
|-
|5
|5
|[[Вильте Эммануэль]] (Emmanuel Vilte)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1776</ref><ref>https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7</ref><ref>https://instagram.com/vilteemma?igshid=YmMyMTA2M2Y=</ref>
|[[Вильте Альберто Эммануэль]] (Alberto Emmanuel Vilte) 1986 г.<ref>https://t.me/TrackAMerc/1776</ref><ref>https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7</ref><ref>https://instagram.com/vilteemma?igshid=YmMyMTA2M2Y=</ref>
|
|COCA
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|оператор FPV-дрона
|
|
|
|
Строка 232: Строка 232:
|-
|-
|27
|27
|[[Масиэль Соррилья Джонатан Альберто]] (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джонатан_Масиэль</ref><ref>https://www.facebook.com/jonatan.maciel.7</ref><ref>https://instagram.com/maciel_jonathan</ref><ref>https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02cDhpfibtc4A7opHpA1GJTLACboeNuy8z6cbaF9MvYXZQbBP8yJEydDcUFQJnPqvil&id=61553485472670&paipv=0&eav=AfbJ-TdQzn9aySyKMZeCpt3ynHRmhttD3WhuaoJIzKD4MZSMOU16K1lu4TdWI57J5-M&_rdr</ref><ref>https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02ejHneuKF7hNGabu5NeehDsP7fC6fjYzHhRqTWfmRSubH6wXkjc1mzycLyrDcy5VJl&id=61553485472670</ref><ref>https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7/posts/pfbid0imsdWz771Sb7Yd2AKrZ6ThVhHcamXFDJEWj2gmE8i9YGshciy5kaz6HwNcsY3113l</ref>
|[[Масиэль Соррилья Джонатан Альберто]] (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) 26.12.1990  <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джонатан_Масиэль</ref><ref>https://www.facebook.com/jonatan.maciel.7</ref><ref>https://instagram.com/maciel_jonathan</ref><ref>https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02cDhpfibtc4A7opHpA1GJTLACboeNuy8z6cbaF9MvYXZQbBP8yJEydDcUFQJnPqvil&id=61553485472670&paipv=0&eav=AfbJ-TdQzn9aySyKMZeCpt3ynHRmhttD3WhuaoJIzKD4MZSMOU16K1lu4TdWI57J5-M&_rdr</ref><ref>https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02ejHneuKF7hNGabu5NeehDsP7fC6fjYzHhRqTWfmRSubH6wXkjc1mzycLyrDcy5VJl&id=61553485472670</ref><ref>https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7/posts/pfbid0imsdWz771Sb7Yd2AKrZ6ThVhHcamXFDJEWj2gmE8i9YGshciy5kaz6HwNcsY3113l</ref>
|Масиэль, Maciel
|Масиэль, Maciel
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]]
|в/ч А4599 [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]]
|командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; [[Батальон "Омега" ГУР]]; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина  в составе 3-й роты [[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]]
|командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; [[Батальон "Омега" ГУР]]; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина  в составе 3-й роты [[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]]
|
|
|
|ранен
|-
|-
|28
|28
Строка 291: Строка 291:
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|-
|35
|[[Фарфан Кристиан]]  (Cristian Farfan) 11.05.1989
|
|[[Грузинский национальный легион]] *
|
|
|
|

Версия от 15:12, 5 марта 2025

Официальная позиция руководства страны

Случаи участия наемников из Аргентины в украинских вооруженных формированиях носят скорее единичный характер, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов[1].

"В целом, через украинские вооружённые формирования прошло немало наёмников из Латинской Америки, но Аргентина здесь далеко не на первых ролях. Такие случаи носят скорее единичный характер и тщательно отслеживаются российскими компетентными органами", - сказал он.

Дипмиссия Украины в Аргентине размещала объявление о вербовке наемников, после обращения посольства России в местный МИД оно пропало, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.

"На сайте дипмиссии Украины некоторое время назад действительно было размещено объявление о вербовке "солдат удачи" для боевых действий против Вооружённых Сил Российской Федерации", - сказал дипломат[2].

"Мы направили соответствующую ноту в МИД с разъяснением, что подобная деятельность грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Хотя официальной реакции не последовало, объявление с интернет-страницы украинского диппредставительства исчезло", - отметил Феоктистов.

Список наёмников

Vnimanie.png Внимание! Изложенные ниже сведения носят разный характер:
- первичные данные, полученные по OSINT-методике либо зачастую оперативным путём, которые подлежат уточнению и проверке;
- информация - обработанные первичные данные, частично проверенные данные, как представителями гражданского общества (непосредственными участниками, блогерами, научными деятелями), так и представителями СМИ;
- проверенная и документированная информация, то есть факты (проверенная информация либо структурированное описание с достаточной достоверностью установленного события);
- юридические факты - полученная, проверенная и зафиксированная решениями государственных органов (полиция, спецслужбы, суд) информация;
- знания - обработанная информация, используемая для принятия решений, решения задач и создания новой информации.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Андрес Иван (Andrés Iván) [3][4][5][6] Интернациональный Легион ранен
2 Кочи Игнасио Лазаро 1993 [7][8][9] Интернациональный Легион; Азов * возможно убит на "Азовстали" в 2022 году
3 Кузьмин Тарас Леонидович (Taras Kuzmin)[10] "Арго" / "Argo" 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина отряд Argo Hispanos Старший сержант убит 04.11.2022
4 Ариас Алехандро Оскар (Arias Alegandro Oscar) [11] Интернациональный легион находится в международном розыске
5 Вильте Альберто Эммануэль (Alberto Emmanuel Vilte) 1986 г.[12][13][14] COCA Интернациональный легион оператор FPV-дрона
6 Кузьмин Назар Леонидович (Nazar Kuzmin) [15] [16] Батальон "Карпатская сечь" командир 3 взвода иностранных наемников в Батальоне "Карпатская Сечь", отряд Argo Hispanos
7 Капетта Франко Сотто (Franco Sotto Capetta, Franco Soto Cappetta) [17] Интернациональный легион
8 Стелла Николас (Stella Nicholas)[18][19][20] Интернациональный легион латиноамериканский взвод младший лейтенант
9 Джентили Фернандо Оскар (Гентілі, Fernando Oscar Gentili) [21][22][23][24] Батальон "Карпатская сечь" наводчик солдат
10 Себри Алехандро Марио (Mario Alejandro Sebrie)[25] Интернациональный легион
11 Агилар Николас М (Aguilar Nicolas M)[26][27] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
12 Сехас Лукас Дж (Cejas Lukas G)[28][29] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
13 Формосо Даниэль (Formoso Daniel)[30][31] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
14 Сиганда Хавьер Хесус (Ciganda Javier Jesus) 31.10.1995 [32][33][34][35][36] Интернациональный легион сбежал в Аргентину
15 Алмада Рубен Дарио (Almada Ruben Dario)[37] Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) Водитель Солдат
16 Акоста Адриан Емир (Acosta Adrian Emir)[38] 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина Пулемётчик Солдат
17 Пуерта Мануэль (Puerto Manuel)[39] Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) Оператор БПЛА (внешний пилот) Солдат
18 Агуеро Матиас (Agüero Matías)[40] Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) Пулемётчик Солдат
19 Масиель Джонатан Альберто (Maciel Jonathan Alberto, Масіель)[41][23][24] 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина Стрелок Солдат ранен
20 Кун Томас Вальдо (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)[42][43][44][45][46] "Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" Стрелок - водитель солдат ранен
21 Барриентос Максимилиано Хесус (Maximiliano Jesus Barrientos)[47][48][49][50] Интернациональный легион
22 Касерес Себастьян (Sebastian Caceres) [51][52][53] Интернациональный легион
23 Монтилья Джон Эдинсон Кигуа (Jhon Edinson Quigua Montilla) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) [54][55][56][57][58][59][60] 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" убит
24 Ломонако Агустин (Agustin Lomonaco) [61][62][63][64][65][66] Интернациональный легион Батальон "Реванш" при ГУР Украины
25 Галиндо Франко (Franco Galindo) [67][68][69][70] Интернациональный легион; Батальон "Карпатская сечь" отряд Argo Hispanos
26 Морейра Назарено Эсекьель (Nazareno Ezequiel Moreyra) [71][72][73] Интернациональный легион
27 Масиэль Соррилья Джонатан Альберто (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) 26.12.1990 [74][75][76][77][78][79] Масиэль, Maciel в/ч А4599 Интернациональный легион; 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; Батальон "Омега" ГУР; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина в составе 3-й роты 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" ранен
28 Альварес Виктор (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) Волк, Wolf Интернациональный легион боевик отряда специального назначения сбежал в Испанию
29 Чорнобай Пабло Себастьян (Pablo Sebastian Czornobaj) [80] Батальон "Карпатская сечь"
30 Эскобар Педро Эстебан (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 [81] убит 11.05.2024
31 Джосио Вирджилио Николас (Andrés Iván) 16.09.1990 [82] Пульпо убит 21.11.2024
32 Тартаглия Польчини Алехандро (Alejandro Tartaglia Polcini) (может иметь двойное гражданство Италии и Аргентины)[83][84][85][86] Samuray/Самурай Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) Водитель Солдат
33 Ферреро Герман (Germán Ferrero) Интернациональный легион Снайпер
34 Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña) Интернациональный легион
35 Фарфан Кристиан (Cristian Farfan) 11.05.1989 Грузинский национальный легион *

Источники

  1. https://lostarmour.info/mercenaries
  2. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Аргентина
  3. https://t.me/rybar/31883

Примечание

  • признан террористической организацией и запрещён в России
  1. https://ria.ru/20250207/argentina-1997863140.html?in=l
  2. https://ria.ru/20250207/ukraina-1997862538.html?in=l
  3. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Иван_Андрес
  4. https://t.me/TrackAMerc/5709
  5. https://instagram.com/andresivan312
  6. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/andres-ivan/
  7. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BE_%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D1%87%D0%B8
  8. https://t.me/favelasemrus/3817
  9. https://www.clarin.com/sociedad/argentino-fabrica-lapiceras-va-combatir-ucrania-toda-vida-quise-soldado-_0_1DDg6D1CK5.amp.html
  10. https://t.me/TrackAMerc/1156
  11. https://t.me/rybar/31883
  12. https://t.me/TrackAMerc/1776
  13. https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7
  14. https://instagram.com/vilteemma?igshid=YmMyMTA2M2Y=
  15. https://t.me/TrackAMerc/1202
  16. https://t.me/TrackAMerc/2578
  17. https://t.me/TrackAMerc/5755
  18. https://t.me/rybar/41771
  19. https://m.facebook.com/nicolas.stella.5?eav=AfZgAM3kMDt7ND5BwOpD3WVs4NFcJHiMJyefir6jvmhYtwCvjT5EO1i9Oebbhtb6um4&paipv=0
  20. https://instagram.com/sonnenkvlt_?igshid=YmMyMTA2M2Y=
  21. https://t.me/TrackAMerc/4754
  22. https://www.facebook.com/profile.php?id=100086728396274
  23. 23,0 23,1 https://t.me/JokerDPR/742
  24. 24,0 24,1 https://telegra.ph/300-tі-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-SІCH-CH2-03-03
  25. https://t.me/TrackAMerc/1074
  26. https://t.me/JokerDPR/590
  27. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  28. https://t.me/JokerDPR/590
  29. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  30. https://t.me/JokerDPR/590
  31. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  32. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
  33. https://t.me/TrackAMerc/9699
  34. https://www.instagram.com/javiiciganda
  35. https://www.facebook.com/javier.ciganda.5
  36. https://www.facebook.com/javii.ciganda
  37. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
  38. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
  39. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
  40. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
  41. https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
  42. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10225837730624296&set=pb.1063566618.-2207520000&type=3
  43. https://t.me/TrackAMerc/7976
  44. https://www.facebook.com/tomas.w.kuhn
  45. https://www.instagram.com/waldo.kuhn.7?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==
  46. https://www.facebook.com/waldo.wonka
  47. https://t.me/TrackAMerc/8781
  48. https://www.instagram.com/maximiliano_r_j_b?igsh=MXF3Zmo3aWJrYWl2eQ==
  49. https://www.facebook.com/jesus.barrientos.330
  50. https://www.tiktok.com/@retrocritica?_t=8ki8F9ikpI9&_r=1
  51. https://t.me/TrackAMerc/8961
  52. https://www.facebook.com/sebastian.caceres.587
  53. https://www.instagram.com/nemo_non_?igsh=ZmxsemUzanRmMDF0
  54. https://t.me/TrackAMerc/9059
  55. https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua
  56. https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua.5
  57. https://www.instagram.com/jhonquiguamontilla?igsh=MTYwbHk3bndlaGViOQ==
  58. https://www.tiktok.com/@quigua12?_t=8lENkT4eSHp&_r=1
  59. https://www.facebook.com/edinson.montilla.121
  60. https://t.me/TrackAMerc/10060
  61. https://t.me/TrackAMerc/8237
  62. https://www.facebook.com/ekstasy96
  63. https://www.instagram.com/campeador83?igsh=NGlxaGtqMzc5eDI0
  64. https://www.instagram.com/longlivedeath?igsh=MTA2NTFod2l2MGVvYg==
  65. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/agustin-lomonaco/
  66. https://www.facebook.com/100015054006215
  67. https://t.me/TrackAMerc/8190
  68. https://www.facebook.com/profile.php?id=100008667092641
  69. https://www.instagram.com/franco.galindo_
  70. https://www.facebook.com/franco.galindo.52
  71. https://t.me/TrackAMerc/7927
  72. https://www.facebook.com/nazareno.moreyra
  73. https://instagram.com/nazareno_moreyra?igshid=MzRlODBiNWFlZA==
  74. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джонатан_Масиэль
  75. https://www.facebook.com/jonatan.maciel.7
  76. https://instagram.com/maciel_jonathan
  77. https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02cDhpfibtc4A7opHpA1GJTLACboeNuy8z6cbaF9MvYXZQbBP8yJEydDcUFQJnPqvil&id=61553485472670&paipv=0&eav=AfbJ-TdQzn9aySyKMZeCpt3ynHRmhttD3WhuaoJIzKD4MZSMOU16K1lu4TdWI57J5-M&_rdr
  78. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02ejHneuKF7hNGabu5NeehDsP7fC6fjYzHhRqTWfmRSubH6wXkjc1mzycLyrDcy5VJl&id=61553485472670
  79. https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7/posts/pfbid0imsdWz771Sb7Yd2AKrZ6ThVhHcamXFDJEWj2gmE8i9YGshciy5kaz6HwNcsY3113l
  80. https://t.me/TrackAMerc/6393
  81. https://t.me/TrackAMerc/10864
  82. https://t.me/TrackAMerc/11055
  83. https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
  84. https://t.me/TrackAMerc/11479
  85. https://www.facebook.com/alejandro.tartaglia.39
  86. https://www.instagram.com/janosamurayatp