Госпитальеры (медицинский батальон): различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 9: | Строка 9: | ||
[[Категория:Украина]] | [[Категория:Украина]] | ||
'''Госпитальеры''' (укр. Медичний батальйон «Госпітальєри») — украинский медицинский батальон из националистов и [[Наёмники на Украине|иностранных наёмников]], принимавший участие в противостоянии российским войскам во время [[Специальная военная операция Российской Федерации на Украине|Специальной военной операции России на Украине]]. | |||
Образован 6 июля 2014 года, занимается оказанием первой помощи и эвакуацией раненых солдат [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]] из зоны боевых действий. Девиз батальона — ''«Ради каждой жизни!».'' Формирование входит в состав [[Украинская добровольческая армия|Украинской добровольческой армии]]. | |||
По информации из украинских источников на 2018 год госпитальеры спасли более 2750 украинских солдат<ref name=":0">[https://www.radiosvoboda.org/a/news-hospitaliery-staly-komunalnym-pidpryiemstvom/29759392.html Батальйон «Госпітальєри» отримав бюджетне фінансування й став комунальним підприємством у Дніпрі] (укр.). ''Радіо Свобода''. <small>Дата обращения: 24 марта 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20220302193850/https://www.radiosvoboda.org/a/news-hospitaliery-staly-komunalnym-pidpryiemstvom/29759392.html Архивировано] 2 марта 2022 года.</small></ref>. | |||
== История == | |||
Медицинский батальон госпитальеров был основан 6 июля 2014 года волонтером [[Зинкевич Яна Вадимовна|Яной Зинкевич]]<ref>Лютий, Артем & Гриньов, Віталій (2015-08-26), ''[https://www.radiosvoboda.org/a/27208690.html Медичний батальйон «Госпітальєри» заради кожного життя]'', radiosvoboda.org. <small>Проверено 2 марта 2022.</small> [https://web.archive.org/web/20170317210459/https://www.radiosvoboda.org/a/27208690.html Архивная копия] от 17 марта 2017 на Wayback Machine</ref><ref>[https://forbes.ua/ru/profile/yana-zinkevich-339 Forbes: Яна Зинкевич, Народный депутат Украины]. <small>Дата обращения: 25 марта 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20220504110908/https://forbes.ua/ru/profile/yana-zinkevich-339 Архивировано] 4 мая 2022 года.</small></ref>, которой на тот момент было 18 лет. В 2017 году [[Зинкевич Яна Вадимовна|Яна Зинкевич]] поступила в Государственную медицинскую академию Днепра<ref>[https://styler.rbc.ua/ukr/zhizn/volonter-na-zinkevich-stala-studentkoy-meditsinskoy-1501075389.html Мрія дитинства: Волонтер Яна Зінкевич стала студенткою медичної академії Дніпра]. <small>Дата обращения: 23 июня 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20171201042003/https://styler.rbc.ua/ukr/zhizn/volonter-na-zinkevich-stala-studentkoy-meditsinskoy-1501075389.html Архивировано] 1 декабря 2017 года.</small></ref>. В более позднем интервью Яна рассказала, как ожесточенные бои за украинские села Карловку и Пески заставили её задуматься о необходимости создания добровольческой медицинской части. Подразделение названо в честь рыцарей-госпитальеров средневекового христианского военного ордена. | |||
В начале 2016 года оно вошло в состав [[Добровольческий украинский корпус|Добровольческого украинского корпуса]]. | |||
[[Зинкевич Яна Вадимовна|Яна Зинкевич]] является бессменным командиром медицинского батальона госпитальеров. | |||
По состоянию на март 2017 г. формирование насчитывало 60 человек личного состава (еще 100 находились в резерве)<ref>''Петренко, Аліна'' [https://tvoemisto.tv/news/medbatalyon_gospitaliery_nabyraie_dobrovoltsiv_na_vyshkoly_yak_doluchytysya_video_84702.html Медбатальйон «Госпітальєри» набирає добровольців на вишколи. Як долучитися.] Відео. ''tvoemisto.tv'' (25 марта 2017). <small>Дата обращения: 2 марта 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20220302173651/https://tvoemisto.tv/news/medbatalyon_gospitaliery_nabyraie_dobrovoltsiv_na_vyshkoly_yak_doluchytysya_video_84702.html Архивировано] 2 марта 2022 года.</small></ref>. | |||
В 2019 году на базе медицинского батальона создано коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра» в одноимённом городе, которое проводит курсы первой медицинской помощи для военнослужащих ВСУ и территориальной обороны, заинтересованных гражданских<ref>[https://dp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1202083-v-dnepre-provodjat-besplatnye-zanjatija-po-okazaniju-pervoj-pomoshchi-kak-popast В Днепре проводят бесплатные занятия по оказанию первой помощи: как попасть]. ''dp.vgorode.ua''. <small>Дата обращения: 9 апреля 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20220408181659/https://dp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1202083-v-dnepre-provodjat-besplatnye-zanjatija-po-okazaniju-pervoj-pomoshchi-kak-popast Архивировано] 8 апреля 2022 года.</small></ref>. Финансируется из бюджета города<ref name=":0" />. | |||
== Деятельность == | |||
Батальон оказывает помощь всем боевикам нацбатов, военным, наёмникам, а также мирному населению, находящемуся в зоне проведения боевых действий и нуждающемуся в первой помощи, экстренном медицинском вмешательстве или терапевтическом лечении. Больничные бригады эвакуируют, стабилизируют и транспортируют раненых из зоны боевых действий в штабы или военные госпитали. Волонтеры медбата осуществляют постоянную поддержку раненых в городе Днепр, в больнице Мечникова, куда привозят тяжело раненых<ref name=":1">''Єременко, Микола'' [http://niva.zp.ua/volontery З волонтерів у госпітальєри.] ''niva.zp.ua''. Газета "НИВА" (4 сентября 2018). <small>Дата обращения: 2 марта 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20180904223410/http://niva.zp.ua/volontery Архивировано] 4 сентября 2018 года.</small></ref>. | |||
Также медики госпитальеров работают прямо на передовой, где они оказывают помощь украинским военным, как нацбатам и наёмникам, так и официальным [[Вооружённые силы Украины|Вооружённым силам Украины]]. Это увеличивает шансы на выживаемость солдат и наёмников, так появляется возможность сразу же стабилизировать раненого и эвакуировать его в безопасное место. | |||
Некоторые служащие батальона имели постоянные должности в прифронтовых госпиталях, например в Авдеевке, где госпитальеры оказывают поддержку врачам 66-й местной больницы<ref name=":1" />. | |||
На 202 год продолжают свою деятельность, помогая раненым в Киеве и других городах Украины<ref>[https://ru.krymr.com/a/ukraina-rossiya-voyna-kiyev-oborona-genocid/31743396.html Радио Свобода: Бои на подступах к Киеву: «Идет война на уничтожение украинцев»]. <small>Дата обращения: 25 марта 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20220325075903/https://ru.krymr.com/a/ukraina-rossiya-voyna-kiyev-oborona-genocid/31743396.html Архивировано] 25 марта 2022 года.</small></ref><ref>[https://meduza.io/feature/2022/04/07/my-vse-vremya-nahodimsya-v-goryachey-tochke-i-vse-vremya-riskuem «Мы все время находимся в горячей точке — и все время рискуем» Украинские военные врачи — о том, как работать и помогать другим, когда ты сам под обстрелом]. ''Meduza''. <small>Дата обращения: 9 апреля 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20220407200637/https://meduza.io/feature/2022/04/07/my-vse-vremya-nahodimsya-v-goryachey-tochke-i-vse-vremya-riskuem Архивировано] 7 апреля 2022 года.</small></ref><ref>[https://zona.media/article/2022/06/04/hospitallers Открытые раны. Как медицинский батальон «Госпитальеры» спасал Киев в первый месяц войны — в репортаже New Yorker.] ''Медиазона''. <small>Дата обращения: 4 июня 2022.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20220604085801/https://zona.media/article/2022/06/04/hospitallers Архивировано] 4 июня 2022 года.</small></ref>. | |||
== Личный состав == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ | |||
п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Зинкевич Яна Вадимовна|Зинькевич Яна Вадимовна]]<ref name=":2">https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/zinkevich-yana-vadimovna-zinkevich-yana-vadimivna/</ref> | |||
| | |||
|[[Украинская добровольческая армия]]; [[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Начальник Медицинского управления и реабилитации бойцов [[Украинская добровольческая армия|Украинской добровольческой армии]]; командир батальона "Госпитальеры" | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Городчиков Илья Анатольевич]] (Ілля Анатолійович)<ref>https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/gorodchikov-ilya-anatolevich-gorodchikov-illya-anatolijovich/</ref> | |||
|Zlat | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Адамчак Михаил Владимирович]] (Михайло Володимирович)<ref>https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/adamchak-mihail-vladimirovich-adamchak-mihajlo-volodimirovich/</ref> | |||
|Лемко | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Кандыбей Антон Олегович]] (Кандибей)<ref>https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/kandybej-anton-olegovich-kandibej-anton-olegovich/</ref> | |||
| | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|стоматолог | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Чумаченко Владислав]] <ref>https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/vladislav-chumachenko/</ref> | |||
|Чумазый | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]]; [[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Тактический медик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Балаев Антон Дмитриевич]] (Балаєв Антон Дмитрович)<ref>https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/balaev-anton-dmitrievich-bala%d1%94v-anton-dmitrovich/</ref> | |||
| | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Кораблёв Максим]] <ref name=":2" /> | |||
|Стрелок | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Кирикович Лариса Николаевна]] (Лариса Миколаївна)<ref>https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/kirikovich-larisa-nikolaevna-kirikovich-larisa-mikola%d1%97vna/</ref> | |||
|Мама | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Кирикович Ярослав Юрьевич]]<ref>https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/kirikovich-yaroslav-yurevich/</ref> | |||
|Ярый | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Волков Николай Николаевич]] <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Волков_Микола_Миколайович_(парамедик)</ref> | |||
|"Смурфик", «Смурф» | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Фронтовий парамедик, 2 рота «Тіні» Аратта | |||
| | |||
|умер от ран | |||
|- | |||
|11 | |||
|Горбачова Анастасія Валентинівна <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Горбачова_Анастасія_Валентинівна</ref> | |||
|«Лиса» | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Окрема тактична розвід група, парамедик | |||
| | |||
|убита | |||
|- | |||
|12 | |||
|Пірковська-Зелинська Олена Болеславівна | |||
|«Єва» | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Керівник відділу догляду, турботи та реабілітації | |||
| | |||
|умерла | |||
|- | |||
|13 | |||
|Подаровський Олег Геннадійович | |||
|«Сніжок»/«Анубіс» | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Фронтовий водій-парамедик | |||
| | |||
|умер | |||
|- | |||
|14 | |||
|Малявський Мар'ян Юрійович | |||
|«Марік» | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Фронтовий парамедик | |||
| | |||
|Виявлений повішеним у лісосмузі. | |||
|- | |||
|15 | |||
|Гладун Володимир Михайлович | |||
|«Ботанік» | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Фронтовий водій-парамедик | |||
| | |||
|умер | |||
|- | |||
|16 | |||
|Мороз Сергій Васильович | |||
|«Фрост» | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Батальон "Госпитальеры"]] | |||
|Фронтовий водій-парамедик, капелан, інструктор з тактичної медицини. | |||
| | |||
|умер | |||
|} | |||
== Контактные данные == | |||
[https://www.hospitallers.life/ Официальный сайт]. | |||
[https://www.facebook.com/hospitallers Страница на Facebook]. | |||
==Источники== | ==Источники== | ||
| Строка 15: | Строка 184: | ||
# https://ru.wikipedia.org/wiki/Госпитальеры_(медицинский_батальон) | # https://ru.wikipedia.org/wiki/Госпитальеры_(медицинский_батальон) | ||
# https://uk.wikipedia.org/wiki/Медичний_батальйон_«Госпітальєри» | # https://uk.wikipedia.org/wiki/Медичний_батальйон_«Госпітальєри» | ||
# https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/ | |||
Версия от 15:02, 11 июля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Госпитальеры (укр. Медичний батальйон «Госпітальєри») — украинский медицинский батальон из националистов и иностранных наёмников, принимавший участие в противостоянии российским войскам во время Специальной военной операции России на Украине.
Образован 6 июля 2014 года, занимается оказанием первой помощи и эвакуацией раненых солдат ВСУ из зоны боевых действий. Девиз батальона — «Ради каждой жизни!». Формирование входит в состав Украинской добровольческой армии.
По информации из украинских источников на 2018 год госпитальеры спасли более 2750 украинских солдат[1].
История
Медицинский батальон госпитальеров был основан 6 июля 2014 года волонтером Яной Зинкевич[2][3], которой на тот момент было 18 лет. В 2017 году Яна Зинкевич поступила в Государственную медицинскую академию Днепра[4]. В более позднем интервью Яна рассказала, как ожесточенные бои за украинские села Карловку и Пески заставили её задуматься о необходимости создания добровольческой медицинской части. Подразделение названо в честь рыцарей-госпитальеров средневекового христианского военного ордена.
В начале 2016 года оно вошло в состав Добровольческого украинского корпуса.
Яна Зинкевич является бессменным командиром медицинского батальона госпитальеров.
По состоянию на март 2017 г. формирование насчитывало 60 человек личного состава (еще 100 находились в резерве)[5].
В 2019 году на базе медицинского батальона создано коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра» в одноимённом городе, которое проводит курсы первой медицинской помощи для военнослужащих ВСУ и территориальной обороны, заинтересованных гражданских[6]. Финансируется из бюджета города[1].
Деятельность
Батальон оказывает помощь всем боевикам нацбатов, военным, наёмникам, а также мирному населению, находящемуся в зоне проведения боевых действий и нуждающемуся в первой помощи, экстренном медицинском вмешательстве или терапевтическом лечении. Больничные бригады эвакуируют, стабилизируют и транспортируют раненых из зоны боевых действий в штабы или военные госпитали. Волонтеры медбата осуществляют постоянную поддержку раненых в городе Днепр, в больнице Мечникова, куда привозят тяжело раненых[7].
Также медики госпитальеров работают прямо на передовой, где они оказывают помощь украинским военным, как нацбатам и наёмникам, так и официальным Вооружённым силам Украины. Это увеличивает шансы на выживаемость солдат и наёмников, так появляется возможность сразу же стабилизировать раненого и эвакуировать его в безопасное место.
Некоторые служащие батальона имели постоянные должности в прифронтовых госпиталях, например в Авдеевке, где госпитальеры оказывают поддержку врачам 66-й местной больницы[7].
На 202 год продолжают свою деятельность, помогая раненым в Киеве и других городах Украины[8][9][10].
Личный состав
| №
п/п |
ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Зинькевич Яна Вадимовна[11] | Украинская добровольческая армия; Батальон "Госпитальеры" | Начальник Медицинского управления и реабилитации бойцов Украинской добровольческой армии; командир батальона "Госпитальеры" | |||
| 2 | Городчиков Илья Анатольевич (Ілля Анатолійович)[12] | Zlat | Батальон "Госпитальеры" | |||
| 3 | Адамчак Михаил Владимирович (Михайло Володимирович)[13] | Лемко | Батальон "Госпитальеры" | |||
| 4 | Кандыбей Антон Олегович (Кандибей)[14] | Батальон "Госпитальеры" | стоматолог | |||
| 5 | Чумаченко Владислав [15] | Чумазый | Полк имени Кастуся Калиновского; Батальон "Госпитальеры" | Тактический медик | ||
| 6 | Балаев Антон Дмитриевич (Балаєв Антон Дмитрович)[16] | Батальон "Госпитальеры" | ||||
| 7 | Кораблёв Максим [11] | Стрелок | Батальон "Госпитальеры" | |||
| 8 | Кирикович Лариса Николаевна (Лариса Миколаївна)[17] | Мама | Батальон "Госпитальеры" | |||
| 9 | Кирикович Ярослав Юрьевич[18] | Ярый | Батальон "Госпитальеры" | |||
| 10 | Волков Николай Николаевич [19] | "Смурфик", «Смурф» | Батальон "Госпитальеры" | Фронтовий парамедик, 2 рота «Тіні» Аратта | умер от ран | |
| 11 | Горбачова Анастасія Валентинівна [20] | «Лиса» | Батальон "Госпитальеры" | Окрема тактична розвід група, парамедик | убита | |
| 12 | Пірковська-Зелинська Олена Болеславівна | «Єва» | Батальон "Госпитальеры" | Керівник відділу догляду, турботи та реабілітації | умерла | |
| 13 | Подаровський Олег Геннадійович | «Сніжок»/«Анубіс» | Батальон "Госпитальеры" | Фронтовий водій-парамедик | умер | |
| 14 | Малявський Мар'ян Юрійович | «Марік» | Батальон "Госпитальеры" | Фронтовий парамедик | Виявлений повішеним у лісосмузі. | |
| 15 | Гладун Володимир Михайлович | «Ботанік» | Батальон "Госпитальеры" | Фронтовий водій-парамедик | умер | |
| 16 | Мороз Сергій Васильович | «Фрост» | Батальон "Госпитальеры" | Фронтовий водій-парамедик, капелан, інструктор з тактичної медицини. | умер |
Контактные данные
Источники
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Госпитальеры_(медицинский_батальон)
- https://uk.wikipedia.org/wiki/Медичний_батальйон_«Госпітальєри»
- https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/
- ↑ 1,0 1,1 Батальйон «Госпітальєри» отримав бюджетне фінансування й став комунальним підприємством у Дніпрі (укр.). Радіо Свобода. Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
- ↑ Лютий, Артем & Гриньов, Віталій (2015-08-26), Медичний батальйон «Госпітальєри» заради кожного життя, radiosvoboda.org. Проверено 2 марта 2022. Архивная копия от 17 марта 2017 на Wayback Machine
- ↑ Forbes: Яна Зинкевич, Народный депутат Украины. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
- ↑ Мрія дитинства: Волонтер Яна Зінкевич стала студенткою медичної академії Дніпра. Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 1 декабря 2017 года.
- ↑ Петренко, Аліна Медбатальйон «Госпітальєри» набирає добровольців на вишколи. Як долучитися. Відео. tvoemisto.tv (25 марта 2017). Дата обращения: 2 марта 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
- ↑ В Днепре проводят бесплатные занятия по оказанию первой помощи: как попасть. dp.vgorode.ua. Дата обращения: 9 апреля 2022. Архивировано 8 апреля 2022 года.
- ↑ 7,0 7,1 Єременко, Микола З волонтерів у госпітальєри. niva.zp.ua. Газета "НИВА" (4 сентября 2018). Дата обращения: 2 марта 2022. Архивировано 4 сентября 2018 года.
- ↑ Радио Свобода: Бои на подступах к Киеву: «Идет война на уничтожение украинцев». Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
- ↑ «Мы все время находимся в горячей точке — и все время рискуем» Украинские военные врачи — о том, как работать и помогать другим, когда ты сам под обстрелом. Meduza. Дата обращения: 9 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
- ↑ Открытые раны. Как медицинский батальон «Госпитальеры» спасал Киев в первый месяц войны — в репортаже New Yorker. Медиазона. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
- ↑ 11,0 11,1 https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/zinkevich-yana-vadimovna-zinkevich-yana-vadimivna/
- ↑ https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/gorodchikov-ilya-anatolevich-gorodchikov-illya-anatolijovich/
- ↑ https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/adamchak-mihail-vladimirovich-adamchak-mihajlo-volodimirovich/
- ↑ https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/kandybej-anton-olegovich-kandibej-anton-olegovich/
- ↑ https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/vladislav-chumachenko/
- ↑ https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/balaev-anton-dmitrievich-bala%d1%94v-anton-dmitrovich/
- ↑ https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/kirikovich-larisa-nikolaevna-kirikovich-larisa-mikola%d1%97vna/
- ↑ https://nemez1da.ru/spravochnik/voenizirovannye/uda/gospitalery/kirikovich-yaroslav-yurevich/
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Волков_Микола_Миколайович_(парамедик)
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Горбачова_Анастасія_Валентинівна