Канадские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 1130: | Строка 1130: | ||
|- | |- | ||
|139 | |139 | ||
|[[Белли Алекс]]<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/aleks-belli-alex- | |[[Белли Алекс]] (Alex Belley)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/aleks-belli-alex-belley%ef%bf%bc/</ref> | ||
| | | | ||
| | |Военный инструктор | ||
|Инструктор | |Инструктор. Операция Unifier на Украине | ||
|Капитан (Канада) | |Капитан (Канада) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|140 | |140 | ||
|[[Шахаб | |[[Резаи Шахаб]] (Shahab Rezaee)<ref>https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/shahab-rezai-shahab-rezaee%ef%bf%bc/</ref> | ||
| | | | ||
| | |Военный инструктор | ||
|Инструктор по военной топографии | |Инструктор по военной топографии. Операция Unifier на Украине | ||
|Майор | |Майор ВС Канады | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Строка 1194: | Строка 1194: | ||
|- | |- | ||
|147 | |147 | ||
|[[Сеймур Уильям]] (William Seymour) | |[[Сеймур Уильям]] (William Seymour)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/uilyam-sejmur-william-seymour%ef%bf%bc%ef%bf%bc/</ref> | ||
| | | | ||
|военное руководство НАТО | |военное руководство НАТО | ||
|Заместитель командующего командования Объединенных операций Канады, начальник штаба | |Заместитель командующего командования Объединенных операций Канады, начальник штаба | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|148 | |||
|[[Фостер Роберт]] (Robert Foster)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/robert-foster-robert-foster%ef%bf%bc/</ref> | |||
| | |||
|Военный инструктор | |||
|Атташе по вопросам обороны Канады | |||
|Полковник ВС Канады | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Версия от 16:37, 1 мая 2024
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Участие в боевых действиях
О присутствии британских и других англоязычных наемниках в Артемовске ранее сообщали американские СМИ[1]. В частности, в декабре New York Times писала о группе наемников из Британии, США, Австралии и Канады, которые признали, что жители Артемовска стали относиться к ним настороженно, и они вынуждены были на улицах не разговаривать на английском языке. Позже один из командиров группы "Вагнер" в Артемовске рассказал о добытых в бою шевронах иностранных наемников, в том числе британских, а также американских, канадских, грузинских, итальянских.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[2], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Канады:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Маллинз Джордан [3] | Грузинский национальный легион | ||||
| 2 | Макинес Джеймс | |||||
| 3 | Мартин Роберт | |||||
| 4 | Алвес Лука (Alves Luca) [4] [5] [6] | "Speedy" | Интернациональный легион - ЧВК Black Maple Company | |||
| 5 | Билак Дэниел [7] | |||||
| 6 | Браун Дэйв [8] | |||||
| 7 | Бруковский Лекс [9] | |||||
| 8 | Дион Франсис (Френсис, Francis Dion)[10] [6][11][12][13] | Тень/Shadow, "Призрак" | Интернациональный легион - Brigade Normande - ЧВК Black Maple Company [14] | |||
| 9 | Изабель Рон [15] | |||||
| 10 | Ингленд Зак(Зак Болдуин, Zach Baldwin England) [16] | Батальон "Карпатская сечь" | ||||
| 11 | Кадьё Тревор [17] | Азов | ||||
| 12 | Лавинь-Ортиз Оливье [18] | Вали (Wali) | Интернациональный легион территориальной обороны | снайпер Норманской бригады / Norman Brigade | ||
| 13 | Мак-Брайд Рассел [19] | |||||
| 14 | Макмайкл Кристофер [20] | Интернациональный легион | ||||
| 15 | Мюллер Эндрю | |||||
| 16 | Понкчер Райан [21] | Интернациональный легион | ||||
| 17 | Престон-Хорин Марк [22] | Интернациональный легионГрузинский национальный легион | ||||
| 18 | Рой-Сируа Эмиль-Антуан (Roy-Sirois Emile-Antoine) [23] [24] [25] [26][27] | "Бобер" / "Beaver" | Ранее Французский иностранный легион - Интернациональный легион - 1-я Отдельная Бригада Специального Назначения имени Ивана Богуна | Парамедик | убит | |
| 19 | Ти Джей [28] | Интернациональный легион | ||||
| 20 | Уолкер Энтони [29] | |||||
| 21 | ||||||
| 22 | Хильдебранд Джозеф (Joseph Hildebrand) [30][31] | Интернациональный Легион | убит | |||
| 23 | Цехмистренко Григорий [32] [33] | Интернациональный Легион | Боевой медик | убит | ||
| 24 | Семроу Роберт [34] | Интернациональный Легион | Капитан (Канада) | |||
| 25 | Портер Кайл Роналд [35] [36] [37] | Интернациональный Легион | спасатель и инструктор по военной медицине | убит | ||
| 26 | Зеленко Коул [36] | Интернациональный Легион | убит | |||
| 27 | Альберт Эймерик (Albert Aymeric) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 28 | Андрухив Зиновий (Andrukhiv Zinoviy) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 29 | Асура-Тайлефер Антуан (Asura-Taillefer Antoine) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 30 | Буранелло Патрис (Buranello Patrice) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 31 | Кан Дези Джордан (Can Desy Jordan) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 32 | Ченка Василий (Chenka Vasyl) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 33 | Коултер Пол Алан (Coulter Paul Alan) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 34 | Хьюз Эрик Дуглас Пол (Hughes Eric Douglas Paul) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 35 | Кершоу Тан Ричард (Kershaw tan Richard) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 36 | Хахула Дмитрий Михайлович (Khakhula Dmytro Mykhaylovych) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 37 | Леви Кристиан Тимоти (Levey Kristian Timothy) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 38 | Лисоцкий Игорь (Lisotskyy Ihor) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 39 | Литвин Андрей (Litvin Andriy) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 40 | Лопатнюк Богдан (Lopatnyuk Bohdan) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 41 | Мхаиди Лейла (Mhaidi Leila) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 42 | Михайлецкий Александр (Mykhayletskyy Oleksandr) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 43 | Мохтари Амин (Mokhtari Amine) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 44 | Мордант Дилан (Mordant Dylan) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 45 | Опрысок Роман (Oprysok Roman) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 46 | Палфри Джарид Крисиофер Эдвард (Palfrey Jaryd Chrisyopher Edward) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 47 | Палми Том (Palmie Tom) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 48 | Питерс Дэвид (Peters David) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 49 | Робак Питер Джеймс (Roebuck Peter James) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 50 | Шевченко Григорий (Shevchenko Gregorij) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 51 | Слепухов Максим (Sliepukhov Maksym) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 52 | Сметана Ярослав (Smetana Jaroslaw) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 53 | Суби Тео (Soubie Theo) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 54 | Талбот Майкл (Talbot Michael) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 55 | Тимченко Дмитрий (Timchenko Dmytro) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 56 | Троук Роберт Джон (Troke Robert John) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 57 | Тураш Роман (Turash Roman) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 58 | Волосенко Владимир Вениамин (Volosenko Vladimir Benjamin) [5] | Интернациональный Легион | ||||
| 59 | Лич Кевин [38] [39] | группа военных инструкторов Sabre Training Advisory Group (Sabretag); НКО Project Volja | Сотрудничает с группой военных иностранных инструкторов Task Force 31 | |||
| 60 | Фини Кинан [40] [41] | «Тефлон» | Интернациональный Легион | |||
| 61 | Бойсверт Брендон [42] | ЧВК Sons of Liberty International | ||||
| 62 | Чаллис Джейс [43] | Интернациональный Легион | снайпер | |||
| 63 | Диллон Пол (Paul Dhillon) [44] | НКО Project Volja | ||||
| 64 | Посписил Милош (Milos Pospisil) [45] | НКО Project Volja | ||||
| 65 | Ратель Жан-Франсуа (Jean-François Ratelle) [46][47][48][49][50][51] | "Хрульф", Hrulf | Интернациональный легион территориальной обороны | командир Норманской бригады / Norman Brigade | убит | |
| 66 | Макдональд Джо (Joe MacDonald) [52] | |||||
| 67 | Галант Алекс (Alex Gallant) [53][54][55] [56] | Universal Guardian; Brigade Normande | поставки снаряжения, тренировки боевиков сил ТРО | |||
| 68 | Джонсон Леви (Johnson Levi) [57] [56] | Universal Guardian; Brigade Normande | поставки снаряжения, тренировки боевиков сил ТРО | |||
| 69 | Анхорн Кори[58][59] | Вооружённые силы Канады | офицер по взаимодействию с НГУ (советник) от Объединенной оперативно-тактической группы ВС Канады в Украине | майор | ||
| 70 | Лейк Мелани (Melanie Lake)[60][61] | Вооружённые силы Канады | Предыдущий командир объединенной целевой группы Украины (Unifier). 11-я ротация канадской тренировочной миссии (Unifier). Командир 2-го инженерно-саперного полка 2-й канадской механизированной бригады 4-й канадской дивизии | Полковник ВС Канады | ||
| 71 | Эмонд Гаэтан (Gaetan Emond)[62][63][64] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 72 | Сингх Арджун (Arjun Singh)[65] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 73 | Шах Зафар (Zafar Shah)[66] (возможно гражданин Канады) | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 74 | Дерасп Ален (Alain Derasp)[67](гражданин США или Канады) | Интернациональный Легион - Brigade Normande | убит | |||
| 75 | Мосс Эйден (Aiden Moss)[68] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 76 | Пацлав Макс (Max Paclav)[69][70] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 77 | Дэниел Гувей (Daniel Guway)[71] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 78 | Леклерк Винсент (Vincent Leklerk)[72] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 79 | Ратель Марк Антуан (Рателле, Marc Antoine Ratelle)[73][74] (гражданин США или Канады) | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 80 | Не установлен[75] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 81 | Не установлена[76] | Турин (Turin) | Интернациональный Легион | Brigade Normande | ||
| 82 | Адамс Стефан (Stephan Adams)[77] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 83 | Дадегл Мэтью (Matthew Dadegl)[78] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 84 | Фишер Саманта (Samanta Fisher)[79] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 85 | Хиллер Диллон (Хилье, Dillon Hillier)[80][81] | Интернациональный Легион | Brigade Normande | |||
| 86 | Игнат Энтони (Антон, Anthony Ihnat) [82][83] | «Тонко», "Tonko" | Brave to Rebuild; Paracrew Humanarian Aid; волонтёр «Дороги помощи» (Road to Relief) | возможно, выполнял функции военного медика | убит | |
| 87 | Митчелл Брэндон (Mitchell Breandon)[84] | Госпитальеры | наводчик | |||
| 88 | Отчич Антон (Ottchitch Anton or Kovalenko Anton)[85] | Интернациональный Легион | боевик Force Special Group; Task Force 31 | |||
| 89 | Икэдзё Мицуки (MITSUKI Mikaze; 三風美月)[86] | Интернациональный Легион | боевик в «отряде ниндзя» 3 взвода роты «браво» батальона «Волкодав»; вел волонтерскую деятельность в организации Hope Foundation | |||
| 90 | Шаэлинн Джабс (Shaelynn Jabs)[87] | боевой медик | ||||
| 91 | Аланиеми Джеймз (Jaymz Alaniemi)[88] | Интернациональный Легион | ||||
| 92 | Руат Пьеррик (Pierrick Rouat; Pierrick; Pierrix)[89] | Боевик группы "Гром" | ||||
| 93 | МакФарланд Чад (McFarland Chad)[90] | |||||
| 94 | Берсье Остин (Austin Bercier)[91] | Интернациональный легион | Убит | |||
| 95 | Тибода Сэмюел (Samuel Thibodeau)[92] | Brigade Normande, ЧВК Black Maple Company | ||||
| 96 | Бэйкер Скотт (Scott Baker)[93] | |||||
| 97 | Ринд Джейсон Уильям (Rhind Jason William)[94] | Интернациональный Легион | ||||
| 98 | Матсос Лэнс Авондре (Matsos Lance Avondre)[95] | Интернациональный Легион | ||||
| 99 | Майерс Джошуа Марк (Джош, Mayers Joshua Mark)[96][97] | Интернациональный Легион | Боевой медик | Убит | ||
| 100 | Доррисфилд Дэвис (Dorriesfield Davis)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 101 | Кипта Брэндон (Kipta Brandon)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 102 | Квинн Чантал(Quinn Chantal)[100] | Интернациональный легион | ||||
| 103 | Кнайт Джек (Knight Jack)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 104 | Плитзмейкер Сэмуэль(Plitzmaker Samuel)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 105 | Кардинал Натан Н (Cardinal Nathan N)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 106 | Лейкволд Квинн (Lakevold Quinn)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 107 | Виллинуэве Винт Бейли Энтони (Villineueve Wint Bailey Anthony)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 108 | Хуанг Адам Йи-Лоанг Джетт (Huang Adam Yi-Loang Jett)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 109 | Несплак Дрю (Nesplak Drew)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 110 | Басс Джейкоб (Buss Jacob)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 111 | Хиней Джеремиах (Heeney Jeremiah)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 112 | Жюльен Фредерик (Julien Frederic)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 113 | Джоканович Кэмерон (Jokanovich Cameron)[98][99] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 114 | Маркис Эндрю (Marquis Andrew)[101][102] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 115 | Вуд Леингтон Обри (Wood Leighton Aubrey)[103][104] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 116 | Уэй Джексон (Way Jackson)[105][106] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 117 | Торубка Сергей (Torubka Sergey)[107] | |||||
| 118 | Латлин-Беркьер Остин Исидор (Latlin-Berkier Austin Isidore)[108] | |||||
| 119 | Госселен Жесс Жозеф Марио Жак (Gosselin Jess Joseph Mario Jacques)[109] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Стрелок-зенитчик | Солдат | ||
| 120 | Дюри Нолан Виктор (Durie Nolan Victor)[110] | Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) | Стрелок | Солдат | ||
| 121 | Инсо Джон (Inso John)[111] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Стрелок-Санитар | Солдат | ||
| 122 | Браун Брендон Майкл (Brown Brandon Michael)[112] | |||||
| 123 | Андрей Олег[113] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Гранатомётчик | Солдат | ||
| 124 | Челлис Джеймс Ян Джон (Chellis James Ian John)[114] | 10-отдельный мотопехотный батальон (10-ОМПБ) | Разведчик | Солдат | ||
| 125 | Джанглс Николас Волкер (Jungles Nicholas Volker)[115] | 37-отдельная бригада морской пехоты (37-ОБРМП) | Командир | Матрос | ||
| 126 | Джекмен Джейкоб Говард Майкл Ричард В (Jackman Jacob Howard Michael Richard B) [116][117][118] | 37-отдельная бригада морской пехоты (37-ОБРМП); Интернациональный легион отряд «Браво-3» | Разведчик-дальномерщик | Матрос | ||
| 127 | Куннингхем Фрезер Довлер (Cunningham Fraser Dovler)[119] | 126-отдельная бригада территориальной обороны (126-ОБР ТрО) | Номер-расчёта | Солдат | ||
| 128 | Хинтерманн Аксель Тиери (Hintermann Axel Tieri)[120] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Стрелок | Солдат | ||
| 129 | Хэллетт Вейн Брендон (Hallett Wayne Brandon) | 59-отдельная мотопехотная бригада имени Якова Гандзюка (59-ОМБР) | Оператор | Солдат | ||
| 130 | Бред Стратфорд (Brad Stratford)[121] | Интернациональный легион | Убит | |||
| 131 | Жан-Франсуа Ратель (Jean-Francois Ratel)[122] | "Хрульф" / "Hrulf" | Интернациональный легион - Brigade Normande | убит | ||
| 132 | Сазерленд Сэмюэл (Sutherland Samuel)[123] | |||||
| 133 | Томас-Луи Ляфоре | Инструктор | Сержант - майор (Канада) | |||
| 134 | Баретт Мартин | Инструктор | ||||
| 135 | Кроуфорд Донован | Инструктор | ||||
| 136 | Гигард[124] | Инструктор | Капитан (Канада) | |||
| 137 | Диклан Ллойд[125] | Инструктор | Капитан (Канада) | |||
| 138 | Филетрол Макс[126] | Инструктор | Капитан (Канада) | |||
| 139 | Белли Алекс (Alex Belley)[127] | Военный инструктор | Инструктор. Операция Unifier на Украине | Капитан (Канада) | ||
| 140 | Резаи Шахаб (Shahab Rezaee)[128][129] | Военный инструктор | Инструктор по военной топографии. Операция Unifier на Украине | Майор ВС Канады | ||
| 141 | Виктор Этье[130] | Инструктор | Майор (Канада) | |||
| 142 | Пичетт Луи[131] | Инструктор сапёров | ||||
| 143 | Анхорн К[132] | Инструктор | Майор (Канада) | |||
| 144 | Пардон Хью[133] | Инструктор | ||||
| 145 | Ганьон Винсент (Vincent Gagnon)[134] | Военный инструктор | консультант по военным операциям канадской военной учебной миссии в Украине | Сержант - майор | ||
| 146 | Пру Жан (Jean Proulx) [135] | группа военных инструкторов Sabre Training Advisory Group (Sabretag) | Сотрудничает с группой военных иностранных инструкторов Task Force 31 | |||
| 147 | Сеймур Уильям (William Seymour)[136] | военное руководство НАТО | Заместитель командующего командования Объединенных операций Канады, начальник штаба | |||
| 148 | Фостер Роберт (Robert Foster)[137] | Военный инструктор | Атташе по вопросам обороны Канады | Полковник ВС Канады |
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Канада
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/american_majority/409
- https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html