Иностранное военное руководство и инструкторы на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 18: | Строка 18: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|[[Сеймур Уильям]] (William Seymour) | |||
| | | | ||
|военное руководство НАТО | |||
|Заместитель командующего командования Объединенных операций Канады, начальник штаба | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Канада | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Францен Хеннин]] (Henning Franzen)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/hennin-franczen-henning-franzen%ef%bf%bc/</ref> | |||
| | | | ||
|Военный инструктор | |||
|Начальник Норвежского университетского колледжа обороны. 26 октября 2021 года подписал меморандум о сотрудничестве между Национальным университетом обороны имени Ивана Черняховского и Норвежским университетским колледжем обороны | |||
|Генерал-майор | |||
| | | | ||
|Норвегия | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Матулевич Томас]]<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/tomas-matulevichus/</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
|Командир литовской военной тренировочной миссии на Украине | |||
|Подполковник ВС Литвы | |||
| | |||
|Литва | |||
|- | |||
| | |||
|[[Торстан Джеймс]] (James Thorstan)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/dzhejms-torstan-james-thorstan%ef%bf%bc/</ref> | |||
| | |||
|Военный инструктор | |||
|Руководитель миссии ORBITAL | |||
|Полковник (Великобритания) | |||
| | |||
|Великобритания | |||
|- | |||
| | |||
|[[Майерс Честер]] (Chester Myers)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/chester-majers-chester-myers%ef%bf%bc/</ref> | |||
| | |||
|Военный инструктор | |||
|Представитель штаба миссии ORBITAL | |||
| | |||
| | |||
|Великобритания | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Кокс Энди]] (Andy Cox)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/endi-koks-andy-cox%ef%bf%bc/</ref> | |||
| | | | ||
| | |Военный инструктор | ||
| | |Заместитель командира миссии ORBITAL | ||
|Полковник (Великобритания) | |||
| | | | ||
| | |Великобритания | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Майк Лизаррага | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Старший инструктор | ||
| | |Сержант 1-ого класса (США) | ||
| | | | ||
| | |США | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|Станкевичус Нериюс | |[[Станкевичус Нериюс]]<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/neriyus-stankevichus/</ref> | ||
| | | | ||
| | |Военный инструктор | ||
|Командир бригады «Griffin», представитель литовской учебно-тренировочной миссии. 30 июня 2021 года на Ровенском полигоне проводил переговоры с руководством 30 омбр о подготовке солдат ВСУ. | |||
|Полковник (Литва) | |Полковник (Литва) | ||
| | | | ||
| Строка 306: | Строка 342: | ||
|- | |- | ||
|33 | |33 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|35 | |35 | ||
|Рат Стив | |[[Рат Стив]] (Stew Rutt)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/stiv-rat-stew-rutt%ef%bf%bc/</ref> | ||
| | | | ||
|Инструктор | |Военный инструктор | ||
|Инструктор миссии ORBITAL | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 333: | Строка 369: | ||
|- | |- | ||
|36 | |36 | ||
|Риз | |[[Джонс Риз]] (Reese Jones)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/riz-dzhons-reese-jones%ef%bf%bc/</ref> | ||
| | | | ||
|Инструктор | |Военный инструктор | ||
|Инструктор миссии ORBITAL | |||
|Майор (Великобритания) | |Майор (Великобритания) | ||
| | | | ||
| Строка 342: | Строка 378: | ||
|- | |- | ||
|37 | |37 | ||
| | |[[Хауманн Кристиан]] (Kristian Haumann)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/kristian-humann-kristian-haumann%ef%bf%bc/</ref> | ||
| | | | ||
|Инструктор | |Военный инструктор | ||
|Инструктор миссии ORBITAL из Дании | |||
|Капитан 1-ого ранга (Дания) | |Капитан 1-ого ранга (Дания) | ||
| | | | ||
| Строка 351: | Строка 387: | ||
|- | |- | ||
|38 | |38 | ||
|Виктор | |[[Этье Виктор]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/viktor-ete/</ref> | ||
| | | | ||
| | |Военный инструктор | ||
|Сотрудник военной полиции Канады | |||
|Майор (Канада) | |Майор (Канада) | ||
| | | | ||
| Строка 360: | Строка 396: | ||
|- | |- | ||
|39 | |39 | ||
|Хардинг Райан | |[[Хардинг Райан]] (Ryan Harding)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/rajan-harding-ryan-harding/</ref> | ||
| | | | ||
|Военный инструктор | |||
|Инструктор | |Инструктор | ||
|Капитан (США) | |Капитан (США) | ||
| Строка 369: | Строка 405: | ||
|- | |- | ||
|40 | |40 | ||
|Пичетт Луи | |[[Пичетт Луи]] (Louis Pichette)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/lui-pichett-louis-pichette/</ref> | ||
| | | | ||
|Военный инструктор | |||
|Инструктор сапёров | |Инструктор сапёров | ||
| | | | ||
| Строка 378: | Строка 414: | ||
|- | |- | ||
|41 | |41 | ||
|Анхорн | |[[Анхорн Кори]] (C Anhorn)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/k-anhorn-c-anhorn/</ref><ref>https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html</ref><ref>https://www.chronicles.pro/ru/power/ofitsery-vs-kanady-i-territorialnogo-upravleniya-natsgvardii-obsudili-napravleniya-sotrudnichestva</ref> | ||
| | | | ||
| | |Военный инструктор | ||
|офицер по взаимодействию с НГУ (советник) от Объединенной оперативно-тактической группы [[Вооружённые силы Канады|ВС Канады]] в Украине | |||
|Майор (Канада) | |Майор (Канада) | ||
| | | | ||
| Строка 387: | Строка 423: | ||
|- | |- | ||
|42 | |42 | ||
|Пардон Хью | |[[Пардон Хью]] (Hugh Purdon)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/hyu-pardon-hugh-purdon/</ref> | ||
| | | | ||
| | |Военный инструктор | ||
|Офицер НГУ | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 396: | Строка 432: | ||
|- | |- | ||
|43 | |43 | ||
|Ганьон Винсент | |[[Ганьон Винсент]] (Vincent Gagnon)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/vinsent-ganon-vincent-gagnon/</ref> | ||
| | | | ||
| | |Военный инструктор | ||
|консультант по военным операциям канадской военной учебной миссии в Украине | |||
|Сержант - майор | |Сержант - майор | ||
| | | | ||
| Строка 411: | Строка 447: | ||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Инструктор | # https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Инструктор | ||
# https://мвд.рф/wanted | # https://мвд.рф/wanted | ||
# https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html | |||
==Примечания== | ==Примечания== | ||
Версия от 16:17, 1 мая 2024
Иностранное военное руководство и инструкторы на Украине - высший командный состав, командующие и военные руководители среднего звена, преимущественное западных стран и НАТО, осуществляющие разработку стратегии боевых действий Вооружённых сил Украины против российских войск, штабное управление, логистическое планирование, ведущие координацию разведки и планирование разведывательно-диверсионных акций, операций информационной поддержки боевых действий.
В этот же список входят средний и младший начальствующий состав, сержанты вооружённых сил преимущественное западных стран и НАТО, отвечающие за обучение и инструктаж военнослужащих Вооружённых сил Украины.
Правовой статус иностранных военных на Украине во время СВО
Список иностранных военнослужащих и инструкторов
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус | Страна |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Сеймур Уильям (William Seymour) | военное руководство НАТО | Заместитель командующего командования Объединенных операций Канады, начальник штаба | Канада | |||
| 2 | Францен Хеннин (Henning Franzen)[1] | Военный инструктор | Начальник Норвежского университетского колледжа обороны. 26 октября 2021 года подписал меморандум о сотрудничестве между Национальным университетом обороны имени Ивана Черняховского и Норвежским университетским колледжем обороны | Генерал-майор | Норвегия | ||
| 3 | Матулевич Томас[2] | Командир литовской военной тренировочной миссии на Украине | Подполковник ВС Литвы | Литва | |||
| Торстан Джеймс (James Thorstan)[3] | Военный инструктор | Руководитель миссии ORBITAL | Полковник (Великобритания) | Великобритания | |||
| Майерс Честер (Chester Myers)[4] | Военный инструктор | Представитель штаба миссии ORBITAL | Великобритания | ||||
| Кокс Энди (Andy Cox)[5] | Военный инструктор | Заместитель командира миссии ORBITAL | Полковник (Великобритания) | Великобритания | |||
| Майк Лизаррага | Старший инструктор | Сержант 1-ого класса (США) | США | ||||
| 4 | Станкевичус Нериюс[6] | Военный инструктор | Командир бригады «Griffin», представитель литовской учебно-тренировочной миссии. 30 июня 2021 года на Ровенском полигоне проводил переговоры с руководством 30 омбр о подготовке солдат ВСУ. | Полковник (Литва) | Литва | ||
| 5 | Рагулис Мантас | Инструктор | Майор (Литва) | Литва | |||
| 6 | Сипавичиус Йонас | Инструктор | Литва | ||||
| 7 | Монствилас Ремигиюс | Инструктор | Подполковник (Литва) | Литва | |||
| 8 | Чапас Нериюс | Инструктор | Литва | ||||
| 9 | Бальшевичюс Томас | Инструктор | Майор (Литва) | Литва | |||
| 10 | Мазуркевичюс Донатас | Инструктор | Майор (Литва) | Литва | |||
| 11 | Кейсти Томец | Инструктор | США | ||||
| 12 | Дунай Кубилай Сюрк | Инструктор | Турция | ||||
| 13 | Томас-Луи Ляфоре | Инструктор | Сержант - майор (Канада) | Канада | |||
| 14 | Баретт Мартин | Инструктор | Канада | ||||
| 15 | Кроуфорд Донован | Инструктор | Канада | ||||
| 16 | Комитлейл Лу | Инструктор | Мастер-сержант (США) | США | |||
| 17 | Росвелл Крис | Инструктор | Капитан (США) | США | |||
| 18 | Мелсон Раян | Инструктор | Сержант 1-ого класса (США) | США | |||
| 19 | Тернаж Патрик | Инструктор | Командный сержант-майор (США) | США | |||
| 20 | Трэвис Вайс | Инструктор - связист | Сержант - майор (США) | США | |||
| 21 | Джастин Кребс | Инструктор | Первый Лейтенант (США) | США | |||
| 22 | Джеффри Коул | Инструктор | Майор (США) | США | |||
| 23 | Бренден Хелмен | Инструктор | Ефрейтор (США) | США | |||
| 24 | Картер Ричардсон | Инструктор | Командный сержант-майор (США) | США | |||
| 25 | Клейтон Кютемейер | Инструктор | Полковник (США) | США | |||
| 26 | Джессика Андерсон | Инструктор - психолог | Ефрейтор (США) | США | |||
| 27 | Гигард | Инструктор | Капитан (Канада) | Канада | |||
| 28 | Диклан Ллойд | Инструктор | Капитан (Канада) | Канада | |||
| 29 | Филетрол Макс | Инструктор | Капитан (Канада) | Канада | |||
| 30 | Белли Алекс | Инструктор | Капитан (Канада) | Канада | |||
| 31 | Шахаб Резаи | Инструктор по военной топографии | Майор (Канада) | Канада | |||
| 32 | Миндаугас Степонявичюс | Инструктор | Полковник (Литва) | Литва | |||
| 33 | |||||||
| 34 | |||||||
| 35 | Рат Стив (Stew Rutt)[7] | Военный инструктор | Инструктор миссии ORBITAL | Великобритания | |||
| 36 | Джонс Риз (Reese Jones)[8] | Военный инструктор | Инструктор миссии ORBITAL | Майор (Великобритания) | Великобритания | ||
| 37 | Хауманн Кристиан (Kristian Haumann)[9] | Военный инструктор | Инструктор миссии ORBITAL из Дании | Капитан 1-ого ранга (Дания) | Дания | ||
| 38 | Этье Виктор [10] | Военный инструктор | Сотрудник военной полиции Канады | Майор (Канада) | Канада | ||
| 39 | Хардинг Райан (Ryan Harding)[11] | Военный инструктор | Инструктор | Капитан (США) | США | ||
| 40 | Пичетт Луи (Louis Pichette)[12] | Военный инструктор | Инструктор сапёров | Канада | |||
| 41 | Анхорн Кори (C Anhorn)[13][14][15] | Военный инструктор | офицер по взаимодействию с НГУ (советник) от Объединенной оперативно-тактической группы ВС Канады в Украине | Майор (Канада) | Канада | ||
| 42 | Пардон Хью (Hugh Purdon)[16] | Военный инструктор | Офицер НГУ | Канада | |||
| 43 | Ганьон Винсент (Vincent Gagnon)[17] | Военный инструктор | консультант по военным операциям канадской военной учебной миссии в Украине | Сержант - майор | Канада |
Источники
- https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/
- https://fondfbr.ru/stati/nato-war-crimes-ukraine/
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Инструктор
- https://мвд.рф/wanted
- https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html
Примечания
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/hennin-franczen-henning-franzen%ef%bf%bc/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/tomas-matulevichus/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/dzhejms-torstan-james-thorstan%ef%bf%bc/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/chester-majers-chester-myers%ef%bf%bc/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/endi-koks-andy-cox%ef%bf%bc/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/neriyus-stankevichus/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/stiv-rat-stew-rutt%ef%bf%bc/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/riz-dzhons-reese-jones%ef%bf%bc/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/kristian-humann-kristian-haumann%ef%bf%bc/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/viktor-ete/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/rajan-harding-ryan-harding/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/lui-pichett-louis-pichette/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/k-anhorn-c-anhorn/
- ↑ https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html
- ↑ https://www.chronicles.pro/ru/power/ofitsery-vs-kanady-i-territorialnogo-upravleniya-natsgvardii-obsudili-napravleniya-sotrudnichestva
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/hyu-pardon-hugh-purdon/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/vinsent-ganon-vincent-gagnon/