Латвийские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 138: | Строка 138: | ||
|Войсковой аналитик | |Войсковой аналитик | ||
|Капитан | |Капитан | ||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Бекерис Улвис]] (Bekeris Ulvis)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Градиус Гиртс]] (Gradius Ģirts)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Хоефт Генри Чарльз]] (Hoeft Henrijs Čārlzs)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Ликнинс Алдис]] (Likniņš Aldis)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Мауринс Кристапс]] (Mauriņš Kristaps)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Упмалис Андрис]] (Upmalis Andris)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Скрипкиунас Мариус]] (Skripkiunas Marius)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Версия от 10:37, 22 декабря 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Министерство обороны Латвии подтвердило присутствие латвийских военных на Украине, но заявило, что они не участвуют в боевых действиях. "Латвия направила на Украину солдат для выполнения определенных вспомогательных функций, в том числе охраны посольства Латвии на Украине и охрану грузов. Однако военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на Украине", - говорится в комментарии министерства обороны[1].
Участие наёмников в боевых действиях на Украине
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал[2] крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне специальной военной операции России, не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.
«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».
Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».
«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне ВСУ из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Латвии:
В СМИ появилась информация из якобы секретных документов Пентагона о присутствии на Украине групп войск специального назначения из США и ряда европейских стран, в том числе о 17 военных из Латвии.
1 ноября 2023 года разведчики добровольческого штурмового корпуса батальона "Скиф" (БАРС-35) рассказали[4], что наёмники из Польши вынуждают бойцов ВСУ бросаться на штурм позиций ВС РФ под Соледаром в ДНР. "Несколько человек сдались в плен, и выяснилось, что поляки гнали их в бой, а украинцы не хотели идти, понимая, что минные поля, а поляки гнали, то есть между собой уже началась перестрелка", — сообщил командир группы разведчиков с позывным Воля. А боец с позывным Крест добавил, что на этот участок фронта Киев отправляет и иностранцев, и мобилизованных. По его словам, особенно вольготно здесь себя чувствуют поляки и латыши. При этом иногда случается и так, что противники ВС РФ начинают ожесточённо сражаться друг против друга[5].
Список наёмников
Источники
Примечание
- ↑ https://ria.ru/20230412/voennye-1864932725.html
- ↑ Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы. Еadaily
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://ria.ru/20231101/vsu-1906787181.html
- ↑ https://life.ru/p/1618168
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристс_Анцанс
- ↑ https://t.me/rybar/42651
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гундарс_Калве
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6031
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алвис_Лукша
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрис_Улманис
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрис_Юрашс
- ↑ https://rus.postimees.ee/7669722/eksklyuzivnoe-intervyu-yuris-yurashs-edinstvennyy-evropeyskiy-politik-kotoryy-voyuet-v-ukraine
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Валдис_Юргеланс
- ↑ https://sokolov9686.livejournal.com/3935651.html
- ↑ https://rus.postimees.ee/7868244/v-ukraine-pogib-pervyy-latviyskiy-dobrovolec-vozmozhno-tam-zhe-umer-i-boec-iz-estonii#:~:text
- ↑ https://bukovyna.online/2023/10/04/na-v%D1%96in%D1%96-v-ykra%D1%97n%D1%96-zaginyv-dobrovolec-%D1%96z/
- ↑ https://life.ru/p/1612369
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Lichnye-dela-inostrannyh-nayomnikov-v-sostave-VSU-11-28
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882