Мексиканские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
Метка: отменено |
||
| Строка 144: | Строка 144: | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
|[[Вилласеньор Агуиар]] (Villaseñor Aguiar)<ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref> | |[[Вилласеньор Агуиар]] (Villaseñor Aguiar) <ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref> | ||
| | | | ||
|17-отдельная танковая Криворожская бригада имени Константина Пестушка (17-ОТБР) | |17-отдельная танковая Криворожская бригада имени Константина Пестушка (17-ОТБР) | ||
| Строка 150: | Строка 150: | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| | | | ||
|- | |||
|16 | |||
|[[Камба Октавио]] (Octavio Camba) (возможно имеет двойное гражданство Мексики и США) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8436</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100087348983900</ref><ref>https://www.instagram.com/octavio.camba?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@octavio.camba?_t=8iIZit5iTbd&_r=1</ref> | |||
| | |||
| | |||
|медик | |||
| | |||
|вернулся в США | |||
|} | |} | ||
Версия от 14:36, 14 мая 2024
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
24 ноября 2022 года в telegran-канале Рыбарь появилась[1] информация следующего характера:
Благодаря авторам канала @ophiucu Los Sombreros Blancos в распоряжении нашей команды оказалось электронное письмо гражданина Мексики в адрес российских властей о вербовке новобранцев из Латинской Америки в подразделения ВСУ. Из соображений безопасности автора мы не раскрываем его личные данные.
▪️Автор утверждает, что с помощью фейкового Instagram-аккаунта «украинской сотрудницы дипмиссии» он вышел на связь и раскрыл личности двух мексиканских наемников «Интернационального легиона» — Энрике Родригеса «Капона» Леона и Педро Исаи «Лизаола» Короны.
▪️«Капон» — не только наемник, но ещё и вербовщик, который активно участвовал в подборе новобранцев в чатах Моргана.
▪️По словам автора, «Лизаола» заявил, что в рядах подразделений ВСУ находятся наемники, которые работают на мексиканские картели.
▪️В их вербовке косвенно участвуют сотрудники украинского посольства в Мехико, которые направляют заинтересованных в отправке на Украину к «Капону».
▪️Бдительный мексиканец предупреждает, что другой наемник с позывным «Цербер» может быть связующим звеном между картелем «Новое поколение Халиско» (CJNG) и Вооруженными силами Украины.
▪️Мексиканские наемники в ходе бесед с автором заявили, что пунктом сбора иностранных новобранцев в Польше является ресторан «ALEBRICHE» в Кракове.
▪️В письме также говорится, что 1-2 ноября в Мехико прошла встреча завербованных в «Интернациональный легион» новобранцев, на которой присутствовали представители украинской армии и американских ЧВК."
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Мехиа Дэнни (Danny Mejia) [2] | Сбежал | ||||
| 2 | Бетансос Анхель Хильберто (Angel Gilberto Betanzos) [3] | Батальон "Карпатская сечь" | ||||
| 3 | Леон Кароль Энрике Родригес(Karol Enrique Rodríguez Leon) [4] | Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) | Водитель | Солдат | ||
| 4 | Корона Педро Исаи [5][1][6] | Лизаола | Интернациональный Легион | переводчик | ||
| 5 | Леон Энрике Родригес[5][1] | «Капона» | Интернациональный Легион | вербовщик | ||
| 6 | Рамос Аррегуин Гилберто (Ramos Arregun Gilberto)[7] | Интернациональный Легион | ||||
| 7 | Фигероа Гарсия Мигель А (Figueroa Garcia Miguel A)[8][9] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 8 | Гарсия Нава Ирвинг М(Garcia Nava Irving M)[10][11] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 9 | Флорес Коррал Эдуардо (Flores Corral Eduardo)[12][13] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 10 | Родригез Валлежо Гектор Густаво (Rodriguez Vallejo Hector Gustavo)[14][15] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 11 | Жарамилло Рудольфо (Jaramillo Rodolfo)[16][17] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 12 | Барраза Мануэль Дж (Barraza Manuel J)[18][19] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 13 | Жаурегуй Лопес Ангел Адриан (Jauregui Lopes Angel Adrian)[20][21] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 14 | Руиз Фелипе (Ruiz Felipe)[22][23] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 15 | Вилласеньор Агуиар (Villaseñor Aguiar) [24] | 17-отдельная танковая Криворожская бригада имени Константина Пестушка (17-ОТБР) | Радиотелефонист | Солдат | ||
| 16 | Камба Октавио (Octavio Camba) (возможно имеет двойное гражданство Мексики и США) [25][26][27][28] | медик | вернулся в США |
Источники
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 1,2 https://t.me/rybar/41460
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1771
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1168
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5939
- ↑ 5,0 5,1 https://t.me/rybar/41469
- ↑ https://instagram.com/lizaola_21?igshid=YmMyMTA2M2Y=
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8436
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100087348983900
- ↑ https://www.instagram.com/octavio.camba?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==
- ↑ https://www.tiktok.com/@octavio.camba?_t=8iIZit5iTbd&_r=1