Ирландские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 229: | Строка 229: | ||
|26 | |26 | ||
|[[Болтон Натан]] (Bolton Nathan)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |[[Болтон Натан]] (Bolton Nathan)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Мак Махон Дарраг]] (Mac Mahon Darragh)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 16:24, 8 декабря 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе гражданин Ирландии:
Ирландский наемник убит на востоке Украины, сообщает газета Irish Times[2] со ссылкой на его семью. Согласно газете, речь идет о 40-летнем Финбаре Кафферки, который в качестве наемника отправился недавно на восток Украины. Отмечается, что у Кафферки ранее был боевой опыт, который он получил во время войны в Сирии. Гибель наемника подтвердил 27 апреля 2023 года его отец Том Кафферки.
Иностранный наемник, участвующий в боевых действиях на стороне Киева, назвал украинское контрнаступление "ужасом" и "хаосом", подразделения украинских войск действуют без прикрытия, сообщает британский телеканал Sky News[3]. Ирландский наемник Рис Бирн, принимавший участие в боях на запорожском направлении, в интервью телеканалу назвал ситуацию с контрнаступлением "ужасной".
"На нулевой линии - это ужас. Это ужас... Это бойня... Повсюду мертвые люди... Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, когда идем в окопы, - это перешагивать через все трупы, которые уже там остались от предыдущих людей, которые вошли туда", - сказал Бирн[4]. По его словам, у подразделения из 40 человек, включавшего украинцев, американцев и британцев не было прикрытия с воздуха. Кроме того, наемник отметил, что в ходе боя пара украинских танков покинула свои позиции. При этом детали, конкретное место и время происходившего не уточняются. "Бирн сказал, что у них не было прикрытия с воздуха или беспилотных летательных аппаратов, и пара украинских танков покинула свои позиции", - сообщил телеканал. Отмечается, что наемники, столкнувшись с прицельным огнем танков ВС РФ, были вынуждены звать на помощь по рации. "Среди этого хаоса спасение появилось в виде украинского пикапа", - сообщил Sky News, подытоживая слова Бирна.
Список наёмников
Источники
- https://eadaily.com/ru/news/2023/04/27/v-zone-svo-na-ukraine-unichtozhili-irlandskogo-naemnika
- https://ria.ru/20230427/naemnik-1868303981.html
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ 2,0 2,1 https://www.irishtimes.com/ireland/2023/04/27/achill-island-man-killed-battling-russian-forces-in-eastern-ukraine/
- ↑ 3,0 3,1 https://news.sky.com/story/ukraine-war-irish-fighter-rambo-describes-terrifying-russia-tank-chase-all-of-us-were-screaming-12919142
- ↑ 4,0 4,1 https://ria.ru/20230711/kontrnastuplenie-1883629050.html
- ↑ https://t.me/rybar/46418
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 6,12 6,13 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/43205
- ↑ https://www.gazeta.ru/army/news/2022/10/05/18728869.shtml
- ↑ https://memorialildu.com/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ellen-clooney-celine/
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100012755710133
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/jamie-barry/
- ↑ https://www.facebook.com/jamie.barry.581
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Brian+Meagher
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ 16,0 16,1 https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ 17,0 17,1 https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18