Brigade Normande: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
|||
| (не показано 29 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Националистические батальоны на Украине]] | |||
[[Категория:Вооружённые формирования на Украине]] | |||
[[Категория:Наёмники]] | |||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | |||
[[Категория:Интернациональный легион территориальной обороны Украины]] | |||
[[Категория:Brigade Normande]] | |||
[[Файл:Эмблема Norman Brigade.png|мини|350x350px|Эмблема Норманской бригады - Norman Brigade в составе Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ © <nowiki>https://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Brigade</nowiki>]] | [[Файл:Эмблема Norman Brigade.png|мини|350x350px|Эмблема Норманской бригады - Norman Brigade в составе Интернационального легиона территориальной обороны ВСУ © <nowiki>https://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Brigade</nowiki>]] | ||
'''Norman Brigade''' (Норманнская бригада) — это подразделение [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернационального легиона]], сформированное в 2022 году из ветеранов из Канады, Великобритании, США, Дании, Норвегии, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Иордании, Египта, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Польши. Он не является частью официальных [[Вооружённые силы Украины|Вооружённых сил Украины]]. Согласно их социальным сетям, подразделение вошло в состав Вооруженных сил Украины в декабре 2022 года и получило должное признание как хорошо подготовленное подразделение. | '''Norman Brigade''' (Норманнская бригада) — это подразделение [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернационального легиона]], сформированное в 2022 году из ветеранов из Канады, Великобритании, США, Дании, Норвегии, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Иордании, Египта, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Польши. Он не является частью официальных [[Вооружённые силы Украины|Вооружённых сил Украины]]. Согласно их социальным сетям, подразделение вошло в состав Вооруженных сил Украины в декабре 2022 года и получило должное признание как хорошо подготовленное подразделение. | ||
Структурно входит в состав 7-го батальона "Аррей" Украинской добровольческой армии * <ref>* УДА формируется из состава членов Правого сектора, признанного в Российской Федерации экстремистской организацией и запрещённого</ref><ref>https://twitter.com/NormandeBrigade</ref>. | |||
== Личный состав == | == Личный состав == | ||
| Строка 8: | Строка 16: | ||
Командира бригады зовут Хрульф в честь Ролло, первого герцога Нормандии, чье древнескандинавское имя Хрульф. | Командира бригады зовут Хрульф в честь Ролло, первого герцога Нормандии, чье древнескандинавское имя Хрульф. | ||
[[Файл:Наёмники из Normane Brigade.jpg|мини|500x500пкс|Наёмники из Brigade Normande (Norman Brigade) © <nowiki>https://www.reddit.com/r/CANZUK/comments/u3fgj3/norman_brigade_volunteers_in_ukraine_among_them/</nowiki>]] | |||
Хрульф рассказывал<ref name=":0" />, что все члены бригады воюют на добровольной основе и объединены в батальон добровольческого рода ВСУ. Поэтому они подчиняются непосредственно Министерству обороны. «Это единственный способ не навязывать контракт моим ребятам, — сказал он. — Мы не наемники. Боец может остаться только на месяц, если захочет». | Хрульф рассказывал<ref name=":0" />, что все члены бригады воюют на добровольной основе и объединены в батальон добровольческого рода ВСУ. Поэтому они подчиняются непосредственно Министерству обороны. «Это единственный способ не навязывать контракт моим ребятам, — сказал он. — Мы не наемники. Боец может остаться только на месяц, если захочет». | ||
| Строка 22: | Строка 30: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| | |[[Ратель Жан-Франсуа]] (Jean-François Ratelle) <ref>https://nationalpost.com/news/canada/living-hell-canadian-veteran-enters-chaotic-combat-in-ukraine-to-capture-village-from-russians</ref><ref>https://aif.ru/politics/world/posledniy_dron_vikinga_unichtozhen_glavar_naemnikov_normandskoy_brigady</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8592</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8544</ref><ref>https://www.facebook.com/boyincontrol</ref><ref>https://www.sherdog.com/fighter/JeanFrancois-Ratelle-151781</ref> | ||
|"Хрульф" | |"Хрульф", Hrulf | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|командир Норманской бригады / [[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |командир Норманской бригады / [[Brigade Normande|Norman Brigade]] | ||
| | | | ||
| | |убит | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| Строка 51: | Строка 59: | ||
|[[Brigade Normande]] | |[[Brigade Normande]] | ||
| | | | ||
| | |убит | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| Строка 118: | Строка 126: | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|[[Дерасп Ален]] (Alain Derasp)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/</ref> | |[[Дерасп Ален]] (Alain Derasp)(гражданин США или Канады)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8551</ref><ref>https://www.facebook.com/aderasp</ref><ref>https://www.instagram.com/alain_derasp/</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | ||
|[[Brigade Normande]] | |[[Brigade Normande]] | ||
| | | | ||
| | |убит | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| Строка 182: | Строка 190: | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
|Не установлен<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/william/</ref> | |Не установлен<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/william/</ref> | ||
|William | |William | ||
| Строка 197: | Строка 197: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |22 | ||
|[[Дентон Марео]] (Mareo Denton)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/mareo-denton/</ref> | |[[Дентон Марео]] (Mareo Denton)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/mareo-denton/</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 205: | Строка 205: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
|[[Хант Ангус Доусон]] (Angus Dawson Hunt)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/angus-dawson-hunt/</ref><ref>https://www.facebook.com/angus.dawsonhunt</ref> | |[[Хант Ангус Доусон]] (Angus Dawson Hunt)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/angus-dawson-hunt/</ref><ref>https://www.facebook.com/angus.dawsonhunt</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 213: | Строка 213: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |24 | ||
|[[Де Брюйне Мишель]] (Michel De Bruyne)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/michel-de-bruyne/</ref><ref>https://www.facebook.com/michel.debruyne.395</ref> | |[[Де Брюйне Мишель]] (Michel De Bruyne)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/michel-de-bruyne/</ref><ref>https://www.facebook.com/michel.debruyne.395</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 221: | Строка 221: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |25 | ||
|[[Ламберт Патрис]] (Patrice Lambert)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/patrice-lambert/</ref><ref>https://www.facebook.com/patrice.lambert.9022</ref> | |[[Ламберт Патрис]] (Patrice Lambert)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/patrice-lambert/</ref><ref>https://www.facebook.com/patrice.lambert.9022</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 229: | Строка 229: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |26 | ||
|[[Адде Флориан]] (Florian Adde)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/florian-adde/</ref><ref>https://www.facebook.com/florian.adde</ref> | |[[Адде Флориан]] (Florian Adde)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/florian-adde/</ref><ref>https://www.facebook.com/florian.adde</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 237: | Строка 237: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |27 | ||
|[[Маурисио Баррейрос]] (Barreiros Mauricio)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/barreiros-mauricio/</ref><ref>https://www.facebook.com/barreiros.mauricio</ref> | |[[Маурисио Баррейрос]] (Barreiros Mauricio)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/barreiros-mauricio/</ref><ref>https://www.facebook.com/barreiros.mauricio</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 245: | Строка 245: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |28 | ||
|[[Нильсен Нико]] (Nicko Nielsen)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/nicko-nielsen/</ref> | |[[Нильсен Нико]] (Nicko Nielsen)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/nicko-nielsen/</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 253: | Строка 253: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |29 | ||
|[[Хиль Альваро]] (Alvaro Gil)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alvaro-gil/</ref><ref>https://www.facebook.com/alvaro.andrade.180</ref> | |[[Хиль Альваро]] (Alvaro Gil)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alvaro-gil/</ref><ref>https://www.facebook.com/alvaro.andrade.180</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 261: | Строка 261: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |30 | ||
|[[Клуни Эллен]] (Селин, Ellen Clooney Celine)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ellen-clooney-celine/</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100012755710133</ref> | |[[Клуни Эллен]] (Селин, Ellen Clooney Celine)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ellen-clooney-celine/</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100012755710133</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 269: | Строка 269: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |31 | ||
|[[Бэрри Джейми]] (Jamie Barry)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/jamie-barry/</ref><ref>https://www.facebook.com/jamie.barry.581</ref> | |[[Бэрри Джейми]] (Jamie Barry)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/jamie-barry/</ref><ref>https://www.facebook.com/jamie.barry.581</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 277: | Строка 277: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |32 | ||
|[[Фишер Саманта]] (Samanta Fisher)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/samanta-fisher/</ref> | |[[Фишер Саманта]] (Samanta Fisher)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/samanta-fisher/</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 285: | Строка 285: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |33 | ||
|[[Эддер Александр]] (Alexander Edder)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alexander-edder/</ref> | |[[Эддер Александр]] (Alexander Edder)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alexander-edder/</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 293: | Строка 293: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |34 | ||
|Не установлен <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/kevin/</ref><ref>https://www.facebook.com/744548074</ref> | |Не установлен <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/kevin/</ref><ref>https://www.facebook.com/744548074</ref> | ||
|Kevin, Кевин | |Kevin, Кевин | ||
| Строка 301: | Строка 301: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |35 | ||
|[[Пацлав Макс]] (Max Paclav)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/paklav-maks-paclav-max/</ref><ref>https://www.facebook.com/max.paclav</ref> | |[[Пацлав Макс]] (Max Paclav)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/paklav-maks-paclav-max/</ref><ref>https://www.facebook.com/max.paclav</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 309: | Строка 309: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |36 | ||
|[[Хиллер Диллон]] (Хилье, Dillon Hillier)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-14/</ref><ref>https://www.facebook.com/dillon.hillier.7</ref> | |[[Хиллер Диллон]] (Хилье, Dillon Hillier)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-14/</ref><ref>https://www.facebook.com/dillon.hillier.7</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 317: | Строка 317: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |37 | ||
|[[Дэниел Гувей]] (Daniel Guway)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/daniel-guway/</ref> | |[[Дэниел Гувей]] (Daniel Guway)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/daniel-guway/</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 325: | Строка 325: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |38 | ||
|[[Леклерк Винсент]] (Vincent Leklerk)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/vincent-leklerk/</ref> | |[[Леклерк Винсент]] (Vincent Leklerk)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/vincent-leklerk/</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 333: | Строка 333: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |39 | ||
|[[Райсен Кевин]] (Kevin Ricen)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/kevin-ricen/</ref> | |[[Райсен Кевин]] (Kevin Ricen)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/kevin-ricen/</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 341: | Строка 341: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |40 | ||
|[[Галант Алекс]] (Alex Gallant) <ref>https://www.facebook.com/gallant.uacademy/</ref><ref>https://t.me/Soldierline/16902</ref><ref>https://www.facebook.com/gallant.uacademy/</ref> <ref name=":3">https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/gallant-aleks-alex-gallant/</ref> | |[[Галант Алекс]] (Alex Gallant) <ref>https://www.facebook.com/gallant.uacademy/</ref><ref>https://t.me/Soldierline/16902</ref><ref>https://www.facebook.com/gallant.uacademy/</ref> <ref name=":3">https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/gallant-aleks-alex-gallant/</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 349: | Строка 349: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |41 | ||
|[[Джонсон Леви]] (Johnson Levi) <ref>https://www.instagram.com/levijohnson.uacademy/</ref> <ref name=":32">https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref> | |[[Джонсон Леви]] (Johnson Levi) <ref>https://www.instagram.com/levijohnson.uacademy/</ref> <ref name=":32">https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 357: | Строка 357: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |42 | ||
|[[Хьюгедж Эндрю]] (Andrew Hewage)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=andrew+hewage</ref> | |[[Хьюгедж Эндрю]] (Andrew Hewage)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=andrew+hewage</ref> | ||
|Дантист (Dentist) | |Дантист (Dentist) | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Brigade Normande]] | |[[Brigade Normande]] | ||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Седрик Чарльз Хамм]] (Седрик Шарль Хэмм, Cedric Charles Hamm)<ref>https://t.me/TrackAMerc/8801?single</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8866</ref> | |||
|Grunt, Грант | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Марк Антуан Ратель]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Диаз Патрик Александер]] (Diaz Patrick Alexander) <ref>https://t.me/TrackAMerc/6006</ref><ref>https://www.facebook.com/patrik.diaz.9</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=61555495306001</ref><ref>https://instagram.com/swedishmedic?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==</ref><ref>https://www.instagram.com/patrik_diaz87?igsh=MWR2NmsydDZ3ZXV2OA==</ref> | |||
|Пэт, Pat | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения); [[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
|Стрелок-Зенитчик | |||
|Рядовой | |||
|убит | |||
|- | |||
|46 | |||
|Не установлен <ref>https://twitter.com/horse58843/status/1779068604148834692</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8866</ref> | |||
|Хорс, Horse | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Пури Стефан Роланд]] (Stefan Roland Puri, Цандер Стефан, Zander Stefan) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8589</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8592</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8648</ref> | |||
|"Боксёр" / "Boxer" | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Янг Дэвид]] (David Young, Бен-Иегуда Ария, Ben-Yehudah Ariah) (возможно имеет второе гражданство Израиля) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8592</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/2476</ref><ref>https://www.facebook.com/ariah.benyehudah.58</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Шмитт Шайлер]] (Schuyler Schmitt)<ref>https://t.me/TrackAMerc/9003</ref><ref>https://www.facebook.com/schuyler.schmitt.7</ref><ref>https://x.com/Nomadicmil?t=qEW39BiRZ1MVEszybD8Omg&s=09</ref><ref>https://x.com/SchuylerSchmitt?t=XQf8JK_wSgQU5UnixbduxA&s=09</ref> | |||
|Дьюк , Херког, Duke, Hercog | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Маруэлли Джошуа]] (Joshua Marouelli)<ref>https://t.me/TrackAMerc/8568</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8592</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/86022</ref><ref>https://www.facebook.com/IronMaru</ref><ref>https://www.instagram.com/machinegun.maru/</ref><ref>https://www.facebook.com/joshua.marouelli.9</ref><ref>https://data-ua.com/person/9955711</ref><ref>https://twitter.com/JoshuaMarouelli</ref> | |||
|"Фриц" - "Fritz" / "Железный Мару" - "The Iron Maru" | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] - [[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
| | |||
|возможно жив | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Алвес Лука]] (Alves Luca) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес</ref> <ref name=":1">https://t.me/american_majority/409</ref> <ref name=":2">https://t.me/rybar/42829</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/1411</ref><ref>https://www.facebook.com/luca.alves.142</ref> | |||
|"Speedy", Спиди | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]]; ЧВК Black Maple Company | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Баузер Дональд]] (Donald Bowser) <ref>https://www.reddit.com/r/CANZUK/comments/u3fgj3/norman_brigade_volunteers_in_ukraine_among_them/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Изабель Рон]] (Изабелль, Ron Isabelle) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рон_Изабель</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7642</ref><ref>https://www.facebook.com/ron.isabelle.31</ref><ref>https://www.facebook.com/ron.isabelle.1</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
|ранен, сбежал в Канаду | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Джонстон III Терри Ли]] (Johnston III Terry Lee)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/terry-lee-johnston-iii/</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100074686733850</ref><ref>https://www.instagram.com/23tj89</ref><ref>https://www.tiktok.com/@23tj89</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|55 | |||
|[[Буранелло Патрис]] (Лалонд Максим, Lalonde Maxime, Buranello Patrice) <ref>https://t.me/american_majority/409</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/6884</ref><ref>https://www.facebook.com/patrice.buranello</ref><ref>https://instagram.com/patof7?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
|сбежал в Канаду | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Мари Кевин]] (Kevin Marie) <ref>https://t.me/TrackAMerc/6869</ref> <ref>https://www.facebook.com/kevin.ma.3192479</ref> <ref>https://instagram.com/kekemarie?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref> | |||
|Keke, Кеке | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
|сбежал во Францию | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Дрейк Джейми]] (Jamie Drake) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11016</ref><ref>https://www.facebook.com/jamie.drake.5494</ref><ref>https://www.facebook.com/Gingercat2002</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
|сбежал в США | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Лимбрик-Мейер Джейми Уильям Дэвис]] (Jamie William Davies Limbrick-Mayer, Hors Niilsen) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11598</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100085189264962</ref><ref>https://x.com/horse58843</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|подразделение [[I.C.E. (Dark Angels)|"Тёмные ангелы" (Dark Angels) - переименовано в I.C.E.]]; [[Brigade Normande]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 381: | Строка 509: | ||
В июле 2023 года бригада участвовала в боевых действиях за Марьинку, противостоял ей отряд спецназа "Ахмат<ref>[https://www.mk.ru/politics/2023/07/09/boycy-specnaza-akhmat-rasskazali-o-naemnikakh-voyuyushhikh-protiv-nikh-v-vsu-est-dazhe-belorusy.html?ysclid=ljwspjwquy621954633 https://www.mk.ru/politics/2023/07/09/boycy-specnaza-akhmat-rasskazali-o-naemnikakh-voyuyushhikh-protiv-nikh-v-vsu-est-dazhe-belorusy.html]</ref>. | В июле 2023 года бригада участвовала в боевых действиях за Марьинку, противостоял ей отряд спецназа "Ахмат<ref>[https://www.mk.ru/politics/2023/07/09/boycy-specnaza-akhmat-rasskazali-o-naemnikakh-voyuyushhikh-protiv-nikh-v-vsu-est-dazhe-belorusy.html?ysclid=ljwspjwquy621954633 https://www.mk.ru/politics/2023/07/09/boycy-specnaza-akhmat-rasskazali-o-naemnikakh-voyuyushhikh-protiv-nikh-v-vsu-est-dazhe-belorusy.html]</ref>. | ||
== Финансирование == | |||
[[Priv:Brigade Normande]] | |||
== Контактные данные == | == Контактные данные == | ||
[https://twitter.com/BrigadeNormande Страница бригады] в Twitter. | |||
* https://www.instagram.com/normanbrigade | |||
* [https://twitter.com/BrigadeNormande Страница бригады] в Twitter. | |||
* Facebook<ref>*Meta, которой принадлежит Facebook, признана экстремистской на территории РФ и запрещена</ref> https://www.facebook.com/NormanBrigade (удалена) | |||
== Фотогалерея == | |||
<gallery> | |||
Файл:Наёмники из Normane Brigade2.webp|Наёмники из Brigade Normande (Norman Brigade) © <nowiki>https://www.reddit.com/r/CANZUK/comments/tb97v7/canadian_and_british_volunteer_fighters_in/#lightbox</nowiki> | |||
Файл:Наёмники из Normane Brigade3.jpg|Наёмники из Brigade Normande (Norman Brigade) © <nowiki>https://www.reddit.com/r/ukraine/comments/12duzge/small_nor</nowiki> | |||
Файл:Наёмники из Normane Brigade4.jpg|Наёмники из Brigade Normande (Norman Brigade) © <nowiki>https://www.reddit.com/r/Military/comments/wh03t2/norman_brigade_on_the_0_line_with_destroyed/#lightbox</nowiki> | |||
</gallery> | |||
== Источники == | == Источники == | ||
| Строка 390: | Строка 531: | ||
# https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ | # https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ | ||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; overflow: hidden;"> | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
<references /> | <references /> | ||
</div> | |||
Текущая версия от 08:30, 7 марта 2025
Norman Brigade (Норманнская бригада) — это подразделение Интернационального легиона, сформированное в 2022 году из ветеранов из Канады, Великобритании, США, Дании, Норвегии, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Иордании, Египта, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Польши. Он не является частью официальных Вооружённых сил Украины. Согласно их социальным сетям, подразделение вошло в состав Вооруженных сил Украины в декабре 2022 года и получило должное признание как хорошо подготовленное подразделение.
Структурно входит в состав 7-го батальона "Аррей" Украинской добровольческой армии * [1][2].
Личный состав
Это самое секретное подразделение, костяк которого составили бывшие и действующие военнослужащие США и Канады[3]. Количество военнослужащих в бригаде также неизвестно.
Командир с позывным Хрульф[4], квебекский ветеран канадской армии, взявшимся за оружие более двух месяцев назад. Он возглавляет группу бывших военнослужащих из Канады, США и Европы, которые воюют на стороне украинской армии. Хрульф окрестил свою бригаду в честь французских предков некоторых квебекцев, входящих в ее состав.
Командира бригады зовут Хрульф в честь Ролло, первого герцога Нормандии, чье древнескандинавское имя Хрульф.
Хрульф рассказывал[4], что все члены бригады воюют на добровольной основе и объединены в батальон добровольческого рода ВСУ. Поэтому они подчиняются непосредственно Министерству обороны. «Это единственный способ не навязывать контракт моим ребятам, — сказал он. — Мы не наемники. Боец может остаться только на месяц, если захочет».
Список наёмников
Вербовка наёмников и комплектование
Сбор боевиков осуществлялся во Львове. Формирование первичных групп осуществлялось в Варшаве и Кракове. Радушие панов поляков по отношению к интернациональному (зачастую полукриминальному) сброду, уже давно не вызывает удивления («хоть как то сделать гадость России»)[3].
Под видом туристических групп численностью от 4 до 10 человек наемники приезжали в Варшаву или Краков, затем сформированные группы на автобусах группами до 80 чел. беспрепятственно пересекали украинскую границу и прибывали во Львов[3].
Первичный сбор прибывших групп осуществлялся в 12:00 дня каждый понедельник, среду и пятницу на площади перед Успенской церковью во Львове (координаты 49.842115, 24.034996). Затем городская администрация оказывала помощь наемникам в регистрации (лицам не имеющих достаточных оснований для пребывания в стране, оказывалась консульская помощь от представителей государств, гражданами которыми они являются). После регистрации в г. Львов, наемников доставляли на призывной пункт, где их зачисляли в ряды иностранного легиона.
Деятельность
Нормандская бригада привлекла к себе внимание в связи с новостями о снайпере, известном как Вали. Он служил в Афганистане в составе 22-го полка Королевской канадской пехоты в Кандагаре. Его настоящее имя неизвестно. В начале марта он дал интервью, после чего в российских соцсетях стали появляться сообщения о его гибели в осажденном Мариуполе. После этого он связался с журналистами. Такое общественное внимание не понравилось его товарищам по бригаде, пытавшимся быть «тихими профессионалами». Данных об участии ультраправых в этом отряде нет.
Хрульф не скрывал, что с самого начала его пребывания в Украине между его войсками происходили перепалки. Бывшие члены бригады также подвергли сомнению его лидерство на этой неделе в статье в La Presse. Командир признается, что перенаправил около шестидесяти бойцов в другие части. Но он уверяет, что никогда не экономил на безопасности. «У всех были каски и баллистические пластины», — сказал он.
Хрульф считает, что его бригада предлагает определенный опыт, которого не хватает некоторым украинским бойцам-добровольцам из других подразделений. «В частности, проводится наземная подготовка на тактическом и стратегическом уровнях. Но предстоит еще много работы, — соглашается он. — Среди новичков много потерь».
Командир “Нормандской бригады” также пожаловался на острую нехватку снаряжения для бойцов-добровольцев и обеспечение формирования по остаточному принципу. "Нам нужны планки Пикатинни для АК-47 и оптика. Это очень трудно найти. Приоритет остается за украинской армией, и мы берем то, что осталось». В результате чего, бригада вынуждена обеспечивать себя сама, в частности, за счет продажи сувенирной продукции, стаканов и одежды. Однако этого не хватает для покупки техники, сетует Хрульф.
В июле 2023 года бригада участвовала в боевых действиях за Марьинку, противостоял ей отряд спецназа "Ахмат[122].
Финансирование
Контактные данные
- https://www.instagram.com/normanbrigade
- Страница бригады в Twitter.
- Facebook[123] https://www.facebook.com/NormanBrigade (удалена)
Фотогалерея
Источники
- https://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Brigade
- https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/