Спецподразделение "Чёрный орёл": различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| (не показано 12 промежуточных версий 3 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Файл:Эмблема спецподразделения Чёрный орёл.png|мини|Эмблема спецподразделения "Чёрный орёл" © <nowiki>https://t.me/georgia_man/3392</nowiki>]] | [[Файл:Эмблема спецподразделения Чёрный орёл.png|мини|Эмблема спецподразделения "Чёрный орёл" © <nowiki>https://t.me/georgia_man/3392</nowiki>]] | ||
'''Спецподразделение "Чёрный орёл"''' - подразделение [[Грузинские наёмники на Украине|грузинских наёмников]] на Украине. | '''Спецподразделение "Чёрный орёл"''' - подразделение [[Грузинские наёмники на Украине|грузинских наёмников]] на Украине. | ||
| Строка 10: | Строка 9: | ||
== Деятельность спецподразделения == | == Деятельность спецподразделения == | ||
[[Файл:Деврисашвили Ачико.jpg|мини|400x400пкс|Убитый командир спецподразделения "Чёрный орёл" Ачико Деврисашвили © <nowiki>https://t.me/georgia_man/3396</nowiki>]] | [[Файл:Деврисашвили Ачико.jpg|мини|400x400пкс|Убитый командир спецподразделения "Чёрный орёл" Ачико Деврисашвили © <nowiki>https://t.me/georgia_man/3396</nowiki>]] | ||
В июле 35-летний [[Деврисашвили Арчил|Ачико Деврисашвили]] погиб<ref name=":19">https://t.me/georgia_man/3396</ref> в результате российского авиаудара под Бахмутом. Боевик являлся<ref name=":0">https://www.newsgeorgia.ge/eshhe-odin-gruzinskij-boec-pogib-pod-bahmutom/</ref> командиром подразделения " | В июле 35-летний [[Деврисашвили Арчил|Ачико Деврисашвили]] погиб<ref name=":19">https://t.me/georgia_man/3396</ref> в результате российского авиаудара под Бахмутом. Боевик являлся<ref name=":0">https://www.newsgeorgia.ge/eshhe-odin-gruzinskij-boec-pogib-pod-bahmutom/</ref> командиром подразделения "Чёрный орёл" в составе 28 бригады ВСУ. Кроме него, ранения получили еще несколько грузинских бойцов и украинских военнослужащих. | ||
[[Файл:Суладзе Валико2.jpg|мини|400x400пкс|Новый командир спецподразделения "Чёрный орёл" Валико Суладзе © <nowiki>https://t.me/georgia_man/3464</nowiki>]] | [[Файл:Суладзе Валико2.jpg|мини|400x400пкс|Новый командир спецподразделения "Чёрный орёл" Валико Суладзе © <nowiki>https://t.me/georgia_man/3464</nowiki>]] | ||
В сентябре 2023 года стало распространяться видео с выступлением нового командира спецподразделения "Чёрный орёл" [[Суладзе Валико|Валико Суладзе]]<ref>https://t.me/georgia_man/3464</ref>, на котором [[Грузинские наёмники на Украине|грузинские наемники]] под Артемовском (Бахмутом) выкидывают на землю адыгский флаг и объявляют войну адыгским народам. «Эй, адыги, это мы, грузины, вас порвали в бахмутcком направлении… В 90-х годах то же самое было — вы воевали против нас, против грузин, а сейчас на Украине… Кавказ будет свободный», — говорит на видео наемник Суладзе. Очевидно, грузинские «легионеры» не могут вынести<ref>https://dzen.ru/a/ZQGOzJS_UXXqA_QU</ref> того, что российские войска, в рядах которых и жители северокавказских республик, отбили Артемовск и продолжают держать оборону на этом направлении, а украинский «контрнаступ» захлебывается. | В сентябре 2023 года стало распространяться видео с выступлением нового командира спецподразделения "Чёрный орёл" [[Суладзе Валико|Валико Суладзе]]<ref>https://t.me/georgia_man/3464</ref>, на котором [[Грузинские наёмники на Украине|грузинские наемники]] под Артемовском (Бахмутом) выкидывают на землю адыгский флаг и объявляют войну адыгским народам. «Эй, адыги, это мы, грузины, вас порвали в бахмутcком направлении… В 90-х годах то же самое было — вы воевали против нас, против грузин, а сейчас на Украине… Кавказ будет свободный», — говорит на видео наемник Суладзе. Очевидно, грузинские «легионеры» не могут вынести<ref>https://dzen.ru/a/ZQGOzJS_UXXqA_QU</ref> того, что российские войска, в рядах которых и жители северокавказских республик, отбили Артемовск и продолжают держать оборону на этом направлении, а украинский «контрнаступ» захлебывается. | ||
| Строка 16: | Строка 15: | ||
== Личный состав == | == Личный состав == | ||
Есть основания полагать, что наёмники этого спецподразделения могут быть оформлены в [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональном легионе территориальной обороны Украины]]. | Есть основания полагать, что наёмники этого спецподразделения могут быть оформлены в [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональном легионе территориальной обороны Украины]]. | ||
Национальная Рада Украины наградила<ref name=":1">https://t.me/georgia_man/3826</ref> грузинского бойца - заместителя командира спецподразделения «Черный орел» [[Мурачашвили Кока|Коку Мурачашвили]] за храбрость в бою, в чём заключалась храбрость наёмного убийцы - не сообщено. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!№ п/п | !№ п/п | ||
| Строка 42: | Строка 43: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[Суладзе Валико]] <ref>https://t.me/georgia_man/3444</ref><ref>https://t.me/georgia_man/3444</ref> | |[[Суладзе Вако|Суладзе Валико]] (Валико) <ref>https://t.me/georgia_man/3444</ref><ref>https://t.me/georgia_man/3444</ref><ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=371178132322616&set=pb.100082912973510.-2207520000</ref> | ||
| | | | ||
|[[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] в составе 28 бригады [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]] | |[[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] в составе 28 бригады [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]] | ||
|командир спецподразделения | |командир спецподразделения | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Мурачашвили Кока]] (Акакий Мурачашвили, Akaki Murachashvili) (возможно имеет двойное гражданство Грузии и Польши)<ref name=":1" /><ref>https://t.me/georgia_man/3826</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8732</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100064137825632</ref><ref>https://www.facebook.com/koka.guliashvili.5</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100056159555319</ref> | |||
|Koka, Кока | |||
|[[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] в составе 28 бригады [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]] | |||
|заместитель командира | |||
| | |||
|ранен | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Гугутишвили Сосо]] (Soso Gugutishvili) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9007</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100091826420778</ref><ref>https://www.instagram.com/gugutishvilisoso/</ref><ref>https://www.tiktok.com/@user8313568106629</ref> | |||
| | |||
|[[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Ломидзе Бесо]] (Beso Lomidze) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9028</ref> | |||
| | |||
|[[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Гогадзе Дато]] (Давита, Давид, Davita, David Gogadze) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9028</ref><ref>https://www.facebook.com/gogadzedavita</ref><ref>https://www.tiktok.com/@user8792579007479?_t=8m9zvWkdj4C&_r=1</ref><ref>https://www.instagram.com/gogadzedavita?igsh=NnJsdWk0ZzI4ZGl1</ref> | |||
| | |||
|[[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Броладзе Лаша]] (Broladze Lasha; ბროლაძე ლაშა)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref><ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6361</ref><ref>https://www.tiktok.com/@lashabroladze53?_t=8ftTR8EwDEv&_r=1</ref> | |||
|«Гуруло»/Gurulo | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]], (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) | |||
|Снайпер | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Варданашвили Акакий]] (Akaki Vardanashvili, Ako Vardanashvili) <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/akaki-vardanashvili/</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6342</ref> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] *; [[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Швангирадзе Зура]] (Zura Shvangiradze) <ref>https://t.me/TrackAMerc/10693</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100094240967102</ref> | |||
| | |||
|[[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] в составе 28 бригады [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]] | |||
|командиром группы «Альфа» | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Надирадзе Ика Ираклий]] (Ika Irakli Nadiradze) <ref>https://t.me/TrackAMerc/6085</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6085</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100007973026208</ref> | |||
| | |||
|[[Спецподразделение "Чёрный орёл"]] в составе 28 бригады [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]] | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 56: | Строка 121: | ||
Файл:Суладзе Валико.jpg|Новый командир спецподразделения "Чёрный орёл" Валико Суладзе © <nowiki>https://t.me/georgia_man/3464</nowiki> | Файл:Суладзе Валико.jpg|Новый командир спецподразделения "Чёрный орёл" Валико Суладзе © <nowiki>https://t.me/georgia_man/3464</nowiki> | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Контактные данные == | |||
* https://www.facebook.com/BlackEagleForces | |||
== Источники == | == Источники == | ||
* https://t.me/TrackAMerc/11513 | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
Текущая версия от 15:03, 27 февраля 2025
Спецподразделение "Чёрный орёл" - подразделение грузинских наёмников на Украине.
Спецподразделение приписано к 28 бригаде ВСУ, но функционально подчиняется, по всей видимости, Главному управлению разведки Минобороны Украины.
История
Информация о появлении этого формирования опубликована в июле 2023 года[1].
Деятельность спецподразделения
В июле 35-летний Ачико Деврисашвили погиб[2] в результате российского авиаудара под Бахмутом. Боевик являлся[3] командиром подразделения "Чёрный орёл" в составе 28 бригады ВСУ. Кроме него, ранения получили еще несколько грузинских бойцов и украинских военнослужащих.
В сентябре 2023 года стало распространяться видео с выступлением нового командира спецподразделения "Чёрный орёл" Валико Суладзе[4], на котором грузинские наемники под Артемовском (Бахмутом) выкидывают на землю адыгский флаг и объявляют войну адыгским народам. «Эй, адыги, это мы, грузины, вас порвали в бахмутcком направлении… В 90-х годах то же самое было — вы воевали против нас, против грузин, а сейчас на Украине… Кавказ будет свободный», — говорит на видео наемник Суладзе. Очевидно, грузинские «легионеры» не могут вынести[5] того, что российские войска, в рядах которых и жители северокавказских республик, отбили Артемовск и продолжают держать оборону на этом направлении, а украинский «контрнаступ» захлебывается.
Личный состав
Есть основания полагать, что наёмники этого спецподразделения могут быть оформлены в Интернациональном легионе территориальной обороны Украины.
Национальная Рада Украины наградила[6] грузинского бойца - заместителя командира спецподразделения «Черный орел» Коку Мурачашвили за храбрость в бою, в чём заключалась храбрость наёмного убийцы - не сообщено.
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Гиголашвили | Спецподразделение "Чёрный орёл" в составе 28 бригады ВСУ | убит | |||
| 2 | Деврисашвили Ачико (Арчил)[2][3] | Спецподразделение "Чёрный орёл" в составе 28 бригады ВСУ | командир спецподразделения | убит | ||
| 3 | Суладзе Валико (Валико) [7][8][9] | Спецподразделение "Чёрный орёл" в составе 28 бригады ВСУ | командир спецподразделения | |||
| 4 | Мурачашвили Кока (Акакий Мурачашвили, Akaki Murachashvili) (возможно имеет двойное гражданство Грузии и Польши)[6][10][11][12][13][14] | Koka, Кока | Спецподразделение "Чёрный орёл" в составе 28 бригады ВСУ | заместитель командира | ранен | |
| 5 | Гугутишвили Сосо (Soso Gugutishvili) [15][16][17][18] | Спецподразделение "Чёрный орёл" | убит | |||
| 6 | Ломидзе Бесо (Beso Lomidze) [19] | Спецподразделение "Чёрный орёл" | убит | |||
| 7 | Гогадзе Дато (Давита, Давид, Davita, David Gogadze) [20][21][22][23] | Спецподразделение "Чёрный орёл" | убит | |||
| 8 | Броладзе Лаша (Broladze Lasha; ბროლაძე ლაშა)[24][25][26][27] | «Гуруло»/Gurulo | Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) | Снайпер | Солдат | |
| 9 | Варданашвили Акакий (Akaki Vardanashvili, Ako Vardanashvili) [28][29] | Грузинский национальный легион *; Спецподразделение "Чёрный орёл" | ||||
| 10 | Швангирадзе Зура (Zura Shvangiradze) [30][31] | Спецподразделение "Чёрный орёл" в составе 28 бригады ВСУ | командиром группы «Альфа» | убит | ||
| 11 | Надирадзе Ика Ираклий (Ika Irakli Nadiradze) [32][33][34] | Спецподразделение "Чёрный орёл" в составе 28 бригады ВСУ |
Фотогалерея
Контактные данные
Источники
Примечание
- ↑ https://t.me/georgia_man/3392
- ↑ 2,0 2,1 https://t.me/georgia_man/3396
- ↑ 3,0 3,1 https://www.newsgeorgia.ge/eshhe-odin-gruzinskij-boec-pogib-pod-bahmutom/
- ↑ https://t.me/georgia_man/3464
- ↑ https://dzen.ru/a/ZQGOzJS_UXXqA_QU
- ↑ 6,0 6,1 https://t.me/georgia_man/3826
- ↑ https://t.me/georgia_man/3444
- ↑ https://t.me/georgia_man/3444
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=371178132322616&set=pb.100082912973510.-2207520000
- ↑ https://t.me/georgia_man/3826
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8732
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100064137825632
- ↑ https://www.facebook.com/koka.guliashvili.5
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100056159555319
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9007
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100091826420778
- ↑ https://www.instagram.com/gugutishvilisoso/
- ↑ https://www.tiktok.com/@user8313568106629
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9028
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9028
- ↑ https://www.facebook.com/gogadzedavita
- ↑ https://www.tiktok.com/@user8792579007479?_t=8m9zvWkdj4C&_r=1
- ↑ https://www.instagram.com/gogadzedavita?igsh=NnJsdWk0ZzI4ZGl1
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6361
- ↑ https://www.tiktok.com/@lashabroladze53?_t=8ftTR8EwDEv&_r=1
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/akaki-vardanashvili/
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6342
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10693
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100094240967102
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6085
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6085
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100007973026208
