Мексиканские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показаны 54 промежуточные версии 2 участников) | |||
| Строка 4: | Строка 4: | ||
== Деятельность наёмников == | == Деятельность наёмников == | ||
24 ноября 2022 года в telegran-канале Рыбарь появилась<ref name=":0">https://t.me/rybar/41460</ref> информация следующего характера:<blockquote>Благодаря авторам канала @ophiucu Los Sombreros Blancos в распоряжении нашей команды оказалось электронное письмо гражданина Мексики в адрес российских властей о вербовке новобранцев из Латинской Америки в подразделения ВСУ. Из соображений безопасности автора мы не раскрываем его личные данные. | |||
''▪️''Автор утверждает, что с помощью фейкового Instagram-аккаунта «украинской сотрудницы дипмиссии» он вышел на связь и раскрыл личности двух мексиканских наемников «Интернационального легиона» — Энрике Родригеса «Капона» Леона и Педро Исаи «Лизаола» Короны. | |||
''▪️''«Капон» — не только наемник, но ещё и вербовщик, который активно участвовал в подборе новобранцев в чатах Моргана. | |||
''▪️''По словам автора, «Лизаола» заявил, что в рядах подразделений ВСУ находятся наемники, которые работают на мексиканские картели. | |||
''▪️''В их вербовке косвенно участвуют сотрудники украинского посольства в Мехико, которые направляют заинтересованных в отправке на Украину к «Капону». | |||
''▪️''Бдительный мексиканец предупреждает, что другой наемник с позывным «Цербер» может быть связующим звеном между картелем «Новое поколение Халиско» (CJNG) и Вооруженными силами Украины. | |||
''▪️''Мексиканские наемники в ходе бесед с автором заявили, что пунктом сбора иностранных новобранцев в Польше является ресторан «ALEBRICHE» в Кракове. | |||
''▪️''В письме также говорится, что 1-2 ноября в Мехико прошла встреча завербованных в «Интернациональный легион» новобранцев, на которой присутствовали представители украинской армии и американских ЧВК."</blockquote> | |||
== Список наёмников == | == Список наёмников == | ||
| Строка 17: | Строка 32: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|[[Бетансос Анхель Хильберто]] (Angel Gilberto Betanzos) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1168</ref> | |||
|Viking | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Леон Кароль Энрике Родригес]](Karol Enrique Rodríguez Leon) <ref name=":0" /><ref>https://t.me/TrackAMerc/5939</ref><ref name=":1" /> | |||
|Kapon | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
|вербовщик, водитель | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Корона Педро Исаи]] (Pedro Isai Lizaola Corona)<ref name=":1">https://t.me/rybar/41469</ref><ref name=":0" /><ref>https://instagram.com/lizaola_21?igshid=YmMyMTA2M2Y=</ref> | |||
|Lizaola | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|переводчик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Рамос Аррегуин Гилберто]] (Ramos Arregun Gilberto)<ref>https://t.me/JokerDPR/583</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Фигероа Гарсия Мигель А]] (Figueroa Garcia Miguel A)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Гарсия Нава Ирвинг М]] (Garcia Nava Irving M)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Флорес Коррал Эдуардо]] (Flores Corral Eduardo)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Родригез Валлежо Гектор Густаво]] (Rodriguez Vallejo Hector Gustavo)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Жарамилло Рудольфо]] (Jaramillo Rodolfo)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Барраза Мануэль Дж]] (Barraza Manuel J)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Жаурегуй Лопес Ангел Адриан]] (Jauregui Lopes Angel Adrian)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Руиз Фелипе]] (Ruiz Felipe)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref> | |||
| | |||
|сотрудник Национальной разведывательной службы Колубмии; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Вилласеньор Агуиар]] (Villaseñor Aguiar) <ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref> | |||
| | |||
|17-я ОТБр | |||
|Радиотелефонист | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Камба Октавио]] (Octavio Camba) (возможно имеет двойное гражданство Мексики и США) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8436</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100087348983900</ref><ref>https://www.instagram.com/octavio.camba?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@octavio.camba?_t=8iIZit5iTbd&_r=1</ref> | |||
| | |||
| | |||
|медик | |||
| | |||
|вернулся в США | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Фармер Рики]] (Ricky Farmer) (может иметь двойное гражданство США и Мексики) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9523</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/9542</ref><ref>https://www.instagram.com/ricky_swimmer</ref><ref>https://www.facebook.com/ricky.farmer.378</ref><ref>https://www.facebook.com/ricky.farmer.7792</ref> | |||
|Aztek | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] - [[Delta Knights]] [[Главное управление разведки Министерства обороны Украины|(ГУР)]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|16 | |||
|[[Гонсалес Сальвадор Брамбила]] (Salvador Brambila Gonzalez) <ref>https://t.me/TrackAMerc/7609</ref><ref>https://www.facebook.com/brambilagonzalez</ref><ref>https://instagram.com/salvador_elsoldado_brambila?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://www.instagram.com/espectro_b1</ref> | |||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|сбежал в Мексику | |||
|- | |- | ||
| | |17 | ||
|[[Агилар Оссиэль Кристиан|Аквилар Оссиэль Кристиан]] (Aquilar Ossiel Christian) (возможно имеет двойное гражданство Мексики и США) <ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=christian+ossiel+aguilar</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Мендоза Иисус Карлос Гонсалес]] (Carlos Jesús González Mendoza) <ref>https://t.me/TrackAMerc/10018</ref><ref>https://www.tiktok.com/@thekillermexican</ref><ref>https://www.tiktok.com/@batman_c1</ref><ref>https://www.instagram.com/carlosmendozaa11</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100004687066054</ref><ref>https://apocaliptic.com/noticias-estado-de-mexico/2024/08/26/exclusiva-de-la-guardia-nacional-al-ejercito-de-ucrania-cae-joven-mexicano-carlos-gonzalez-mendoza/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ороско Куэва Пабло Сезар]] (Pablo Cesar Orozco Cueva) 31.03.1983 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10322</ref> | |||
|Demon | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Россано Марко]] (Rossano Marco) <ref>https://t.me/TrackAMerc/10969</ref><ref>https://www.facebook.com/marko.rossano</ref><ref>https://www.instagram.com/marc_86lef</ref><ref>https://www.instagram.com/legion_86mx</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Хуарес Эрик]] (Erick Juarez) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11253</ref><ref>https://www.facebook.com/100009477557886</ref><ref>https://www.instagram.com/iatlantiisi</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|сбежал в Мексику | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Агила Кристиан Еррера]] (Aguila Cristian Herrera) 08.10.1981 <ref>https://www.instagram.com/mexican__ukrainian</ref><ref>https://www.facebook.com/chrystho.ross</ref><ref>https://www.youtube.com/@mexicanukrainian</ref><ref>https://www.tiktok.com/@mexican_ukrainian</ref><ref>https://www.tiktok.com/@dark_side2526</ref><ref>https://x.com/mexicanukraine</ref> | |||
|Rambo / Batman | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
|[[Ловер Мартинес Марио Альберто]] (Mario Alberto Lover Martinez) <ref>https://x.com/smersh_mx/status/1934648982623441190</ref><ref>https://www.tiktok.com/@marioalbertolover</ref><ref>https://www.instagram.com/marioloverrr</ref><ref>https://www.eluniversal.com.mx/nacion/expolicias-federales-van-como-mercenarios-a-ucrania-uno-murio-en-bombardeo-de-drones</ref><ref>https://novedadesdetabasco.com.mx/2025/06/17/ex-policia-mexicano-muere-en-un-bombardeo-en-ucrania/</ref><ref>https://www.sdpnoticias.com/internacional/mario-alberto-lover-martinez-ex-policia-federal-murio-como-mercenario-en-la-guerra-entre-rusia-y-ucrania/</ref> | |||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
|убит 09.06.2025 | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Топете Санчес Абель Алехандро]] (Abel Alejandro Topete Sanchez) <ref>https://x.com/smersh_mx/status/1906058182184558908</ref><ref>https://www.instagram.com/h1ggssss</ref><ref>https://www.facebook.com/DonGalletoSlobotzky</ref><ref>https://www.tiktok.com/@h.i.i.g.s</ref> | |||
|Higgs | |||
|[[3-я отдельная штурмовая бригада]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 43: | Строка 226: | ||
== Источники == | == Источники == | ||
# https://t.me/s/TrackAMerc | |||
# https://t.me/ | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Мексиканские наёмники на Украине]] | [[Категория:Мексиканские наёмники на Украине]] | ||
Текущая версия от 14:45, 22 ноября 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
24 ноября 2022 года в telegran-канале Рыбарь появилась[1] информация следующего характера:
Благодаря авторам канала @ophiucu Los Sombreros Blancos в распоряжении нашей команды оказалось электронное письмо гражданина Мексики в адрес российских властей о вербовке новобранцев из Латинской Америки в подразделения ВСУ. Из соображений безопасности автора мы не раскрываем его личные данные.
▪️Автор утверждает, что с помощью фейкового Instagram-аккаунта «украинской сотрудницы дипмиссии» он вышел на связь и раскрыл личности двух мексиканских наемников «Интернационального легиона» — Энрике Родригеса «Капона» Леона и Педро Исаи «Лизаола» Короны.
▪️«Капон» — не только наемник, но ещё и вербовщик, который активно участвовал в подборе новобранцев в чатах Моргана.
▪️По словам автора, «Лизаола» заявил, что в рядах подразделений ВСУ находятся наемники, которые работают на мексиканские картели.
▪️В их вербовке косвенно участвуют сотрудники украинского посольства в Мехико, которые направляют заинтересованных в отправке на Украину к «Капону».
▪️Бдительный мексиканец предупреждает, что другой наемник с позывным «Цербер» может быть связующим звеном между картелем «Новое поколение Халиско» (CJNG) и Вооруженными силами Украины.
▪️Мексиканские наемники в ходе бесед с автором заявили, что пунктом сбора иностранных новобранцев в Польше является ресторан «ALEBRICHE» в Кракове.
▪️В письме также говорится, что 1-2 ноября в Мехико прошла встреча завербованных в «Интернациональный легион» новобранцев, на которой присутствовали представители украинской армии и американских ЧВК."
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Бетансос Анхель Хильберто (Angel Gilberto Betanzos) [2] | Viking | 49-й ОСБ "Карпатская сечь" | убит | ||
| 2 | Леон Кароль Энрике Родригес(Karol Enrique Rodríguez Leon) [1][3][4] | Kapon | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | вербовщик, водитель | Солдат | |
| 3 | Корона Педро Исаи (Pedro Isai Lizaola Corona)[4][1][5] | Lizaola | Интернациональный Легион | переводчик | ||
| 4 | Рамос Аррегуин Гилберто (Ramos Arregun Gilberto)[6] | Интернациональный Легион | ||||
| 5 | Фигероа Гарсия Мигель А (Figueroa Garcia Miguel A)[7][8] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 6 | Гарсия Нава Ирвинг М (Garcia Nava Irving M)[9][10] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 7 | Флорес Коррал Эдуардо (Flores Corral Eduardo)[11][12] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 8 | Родригез Валлежо Гектор Густаво (Rodriguez Vallejo Hector Gustavo)[13][14] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 9 | Жарамилло Рудольфо (Jaramillo Rodolfo)[15][16] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 10 | Барраза Мануэль Дж (Barraza Manuel J)[17][18] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 11 | Жаурегуй Лопес Ангел Адриан (Jauregui Lopes Angel Adrian)[19][20] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 12 | Руиз Фелипе (Ruiz Felipe)[21][22] | сотрудник Национальной разведывательной службы Колубмии; Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 13 | Вилласеньор Агуиар (Villaseñor Aguiar) [23] | 17-я ОТБр | Радиотелефонист | Солдат | ||
| 14 | Камба Октавио (Octavio Camba) (возможно имеет двойное гражданство Мексики и США) [24][25][26][27] | медик | вернулся в США | |||
| 15 | Фармер Рики (Ricky Farmer) (может иметь двойное гражданство США и Мексики) [28] [29][30][31][32] | Aztek | Интернациональный легион - Delta Knights (ГУР) | |||
| 16 | Гонсалес Сальвадор Брамбила (Salvador Brambila Gonzalez) [33][34][35][36] | Интернациональный легион | сбежал в Мексику | |||
| 17 | Аквилар Оссиэль Кристиан (Aquilar Ossiel Christian) (возможно имеет двойное гражданство Мексики и США) [37] | Интернациональный легион | ||||
| 18 | Мендоза Иисус Карлос Гонсалес (Carlos Jesús González Mendoza) [38][39][40][41][42][43] | Интернациональный легион | убит | |||
| 19 | Ороско Куэва Пабло Сезар (Pablo Cesar Orozco Cueva) 31.03.1983 [44] | Demon | убит | |||
| 20 | Россано Марко (Rossano Marco) [45][46][47][48] | |||||
| 21 | Хуарес Эрик (Erick Juarez) [49][50][51] | сбежал в Мексику | ||||
| 22 | Агила Кристиан Еррера (Aguila Cristian Herrera) 08.10.1981 [52][53][54][55][56][57] | Rambo / Batman | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | |||
| 23 | Ловер Мартинес Марио Альберто (Mario Alberto Lover Martinez) [58][59][60][61][62][63] | Интернациональный легион | убит 09.06.2025 | |||
| 24 | Топете Санчес Абель Алехандро (Abel Alejandro Topete Sanchez) [64][65][66][67] | Higgs | 3-я отдельная штурмовая бригада |
Источники
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 1,2 https://t.me/rybar/41460
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1168
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5939
- ↑ 4,0 4,1 https://t.me/rybar/41469
- ↑ https://instagram.com/lizaola_21?igshid=YmMyMTA2M2Y=
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8436
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100087348983900
- ↑ https://www.instagram.com/octavio.camba?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==
- ↑ https://www.tiktok.com/@octavio.camba?_t=8iIZit5iTbd&_r=1
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9523
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9542
- ↑ https://www.instagram.com/ricky_swimmer
- ↑ https://www.facebook.com/ricky.farmer.378
- ↑ https://www.facebook.com/ricky.farmer.7792
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7609
- ↑ https://www.facebook.com/brambilagonzalez
- ↑ https://instagram.com/salvador_elsoldado_brambila?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
- ↑ https://www.instagram.com/espectro_b1
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=christian+ossiel+aguilar
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10018
- ↑ https://www.tiktok.com/@thekillermexican
- ↑ https://www.tiktok.com/@batman_c1
- ↑ https://www.instagram.com/carlosmendozaa11
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100004687066054
- ↑ https://apocaliptic.com/noticias-estado-de-mexico/2024/08/26/exclusiva-de-la-guardia-nacional-al-ejercito-de-ucrania-cae-joven-mexicano-carlos-gonzalez-mendoza/
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10322
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10969
- ↑ https://www.facebook.com/marko.rossano
- ↑ https://www.instagram.com/marc_86lef
- ↑ https://www.instagram.com/legion_86mx
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11253
- ↑ https://www.facebook.com/100009477557886
- ↑ https://www.instagram.com/iatlantiisi
- ↑ https://www.instagram.com/mexican__ukrainian
- ↑ https://www.facebook.com/chrystho.ross
- ↑ https://www.youtube.com/@mexicanukrainian
- ↑ https://www.tiktok.com/@mexican_ukrainian
- ↑ https://www.tiktok.com/@dark_side2526
- ↑ https://x.com/mexicanukraine
- ↑ https://x.com/smersh_mx/status/1934648982623441190
- ↑ https://www.tiktok.com/@marioalbertolover
- ↑ https://www.instagram.com/marioloverrr
- ↑ https://www.eluniversal.com.mx/nacion/expolicias-federales-van-como-mercenarios-a-ucrania-uno-murio-en-bombardeo-de-drones
- ↑ https://novedadesdetabasco.com.mx/2025/06/17/ex-policia-mexicano-muere-en-un-bombardeo-en-ucrania/
- ↑ https://www.sdpnoticias.com/internacional/mario-alberto-lover-martinez-ex-policia-federal-murio-como-mercenario-en-la-guerra-entre-rusia-y-ucrania/
- ↑ https://x.com/smersh_mx/status/1906058182184558908
- ↑ https://www.instagram.com/h1ggssss
- ↑ https://www.facebook.com/DonGalletoSlobotzky
- ↑ https://www.tiktok.com/@h.i.i.g.s