Филиппинские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показана 21 промежуточная версия 2 участников) | |||
| Строка 6: | Строка 6: | ||
== Деятельность наёмников == | == Деятельность наёмников == | ||
Группы наемников ВСУ, предположительно, из Индонезии или Филиппин, удерживали недавно освобожденную российскими войсками Малиевку, рассказал<ref>https://ria.ru/20250729/indonezija-2032057811.html?in=l</ref> РИА Новости заместитель командира роты 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота, выполняющей боевые задачи в составе группировки войск "Восток", с позывным "Беркут". | |||
"Да, иностранцы участвовали, участвовали там (в Малиевке - ред.), были их и по радиоперехватам переговоры, и на захваченных радиостанциях мы слышали эту речь, но сами в бой не вступали. В последнее время такая численность уменьшилась этих формирований, но были присутствия таких экзотических, так скажем, формирований, как индонезийские или филиппинские, вот такие вот группы", – рассказал морпех. | |||
То есть, соответственно, какие-то специалисты, которые действовали где-то у них в тылах, может быть, на каких-то передовых позициях, но в бой открыто не вступали. | |||
"Я думаю, (задачи наемников - ред.) это координирование их групп штурмовых, какие-то инструктора, возможно, беспилотные войска какие-то, то есть в таком составе. Либо это просто штурмовые группы, которые просто отсиживались и делали вид, что они воюют, но на самом деле в бой не вступают", – добавил "Беркут". | |||
== Список наёмников == | == Список наёмников == | ||
{{Fact}} | {{Fact}} | ||
<onlyinclude> | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!№ п/п | !№ п/п | ||
| Строка 20: | Строка 29: | ||
|[[Малате Димаш]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Димаш_Малате</ref> | |[[Малате Димаш]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Димаш_Малате</ref> | ||
| | | | ||
|80-я | |80-я одшбр | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|2 | |||
|[[Мотус Патрик]] (Motus Patrick)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=patrick+motus</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Реавилес Адри]] (Reaviles Adrhee)<ref name=":3">https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref name=":4">https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Сербито Марк Дэниелл]] (Serbito Mark Danniel)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Айко Джероми]] (Ayko Jerome)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Агалоос Джозеф]] (Agaloos Joseph)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/agaloos-joseph/</ref><ref>https://www.facebook.com/100989374672127</ref><ref>http://www.alphaomega.ky/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Легион Джеффри]] (Legion Jeffery)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Гуриба Сет Айрис]] (Guiriba Seth Iris)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Кабиг Джозелито]](Cabig Joselito)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Легаспи Рики]] (Legaspi Ricky)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Бенегас Арчи P]] (Benegas Archie P)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Хосе Мария Винцент Дела Круз]] (Jose Maria Vincent Dela Cruz)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Тордессилас Майлз]] (Tordesillas Miles)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Мартинез Елмор]] (Martinez Elmor)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Орилло Лемуел]] (Orillo Lemuel)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Аграмон Едмар]] (Agramon Edmar)<ref name=":3" /><ref name=":4" /><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/agramon-edmar/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Альмохуэла Аллан]] (Almojuela Allan)<ref name=":3" /><ref name=":4" /><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/almojuela-allan/</ref><ref>https://www.facebook.com/100021981073154</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Цербито Марк Даниэль]] (Cerbito Mark Danniel)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ембанг Джории]] (Embang Jorie)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Кастро Ролиен]] (Castro Rolien)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Арсиага Джон Карол]] (Arciaga John Karol)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Айко Джером]] (Ayco Jerome)<ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Поррас Гиббсон]] (Porras Gibbson)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Эй-Джей Смит]] (AJ Smith) (может иметь двойное гражданство США и Филиппин)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1725</ref><ref>https://instagram.com/baymaxchosen?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@youngstuntz252?_t=8fH1spFsnMf&_r=1</ref><ref>https://instagram.com/youngstuntz?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/aj-smith/</ref><ref>https://www.tiktok.com/@bay_max252</ref><ref>https://www.youtube.com/@Baymax2521</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6121</ref> | |||
|Baymax | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; отряд «Избранная рота» | |||
| | |||
| | |||
|Сбежал на Филиппины | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Брайан Сапанта Паскуаль]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |} | ||
</onlyinclude> | |||
== Источники == | == Источники == | ||
Текущая версия от 13:50, 13 сентября 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
Группы наемников ВСУ, предположительно, из Индонезии или Филиппин, удерживали недавно освобожденную российскими войсками Малиевку, рассказал[1] РИА Новости заместитель командира роты 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота, выполняющей боевые задачи в составе группировки войск "Восток", с позывным "Беркут".
"Да, иностранцы участвовали, участвовали там (в Малиевке - ред.), были их и по радиоперехватам переговоры, и на захваченных радиостанциях мы слышали эту речь, но сами в бой не вступали. В последнее время такая численность уменьшилась этих формирований, но были присутствия таких экзотических, так скажем, формирований, как индонезийские или филиппинские, вот такие вот группы", – рассказал морпех.
То есть, соответственно, какие-то специалисты, которые действовали где-то у них в тылах, может быть, на каких-то передовых позициях, но в бой открыто не вступали.
"Я думаю, (задачи наемников - ред.) это координирование их групп штурмовых, какие-то инструктора, возможно, беспилотные войска какие-то, то есть в таком составе. Либо это просто штурмовые группы, которые просто отсиживались и делали вид, что они воюют, но на самом деле в бой не вступают", – добавил "Беркут".
Список наёмников
Источники
Примечание
- ↑ https://ria.ru/20250729/indonezija-2032057811.html?in=l
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Димаш_Малате
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=patrick+motus
- ↑ 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 4,11 4,12 4,13 4,14 4,15 https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/agaloos-joseph/
- ↑ https://www.facebook.com/100989374672127
- ↑ http://www.alphaomega.ky/
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/agramon-edmar/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/almojuela-allan/
- ↑ https://www.facebook.com/100021981073154
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1725
- ↑ https://instagram.com/baymaxchosen?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
- ↑ https://www.tiktok.com/@youngstuntz252?_t=8fH1spFsnMf&_r=1
- ↑ https://instagram.com/youngstuntz?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/aj-smith/
- ↑ https://www.tiktok.com/@bay_max252
- ↑ https://www.youtube.com/@Baymax2521
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6121