Японские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
|||
| (не показано 27 промежуточных версий 3 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Японские наёмники на Украине]] | [[Категория:Японские наёмники на Украине]] | ||
== Официальная позиция властей страны == | == Официальная позиция властей страны == | ||
Правительство Японии, как и власти других стран, предостерегло своих граждан от поездок на Украину. Но небольшая отчаянная группа людей предпочла проигнорировать совет<ref name=":0">https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html</ref><ref name=":1">https://www.scmp.com/news/asia/east-asia/article/3225358/japan-told-them-not-go-theyre-ukraine-fighting-russia-anyway-theyre-very-motivated</ref>. | |||
По Конституции, полномочия японских вооруженных сил ограничены только обороной страны. Армия не имеет права участвовать в боевых действиях за пределами своего государства со времен Второй мировой войны. | |||
«Мы призываем наших граждан не ездить в Украину ни с какой целью. Те, кто находится в стране, должны немедленно эвакуироваться», — призвал Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно<ref name=":2">https://lenta.ru/news/2022/11/11/japanese/</ref>. | |||
== Деятельность наёмников == | == Деятельность наёмников == | ||
Весной 2022 года японские СМИ сообщали<ref>https://360tv.ru/news/ukrainian-crisis/japonskij-naemnik-pogib-na-ukraine/</ref><ref>https://www.47news.jp/-/ukraine/8558259.html</ref> о готовности 70 добровольцев отправиться на Украину. При этом 50 из них были военными. [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Иностранный легион Вооруженных сил Украины]] официально создали в конце февраля, и японцы готовы были в него вступить. | |||
Вопреки рекомендациям властей воздерживаться от поездок на Украину, некоторые японцы все равно отправляются туда, чтобы сражаться на стороне ВСУ<ref name=":0" />. Этими отчаянными людьми, прошедшими через личные неудачи, движет желание компенсировать свою "бесполезность" на родине боями с Россией, пишет SCMP<ref name=":1" />. | |||
Один из них — бывший бандит якудза. Другой говорит, что он "бесполезный человек", который бросил свою работу менеджером в салоне маджонга, чтобы присоединиться к борьбе и проявить себя. | |||
Командир [[Грузинский национальный легион|Грузинского легиона]] [[Мамулашвили Мамука Зурабович|Мамука Мамулашвили]] сказал<ref name=":0" /><ref name=":1" />, что в настоящее время в его рядах служат восемь японцев из числа военнослужащих 33 национальностей. | |||
В марте 2024 года боевики Грузинского национального легиона японской национальности решили "попиариться на крови" и заявили о себе, записав видеообращение<ref>https://t.me/georgia_man/3816</ref>. | |||
==Список наёмников== | ==Список наёмников== | ||
| Строка 18: | Строка 31: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|[[Кавасаки Акира]] (Дайки (Хироки) Ямада, 川崎 明) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Акира_Кавасаки</ref> | |[[Кавасаки Акира]] (Дайки (Хироки) Ямада, 川崎 明, Akira Kawasaki) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Акира_Кавасаки</ref> | ||
|"Япошка" | |"Япошка" | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 34: | Строка 47: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[ | |[[Гораша Хосокава]] (Garasha Hosokawa)<ref>https://t.me/TrackAMerc/4143</ref> | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| | |[[Такэда Рэн]] (Такеда, Ren Takeda, 武田蓮) 27.03.1995 <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9802</ref><ref>https://x.com/renkun870</ref><ref>https://www.instagram.com/take_fucker</ref><ref>http://twitter.com/takeren8</ref> | ||
|Gangsta | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН - взвод «Браво3») | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Мотомура Юя]] (Йойа Мотомура, Yuya Motomura) <ref name=":0" /><ref name=":1" /><ref name=":3">https://t.me/osvedomitell/78805</ref> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] * | |||
|военный инструктор | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|Не установлен <ref name=":2" /><ref>https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html</ref> | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|[[ | |[[Миямори Кэндзиро]] (Kenjiro Miyamori) <ref name=":0" /><ref name=":1" /> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Такааки Хори]] (Takayuki Hori, Takaaki Hori, ほり たかあき)<ref>https://t.me/rybar/42221</ref><ref name=":3" /><ref>https://www.youtube.com/watch?v=JGAIttfKL80</ref><ref>https://24tv.ua/ru/byvshij-jakudza-harusan-pochti-god-sluzhit-rjadah-vsu-istorija_n2283822</ref><ref>https://www.instagram.com/harusan2022401ua/</ref><ref>https://www.instagram.com/haruo500</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100087978926419</ref><ref>https://www.threads.net/@harusan2022401ua</ref> | |||
|«Харусан» | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; | |||
[[1-я отдельная бригада специального назначения имени Ивана Богуна|1-я ОБрСпН имени Ивана Богуна]]; [[Грузинский национальный легион]] * | |||
|снайпер, военный инструктор | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Накамура Хитоши]] <ref name=":3" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] * | |||
|военный инструктор | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Фукуяма Шуто]] (Shuto Fukuyama)<ref>https://memorialildu.com/</ref> | |||
|Добуре | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Таинака Такао]]<ref>https://t.me/zachistka_ua/7526</ref> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Мэцугаи Коа]]<ref>https://t.me/zachistka_ua/6254</ref> | |||
| | |||
|103-я ОБр ТрО | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Икэдзё Мицуки]] (Mitsuki Ikejo, MITSUKI Mikaze; 三風美月)<ref>https://t.me/s/zachistka_ua?q=икэдзё</ref></ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9785</ref><ref>https://www.facebook.com/mitsuki.ikejo</ref><ref>https://x.com/gunner_ike</ref><ref>https://www.instagram.com/gnrikej0</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] (1-й ОБ СпН - взвод «Браво-3» - отряд «Ниндзя») | |||
|Вел волонтерскую деятельность в организации Hope Foundation | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Йошида Шунсуке]] (Yoshida Shunsuke;吉田俊介)<ref>https://t.me/JokerDPR/583</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Йошида Юиничиро]] (Yoshida Junichiro; 吉田潤一郎)<ref>https://t.me/JokerDPR/583</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Таро Секи]] (Taro Seki)<ref name=":6">https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref name=":7">https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| | |боевик 4-го батальона | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Сакурай Макото]] (Sakurai Makoto)<ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-naemnikov-v-sostave-VSU-11-10</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Йокота Дейзо]] (Yokota Deizo)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Йошида Шунсуке]] (Yoshida Shunsuke)<ref>https://telegra.ph/file/d4cfd33a3da414dd6ebbc.jpg</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Йошида Джуничиро]] (Yoshida Junichiro)<ref>https://telegra.ph/file/30419e00977cd5a3a1927.jpg</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Фукуямо Шуто]] (Fukuyama Shuto) | |||
|«ドレレ» | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|Неизвестно <ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=897065518083630&set=pcb.897065668083615</ref> | |||
|«Микия» | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Оно Кота]] (Kota Ono) 09.11.1992 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11261</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|убит 16.10.2024 | |||
|} | |} | ||
| Строка 63: | Строка 220: | ||
== Примечание == | == Примечание == | ||
<nowiki>*</nowiki> признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации | |||
Текущая версия от 14:17, 24 ноября 2025
Официальная позиция властей страны
Правительство Японии, как и власти других стран, предостерегло своих граждан от поездок на Украину. Но небольшая отчаянная группа людей предпочла проигнорировать совет[1][2].
По Конституции, полномочия японских вооруженных сил ограничены только обороной страны. Армия не имеет права участвовать в боевых действиях за пределами своего государства со времен Второй мировой войны.
«Мы призываем наших граждан не ездить в Украину ни с какой целью. Те, кто находится в стране, должны немедленно эвакуироваться», — призвал Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно[3].
Деятельность наёмников
Весной 2022 года японские СМИ сообщали[4][5] о готовности 70 добровольцев отправиться на Украину. При этом 50 из них были военными. Иностранный легион Вооруженных сил Украины официально создали в конце февраля, и японцы готовы были в него вступить.
Вопреки рекомендациям властей воздерживаться от поездок на Украину, некоторые японцы все равно отправляются туда, чтобы сражаться на стороне ВСУ[1]. Этими отчаянными людьми, прошедшими через личные неудачи, движет желание компенсировать свою "бесполезность" на родине боями с Россией, пишет SCMP[2].
Один из них — бывший бандит якудза. Другой говорит, что он "бесполезный человек", который бросил свою работу менеджером в салоне маджонга, чтобы присоединиться к борьбе и проявить себя.
Командир Грузинского легиона Мамука Мамулашвили сказал[1][2], что в настоящее время в его рядах служат восемь японцев из числа военнослужащих 33 национальностей.
В марте 2024 года боевики Грузинского национального легиона японской национальности решили "попиариться на крови" и заявили о себе, записав видеообращение[6].
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Кавасаки Акира (Дайки (Хироки) Ямада, 川崎 明, Akira Kawasaki) [7] | "Япошка" | Интернациональный легион | |||
| 2 | Танака Косуке Цунеока [8] | "Шамиль" | Батальон имени Джохара Дудаева | командир взвода | ||
| 3 | Гораша Хосокава (Garasha Hosokawa)[9] | |||||
| 4 | Такэда Рэн (Такеда, Ren Takeda, 武田蓮) 27.03.1995 [10][11][12][13][14] | Gangsta | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН - взвод «Браво3») | |||
| 5 | Мотомура Юя (Йойа Мотомура, Yuya Motomura) [1][2][15] | Грузинский национальный легион * | военный инструктор | |||
| 6 | Не установлен [3][16] | убит | ||||
| 7 | Миямори Кэндзиро (Kenjiro Miyamori) [1][2] | |||||
| 8 | Такааки Хори (Takayuki Hori, Takaaki Hori, ほり たかあき)[17][15][18][19][20][21][22][23] | «Харусан» | Интернациональный легион;
1-я ОБрСпН имени Ивана Богуна; Грузинский национальный легион * |
снайпер, военный инструктор | ||
| 9 | Накамура Хитоши [15] | Грузинский национальный легион * | военный инструктор | |||
| 10 | Фукуяма Шуто (Shuto Fukuyama)[24] | Добуре | Интернациональный легион | убит | ||
| 11 | Таинака Такао[25] | Грузинский национальный легион | ||||
| 12 | Мэцугаи Коа[26] | 103-я ОБр ТрО | ||||
| 13 | Икэдзё Мицуки (Mitsuki Ikejo, MITSUKI Mikaze; 三風美月)[27]</ref>[28][29][30][31] | Интернациональный Легион (1-й ОБ СпН - взвод «Браво-3» - отряд «Ниндзя») | Вел волонтерскую деятельность в организации Hope Foundation | |||
| 14 | Йошида Шунсуке (Yoshida Shunsuke;吉田俊介)[32] | Интернациональный Легион | ||||
| 15 | Йошида Юиничиро (Yoshida Junichiro; 吉田潤一郎)[33] | Интернациональный Легион | ||||
| 16 | Таро Секи (Taro Seki)[34][35] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 17 | Сакурай Макото (Sakurai Makoto)[36] | |||||
| 18 | Йокота Дейзо (Yokota Deizo)[37] | |||||
| 19 | Йошида Шунсуке (Yoshida Shunsuke)[38] | |||||
| 20 | Йошида Джуничиро (Yoshida Junichiro)[39] | |||||
| 21 | Фукуямо Шуто (Fukuyama Shuto) | «ドレレ» | ||||
| 22 | Неизвестно [40] | «Микия» | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | |||
| 23 | Оно Кота (Kota Ono) 09.11.1992 [41] | убит 16.10.2024 |
Источники
Примечание
* признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 https://www.scmp.com/news/asia/east-asia/article/3225358/japan-told-them-not-go-theyre-ukraine-fighting-russia-anyway-theyre-very-motivated
- ↑ 3,0 3,1 https://lenta.ru/news/2022/11/11/japanese/
- ↑ https://360tv.ru/news/ukrainian-crisis/japonskij-naemnik-pogib-na-ukraine/
- ↑ https://www.47news.jp/-/ukraine/8558259.html
- ↑ https://t.me/georgia_man/3816
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Акира_Кавасаки
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Косуке_Цунеока_Танака
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/4143
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9802
- ↑ https://x.com/renkun870
- ↑ https://www.instagram.com/take_fucker
- ↑ http://twitter.com/takeren8
- ↑ 15,0 15,1 15,2 https://t.me/osvedomitell/78805
- ↑ https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html
- ↑ https://t.me/rybar/42221
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=JGAIttfKL80
- ↑ https://24tv.ua/ru/byvshij-jakudza-harusan-pochti-god-sluzhit-rjadah-vsu-istorija_n2283822
- ↑ https://www.instagram.com/harusan2022401ua/
- ↑ https://www.instagram.com/haruo500
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100087978926419
- ↑ https://www.threads.net/@harusan2022401ua
- ↑ https://memorialildu.com/
- ↑ https://t.me/zachistka_ua/7526
- ↑ https://t.me/zachistka_ua/6254
- ↑ https://t.me/s/zachistka_ua?q=икэдзё
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9785
- ↑ https://www.facebook.com/mitsuki.ikejo
- ↑ https://x.com/gunner_ike
- ↑ https://www.instagram.com/gnrikej0
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-naemnikov-v-sostave-VSU-11-10
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/file/d4cfd33a3da414dd6ebbc.jpg
- ↑ https://telegra.ph/file/30419e00977cd5a3a1927.jpg
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=897065518083630&set=pcb.897065668083615
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11261