Узбекские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| (не показаны 2 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 6: | Строка 6: | ||
== Деятельность наёмников == | == Деятельность наёмников == | ||
В Минобороны России опубликовали данные о численности иностранных наемников | В Минобороны России опубликовали данные о численности иностранных наемников на Украине. В списке оказался один узбекистанец. Возможно, речь идет о Шавкате Мухаммаде. В списке наемников зафиксирован один узбекистанец. | ||
Ранее узбекская служба BBC неоднократно беседовала с бойцом – [[Мухаммад Шавкат|Шавкатом Мухаммадом]]. Он из Узбекистана. | Ранее узбекская служба BBC неоднократно беседовала с бойцом – [[Мухаммад Шавкат|Шавкатом Мухаммадом]]. Он из Узбекистана. | ||
Ему 39 лет, приехал | Ему 39 лет, приехал на Украину в 2012 году. В марте текущего года он рассказал BBC, что намерен сражаться против российских войск и защищать Украину. | ||
Тогда он также сообщил, что | Тогда он также сообщил, что на Украине много наемников, но других узбеков среди них он не видел. | ||
== Список наёмников == | == Список наёмников == | ||
| Строка 39: | Строка 39: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|3 | |||
|[[Джанбеков Шевкект Якубович]] <ref>https://volunteer.su/content/dzhanbekov-shevkekt-yakubovich</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Донбасс"]] (признан террористической организацией и запрещен в России) | |||
| | |||
|Старший солдат | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Журавлёв Евгений Николаевич]] (Журавльов Євген Миколайович) <ref>https://volunteer.su/content/zhuravlov-ievgen-mikolayovich</ref> | |||
|Жура | |||
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] (признан террористической организацией и запрещен в России) | |||
|Старший водитель | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Джураев Бахтиёр Хайтбоевич]] (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) <ref>https://volunteer.su/content/dzhuraiev-bahtiyor-haytboievich</ref> | |||
| | |||
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] (признан террористической организацией и запрещен в России) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Маматчанов Азамат Еркинович]] (Mamatchanov Azamat Erkinovich)<ref>https://t.me/JokerDPR/583</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Мухамматкулов Авкат Абдумунинович]]<ref>https://www.fssb.su/monitor-wars/4127-na-territorii-donbassa-voyuyut-tysyachi-grazhdan-drugih-gosudarstv.html</ref> | |||
| | |||
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] (признан террористической организацией и запрещен в России) | |||
| | |||
| | |||
|воевал до 24.02.2022 года | |||
|} | |} | ||
Текущая версия от 17:35, 18 октября 2024
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
В Минобороны России опубликовали данные о численности иностранных наемников на Украине. В списке оказался один узбекистанец. Возможно, речь идет о Шавкате Мухаммаде. В списке наемников зафиксирован один узбекистанец.
Ранее узбекская служба BBC неоднократно беседовала с бойцом – Шавкатом Мухаммадом. Он из Узбекистана.
Ему 39 лет, приехал на Украину в 2012 году. В марте текущего года он рассказал BBC, что намерен сражаться против российских войск и защищать Украину.
Тогда он также сообщил, что на Украине много наемников, но других узбеков среди них он не видел.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Мухаммад Шавкат [1] | |||||
| 2 | Ризаев Мухамадасламхон (Rizaev Mukhamadaslamkhon) [2] | |||||
| 3 | Джанбеков Шевкект Якубович [3] | Батальон "Донбасс" (признан террористической организацией и запрещен в России) | Старший солдат | |||
| 4 | Журавлёв Евгений Николаевич (Журавльов Євген Миколайович) [4] | Жура | Батальон "Айдар" (признан террористической организацией и запрещен в России) | Старший водитель | ||
| 5 | Джураев Бахтиёр Хайтбоевич (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) [5] | Батальон "Айдар" (признан террористической организацией и запрещен в России) | ||||
| 6 | Маматчанов Азамат Еркинович (Mamatchanov Azamat Erkinovich)[6] | Интернациональный легион | ||||
| 7 | Мухамматкулов Авкат Абдумунинович[7] | Батальон "Айдар" (признан террористической организацией и запрещен в России) | воевал до 24.02.2022 года |
Источники
- https://kun.uz/ru/news/2022/06/17/minoborony-rf-raskrylo-chislennost-inostrannyx-nayemnikov-v-ukraine-sredi-nix-odin-uzbekistanets
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=X2Mu_PVlNdg
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://volunteer.su/content/dzhanbekov-shevkekt-yakubovich
- ↑ https://volunteer.su/content/zhuravlov-ievgen-mikolayovich
- ↑ https://volunteer.su/content/dzhuraiev-bahtiyor-haytboievich
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ https://www.fssb.su/monitor-wars/4127-na-territorii-donbassa-voyuyut-tysyachi-grazhdan-drugih-gosudarstv.html