Нидерландские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
Строка 56: Строка 56:
|-
|-
|4
|4
|[[Гайсбергус Молен ван дер]]
|[[Ван Дер Гайсбергус Молен]]
|
|
|
|
Строка 64: Строка 64:
|-
|-
|5
|5
|[[Троенокарсо Геральд Соекармин]] (Джеральд, Troenokarso Gerald Soekarmin)<ref>https://t.me/rybar/43185</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6822</ref><ref>https://www.facebook.com/gerald.troenokarso83</ref><ref>https://instagram.com/casper.le.gh0st?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==</ref><ref>https://instagram.com/w0rld_citizen?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@casper.le.ghost?_t=8fjo6esCQHR&amp;_r=1</ref>
|[[Троенокарсо Геральд Соекармин]] (Troenokarso Gerald Soekarmin)<ref>https://t.me/rybar/43185</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6822</ref><ref>https://www.facebook.com/gerald.troenokarso83</ref><ref>https://instagram.com/casper.le.gh0st?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==</ref><ref>https://instagram.com/w0rld_citizen?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@casper.le.ghost?_t=8fjo6esCQHR&amp;_r=1</ref>
|Casper
|Casper
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 112: Строка 112:
|-
|-
|11
|11
|[[Ван дер Хюлст Дэн]] (Датчи Дэн, Dutchy Dan, Dan Van der Hulst) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9718</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100095320427418</ref>
|[[Ван Дер Хюлст Дэн]] (Dutchy Dan, Dan Van der Hulst) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9718</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100095320427418</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] (2-й ОБ СпН)
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] (2-й ОБ СпН)
Строка 136: Строка 136:
|-
|-
|14
|14
|[[ван дер Линден Алекс]] (Alex van der Linden) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11702</ref><ref>https://www.facebook.com/alex.v.d.linden</ref><ref>https://www.instagram.com/gebruiker1337</ref>
|[[Ван Дер Линден Алекс]] (Alex van der Linden) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11702</ref><ref>https://www.facebook.com/alex.v.d.linden</ref><ref>https://www.instagram.com/gebruiker1337</ref>
|
|
|
|
|
|-
|15
|[[Питер Холтис]] (Peter Holties)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13405</ref>
|Karst
|
|
|
|
|-
|16
|[[Ренс де Бур]] (Rens de Bur)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13405</ref>
|
|
|
|

Текущая версия от 10:33, 21 ноября 2025

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция руководства страны

Деятельность наёмников

В материале голландского медиа-издания 1V "Een Vandaag" отмечается: "Чтобы все прошло гладко, посольство Украины назначило национального координатора: голландца Герта Сницелаара. У него нет военного опыта и через посольство он принимает желающих поехать в Украину. «Я связываюсь с ними и организую транспортировку, где это возможно», — объясняет он. «Через меня на данный момент этим путем уже прошли сорок человек», — говорит Сницелаар. «Но их больше, потому что некоторые также идут сами по себе». На данный момент регистрация в основном осуществляется через Facebook, говорит Сницелаар. «Это связано с тем, что веб-сайт посольства Украины не работает, вероятно, из-за кибератаки. Это затруднило надлежащую обработку заявок»[1].

4 мая 2022 погиб [2] голландский наемник «Интернационального легиона территориальной защиты Украины» Рон Фогелаар. Сослуживцы бойца сообщили семье, что его подразделение попало под артобстрел в окрестностях села Молодова под Харьковом, он скончался от полученных ранений.

Родственники погибшего заявили, что Фогелаар «никогда не сожалел о своём решении и умер героем». Ну, когда погиб, то, конечно, уже не сожалеешь, да и то, что умер героем, тоже не воспринимаешь.

По официальным данным, он стал первым погибшим на Украине наемником из Нидерландов.

По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Нидерландов:

Бел Ян Вильям;

Молен ван дер Гайсбергус.

Список наёмников

Vnimanie.png Внимание! Изложенные ниже сведения носят разный характер:
- первичные данные, полученные по OSINT-методике либо зачастую оперативным путём, которые подлежат уточнению и проверке;
- информация - обработанные первичные данные, частично проверенные данные, как представителями гражданского общества (непосредственными участниками, блогерами, научными деятелями), так и представителями СМИ;
- проверенная и документированная информация, то есть факты (проверенная информация либо структурированное описание с достаточной достоверностью установленного события);
- юридические факты - полученная, проверенная и зафиксированная решениями государственных органов (полиция, спецслужбы, суд) информация;
- знания - обработанная информация, используемая для принятия решений, решения задач и создания новой информации.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Фогелаар Рональд Интернационального легион (1-й ОБ СпН) убит
2 Костер Джойс находится в международном розыске
3 Вильям Бел Ян
4 Ван Дер Гайсбергус Молен
5 Троенокарсо Геральд Соекармин (Troenokarso Gerald Soekarmin)[4][5][6][7][8][9][10][11] Casper Интернациональный легион боевик отряда спецназначения
6 Дирк де Грут (Dirk de Groot)[12] обучает украинских солдат убит
7 Смит Джеффри (Smith Geoffrey)[13] Интернациональный легион
8 Абрахамсе Стефан (Abrahamse Stefan)[14][15][16] Интернациональный легион (4-й батальон)
9 Ван Дуижвенбоде Николас (Van Duijvenbode Nicholas)[17][18] Интернациональный легион (4-й батальон)
10 Не установлен [19] Yossarian Интернациональный легион убит
11 Ван Дер Хюлст Дэн (Dutchy Dan, Dan Van der Hulst) [20][21] Интернациональный Легион (2-й ОБ СпН) убит
12 Виссер Жерар (Gerard Visser) [22][23] Интернациональный Легион сбежал
13 Бейкерс Юри (Youri Beukers) 31.03.1990 [24][25][26] Vanguard team (ГУР) [27]
14 Ван Дер Линден Алекс (Alex van der Linden) [28][29][30]
15 Питер Холтис (Peter Holties)[31] Karst
16 Ренс де Бур (Rens de Bur)[32]

Источники

  1. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Нидерланды
  2. https://lostarmour.info/mercenaries

Примечание

  1. https://eenvandaag.avrotros.nl/item/40-nederlanders-onderweg-naar-oekraine-om-te-vechten-tegen-de-russen-niet-iedereen-overziet-de-gevolgen/
  2. Материал в Hartvannederland
  3. https://t.me/JokerDPR/334
  4. https://t.me/rybar/43185
  5. https://t.me/JokerDPR/590
  6. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  7. https://t.me/TrackAMerc/6822
  8. https://www.facebook.com/gerald.troenokarso83
  9. https://instagram.com/casper.le.gh0st?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==
  10. https://instagram.com/w0rld_citizen?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
  11. https://www.tiktok.com/@casper.le.ghost?_t=8fjo6esCQHR&_r=1
  12. https://t.me/s/TrackAMerc?q=dirk+de+groot
  13. https://t.me/JokerDPR/586
  14. https://t.me/JokerDPR/590
  15. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  16. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/abrahamse-stefan/
  17. https://t.me/JokerDPR/590
  18. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  19. https://nos.nl/artikel/2522647-nederlandse-oorlogsvrijwilliger-in-oekraine-gesneuveld
  20. https://t.me/TrackAMerc/9718
  21. https://www.facebook.com/profile.php?id=100095320427418
  22. https://t.me/TrackAMerc/7413
  23. https://www.facebook.com/profile.php?id=100089298376649
  24. https://t.me/TrackAMerc/10151
  25. https://www.facebook.com/youri.beukers
  26. https://www.instagram.com/youri_bs1
  27. https://www.instagram.com/vanguard_team.diu/
  28. https://t.me/TrackAMerc/11702
  29. https://www.facebook.com/alex.v.d.linden
  30. https://www.instagram.com/gebruiker1337
  31. https://t.me/TrackAMerc/13405
  32. https://t.me/TrackAMerc/13405