Швейцарские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показана 1 промежуточная версия этого же участника) | |||
| Строка 97: | Строка 97: | ||
|[[Гросс Каспар Леви]] (Гроссе Каспаре, Caspar Levi Grosse) (может иметь двойное гражданство Германии и Швейцарии)<ref>https://t.me/TrackAMerc/6636</ref><ref>https://instagram.com/__cas__g?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://www.nytimes.com/2024/07/06/world/europe/ukraine-russia-killings-us.html</ref><ref>https://aif.ru/society/army/nyt-soobshchila-o-raskole-v-amerikanskom-podrazdelenii-iz-za-zverstv-vsu?ysclid=lyabjepxn179237508</ref> | |[[Гросс Каспар Леви]] (Гроссе Каспаре, Caspar Levi Grosse) (может иметь двойное гражданство Германии и Швейцарии)<ref>https://t.me/TrackAMerc/6636</ref><ref>https://instagram.com/__cas__g?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://www.nytimes.com/2024/07/06/world/europe/ukraine-russia-killings-us.html</ref><ref>https://aif.ru/society/army/nyt-soobshchila-o-raskole-v-amerikanskom-podrazdelenii-iz-za-zverstv-vsu?ysclid=lyabjepxn179237508</ref> | ||
| | | | ||
|Tactical Krtek NGO - [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] - 59-отдельная мотопехотная бригада | |Tactical Krtek NGO - [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] - 59-отдельная мотопехотная бригада | ||
|Командир машины - оператор, медик, общенациональный отряд «Избранная рота» ([[The Chosen company]]) | |Командир машины - оператор, медик, общенациональный отряд «Избранная рота» ([[The Chosen company]]) | ||
|Рядовой | |Рядовой | ||
| Строка 105: | Строка 105: | ||
|[[Борри Свен Роман]] (Borri Sven Roman)<ref>https://t.me/JokerDPR/583</ref> | |[[Борри Свен Роман]] (Borri Sven Roman)<ref>https://t.me/JokerDPR/583</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]5-отдельная штурмовая бригада | ||
|Стрелок-снайпер | |Стрелок-снайпер | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| Строка 113: | Строка 113: | ||
|[[Вогт Александр]] (Vogt Alexander)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | |[[Вогт Александр]] (Vogt Alexander)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 121: | Строка 121: | ||
|[[Хубер Кристиан]] (Huber Christian)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |[[Хубер Кристиан]] (Huber Christian)<ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 137: | Строка 137: | ||
|[[Фар Тибо]] (Far Thibault, Кобрасс, Kobrass) (может иметь двойное гражданство Франции и Швейцарии) <ref>https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#farthibault</ref><ref>https://www.nouvelobs.com/monde/20240106.OBS82922/combattants-francais-en-ukraine-aller-au-front-oui-mais-a-bakhmout-non-je-ne-veux-pas-me-suicider.html</ref> | |[[Фар Тибо]] (Far Thibault, Кобрасс, Kobrass) (может иметь двойное гражданство Франции и Швейцарии) <ref>https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#farthibault</ref><ref>https://www.nouvelobs.com/monde/20240106.OBS82922/combattants-francais-en-ukraine-aller-au-front-oui-mais-a-bakhmout-non-je-ne-veux-pas-me-suicider.html</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (3/1-й ОБ СпН) | ||
| | |||
| | | | ||
|ранен, сбежал во Францию | |ранен, сбежал во Францию | ||
| Строка 177: | Строка 177: | ||
|Хьюго Эдине Джоне Дизерене ( Hugo Edin John Dizerens) 25.11.1999 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11851</ref><ref>https://www.instagram.com/the_solid_soldier/</ref> | |Хьюго Эдине Джоне Дизерене ( Hugo Edin John Dizerens) 25.11.1999 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11851</ref><ref>https://www.instagram.com/the_solid_soldier/</ref> | ||
|Silver | |Silver | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (3-й ОБ СпН) | ||
| | |||
| | | | ||
|убит 25.12.2024 | |убит 25.12.2024 | ||
|- | |||
|16 | |||
|[[Бенджамин Лиам Розенкранц]] | |||
| | |||
|3-я ОШБр "Азов" | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |} | ||
Текущая версия от 09:06, 14 сентября 2025
Официальная позиция властей страны
Швейцарская военная юстиция начала 13 расследований в отношении граждан Швейцарии, подозреваемых в наемничестве на Украине в нарушение запрета на службу в других странах, заявил[1] РИА Новости официальный представитель швейцарской военной юстиции Мартин Имменхаузер.
"В настоящее время военная юстиция открыла 13 дел в связи с подозрениями граждан Швейцарии в прохождении иностранной военной службы на Украине", - сказал он.
Имменхаузер добавил, что статья 94 военно-уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или денежного штрафа за военную службу за границей.
Представитель военной юстиции подтвердил[1], что одного из швейцарцев, на которых направлено расследование, зовут Йона Нейдхарт. Этот 36-летний мужчина сам явился в полицию Берна накануне открытия конференции по Украине в Бюргенштоке. Он хотел таким образом осудить нейтралитет Швейцарии. Во многих швейцарских СМИ он хвастался тем, что "убил сотни русских".
11 февраля 2025 года МИД Швейцарии впервые подтвердил[2][3] смерть гражданина своей страны, воюющего на стороне Вооружённых сил Украины.
«Посольство Швейцарии в Киеве в начале года было проинформировано украинской армией о том, что, по-видимому, один швейцарец погиб в результате боевых действий», — говорится в сообщении.
Обстоятельства смерти наёмника в полиции Швейцарии не уточняются.
Портал отмечает, что общее количество швейцарских наёмников на Украине неизвестно, однако в стране расследуют 13 уголовных дел по фактам военной службы за рубежом. В Швейцарии запрещено вступать в иностранную армию. Если если наёмник все равно сделает это, то его ждет штраф или до трех лет тюрьмы.
PULT выступил с парламентской инициативой отмены уголовной ответственности для наемников. Это будет рассмотрено 14 февраля 2025 года в юридической комиссии Национального совета. Член парламентской группы Филипп Матиас Бреги против требования. "У нас есть четкий запрет на наемников. Мы должны поддерживать это. Было бы трудно совместить это с нашим нейтралитетом, если мы позволим людям сражаться за границей".
В Международном легионе украинской армии добровольцы со всего мира сражаются. Известно, что есть и правые экстремисты и преступники. «Я предполагаю, что около 40 процентов придет из -за денег», - говорит солдат, который добровольно служил в Украине. «От 10 до 20 процентов - идеалисты. 30 процентов имеют криминальное происхождение - многие из них снова разобрались.
Каково это сражаться с такими людьми? В войсках вряд ли говорит о личном прошлом или политике, говорит швейцарский Патрик Мессмер (Patrick Messmer)[4], который является пилотом беспилотника в Украинской военной секретной службе (GUR). «У нас есть еврей в единстве. И он должен работать с нео -нази. Это не лучший микс. И все же они работают вместе, потому что все знают, что это не работает без другого в войне.
Экстремисты или преступники неоднократно были включены в войска. Командир Мессмера, который называет себя Паша, не скрывает Рандшау: «У нас есть люди, которые бегут от правоохранительных органов в своей стране». Но большинство придется бороться за свободу Украины. «Я очень уважаю это».
В Швейцарии Патрика Мессмера ожидает тюрьма за его приверженность Украине[4]. Швейцарцам, которые занимаются иностранной военной службой, грозит штраф или тюремное заключение срока до трех лет. Дело Мессмера известно военной полиции. Открытие процедуры в настоящее время рассматривается, говорится в запросе. Против Мессмера также проводится уголовное дело за предполагаемое нарушение закона о оружии.
14 февраля 2025 года Комиссия по правовым вопросам Национального совета (парламента) Швейцарии проголосовала против идеи сделать швейцарским наемникам, воюющим на территории Украины, исключение из запрета принимать участие в военных действиях на стороне армий других стран. Об этом сообщается на сайте парламента Швейцарии[5][6].
Против данной инициативы проголосовали 16 членов комиссии, еще 9 поддержали ее. Комиссия посчитала, что запрет на участие швейцарских граждан в боевых действиях за рубежом является одним из основных принципов законодательства Швейцарии.
Согласно заключению комиссии, предоставление амнистии в нынешних конфликтах может восприниматься как выражение "нежелательной политической приверженности наемничеству".
Текущее законодательство Швейцарии запрещает гражданам государства становиться наемниками в армиях других стран. На родине их ждет судебное преследование и наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
31 марта 2025 года официальный представитель военной юстиции страны Флориан Мензи заявил РИА Новости[7], что в Швейцарии началось расследование в отношении 14 наемников, служащих в украинской армии.
"В настоящее время военная юстиция ведет 14 производств по подозрению в прохождении иностранной военной службы на Украине", — сказал он.
Швейцарское законодательство запрещает становиться наемниками в армиях других государств. Нарушителям грозит штраф или тюремное заключение сроком до трех лет.
При этом ведомство не проводит расследование после ликвидации швейцарского наемника в Курской области, добавил Мензи. Эту новость накануне опубликовала телерадиокомпания RTS. Сообщается, что 25-летний преступник воевал в составе "украинского интернационального легиона" и был ликвидирован в конце декабря прошлого года.
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[8], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Швейцарии:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Любер Ханс Георг [8] | |||||
| 2 | Шаллер Флавиен [8] | |||||
| 3 | Аджрулай Ибрагим (Ajrulai Ibrahim) [9] | Интернациональный легион | ||||
| 4 | Мотола Ави Дорон Motola Avi Doron)(имеет двойное гражданство Швейцарии и Израиля) [9][10][11][12] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 5 | Гросс Каспар Леви (Гроссе Каспаре, Caspar Levi Grosse) (может иметь двойное гражданство Германии и Швейцарии)[13][14][15][16][17] | Tactical Krtek NGO - Интернациональный легион - 59-отдельная мотопехотная бригада | Командир машины - оператор, медик, общенациональный отряд «Избранная рота» (The Chosen company) | Рядовой | убит, возможно | |
| 6 | Борри Свен Роман (Borri Sven Roman)[18] | Интернациональный легион5-отдельная штурмовая бригада | Стрелок-снайпер | Солдат | ||
| 7 | Вогт Александр (Vogt Alexander)[19] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 8 | Хубер Кристиан (Huber Christian)[20][21] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 9 | Нейдхарт Йона (Джона, Jona Neidhart) [22][23][24][1][3] | Интернациональный легион | боевик взвода «Браво 1» | |||
| 10 | Фар Тибо (Far Thibault, Кобрасс, Kobrass) (может иметь двойное гражданство Франции и Швейцарии) [25][26] | Интернациональный легион (3/1-й ОБ СпН) | ранен, сбежал во Францию | |||
| 11 | Пети Джонатан (Jonathan Petit) [27][28][29] | Интернациональный легион | ||||
| 12 | Шеррер Патрик (Patrick Schaerrer) (может иметь двойное гражданство Швейцарии и Мальты) [30][31][32][33][34][35][36] | ЧВК Европейская академия безопасности (European Security Academy, Польша); SOAG [37] | военный инструктор | |||
| 13 | Мессмер Патрик (Patrick Messmer)[38][4] | подразделение наёмников в составе ГУР | пилот БПЛА | |||
| 14 | Жером (Jérôme), точное имя не установлено[39] | Интернациональный легион | спецподразделение | сбежал в Швейцарию | ||
| 15 | Хьюго Эдине Джоне Дизерене ( Hugo Edin John Dizerens) 25.11.1999 [40][41] | Silver | Интернациональный легион (3-й ОБ СпН) | убит 25.12.2024 | ||
| 16 | Бенджамин Лиам Розенкранц | 3-я ОШБр "Азов" | убит |
Источники
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 1,2 https://ria.ru/20240805/vlasti-1964114540.html
- ↑ https://russian.rt.com/ussr/news/1433771-shveicariya-nayomnik-ukraina
- ↑ 3,0 3,1 https://www.srf.ch/news/schweiz/fremder-militaerdienst-schweizer-kaempfer-in-der-ukraine-getoetet
- ↑ 4,0 4,1 4,2 https://www.srf.ch/news/international/schweizer-im-ukraine-krieg-toeten-ein-bisschen-wie-im-computerspiel
- ↑ https://ren.tv/news/v-mire/1308151-shveitsarskie-naemniki-na-ukraine-ne-poluchat-amnistii-na-rodine?ysclid=m794hg4oy7563866457
- ↑ https://www.parlament.ch/press-releases/Pages/mm-rk-n-2025-02-14.aspx
- ↑ https://ria.ru/20250331/naemnik-2008465575.html?in=l
- ↑ 8,0 8,1 8,2 https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ 9,0 9,1 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6571
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%B2%D0%B8_%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD_%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/avi-motola/
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6636
- ↑ https://instagram.com/__cas__g?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://www.nytimes.com/2024/07/06/world/europe/ukraine-russia-killings-us.html
- ↑ https://aif.ru/society/army/nyt-soobshchila-o-raskole-v-amerikanskom-podrazdelenii-iz-za-zverstv-vsu?ysclid=lyabjepxn179237508
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9024
- ↑ https://www.facebook.com/jona.neidhart
- ↑ https://www.instagram.com/jona.neidhart1
- ↑ https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#farthibault
- ↑ https://www.nouvelobs.com/monde/20240106.OBS82922/combattants-francais-en-ukraine-aller-au-front-oui-mais-a-bakhmout-non-je-ne-veux-pas-me-suicider.html
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7277
- ↑ https://www.facebook.com/jonathan.petit.54
- ↑ https://instagram.com/maxpaynex318?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11349
- ↑ https://www.facebook.com/patrick.schaerrer
- ↑ https://mt.linkedin.com/in/patrickschaerrer
- ↑ https://www.instagram.com/happypandakhan
- ↑ https://www.facebook.com/maltaboxing
- ↑ https://www.instagram.com/mbfprez
- ↑ https://www.instagram.com/p/C_TjQ6ZNaRJ/?igsh=MTNybGhpd2lrbmd5Mw==
- ↑ https://www.instagram.com/soag_actual
- ↑ https://www.srf.ch/news/schweiz/fremder-militaerdienst-schweizer-kaempfer-in-der-ukraine-getoetet
- ↑ https://www.srf.ch/news/international/freiwillig-in-den-ukrainekrieg-ein-schweizer-zieht-an-die-front
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11851
- ↑ https://www.instagram.com/the_solid_soldier/