Аргентинские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 79 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Аргентинские наёмники на Украине]] | [[Категория:Аргентинские наёмники на Украине]] | ||
{{ | == Официальная позиция руководства страны == | ||
Случаи участия наемников из Аргентины в украинских вооруженных формированиях носят скорее единичный характер, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов<ref>https://ria.ru/20250207/argentina-1997863140.html?in=l</ref>. | |||
"В целом, через украинские вооружённые формирования прошло немало наёмников из Латинской Америки, но Аргентина здесь далеко не на первых ролях. Такие случаи носят скорее единичный характер и тщательно отслеживаются российскими компетентными органами", - сказал он. | |||
Дипмиссия Украины в Аргентине размещала объявление о вербовке наемников, после обращения посольства России в местный МИД оно пропало, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов. | |||
"На сайте дипмиссии Украины некоторое время назад действительно было размещено объявление о вербовке "солдат удачи" для боевых действий против Вооружённых Сил Российской Федерации", - сказал дипломат<ref>https://ria.ru/20250207/ukraina-1997862538.html?in=l</ref>. | |||
"Мы направили соответствующую ноту в МИД с разъяснением, что подобная деятельность грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Хотя официальной реакции не последовало, объявление с интернет-страницы украинского диппредставительства исчезло", - отметил Феоктистов. | |||
== Список наёмников == | |||
{{Fact}} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Андрес Иван]] (Andrés Iván) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Иван_Андрес</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/5709</ref><ref>https://instagram.com/andresivan312</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/andres-ivan/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
|ранен | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Кочи Игнасио Лазаро]] 1993 <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BE_%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D1%87%D0%B8</ref><ref>https://t.me/favelasemrus/3817</ref><ref>https://www.clarin.com/sociedad/argentino-fabrica-lapiceras-va-combatir-ucrania-toda-vida-quise-soldado-_0_1DDg6D1CK5.amp.html</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]]; [[Азов (полк)|Азов]] * | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Кузьмин Тарас Леонидович]] (Taras Kuzmin)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1156</ref><ref>https://viknaodessa.od.ua/old-photo/?taras-kuzmin</ref><ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Кузьмін_Тарас_Леонідович</ref> | |||
|"Argo" | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] (отряд Argo Hispanos) | |||
| | |||
|Старший сержант | |||
|убит 04.11.2022 | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Ариас Алехандро Оскар]] (Arias Alegandro Oscar) 11.05.1968 <ref>https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Вильте Альберто Эммануэль]] (Alberto Emmanuel Vilte) 1986 г.<ref>https://t.me/TrackAMerc/1776</ref><ref>https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7</ref><ref>https://instagram.com/vilteemma?igshid=YmMyMTA2M2Y=</ref> | |||
|COCA | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|оператор FPV-дрона | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Кузьмин Назар Леонидович]] (Nazar Kuzmin) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/2578</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=Cyf6E8-eHx8</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|командир 3 взвода иностранных наемников в [[Батальон "Карпатская сечь"|Батальоне "Карпатская Сечь"]], отряд Argo Hispanos | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Капетта Франко Сотто]] (Franco Sotto Capetta) <ref>https://t.me/TrackAMerc/5755</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Стелла Николас]] (Stella Nicholas)<ref>https://t.me/rybar/41771</ref><ref>https://m.facebook.com/nicolas.stella.5?eav=AfZgAM3kMDt7ND5BwOpD3WVs4NFcJHiMJyefir6jvmhYtwCvjT5EO1i9Oebbhtb6um4&paipv=0</ref><ref>https://instagram.com/sonnenkvlt_?igshid=YmMyMTA2M2Y=</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|латиноамериканский взвод | |||
|младший лейтенант | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Джентили Фернандо Оскар]] (Гентілі, Fernando Oscar Gentili) <ref>https://t.me/TrackAMerc/4754</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100086728396274</ref><ref name=":0">https://t.me/JokerDPR/742</ref><ref name=":1">https://telegra.ph/300-tі-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-SІCH-CH2-03-03</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|наводчик | |||
|солдат | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Себри Алехандро Марио]] (Mario Alejandro Sebrie)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1074</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=3v979A5oVLY</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Агилар Николас М]] (Aguilar Nicolas M) 2002 г. <ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|боевик 4-го батальона | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Сехас Лукас Дж]] (Лукас Гастон Сехас, Cejas Lukas G, Cejas Lucas) 1998 г. <ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/11672</ref><ref>https://www.instagram.com/cejas.1997</ref><ref>https://www.facebook.com/esteban.ferreira.37201</ref><ref>https://www.tiktok.com/@lucas..g.c</ref><ref>https://www.linkedin.com/in/lucas-gaston-cejas-b8b4a0257</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|боевик 4-го батальона | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Формосо Даниэль]] (Formoso Daniel) 1972 г.<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|боевик 4-го батальона | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Сиганда Хавьер Хесус]] (Javier Jesus Ciganda) 31.10.1995 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9699</ref><ref>https://www.instagram.com/javiiciganda</ref><ref>https://www.facebook.com/javier.ciganda.5</ref><ref>https://www.facebook.com/javii.ciganda</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|сбежал в Аргентину | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Алмада Рубен Дарио]] (Almada Ruben Dario)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения) | |||
|Водитель | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Акоста Адриан Емир]] (Acosta Adrian Emir) 09.01.1995 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|Пулемётчик | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Пуерта Мануэль]] (Puerto Manuel) 05.11.2003 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й батальон) (отдельный батальон специального назначения) | |||
|Оператор БПЛА | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Агуеро Матиас]] (Agüero Matías) 18.11.2002 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения) | |||
|Пулемётчик | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Кун Томас Вальдо]] (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)<ref>https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10225837730624296&set=pb.1063566618.-2207520000&type=3</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7976</ref><ref>https://www.facebook.com/tomas.w.kuhn</ref><ref>https://www.instagram.com/waldo.kuhn.7?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==</ref><ref>https://www.facebook.com/waldo.wonka</ref> | |||
|Di Caprio | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|Стрелок - водитель | |||
|солдат | |||
|ранен | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Барриентос Максимилиано Хесус]] (Maximiliano Jesus Barrientos)<ref>https://t.me/TrackAMerc/8781</ref><ref>https://www.instagram.com/maximiliano_r_j_b?igsh=MXF3Zmo3aWJrYWl2eQ==</ref><ref>https://www.facebook.com/jesus.barrientos.330</ref><ref>https://www.tiktok.com/@retrocritica?_t=8ki8F9ikpI9&_r=1</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=gFc6Lqmx0A0</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=AS1CPdRfy-s</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|оператор дронов | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Касерес Себастьян]] (Sebastian Caceres) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8961</ref><ref>https://www.facebook.com/sebastian.caceres.587</ref><ref>https://www.instagram.com/nemo_non_?igsh=ZmxsemUzanRmMDF0</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|отряд Argo Hispanos | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Монтилья Джон Эдинсон Кигуа]] (Jhon Edinson Quigua Montilla) 24.01.1988 (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9059</ref><ref>https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua</ref><ref>https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua.5</ref><ref>https://www.instagram.com/jhonquiguamontilla?igsh=MTYwbHk3bndlaGViOQ==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@quigua12?_t=8lENkT4eSHp&_r=1</ref><ref>https://www.facebook.com/edinson.montilla.121</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/10060</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Ломонако Агустин]] (Agustin Lomonaco) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8237</ref><ref>https://www.facebook.com/ekstasy96</ref><ref>https://www.instagram.com/campeador83?igsh=NGlxaGtqMzc5eDI0</ref><ref>https://www.instagram.com/longlivedeath?igsh=MTA2NTFod2l2MGVvYg==</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/agustin-lomonaco/</ref><ref>https://www.facebook.com/100015054006215</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Батальон "Реванш"]] при [[Главное управление разведки Министерства обороны Украины|ГУР Украины]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Галиндо Франко]] (Franco Galindo) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8190</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100008667092641</ref><ref>https://www.instagram.com/franco.galindo_</ref><ref>https://www.facebook.com/franco.galindo.52</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
[[Батальон "Карпатская сечь"]] (отряд Argo Hispanos) | |||
[[4-я бригада оперативного назначения НГУ|4-я БрОН "Рубеж"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Морейра Назарено Эсекьель]] (Nazareno Ezequiel Moreyra) <ref>https://t.me/TrackAMerc/7927</ref><ref>https://www.facebook.com/nazareno.moreyra</ref><ref>https://instagram.com/nazareno_moreyra?igshid=MzRlODBiNWFlZA==</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Масиэль Соррилья Джонатан Альберто]] (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) 26.12.1990 <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джонатан_Масиэль</ref><ref>https://www.facebook.com/jonatan.maciel.7</ref><ref>https://instagram.com/maciel_jonathan</ref><ref>https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02cDhpfibtc4A7opHpA1GJTLACboeNuy8z6cbaF9MvYXZQbBP8yJEydDcUFQJnPqvil&id=61553485472670&paipv=0&eav=AfbJ-TdQzn9aySyKMZeCpt3ynHRmhttD3WhuaoJIzKD4MZSMOU16K1lu4TdWI57J5-M&_rdr</ref><ref>https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02ejHneuKF7hNGabu5NeehDsP7fC6fjYzHhRqTWfmRSubH6wXkjc1mzycLyrDcy5VJl&id=61553485472670</ref><ref>https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7/posts/pfbid0imsdWz771Sb7Yd2AKrZ6ThVhHcamXFDJEWj2gmE8i9YGshciy5kaz6HwNcsY3113l</ref><ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref name=":0" /><ref name=":1" /> | |||
|Maciel | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (Чарли - 1 - группа "Дельта") | |||
[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] - 3-я рота | |||
|командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; [[Батальон "Омега" ГУР]]; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина в составе 3-й роты [[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]] | |||
| | |||
|ранен | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Альварес Виктор]] (Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) | |||
|Wolf | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|боевик отряда специального назначения | |||
| | |||
|сбежал в Испанию | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Чорнобай Пабло Себастьян]] (Pablo Sebastian Czornobaj) <ref>https://t.me/TrackAMerc/6393</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=wBa_rO9fEdI&t=41s</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Эскобар Педро Эстебан]] (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10864</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит 11.05.2024 | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Вирджилио Николас Джошо]] (Nicolas Gioscio Virgilio) 16.09.1990 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11055</ref> | |||
|Пульпо | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит 21.11.2024 | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Тартаглия Польчини Алехандро]] (Alejandro Tartaglia Polcini) (может иметь двойное гражданство Италии и Аргентины)<ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/11479</ref><ref>https://www.facebook.com/alejandro.tartaglia.39</ref><ref>https://www.instagram.com/janosamurayatp</ref> | |||
|Samuray | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения) | |||
|Водитель | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Ферреро Герман]] (Germán Ferrero) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|Снайпер | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
|Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Фарфан Кристиан]] (Cristian Farfan) 11.05.1989 | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] * | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|35 | |||
|Гальярдо Лука (Luca Gallardo) 2002 г. | |||
| | |||
| | |||
|вербовщик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Иван Меркадо Альдо Кевин]] (Aldo Kevin Ivan Mercado) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11692</ref><ref>https://www.facebook.com/kevin.mercad0</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=61552091416586</ref><ref>https://www.tiktok.com/@perr0_uk</ref><ref>https://www.tiktok.com/@perro.uk</ref><ref>https://www.instagram.com/kevinmercad0</ref> | |||
|Perro | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Майстрелло Агустин]] (Agustin Maistrello) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11739</ref><ref>https://www.facebook.com/ELTIPII</ref><ref>https://www.instagram.com/agusmaistrello</ref><ref>https://www.linkedin.com/in/agust%C3%ADn-maistrello-5204a81b5</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Бустос Марсело Эмилио]] (Marcelo Emilio Bustos) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11739</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100008452068132</ref><ref>https://www.instagram.com/marceloemiliobustos</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Кастро Энрике Фабиан]] (Enrique Fabian Castro) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11757</ref><ref>https://www.instagram.com/teco5458</ref><ref>https://www.facebook.com/enriquefabian.castro.3</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|отряд Argo Hispanos | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|40 | |||
|Монтеро Бенитес Эсекьель (Ezequiel Montero Benitez) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11767</ref><ref>https://www.facebook.com/ezequiel.m.benitez</ref><ref>https://www.instagram.com/foca_montero</ref><ref>https://www.linkedin.com/in/ezequiel-montero-benitez-4068b0182</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Лопес Фернандо Хесус]] (Fernando Jesus Lopez) 1984 г. <ref>https://www.facebook.com/watch/?v=1108141103434144</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/11795</ref><ref>https://www.facebook.com/fernandojesus.lopez.9</ref><ref>https://www.instagram.com/fersub809/</ref> | |||
|«Cordoba» | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]][[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|парамедик в ротах Чарли-1 и Чарли-2, роте логистической поддержки; боевик взвода латиноамериканских наёмников Argo Hispanos <ref>https://www.instagram.com/argo_hispanos/</ref> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Мачедо Хавье]] (Javier Macedo) 20.10.1967 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11795</ref><ref>https://www.instagram.com/eltiojavier2016</ref><ref>https://www.facebook.com/javier.macedo.311</ref> | |||
|Pela | |||
| | |||
|боевой медик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|43 | |||
|Габриэль Алехандро Пипарола | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Фарундо Хименес]] (Farundo Jimenes)<ref>https://t.me/TrackAMerc/12692</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Вивас Даниэль]] (Vivas Daniel)<ref>https://t.me/TrackAMerc/12692</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Агилар Леонардо]] (Aguilar Leonardo)<ref>https://t.me/TrackAMerc/12692</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Фернандо Габриэль Руиз]] (Fernando Gabriel Ruiz)<ref>https://t.me/TrackAMerc/12692</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Мариано Альберто Франко]] (Mariano Alberto Franco)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13257</ref> | |||
|Sisu | |||
|47-я ОМБр "Магура" | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Хосе Адриан Галлардо]] (Jose Adrian Gallardo)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13257</ref> | |||
|Rogy | |||
|47-я ОМБр "Магура" | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Ариэль Эрнан Ахор]] (Ariel Hernan Achor)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13257</ref> | |||
|Merlo | |||
|47-я ОМБр "Магура" | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |||
== Источники == | |||
# https://lostarmour.info/mercenaries | |||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Аргентина | |||
# https://t.me/rybar/31883 | |||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; overflow: hidden;"> | |||
== Примечание == | |||
*признан террористической организацией и запрещён в России | |||
<references /> | |||
</div> | |||
Текущая версия от 06:07, 4 ноября 2025
Официальная позиция руководства страны
Случаи участия наемников из Аргентины в украинских вооруженных формированиях носят скорее единичный характер, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов[1].
"В целом, через украинские вооружённые формирования прошло немало наёмников из Латинской Америки, но Аргентина здесь далеко не на первых ролях. Такие случаи носят скорее единичный характер и тщательно отслеживаются российскими компетентными органами", - сказал он.
Дипмиссия Украины в Аргентине размещала объявление о вербовке наемников, после обращения посольства России в местный МИД оно пропало, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.
"На сайте дипмиссии Украины некоторое время назад действительно было размещено объявление о вербовке "солдат удачи" для боевых действий против Вооружённых Сил Российской Федерации", - сказал дипломат[2].
"Мы направили соответствующую ноту в МИД с разъяснением, что подобная деятельность грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Хотя официальной реакции не последовало, объявление с интернет-страницы украинского диппредставительства исчезло", - отметил Феоктистов.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Андрес Иван (Andrés Iván) [3][4][5][6] | Интернациональный Легион | ранен | |||
| 2 | Кочи Игнасио Лазаро 1993 [7][8][9] | Интернациональный Легион; Азов * | ||||
| 3 | Кузьмин Тарас Леонидович (Taras Kuzmin)[10][11][12] | "Argo" | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" (отряд Argo Hispanos) | Старший сержант | убит 04.11.2022 | |
| 4 | Ариас Алехандро Оскар (Arias Alegandro Oscar) 11.05.1968 [13] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 5 | Вильте Альберто Эммануэль (Alberto Emmanuel Vilte) 1986 г.[14][15][16] | COCA | Интернациональный легион | оператор FPV-дрона | убит | |
| 6 | Кузьмин Назар Леонидович (Nazar Kuzmin) [17] [18][19] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | командир 3 взвода иностранных наемников в Батальоне "Карпатская Сечь", отряд Argo Hispanos | |||
| 7 | Капетта Франко Сотто (Franco Sotto Capetta) [20] | Интернациональный легион | ||||
| 8 | Стелла Николас (Stella Nicholas)[21][22][23] | Интернациональный легион | латиноамериканский взвод | младший лейтенант | ||
| 9 | Джентили Фернандо Оскар (Гентілі, Fernando Oscar Gentili) [24][25][26][27] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | наводчик | солдат | ||
| 10 | Себри Алехандро Марио (Mario Alejandro Sebrie)[28][29] | Интернациональный легион | ||||
| 11 | Агилар Николас М (Aguilar Nicolas M) 2002 г. [30][31] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 12 | Сехас Лукас Дж (Лукас Гастон Сехас, Cejas Lukas G, Cejas Lucas) 1998 г. [32][33][34][35][36][37][38] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 13 | Формосо Даниэль (Formoso Daniel) 1972 г.[39][40] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 14 | Сиганда Хавьер Хесус (Javier Jesus Ciganda) 31.10.1995 [41][42][43][44][45] | Интернациональный легион | сбежал в Аргентину | |||
| 15 | Алмада Рубен Дарио (Almada Ruben Dario)[46] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Водитель | Солдат | ||
| 16 | Акоста Адриан Емир (Acosta Adrian Emir) 09.01.1995 [47] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Пулемётчик | Солдат | ||
| 17 | Пуерта Мануэль (Puerto Manuel) 05.11.2003 [48] | Интернациональный легион (2-й батальон) (отдельный батальон специального назначения) | Оператор БПЛА | Солдат | ||
| 18 | Агуеро Матиас (Agüero Matías) 18.11.2002 [49] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 19 | Кун Томас Вальдо (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)[50][51][52][53][54] | Di Caprio | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Стрелок - водитель | солдат | ранен |
| 20 | Барриентос Максимилиано Хесус (Maximiliano Jesus Barrientos)[55][56][57][58][59][60] | Интернациональный легион | оператор дронов | |||
| 21 | Касерес Себастьян (Sebastian Caceres) [61][62][63] | Интернациональный легион | отряд Argo Hispanos | |||
| 22 | Монтилья Джон Эдинсон Кигуа (Jhon Edinson Quigua Montilla) 24.01.1988 (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) [64][65][66][67][68][69][70] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | убит | |||
| 23 | Ломонако Агустин (Agustin Lomonaco) [71][72][73][74][75][76] | Интернациональный легион | Батальон "Реванш" при ГУР Украины | |||
| 24 | Галиндо Франко (Franco Galindo) [77][78][79][80] | Интернациональный легион
Батальон "Карпатская сечь" (отряд Argo Hispanos) |
||||
| 25 | Морейра Назарено Эсекьель (Nazareno Ezequiel Moreyra) [81][82][83] | Интернациональный легион | ||||
| 26 | Масиэль Соррилья Джонатан Альберто (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) 26.12.1990 [84][85][86][87][88][89][90][26][27] | Maciel | Интернациональный легион (Чарли - 1 - группа "Дельта")
49-й ОСБ "Карпатская Сечь" - 3-я рота |
командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; Батальон "Омега" ГУР; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина в составе 3-й роты 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | ранен | |
| 27 | Альварес Виктор (Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) | Wolf | Интернациональный легион | боевик отряда специального назначения | сбежал в Испанию | |
| 28 | Чорнобай Пабло Себастьян (Pablo Sebastian Czornobaj) [91][92] | Батальон "Карпатская сечь" | ||||
| 29 | Эскобар Педро Эстебан (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 [93] | Интернациональный легион | убит 11.05.2024 | |||
| 30 | Вирджилио Николас Джошо (Nicolas Gioscio Virgilio) 16.09.1990 [94] | Пульпо | Интернациональный легион | убит 21.11.2024 | ||
| 31 | Тартаглия Польчини Алехандро (Alejandro Tartaglia Polcini) (может иметь двойное гражданство Италии и Аргентины)[95][96][97][98] | Samuray | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Водитель | Солдат | |
| 32 | Ферреро Герман (Germán Ferrero) | Интернациональный легион | Снайпер | |||
| 33 | Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña) | Интернациональный легион | ||||
| 34 | Фарфан Кристиан (Cristian Farfan) 11.05.1989 | Грузинский национальный легион * | ||||
| 35 | Гальярдо Лука (Luca Gallardo) 2002 г. | вербовщик | ||||
| 36 | Иван Меркадо Альдо Кевин (Aldo Kevin Ivan Mercado) [99][100][101][102][103][104] | Perro | ||||
| 37 | Майстрелло Агустин (Agustin Maistrello) [105][106][107][108] | |||||
| 38 | Бустос Марсело Эмилио (Marcelo Emilio Bustos) [109][110][111] | |||||
| 39 | Кастро Энрике Фабиан (Enrique Fabian Castro) [112][113][114] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | отряд Argo Hispanos | |||
| 40 | Монтеро Бенитес Эсекьель (Ezequiel Montero Benitez) [115][116][117][118] | |||||
| 41 | Лопес Фернандо Хесус (Fernando Jesus Lopez) 1984 г. [119][120][121][122] | «Cordoba» | Интернациональный легион49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | парамедик в ротах Чарли-1 и Чарли-2, роте логистической поддержки; боевик взвода латиноамериканских наёмников Argo Hispanos [123] | ||
| 42 | Мачедо Хавье (Javier Macedo) 20.10.1967 [124][125][126] | Pela | боевой медик | |||
| 43 | Габриэль Алехандро Пипарола | убит | ||||
| 44 | Фарундо Хименес (Farundo Jimenes)[127] | |||||
| 45 | Вивас Даниэль (Vivas Daniel)[128] | |||||
| 46 | Агилар Леонардо (Aguilar Leonardo)[129] | |||||
| 47 | Фернандо Габриэль Руиз (Fernando Gabriel Ruiz)[130] | |||||
| 48 | Мариано Альберто Франко (Mariano Alberto Franco)[131] | Sisu | 47-я ОМБр "Магура" | убит | ||
| 49 | Хосе Адриан Галлардо (Jose Adrian Gallardo)[132] | Rogy | 47-я ОМБр "Магура" | убит | ||
| 50 | Ариэль Эрнан Ахор (Ariel Hernan Achor)[133] | Merlo | 47-я ОМБр "Магура" | убит |