Португальские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 5 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 122: | Строка 122: | ||
|[[Шавес Натарио Хоау Дуиш]] (Rico Chaves, Жоао Луиш Чавес Натариу, Шавес Натаріо Хоау Дуїш, João Luís Chaves Natário) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1166</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/1183</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/1187</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/2539</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100079663556682</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9564</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/742</ref><ref>https://telegra.ph/300-t%D1%96-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-S%D0%86CH-03-03</ref> | |[[Шавес Натарио Хоау Дуиш]] (Rico Chaves, Жоао Луиш Чавес Натариу, Шавес Натаріо Хоау Дуїш, João Luís Chaves Natário) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1166</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/1183</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/1187</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/2539</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100079663556682</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9564</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/742</ref><ref>https://telegra.ph/300-t%D1%96-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-S%D0%86CH-03-03</ref> | ||
|Рико Чавес | |Рико Чавес | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская сечь"]] | ||
| | |Стрелок | ||
| | |Солдат | ||
| | |Убит | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| Строка 209: | Строка 209: | ||
|[[Эммануилов Микола]] (Emmanuilov Mikola)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |[[Эммануилов Микола]] (Emmanuilov Mikola)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | ||
| | | | ||
|В/Ч А4071 | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] В/Ч А4071 | ||
|Стрелок | |Стрелок | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| Строка 217: | Строка 217: | ||
|[[Де Араухо Фонтес Луис Карлос]] (De Araujo Fontes Luis Carlos, Де Араухо Фонтес Луїс Карлос)<ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/742</ref><ref>https://telegra.ph/300-tі-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-SІCH-CH2-03-03</ref> | |[[Де Араухо Фонтес Луис Карлос]] (De Araujo Fontes Luis Carlos, Де Араухо Фонтес Луїс Карлос)<ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/742</ref><ref>https://telegra.ph/300-tі-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-SІCH-CH2-03-03</ref> | ||
| | | | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49 | |[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская сечь"]] | ||
|Наводчик | |Наводчик | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| Строка 225: | Строка 225: | ||
|[[Маррафа Александре]] (Alexandre Marrafa) <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/aleksandre-marrafa-alexandre-marrafa/</ref><ref>https://www.facebook.com/100000936717867</ref><ref>https://www.instagram.com/_marrafa_/</ref><ref>https://radioelvas.com/2024/01/10/alexandre-marrafa-guerra-na-ucrania-contada-na-primeira-pessoa/</ref> | |[[Маррафа Александре]] (Alexandre Marrafa) <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/aleksandre-marrafa-alexandre-marrafa/</ref><ref>https://www.facebook.com/100000936717867</ref><ref>https://www.instagram.com/_marrafa_/</ref><ref>https://radioelvas.com/2024/01/10/alexandre-marrafa-guerra-na-ucrania-contada-na-primeira-pessoa/</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й батальон) | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 267: | Строка 267: | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|подразделение Defcon Tribe; подразделение "Omega Team" [[Батальон "Омега" ГУР]] | |подразделение Defcon Tribe; подразделение "Omega Team" [[Батальон "Омега" ГУР]] | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Джеронимо Иисус Алькария Геррейро]] (Jeronimo Guerreiro) <ref>https://t.me/TrackAMerc/10878</ref><ref>https://www.instagram.com/juliet_golf_</ref><ref>https://www.facebook.com/jeronimo.guerreiro.944</ref> | |||
|Juliet “madje” | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|подразделение Defcon Tribe; подразделение "Omega Team" [[Батальон "Омега" ГУР]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Фария Бруно]] (Bruno Faria) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11300</ref><ref>https://www.instagram.com/bruno_faria27</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100008879899224</ref><ref>https://www.tiktok.com/@brunofaria357</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Трахано Тобиас Луис Фелипе Масиэль]] (Luis Felipe Maciel Trajano Tobias) (может иметь двойное гражданство Бразилии и Португалии) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11795</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100005358139064</ref><ref>https://www.instagram.com/luis_felipetobias</ref><ref>https://www.tiktok.com/@luisfelipetrajano</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|1-я штурмовая группа | |||
| | | | ||
| | | | ||
Текущая версия от 13:04, 13 сентября 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Португалии:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Фрейтас Жоау Де [2] | Интернациональный легион | боевик спасательного отряда легиона | |||
| 2 | Зилхао Хорхе | |||||
| 3 | Формосинхо Руи | |||||
| 4 | Машаду Мариу [3] | организовывал доставку своих подручных к месту боевых действий | ||||
| 5 | Машаду Нуну [4] | |||||
| 6 | Соареш Герсон (Соарес, Soares Gerson) (возможно имеет двойное гражданство Португалии и Великобритании)[5][6] | |||||
| 7 | Да Карв Баррос Тога Мачадо Карлос (D Carv Barros Toga Machado Carlos) [7] | Интернациональный легион | ||||
| 8 | Да Консейсан Силва Карлос Мануэль (Da Conceicao Silva Carlos Manuel) [7] | Интернациональный легион | ||||
| 9 | Калинюк Виталий (Kalynyuk Vitaliy) [7] | Интернациональный легион | ||||
| 10 | Паук Михаил (Pauk Mykhaylo) [7] | Интернациональный легион | ||||
| 11 | Сильва Лопес Нуно Мигель (Silva Lopes Nuno Miguel) [7] | Интернациональный легион | ||||
| 12 | Ткаченко Иван (Tkachenko Ivan) [7] | Интернациональный легион | ||||
| 13 | Шавес Натарио Хоау Дуиш (Rico Chaves, Жоао Луиш Чавес Натариу, Шавес Натаріо Хоау Дуїш, João Luís Chaves Natário) [8][9] [10][11][12][13][14][15][16] | Рико Чавес | 49-й ОСБ "Карпатская сечь" | Стрелок | Солдат | Убит |
| 14 | Хиль Альваро (Alvaro Gil)[17][18] (возможно имеет гражданство Португалии( | Интернациональный легион | Brigade Normande | |||
| 15 | Галвеяс Жоау (Жуан Гальвейаш, Galveias Joao, João) [19][20][21][22][23] | Азов | военный инструктор, сотрудник Европейского агентства безопасности, European Security Agency; оператор | |||
| 16 | Кардасо Нунес Кристина Стук (Cardoso Nunes Kristina Stuka)[24][25] | Батальон "Крук" | Cбежала | |||
| 17 | Довгополий Роман Александрович (Roman Dovhopoly Aleksandrovich)[26] | |||||
| 18 | Сакко Диего (Diego Sacco)[27] | Марс (Marce) | обучает украинских солдат и наемников прибывающих на Украину | |||
| 19 | Педернеира Бруно (Bruno Pederneira)[28] | Сбежал | ||||
| 20 | Де Соуза Пинто Леандро (De Souza Pinto Leandro)[29][30][31][32] | Интернациональный Легион | ||||
| 21 | Рибеиро Симос Андерсон (Ribeiro Simoes Anderson)[33] | Интернациональный Легион | Готовиться приехать на Украину | |||
| 22 | Виторино Сергио(Vitorino Sergio)[34] | Интернациональный Легион | ||||
| 23 | Дуарте Жанейро Мауро Рафаел(Duarte Janeiro Mauro Rafael)[35] | Интернациональный Легион | ||||
| 24 | Эммануилов Микола (Emmanuilov Mikola)[36] | Интернациональный Легион В/Ч А4071 | Стрелок | Солдат | ||
| 25 | Де Араухо Фонтес Луис Карлос (De Araujo Fontes Luis Carlos, Де Араухо Фонтес Луїс Карлос)[37][38][39] | 49-й ОСБ "Карпатская сечь" | Наводчик | Солдат | ранен | |
| 26 | Маррафа Александре (Alexandre Marrafa) [40][41][42][43] | Интернациональный легион (1-й батальон) | ||||
| 27 | Алькарва Томас (Tomás Alcarva) [44][45][46][47][48] | Интернациональный легион; 4-я бригада оперативного назначения НГУ Rubizh Brigade | батальон "Свобода" * | скорее всего сбежал | ||
| 28 | Маганья Майкон (Maycon Maganha) (может иметь двойное гражданство Бразилии и Португалии) [49][50][51][52][53][54] | Gnomo | ||||
| 29 | де Карвальо Карлос Нуно (Carlos Nuno de Carvalho) [55][56][57][58] | Интернациональный легион | сбежал | |||
| 30 | Мендес Араужо Эдуардо (Eduardo Mendes Araujo) [59][60] | Интернациональный легион | подразделение Defcon Tribe | |||
| 31 | Фортунато Алвес Жоау Анибал (Eduardo Mendes Araujo) [61][62][63] | Gunfighter | Интернациональный легион | подразделение Defcon Tribe; подразделение "Omega Team" Батальон "Омега" ГУР | ||
| 32 | Джеронимо Иисус Алькария Геррейро (Jeronimo Guerreiro) [64][65][66] | Juliet “madje” | Интернациональный легион | подразделение Defcon Tribe; подразделение "Omega Team" Батальон "Омега" ГУР | убит | |
| 33 | Фария Бруно (Bruno Faria) [67][68][69][70] | Интернациональный легион | убит | |||
| 44 | Трахано Тобиас Луис Фелипе Масиэль (Luis Felipe Maciel Trajano Tobias) (может иметь двойное гражданство Бразилии и Португалии) [71][72][73][74] | Интернациональный легион | 1-я штурмовая группа |
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Португалия
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
* признана экстремистской организацией и запрещена в Российской Федерации
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Жоау_Де_Фрейтас
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Мариу_Машаду
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Нуну_Машаду
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=soares+gerson
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Герсон_Соарес
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1166
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1183
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1187
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/2539
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100079663556682
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9564
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1202
- ↑ https://t.me/JokerDPR/742
- ↑ https://telegra.ph/300-t%D1%96-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-S%D0%86CH-03-03
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alvaro-gil/
- ↑ https://www.facebook.com/alvaro.andrade.180
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/4613
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/4617?single
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8830
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100000202047209
- ↑ https://www.instagram.com/pt_jfg/
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=stuka+cristina+nunes+
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=stuka
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=roman+dovhopoly
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=diego+sacco
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/2760
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7479
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100078003861902
- ↑ https://instagram.com/souza__coy3a?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://t.me/JokerDPR/742
- ↑ https://telegra.ph/300-tі-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-SІCH-CH2-03-03
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/aleksandre-marrafa-alexandre-marrafa/
- ↑ https://www.facebook.com/100000936717867
- ↑ https://www.instagram.com/_marrafa_/
- ↑ https://radioelvas.com/2024/01/10/alexandre-marrafa-guerra-na-ucrania-contada-na-primeira-pessoa/
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10208
- ↑ https://www.instagram.com/portuguese_fighter_in_ukraine
- ↑ https://www.facebook.com/tomas.alcarva
- ↑ https://www.instagram.com/tomas_alcarva/
- ↑ https://www.instagram.com/tomas___alcarva/
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10661
- ↑ https://www.instagram.com/asgard.spec
- ↑ https://www.instagram.com/mayconmaganha_
- ↑ https://www.facebook.com/100009403072642
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=61550005243933
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100011783234806
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10721
- ↑ https://www.facebook.com/100001982252088
- ↑ https://www.instagram.com/machadotier1group
- ↑ https://www.instagram.com/the.tier1.group/
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10856
- ↑ https://www.instagram.com/mendes_borel
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10869
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100006626415856
- ↑ https://www.instagram.com/gunfighter_orhpos
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10878
- ↑ https://www.instagram.com/juliet_golf_
- ↑ https://www.facebook.com/jeronimo.guerreiro.944
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11300
- ↑ https://www.instagram.com/bruno_faria27
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100008879899224
- ↑ https://www.tiktok.com/@brunofaria357
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11795
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100005358139064
- ↑ https://www.instagram.com/luis_felipetobias
- ↑ https://www.tiktok.com/@luisfelipetrajano