Ирландские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 57 промежуточных версий 3 участников) | |||
| Строка 2: | Строка 2: | ||
[[Категория:Ирландские наёмники на Украине]] | [[Категория:Ирландские наёмники на Украине]] | ||
{{Stub}} | {{Stub}} | ||
== Официальная позиция руководства страны == | |||
== Деятельность наёмников == | |||
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"<ref>https://t.me/JokerDPR/334</ref>, в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков [[Наёмники на Украине|иностранных наёмников]], в их составе гражданин Ирландии: | |||
[[МакДениел Патрик Джозеф|Патрик Джозеф МакДениел]]. | |||
Ирландский наемник убит на востоке Украины, сообщает газета Irish Times<ref name=":0">https://www.irishtimes.com/ireland/2023/04/27/achill-island-man-killed-battling-russian-forces-in-eastern-ukraine/</ref> со ссылкой на его семью. Согласно газете, речь идет о 40-летнем [[Кафферки Финбар|Финбаре Кафферки]], который в качестве наемника отправился недавно на восток Украины. Отмечается, что у [[Кафферки Финбар|Кафферки]] ранее был боевой опыт, который он получил во время войны в Сирии. Гибель наемника подтвердил 27 апреля 2023 года его отец Том Кафферки. | |||
Иностранный наемник, участвующий в боевых действиях на стороне Киева, назвал украинское контрнаступление "ужасом" и "хаосом", подразделения украинских войск действуют без прикрытия, сообщает британский телеканал Sky News<ref name=":2">https://news.sky.com/story/ukraine-war-irish-fighter-rambo-describes-terrifying-russia-tank-chase-all-of-us-were-screaming-12919142</ref>. Ирландский наемник [[Бирн Рис|Рис Бирн]], принимавший участие в боях на запорожском направлении, в интервью телеканалу назвал ситуацию с контрнаступлением "ужасной". | |||
"На нулевой линии - это ужас. Это ужас... Это бойня... Повсюду мертвые люди... Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, когда идем в окопы, - это перешагивать через все трупы, которые уже там остались от предыдущих людей, которые вошли туда", - сказал [[Бирн Рис|Бирн]]<ref name=":3">https://ria.ru/20230711/kontrnastuplenie-1883629050.html</ref>. По его словам, у подразделения из 40 человек, включавшего украинцев, американцев и британцев не было прикрытия с воздуха. Кроме того, наемник отметил, что в ходе боя пара украинских танков покинула свои позиции. При этом детали, конкретное место и время происходившего не уточняются. "Бирн сказал, что у них не было прикрытия с воздуха или беспилотных летательных аппаратов, и пара украинских танков покинула свои позиции", - сообщил телеканал. Отмечается, что наемники, столкнувшись с прицельным огнем танков ВС РФ, были вынуждены звать на помощь по рации. "Среди этого хаоса спасение появилось в виде украинского пикапа", - сообщил Sky News, подытоживая слова Бирна. | |||
== Список наёмников == | |||
{{Fact}} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[МакДениел Патрик Джозеф]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Кафферки Финбар]] <ref name=":0" /><ref>https://t.me/rybar/46418</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Берк Найл Брендан]] (Burke Niall Brendan) <ref name=":1">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Бирн Рис]] (Byrne Rhys) <ref>https://t.me/rybar/31883</ref> <ref>https://t.me/rybar/43205</ref><ref>https://www.irishmirror.ie/news/irish-news/irish-soldier-fighting-ukraine-named-29084379.amp</ref><ref>https://www.thesun.ie/news/8489673/im-proud-irishman-standing-up-help-ukrainians-rhys-byrne/amp/</ref><ref>https://news.sky.com/story/ukraine-war-irish-fighter-rambo-describes-terrifying-russia-tank-chase-all-of-us-were-screaming-12919142</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6058</ref><ref>https://instagram.com/rambo1994__?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==</ref> | |||
|Рэмбо, Rambo | |||
|Ранее [[Французский иностранный легион на Украине| Французский иностранный легион]]; 59 омбр; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Крам Фергал Энтони]] (Crum Fergal Anthony) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Фарина Иван]] (Farina Ivan) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Галлахер Шарлотта Мэри]] (Gallagher Charlotte Mary) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Киган Джон]] (Keegan John) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Мэтьюз Майкл]] (Matthews Michael) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Макгинн Питер Томас]] (McGinn Peter Thomas) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Молони Аррон Джон]] (Moloney Arron John) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[О'Нил Остин]] (O'Neill Austin) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Патчел Бейли Рид]] (Patchell Bailey Reid) <ref name=":1" /> <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/bailey-patchell/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Смит]] (Smith) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Смит Роберт Чарльз]] (Smith Robert Charles) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Яцено Владимир]] (Yatseno Volodymyr) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Мэйсон Рори]] (Rory Mason)<ref>https://www.gazeta.ru/army/news/2022/10/05/18728869.shtml</ref><ref>https://memorialildu.com/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Бирн Рис]]<ref name=":2" /><ref name=":3" /> | |||
|Rambo, Рэмбо | |||
|59-я бригада | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Клуни Эллен]] (Селин, Ellen Clooney Celine)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ellen-clooney-celine/</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100012755710133</ref> (возможно имеет гражданство Ирландии) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Бэрри Джейми]] (Jamie Barry)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/jamie-barry/</ref><ref>https://www.facebook.com/jamie.barry.581</ref> (возможно имеет гражданство Ирландии) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Мигер Брайан]] (Meagher Brian)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=Brian+Meagher</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Бигхам Колин]] (Bigham Colin)<ref>https://t.me/JokerDPR/583</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[МакКоннел Колин]] (McConnel Colin)<ref name=":4">https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref name=":5">https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Чэнь Йи Лян]] (Chen Yi Liang)<ref name=":4" /><ref name=":5" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Харрис Стивен Бланделл]] (Harris Stephen Blundell) 05.08.1995 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9921</ref><ref>https://www.instagram.com/the.lordmayorofleixlip</ref><ref>https://www.tiktok.com/@thelordmayorofleixlip</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100076731723668</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
|Водитель-санитар | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Болтон Натан]] (Bolton Nathan)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН) | |||
|Стрелок | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Мак Махон Дарраг]] (Mac Mahon Darragh)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Линч Даниель]] (Lynch Daniel)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
|Стрелок | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Мерфи Киарэн]] (Ciaran Murphy) 06.04.1998 <ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/11739</ref><ref>https://www.facebook.com/ciaron.murphy.3</ref><ref>https://www.instagram.com/ciaron.murphy12</ref><ref>https://www.tiktok.com/@ciaranmurphy21</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН) | |||
|Пулемётчик | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Грехем Уилльям Дэйл]] 11.01.1978 (Грэхэм Вильям Дэйл, Dale Graham William) (возможно имеет второе гражданство США) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Александр Завгородний]] (возможно имел двойное гражданство Ирландии и Украины) <ref>https://www.thesun.ie/news/8616705/irish-manager-killed-ukraine-war-friends-tried-stop/</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Гумбора Джозеф]] (Jouseph Guemboura)<ref>https://lostarmour.info/mercenaries#remark42__comment-c7e2fe99-c540-4169-9da0-6667bb9d03e8</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|самоубийство | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[О Донован Тирнан]] (Триш , Tiernan O Donovan) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8741</ref><ref>https://www.facebook.com/tiernan.odonovan.3</ref><ref>https://www.instagram.com/irish_.t?igsh=M3h0Z2xwczk1Mnc2</ref> | |||
|Irish | |||
|отряд «Избранная рота» ([[The Chosen company]]) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Рыжук Алекс]] (Alex Ryzhuk) (возможно имеет двойное гражданство Ирландии и Украины) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8531</ref><ref>https://www.facebook.com/alex.ryzhuk</ref><ref>https://www.instagram.com/malii_j4?igsh=MWxjMjZ1czNwMmwxdw==</ref><ref>https://twitter.com/kkklan4308/status/1759152571862651078?t=FDmLOX0L6_9CmgTyqNkvPw&s=19</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9937</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/alex-ryzhuk/</ref><ref>https://www.facebook.com/100022376807081</ref> | |||
|Junior | |||
|[[3-я отдельная штурмовая бригада]] | |||
|Ударная рота дронов | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Макинерни Оран]] (Oran Mcinerney) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9836</ref><ref>https://www.instagram.com/oran_mcinerney</ref> | |||
|Doctor | |||
|[[Азов (полк)|Азов]] * | |||
|Парамедик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Шортт Джеймс Герард Ричард]] (James Gerard Richard Shortt) 17.09.1953<ref>https://t.me/TrackAMerc/7058</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7059?single</ref><ref>https://www.facebook.com/gallgbaron</ref> <ref>https://www.arrse.co.uk/wiki/The_Baron_of_Castleshort#The_Baron_of_Castleshort.27s_CV</ref><ref>https://www.arrse.co.uk/wiki/The_Baron_of_Castleshort</ref><ref>https://m.independent.ie/regionals/wexford/enniscorthy-news/enniscorthy-resident-fighting-in-ukraine-against-russian-forces/41567311.html</ref><ref>https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=6623661487678871&substory_index=915733852996724&id=100001052560263</ref>(имеет двойное гражданство Великобритании и Ирландии) | |||
|Gall Baron | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Диган Роберт]] (Robert Deegan) <ref>https://t.me/geochronic/7163</ref><ref>https://www.irishtimes.com/ireland/2024/09/22/former-irish-soldier-killed-in-combat-in-ukraine/</ref><ref>https://www.dublinlive.ie/news/world-news/he-warrior-tributes-paid-former-29986803</ref><ref>https://ria.ru/20240923/svo-1974167858.html?in=l</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/10238</ref><ref>https://www.instagram.com/roibodgn</ref><ref>https://t.me/rtvimain/102586</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|подразделение Stugna при [[Главное управление разведки Министерства обороны Украины|ГУР Украины]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Келли Аарон]] (Aaron Kelly) <ref>https://t.me/TrackAMerc/10361</ref><ref>https://www.instagram.com/aaronkelly_20</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (3-й ОБ СпН - взвод «Браво 3») | |||
| | |||
| | |||
|сбежал в Ирландию | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Кантвелл Марк]] (Mark Cantwell) <ref>https://t.me/TrackAMerc/10588</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=61567344313825</ref><ref>https://www.tiktok.com/@7200430571213259782</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Правый сектор]] *** | |||
| | |||
|ранен, сбежал | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Николау Алекс Родриго]] (Pereira Diaz Santos Rodrigo) (может иметь двойное гражданство Бразилии и Ирландии) 19.10.1995 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10895</ref><ref>https://www.facebook.com/alex.nicolau.3367</ref><ref>https://www.instagram.com/_alexnicolau</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Джонстон Лии]] (Johnston Lee)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13224</ref> | |||
| | |||
|3-й ОШБр "Азов" | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |||
== Источники == | |||
# https://eadaily.com/ru/news/2023/04/27/v-zone-svo-na-ukraine-unichtozhili-irlandskogo-naemnika | |||
# https://ria.ru/20230427/naemnik-1868303981.html | |||
# https://t.me/rybar/31883 | |||
== Примечание == | |||
<nowiki>*</nowiki> признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации | |||
<nowiki>**</nowiki> признан террористом/экстремистом и внесён в Перечень Росфинмониторинга организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму | |||
<nowiki>***</nowiki> признана экстремистской организацией и запрещена в Российской Федерации | |||
Текущая версия от 09:43, 1 ноября 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе гражданин Ирландии:
Ирландский наемник убит на востоке Украины, сообщает газета Irish Times[2] со ссылкой на его семью. Согласно газете, речь идет о 40-летнем Финбаре Кафферки, который в качестве наемника отправился недавно на восток Украины. Отмечается, что у Кафферки ранее был боевой опыт, который он получил во время войны в Сирии. Гибель наемника подтвердил 27 апреля 2023 года его отец Том Кафферки.
Иностранный наемник, участвующий в боевых действиях на стороне Киева, назвал украинское контрнаступление "ужасом" и "хаосом", подразделения украинских войск действуют без прикрытия, сообщает британский телеканал Sky News[3]. Ирландский наемник Рис Бирн, принимавший участие в боях на запорожском направлении, в интервью телеканалу назвал ситуацию с контрнаступлением "ужасной".
"На нулевой линии - это ужас. Это ужас... Это бойня... Повсюду мертвые люди... Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, когда идем в окопы, - это перешагивать через все трупы, которые уже там остались от предыдущих людей, которые вошли туда", - сказал Бирн[4]. По его словам, у подразделения из 40 человек, включавшего украинцев, американцев и британцев не было прикрытия с воздуха. Кроме того, наемник отметил, что в ходе боя пара украинских танков покинула свои позиции. При этом детали, конкретное место и время происходившего не уточняются. "Бирн сказал, что у них не было прикрытия с воздуха или беспилотных летательных аппаратов, и пара украинских танков покинула свои позиции", - сообщил телеканал. Отмечается, что наемники, столкнувшись с прицельным огнем танков ВС РФ, были вынуждены звать на помощь по рации. "Среди этого хаоса спасение появилось в виде украинского пикапа", - сообщил Sky News, подытоживая слова Бирна.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | МакДениел Патрик Джозеф | |||||
| 2 | Кафферки Финбар [2][5] | Интернациональный легион | убит | |||
| 3 | Берк Найл Брендан (Burke Niall Brendan) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 4 | Бирн Рис (Byrne Rhys) [7] [8][9][10][11][12][13] | Рэмбо, Rambo | Ранее Французский иностранный легион; 59 омбр; Интернациональный легион | |||
| 5 | Крам Фергал Энтони (Crum Fergal Anthony) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 6 | Фарина Иван (Farina Ivan) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 7 | Галлахер Шарлотта Мэри (Gallagher Charlotte Mary) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 8 | Киган Джон (Keegan John) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 9 | Мэтьюз Майкл (Matthews Michael) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 10 | Макгинн Питер Томас (McGinn Peter Thomas) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 11 | Молони Аррон Джон (Moloney Arron John) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 12 | О'Нил Остин (O'Neill Austin) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 13 | Патчел Бейли Рид (Patchell Bailey Reid) [6] [14] | Интернациональный легион | ||||
| 14 | Смит (Smith) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 15 | Смит Роберт Чарльз (Smith Robert Charles) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 16 | Яцено Владимир (Yatseno Volodymyr) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 17 | Мэйсон Рори (Rory Mason)[15][16] | Интернациональный легион | убит | |||
| 18 | Бирн Рис[3][4] | Rambo, Рэмбо | 59-я бригада | |||
| 19 | Клуни Эллен (Селин, Ellen Clooney Celine)[17][18] (возможно имеет гражданство Ирландии) | Интернациональный легион | Brigade Normande | |||
| 20 | Бэрри Джейми (Jamie Barry)[19][20] (возможно имеет гражданство Ирландии) | Интернациональный легион | Brigade Normande | |||
| 21 | Мигер Брайан (Meagher Brian)[21] | |||||
| 22 | Бигхам Колин (Bigham Colin)[22] | Интернациональный легион | ||||
| 23 | МакКоннел Колин (McConnel Colin)[23][24] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 24 | Чэнь Йи Лян (Chen Yi Liang)[23][24] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 25 | Харрис Стивен Бланделл (Harris Stephen Blundell) 05.08.1995 [25][26][27][28][29] | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | Водитель-санитар | Солдат | ||
| 26 | Болтон Натан (Bolton Nathan)[30] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Стрелок | Солдат | ||
| 27 | Мак Махон Дарраг (Mac Mahon Darragh)[31] | |||||
| 28 | Линч Даниель (Lynch Daniel)[32] | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | Стрелок | Солдат | ||
| 29 | Мерфи Киарэн (Ciaran Murphy) 06.04.1998 [33][34][35][36][37] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 30 | Грехем Уилльям Дэйл 11.01.1978 (Грэхэм Вильям Дэйл, Dale Graham William) (возможно имеет второе гражданство США) | Интернациональный легион | убит | |||
| 31 | Александр Завгородний (возможно имел двойное гражданство Ирландии и Украины) [38] | убит | ||||
| 32 | Гумбора Джозеф (Jouseph Guemboura)[39] | самоубийство | ||||
| 33 | О Донован Тирнан (Триш , Tiernan O Donovan) [40][41][42] | Irish | отряд «Избранная рота» (The Chosen company) | |||
| 34 | Рыжук Алекс (Alex Ryzhuk) (возможно имеет двойное гражданство Ирландии и Украины) [43][44][45][46][47][48][49] | Junior | 3-я отдельная штурмовая бригада | Ударная рота дронов | убит | |
| 35 | Макинерни Оран (Oran Mcinerney) [50][51] | Doctor | Азов * | Парамедик | ||
| 36 | Шортт Джеймс Герард Ричард (James Gerard Richard Shortt) 17.09.1953[52][53][54] [55][56][57][58](имеет двойное гражданство Великобритании и Ирландии) | Gall Baron | убит | |||
| 37 | Диган Роберт (Robert Deegan) [59][60][61][62][63][64][65] | Интернациональный легион | подразделение Stugna при ГУР Украины | убит | ||
| 38 | Келли Аарон (Aaron Kelly) [66][67] | Интернациональный легион (3-й ОБ СпН - взвод «Браво 3») | сбежал в Ирландию | |||
| 39 | Кантвелл Марк (Mark Cantwell) [68][69][70] | Интернациональный легион | Правый сектор *** | ранен, сбежал | ||
| 40 | Николау Алекс Родриго (Pereira Diaz Santos Rodrigo) (может иметь двойное гражданство Бразилии и Ирландии) 19.10.1995 [71][72][73] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | ||||
| 41 | Джонстон Лии (Johnston Lee)[74] | 3-й ОШБр "Азов" | убит |
Источники
- https://eadaily.com/ru/news/2023/04/27/v-zone-svo-na-ukraine-unichtozhili-irlandskogo-naemnika
- https://ria.ru/20230427/naemnik-1868303981.html
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
* признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации
** признан террористом/экстремистом и внесён в Перечень Росфинмониторинга организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
*** признана экстремистской организацией и запрещена в Российской Федерации
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ 2,0 2,1 https://www.irishtimes.com/ireland/2023/04/27/achill-island-man-killed-battling-russian-forces-in-eastern-ukraine/
- ↑ 3,0 3,1 https://news.sky.com/story/ukraine-war-irish-fighter-rambo-describes-terrifying-russia-tank-chase-all-of-us-were-screaming-12919142
- ↑ 4,0 4,1 https://ria.ru/20230711/kontrnastuplenie-1883629050.html
- ↑ https://t.me/rybar/46418
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 6,12 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/43205
- ↑ https://www.irishmirror.ie/news/irish-news/irish-soldier-fighting-ukraine-named-29084379.amp
- ↑ https://www.thesun.ie/news/8489673/im-proud-irishman-standing-up-help-ukrainians-rhys-byrne/amp/
- ↑ https://news.sky.com/story/ukraine-war-irish-fighter-rambo-describes-terrifying-russia-tank-chase-all-of-us-were-screaming-12919142
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6058
- ↑ https://instagram.com/rambo1994__?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/bailey-patchell/
- ↑ https://www.gazeta.ru/army/news/2022/10/05/18728869.shtml
- ↑ https://memorialildu.com/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ellen-clooney-celine/
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100012755710133
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/jamie-barry/
- ↑ https://www.facebook.com/jamie.barry.581
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Brian+Meagher
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ 23,0 23,1 https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ 24,0 24,1 https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9921
- ↑ https://www.instagram.com/the.lordmayorofleixlip
- ↑ https://www.tiktok.com/@thelordmayorofleixlip
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100076731723668
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11739
- ↑ https://www.facebook.com/ciaron.murphy.3
- ↑ https://www.instagram.com/ciaron.murphy12
- ↑ https://www.tiktok.com/@ciaranmurphy21
- ↑ https://www.thesun.ie/news/8616705/irish-manager-killed-ukraine-war-friends-tried-stop/
- ↑ https://lostarmour.info/mercenaries#remark42__comment-c7e2fe99-c540-4169-9da0-6667bb9d03e8
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8741
- ↑ https://www.facebook.com/tiernan.odonovan.3
- ↑ https://www.instagram.com/irish_.t?igsh=M3h0Z2xwczk1Mnc2
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8531
- ↑ https://www.facebook.com/alex.ryzhuk
- ↑ https://www.instagram.com/malii_j4?igsh=MWxjMjZ1czNwMmwxdw==
- ↑ https://twitter.com/kkklan4308/status/1759152571862651078?t=FDmLOX0L6_9CmgTyqNkvPw&s=19
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9937
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/alex-ryzhuk/
- ↑ https://www.facebook.com/100022376807081
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9836
- ↑ https://www.instagram.com/oran_mcinerney
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7058
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7059?single
- ↑ https://www.facebook.com/gallgbaron
- ↑ https://www.arrse.co.uk/wiki/The_Baron_of_Castleshort#The_Baron_of_Castleshort.27s_CV
- ↑ https://www.arrse.co.uk/wiki/The_Baron_of_Castleshort
- ↑ https://m.independent.ie/regionals/wexford/enniscorthy-news/enniscorthy-resident-fighting-in-ukraine-against-russian-forces/41567311.html
- ↑ https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=6623661487678871&substory_index=915733852996724&id=100001052560263
- ↑ https://t.me/geochronic/7163
- ↑ https://www.irishtimes.com/ireland/2024/09/22/former-irish-soldier-killed-in-combat-in-ukraine/
- ↑ https://www.dublinlive.ie/news/world-news/he-warrior-tributes-paid-former-29986803
- ↑ https://ria.ru/20240923/svo-1974167858.html?in=l
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10238
- ↑ https://www.instagram.com/roibodgn
- ↑ https://t.me/rtvimain/102586
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10361
- ↑ https://www.instagram.com/aaronkelly_20
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10588
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=61567344313825
- ↑ https://www.tiktok.com/@7200430571213259782
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10895
- ↑ https://www.facebook.com/alex.nicolau.3367
- ↑ https://www.instagram.com/_alexnicolau
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/13224