Латвийские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показаны 52 промежуточные версии 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория: | [[Категория:Латвийские наёмники на Украине]] | ||
{{ | == Официальная позиция руководства страны == | ||
Министерство обороны Латвии подтвердило присутствие латвийских военных на Украине, но заявило, что они не участвуют в боевых действиях. "Латвия направила на Украину солдат для выполнения определенных вспомогательных функций, в том числе охраны посольства Латвии на Украине и охрану грузов. Однако военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на Украине", - говорится в комментарии министерства обороны<ref>https://ria.ru/20230412/voennye-1864932725.html</ref>. | |||
== Участие наёмников в боевых действиях на Украине == | |||
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал<ref>[https://eadaily.com/ru/news/2023/03/15/prigozhin-ocenil-boesposobnost-naemnikov-iz-stran-baltii-v-zone-svo-redkie-trusy Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы]. Еadaily</ref> крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне специальной военной операции России, не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.<blockquote>«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».</blockquote>Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».<blockquote>«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне ВСУ из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».</blockquote>По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"<ref>https://t.me/JokerDPR/334</ref>, в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Латвии: | |||
[[Еркумс Иварс|Иварс Еркумс]]; | |||
[[Брид-Алекс Марита|Марита Брид-Алекс]]. | |||
В СМИ появилась информация из якобы секретных документов Пентагона о присутствии на Украине групп войск специального назначения из США и ряда европейских стран, в том числе о 17 военных из Латвии. | |||
1 ноября 2023 года разведчики добровольческого штурмового корпуса батальона "Скиф" (БАРС-35) рассказали<ref>https://ria.ru/20231101/vsu-1906787181.html</ref>, что наёмники из Польши вынуждают бойцов ВСУ бросаться на штурм позиций ВС РФ под Соледаром в ДНР. "Несколько человек сдались в плен, и выяснилось, что поляки гнали их в бой, а украинцы не хотели идти, понимая, что минные поля, а поляки гнали, то есть между собой уже началась перестрелка", — сообщил командир группы разведчиков с позывным Воля. А боец с позывным Крест добавил, что на этот участок фронта Киев отправляет и иностранцев, и мобилизованных. По его словам, особенно вольготно здесь себя чувствуют поляки и латыши. При этом иногда случается и так, что противники ВС РФ начинают ожесточённо сражаться друг против друга<ref>https://life.ru/p/1618168</ref>. | |||
=== Ответственность наёмников === | |||
Прокуратура ДНР направила в Верховный суд республики уголовное дело в отношении наемника из Латвии, его будут судить в заочном режиме, сообщили РИА Новости в ведомстве<ref name=":0" />. | |||
"Прокуратура Донецкой народной республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего Алвиса Лукши. Он заочно обвиняется по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте)", - сообщили РИА Новости в прокуратуре. | |||
По версии следствия, с февраля 2022 года по май 2023 года Лукша принимал участие в боевых действиях на стороне Украины в различных точках боевого соприкосновения в качестве наемника. За указанные действия он получил вознаграждение в размере, эквивалентном более 1 миллиона рублей. | |||
Лукша объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. | |||
"Уголовное дело направлено в Верховный суд ДНР для рассмотрения по существу", - сообщили в прокуратуре ДНР.. | |||
== Список наёмников == | |||
{{Fact}} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Еркумс Иварс]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Брид-Алекс Марита]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Анцанс Кристс]] ( Кристе Анкас)<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристс_Анцанс</ref><ref>https://t.me/rybar/42651</ref><ref>https://ria.ru/20241107/sud-1982452239.html</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Калве Гундарс]] (Gundars Kalve) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гундарс_Калве</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6031</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|командир латвийской группы в составе [[Батальон "Карпатская сечь"|батальона "Карпатская сечь"]] | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Лукша Алвис]] (Alvis Lukša) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алвис_Лукша</ref><ref name=":0">https://ria.ru/20240903/dnr-1970265844.html?in=l</ref><ref>https://www.facebook.com/100002841449033</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/alvis-luksa/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске, заочно арестован | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Улманис Юрис Альбертс]] (Juris Alberts Ulmanis) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрис_Улманис</ref><ref>https://ria.ru/20241212/naemnik-1988889228.html</ref><ref>https://x.com/Jurisu</ref><ref>https://www.linkedin.com/in/jurisulmanis/</ref><ref>https://www.visitventspils.com/ru/vstrecha-s-avtorom-fotovystavki-doroga-na-everest-kotoraya-prodolzhaetsya-yuriem-albertusom-ulmani/</ref><ref>https://lr4.lsm.lv/lv/raksts/peredachi-nacionalnih-kulturnih-obschestv/yuris-ulmanis-ya-veryu-ukraina-pobedit.a83312/</ref><ref>https://www.facebook.com/juris.ulmanis.9</ref><ref>https://ria.ru/20250120/naemnik-1994595056.html</ref><ref>https://t.me/geochronic/10129</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
|объявлен в международный розыск, заочно осужден на 14 лет | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Юрашс Юрис]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрис_Юрашс</ref> <ref>https://rus.postimees.ee/7669722/eksklyuzivnoe-intervyu-yuris-yurashs-edinstvennyy-evropeyskiy-politik-kotoryy-voyuet-v-ukraine</ref><ref>https://sledcom.ru/news/item/1899100/</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске, дело направлено в суд | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Юргеланс Валдис]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Валдис_Юргеланс</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Ланге Кришьянис]] <ref>https://sokolov9686.livejournal.com/3935651.html</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Смирновас Виталис]] (Смирнов Виталий, Vitālijs Smirnovs) <ref>https://rus.postimees.ee/7868244/v-ukraine-pogib-pervyy-latviyskiy-dobrovolec-vozmozhno-tam-zhe-umer-i-boec-iz-estonii#:~:text</ref><ref>https://bukovyna.online/2023/10/04/na-v%D1%96in%D1%96-v-ykra%D1%97n%D1%96-zaginyv-dobrovolec-%D1%96z/</ref><ref>https://www.facebook.com/photo/?fbid=976910397769814&set=pcb.976910644436456</ref><ref>https://www.facebook.com/LatvijasRadio1/posts/pfbid02fwEnUEwh4KdRvYopfoVsZ55VxY7Sf1erWbRouktTJjuP9fmmf89QWYaeKR37XHtZl</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Таренов Никита]]<ref>https://life.ru/p/1612369</ref><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Никита_Таренов</ref> | |||
| | |||
|[Азов (полк)] *; Nord Storm<ref>https://aif.ru/politics/world/vot_i_pogovorili_gruppa_russkoyazychnyh_nayomnikov_iz_sng_unichtozhena_na_svo</ref><ref>https://rubryka.com/ru/2025/05/18/u-boyah-za-ukrayinu-zagynuv-dobrovolets-z-latviyi/</ref> | |||
|Nord Storm - руководитель подразделения | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Бранткалнс Дидзис]] (Brantkalns Didzis)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Ронис Зигмарс]] (Ronis Zigmārs)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|Разведчик | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Менгелис Иварс]] (Menģelis Ivars)<ref>https://telegra.ph/Lichnye-dela-inostrannyh-nayomnikov-v-sostave-VSU-11-28</ref> | |||
| | |||
| | |||
|Войсковой аналитик | |||
|Капитан | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Бекерис Улвис]] (Bekeris Ulvis)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Градиус Гиртс]] (Gradius Ģirts)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Хоефт Генри Чарльз]] (Hoeft Henrijs Čārlzs)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Ликнинс Алдис]] (Likniņš Aldis)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Мауринс Кристапс]] (Mauriņš Kristaps)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Упмалис Андрис]] (Upmalis Andris)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Скрипкюнас Мариус]] (Skripkiunas Marius)<ref>https://t.me/rybar/31882</ref> <ref>https://ria.ru/20250228/sledstvie-2002282925.html</ref><ref>https://mos-gorsud.ru/rs/basmannyj/services/cases/criminal-materials/details/371251b0-f5c3-11ef-8307-dd1d2e81e92b?participant=Скрипкюнас</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Даболиньш Никс]] (Daboliņš Knicks)<ref>https://t.me/pl_syrenka/5626</ref> | |||
|"Красная Лиса" / "Red Fox" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Атварс Аниныш]]<ref>https://t.me/chvkmedia/61118</ref><ref>https://ria.ru/20240730/naemniki-1962872154.html</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске, осужден заочно | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Сирул Сармит]] (Сірул Сарміт) | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|Парамедик | |||
|ефрейтор | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Вишневецкий Юрий]] (Вишневецький Юрій) <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Список_іноземних_добровольців,_загиблих_під_час_проведення_АТО_та_ООС</ref><ref>[https://apostrophe.ua/ua/news/society/accidents/2016-07-20/opublikovanyi-foto-podozrevaemyih-v-napadenii-na-inkassatorov-pod-zaporojem/66079 Опубліковані фото підозрюваних у нападі на інкасаторів під Запоріжжям]. Апостроф (укр.). facebook.com/apostrophe.ua. Процитовано 18 травня 2023.</ref><ref>https://zp.depo.ua/ukr/zp/vbitiy-na-zaporizhzhi-napadnik-na-inkasatoriv-buv-vidomim-18072016095000</ref><ref>https://zp.depo.ua/ukr/zp/sered-uchasnikiv-napadu-na-inkasatoriv-na-zaporizhzhi-buli-16072016133700</ref> | |||
|Слов'янин, Славянин | |||
|[[Азов (полк)|Азов]] * | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Безсмертний Артур Анатольевич]] (Артур Анатолійович Безсмертний) <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Список_іноземних_добровольців,_загиблих_під_час_проведення_АТО_та_ООС</ref><ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Безсмертний_Артур_Анатолійович</ref> | |||
| | |||
|54-я омбр; 72-я омбр | |||
|боевик 2-й роты 1-го механизированного батальона, взвод снайперов механизированного батальон 54-й омбр | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Артурс]]<ref>https://www.fssb.su/monitor-wars/4127-na-territorii-donbassa-voyuyut-tysyachi-grazhdan-drugih-gosudarstv.html</ref> | |||
| | |||
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] * | |||
| | |||
| | |||
|воевал до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Малмиго Алексей]] (Aleksej Malmigo) 10.03.2003 <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/malmigo-aleksej-aleksej-malmigo/</ref><ref>https://www.facebook.com/100009138188597</ref><ref>https://www.facebook.com/100005597178736</ref><ref>https://ok.ru/profile/477156267463</ref><ref>https://www.instagram.com/aleksej_ministr</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Рукманис Арнис]] (Rukmanis Arnis) <ref>https://www.facebook.com/reel/1230162474654785</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Минс Клистерс]] (Klisters Mins) <ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100079901958885</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Волмарс Улдис]] <ref>https://ria.ru/20250114/dnr-1993682522.html?in=l</ref><ref>https://t.me/geochronic/9966</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|суд заочно приговорил к 14 года лишения свободы | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Сверчков Александр]] <ref>https://t.me/sledcom_press/18511</ref><ref>https://t.me/geochronic/10164</ref><ref>https://ria.ru/20250121/naemnik-1994766775.html?in=l</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
25-я отдельная воздушно-десантная бригада | |||
| | |||
| | |||
|Верховный суд ДНР заочно приговорил к 14 годам колонии строгого режима, объявлен в международный розыск | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Платоновс Эдгар]] (Edgars Platonovs) 10.10.1983 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11334</ref><ref>https://www.president.gov.ua/documents/6862025-56529</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|рядовой | |||
|убит | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Теннис Эрик]] (Eriks Teniss) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11548</ref><ref>https://www.facebook.com/eric.teniss</ref><ref>https://www.instagram.com/eriksteniss</ref><ref>https://www.tiktok.com/@eriksteniss91</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Завьяловс Виталийс]] (Vitalijs Zavjalovs) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11558</ref><ref>https://www.instagram.com/vitaalijsza23</ref><ref>https://www.facebook.com/vitalijs.zavjalovs</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Аркадийс Никс]] (Niks Arkadijs) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11578</ref><ref>https://www.facebook.com/nick.ad.7140</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Источники == | |||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Латвия | |||
== Примечание == | |||
<nowiki>* признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации</nowiki> | |||
Текущая версия от 17:19, 3 октября 2025
Официальная позиция руководства страны
Министерство обороны Латвии подтвердило присутствие латвийских военных на Украине, но заявило, что они не участвуют в боевых действиях. "Латвия направила на Украину солдат для выполнения определенных вспомогательных функций, в том числе охраны посольства Латвии на Украине и охрану грузов. Однако военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на Украине", - говорится в комментарии министерства обороны[1].
Участие наёмников в боевых действиях на Украине
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал[2] крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне специальной военной операции России, не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.
«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».
Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».
«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне ВСУ из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Латвии:
В СМИ появилась информация из якобы секретных документов Пентагона о присутствии на Украине групп войск специального назначения из США и ряда европейских стран, в том числе о 17 военных из Латвии.
1 ноября 2023 года разведчики добровольческого штурмового корпуса батальона "Скиф" (БАРС-35) рассказали[4], что наёмники из Польши вынуждают бойцов ВСУ бросаться на штурм позиций ВС РФ под Соледаром в ДНР. "Несколько человек сдались в плен, и выяснилось, что поляки гнали их в бой, а украинцы не хотели идти, понимая, что минные поля, а поляки гнали, то есть между собой уже началась перестрелка", — сообщил командир группы разведчиков с позывным Воля. А боец с позывным Крест добавил, что на этот участок фронта Киев отправляет и иностранцев, и мобилизованных. По его словам, особенно вольготно здесь себя чувствуют поляки и латыши. При этом иногда случается и так, что противники ВС РФ начинают ожесточённо сражаться друг против друга[5].
Ответственность наёмников
Прокуратура ДНР направила в Верховный суд республики уголовное дело в отношении наемника из Латвии, его будут судить в заочном режиме, сообщили РИА Новости в ведомстве[6].
"Прокуратура Донецкой народной республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего Алвиса Лукши. Он заочно обвиняется по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте)", - сообщили РИА Новости в прокуратуре.
По версии следствия, с февраля 2022 года по май 2023 года Лукша принимал участие в боевых действиях на стороне Украины в различных точках боевого соприкосновения в качестве наемника. За указанные действия он получил вознаграждение в размере, эквивалентном более 1 миллиона рублей.
Лукша объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
"Уголовное дело направлено в Верховный суд ДНР для рассмотрения по существу", - сообщили в прокуратуре ДНР..
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Еркумс Иварс | |||||
| 2 | Брид-Алекс Марита | |||||
| 3 | Анцанс Кристс ( Кристе Анкас)[7][8][9] | Интернациональный легион | объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу | |||
| 4 | Калве Гундарс (Gundars Kalve) [10][11] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | командир латвийской группы в составе батальона "Карпатская сечь" | находится в международном розыске | ||
| 5 | Лукша Алвис (Alvis Lukša) [12][6][13][14] | Интернациональный легион | находится в международном розыске, заочно арестован | |||
| 6 | Улманис Юрис Альбертс (Juris Alberts Ulmanis) [15][16][17][18][19][20][21][22][23] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | объявлен в международный розыск, заочно осужден на 14 лет | |||
| 7 | Юрашс Юрис [24] [25][26] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | находится в международном розыске, дело направлено в суд | |||
| 8 | Юргеланс Валдис [27] | |||||
| 9 | Ланге Кришьянис [28] | |||||
| 10 | Смирновас Виталис (Смирнов Виталий, Vitālijs Smirnovs) [29][30][31][32] | Интернациональный легион | убит | |||
| 11 | Таренов Никита[33][34] | [Азов (полк)] *; Nord Storm[35][36] | Nord Storm - руководитель подразделения | убит | ||
| 12 | Бранткалнс Дидзис (Brantkalns Didzis)[37] | |||||
| 13 | Ронис Зигмарс (Ronis Zigmārs)[38] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Разведчик | Солдат | ||
| 14 | Менгелис Иварс (Menģelis Ivars)[39] | Войсковой аналитик | Капитан | |||
| 15 | Бекерис Улвис (Bekeris Ulvis)[40] | находится в международном розыске | ||||
| 16 | Градиус Гиртс (Gradius Ģirts)[41] | |||||
| 17 | Хоефт Генри Чарльз (Hoeft Henrijs Čārlzs)[42] | |||||
| 18 | Ликнинс Алдис (Likniņš Aldis)[43] | |||||
| 19 | Мауринс Кристапс (Mauriņš Kristaps)[44] | |||||
| 20 | Упмалис Андрис (Upmalis Andris)[45] | |||||
| 21 | Скрипкюнас Мариус (Skripkiunas Marius)[46] [47][48] | заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу | ||||
| 22 | Даболиньш Никс (Daboliņš Knicks)[49] | "Красная Лиса" / "Red Fox" | ||||
| 23 | Атварс Аниныш[50][51] | Интернациональный легион | находится в международном розыске, осужден заочно | |||
| 24 | Сирул Сармит (Сірул Сарміт) | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь" | Парамедик | ефрейтор | находится в международном розыске | |
| 25 | Вишневецкий Юрий (Вишневецький Юрій) [52][53][54][55] | Слов'янин, Славянин | Азов * | убит до 24.02.2022 года | ||
| 26 | Безсмертний Артур Анатольевич (Артур Анатолійович Безсмертний) [56][57] | 54-я омбр; 72-я омбр | боевик 2-й роты 1-го механизированного батальона, взвод снайперов механизированного батальон 54-й омбр | убит до 24.02.2022 года | ||
| 27 | Артурс[58] | Батальон "Айдар" * | воевал до 24.02.2022 года | |||
| 28 | Малмиго Алексей (Aleksej Malmigo) 10.03.2003 [59][60][61][62][63] | |||||
| 29 | Рукманис Арнис (Rukmanis Arnis) [64] | |||||
| 30 | Минс Клистерс (Klisters Mins) [65] | |||||
| 31 | Волмарс Улдис [66][67] | Интернациональный легион | суд заочно приговорил к 14 года лишения свободы | |||
| 32 | Сверчков Александр [68][69][70] | Интернациональный легион
25-я отдельная воздушно-десантная бригада |
Верховный суд ДНР заочно приговорил к 14 годам колонии строгого режима, объявлен в международный розыск | |||
| 33 | Платоновс Эдгар (Edgars Platonovs) 10.10.1983 [71][72] | рядовой | убит | |||
| 34 | Теннис Эрик (Eriks Teniss) [73][74][75][76] | |||||
| 35 | Завьяловс Виталийс (Vitalijs Zavjalovs) [77][78][79] | |||||
| 36 | Аркадийс Никс (Niks Arkadijs) [80][81] |
Источники
Примечание
* признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации
- ↑ https://ria.ru/20230412/voennye-1864932725.html
- ↑ Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы. Еadaily
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://ria.ru/20231101/vsu-1906787181.html
- ↑ https://life.ru/p/1618168
- ↑ 6,0 6,1 https://ria.ru/20240903/dnr-1970265844.html?in=l
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристс_Анцанс
- ↑ https://t.me/rybar/42651
- ↑ https://ria.ru/20241107/sud-1982452239.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гундарс_Калве
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6031
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алвис_Лукша
- ↑ https://www.facebook.com/100002841449033
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/alvis-luksa/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрис_Улманис
- ↑ https://ria.ru/20241212/naemnik-1988889228.html
- ↑ https://x.com/Jurisu
- ↑ https://www.linkedin.com/in/jurisulmanis/
- ↑ https://www.visitventspils.com/ru/vstrecha-s-avtorom-fotovystavki-doroga-na-everest-kotoraya-prodolzhaetsya-yuriem-albertusom-ulmani/
- ↑ https://lr4.lsm.lv/lv/raksts/peredachi-nacionalnih-kulturnih-obschestv/yuris-ulmanis-ya-veryu-ukraina-pobedit.a83312/
- ↑ https://www.facebook.com/juris.ulmanis.9
- ↑ https://ria.ru/20250120/naemnik-1994595056.html
- ↑ https://t.me/geochronic/10129
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрис_Юрашс
- ↑ https://rus.postimees.ee/7669722/eksklyuzivnoe-intervyu-yuris-yurashs-edinstvennyy-evropeyskiy-politik-kotoryy-voyuet-v-ukraine
- ↑ https://sledcom.ru/news/item/1899100/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Валдис_Юргеланс
- ↑ https://sokolov9686.livejournal.com/3935651.html
- ↑ https://rus.postimees.ee/7868244/v-ukraine-pogib-pervyy-latviyskiy-dobrovolec-vozmozhno-tam-zhe-umer-i-boec-iz-estonii#:~:text
- ↑ https://bukovyna.online/2023/10/04/na-v%D1%96in%D1%96-v-ykra%D1%97n%D1%96-zaginyv-dobrovolec-%D1%96z/
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=976910397769814&set=pcb.976910644436456
- ↑ https://www.facebook.com/LatvijasRadio1/posts/pfbid02fwEnUEwh4KdRvYopfoVsZ55VxY7Sf1erWbRouktTJjuP9fmmf89QWYaeKR37XHtZl
- ↑ https://life.ru/p/1612369
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Никита_Таренов
- ↑ https://aif.ru/politics/world/vot_i_pogovorili_gruppa_russkoyazychnyh_nayomnikov_iz_sng_unichtozhena_na_svo
- ↑ https://rubryka.com/ru/2025/05/18/u-boyah-za-ukrayinu-zagynuv-dobrovolets-z-latviyi/
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Lichnye-dela-inostrannyh-nayomnikov-v-sostave-VSU-11-28
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://t.me/rybar/31882
- ↑ https://ria.ru/20250228/sledstvie-2002282925.html
- ↑ https://mos-gorsud.ru/rs/basmannyj/services/cases/criminal-materials/details/371251b0-f5c3-11ef-8307-dd1d2e81e92b?participant=Скрипкюнас
- ↑ https://t.me/pl_syrenka/5626
- ↑ https://t.me/chvkmedia/61118
- ↑ https://ria.ru/20240730/naemniki-1962872154.html
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Список_іноземних_добровольців,_загиблих_під_час_проведення_АТО_та_ООС
- ↑ Опубліковані фото підозрюваних у нападі на інкасаторів під Запоріжжям. Апостроф (укр.). facebook.com/apostrophe.ua. Процитовано 18 травня 2023.
- ↑ https://zp.depo.ua/ukr/zp/vbitiy-na-zaporizhzhi-napadnik-na-inkasatoriv-buv-vidomim-18072016095000
- ↑ https://zp.depo.ua/ukr/zp/sered-uchasnikiv-napadu-na-inkasatoriv-na-zaporizhzhi-buli-16072016133700
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Список_іноземних_добровольців,_загиблих_під_час_проведення_АТО_та_ООС
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Безсмертний_Артур_Анатолійович
- ↑ https://www.fssb.su/monitor-wars/4127-na-territorii-donbassa-voyuyut-tysyachi-grazhdan-drugih-gosudarstv.html
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/malmigo-aleksej-aleksej-malmigo/
- ↑ https://www.facebook.com/100009138188597
- ↑ https://www.facebook.com/100005597178736
- ↑ https://ok.ru/profile/477156267463
- ↑ https://www.instagram.com/aleksej_ministr
- ↑ https://www.facebook.com/reel/1230162474654785
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100079901958885
- ↑ https://ria.ru/20250114/dnr-1993682522.html?in=l
- ↑ https://t.me/geochronic/9966
- ↑ https://t.me/sledcom_press/18511
- ↑ https://t.me/geochronic/10164
- ↑ https://ria.ru/20250121/naemnik-1994766775.html?in=l
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11334
- ↑ https://www.president.gov.ua/documents/6862025-56529
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11548
- ↑ https://www.facebook.com/eric.teniss
- ↑ https://www.instagram.com/eriksteniss
- ↑ https://www.tiktok.com/@eriksteniss91
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11558
- ↑ https://www.instagram.com/vitaalijsza23
- ↑ https://www.facebook.com/vitalijs.zavjalovs
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11578
- ↑ https://www.facebook.com/nick.ad.7140