Бельгийские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 38 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 2: | Строка 2: | ||
[[Категория:Бельгийские наёмники на Украине]] | [[Категория:Бельгийские наёмники на Украине]] | ||
{{Stub}} | {{Stub}} | ||
== Официальная позиция руководства страны == | |||
== Список наёмников == | |||
{{Fact}} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Барра Максим]] (Максим Роджер Генри Баррат, Maxime Barrat) <ref name=":9">https://www.rtl.fr/actu/international/enquete-rtl-guerre-en-ukraine-comment-une-centaine-de-francais-se-battent-aux-cotes-des-ukrainiens-7900280863</ref><ref name=":10">https://www.rtl.fr/actu/international/enquete-rtl-guerre-en-ukraine-qui-sont-ces-francais-partis-combattre-aux-cotes-des-ukrainiens-7900221988</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/189</ref><ref>https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html</ref><ref>https://ria.ru/20250425/prigovor-2013365726.html?in=l</ref> (возможно имеет двойное гражданство Франции и Бельгии) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] - подразделение "Тёмные ангелы" (Dark Angels) | |||
131-я бригада разведки ВСУ | |||
| | |||
| | |||
|Верховный суд ДНР заочно осудил на 14 лет строгого режима, объявлен в международный розыск | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Мартин Жак]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Димид Артём]] (ARTEM DYMYD)<ref>https://www.hbvl.be/cnt/dmf20220622_92398096</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Овре Гийом Мари Дж.]] (Auvray Guillaume Marie J) <ref name=":0">https://t.me/rybar/31885</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Де Баст Крис]] (De Bast Chris) <ref name=":0" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Хусейн Джетмир]] (Hyseni Jetmir) <ref name=":0" /> <ref>https://ria.ru/20241213/naemnik-1988945608.html?in=l</ref><ref>https://ria.ru/20241226/koloniya-1991478484.html</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске, Мосгорсуд заочно приговорил к 6 годам лишения свободы | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Мартин Жак Гай Дж.]] (Martin Jacques Guy J) <ref name=":0" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Стинсенс Кевин Руди]] (Steenssens Kevin Rudi) <ref name=":0" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Терчак Лукаш Виктор]] (Tercjak Lukasz Wiktor) <ref name=":0" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Вершутен Раф Фредди]] (Verschooten Raf Freddy) <ref name=":0" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Де Брюйне Мишель]] (Michel De Bruyne)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/michel-de-bruyne/</ref><ref>https://www.facebook.com/michel.debruyne.395</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Бордон Борис]] (Boris Bordon)<ref>https://legocat.classy.be/Belgium/people/Belgium_people.htm</ref><ref>https://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20230520_91874050#:~:text=Boris%2C%20een%20Belgische%20ex%2Dmilitair,voor%20het%20eerst%20zijn%20verhaal</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6413</ref><ref></ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН) | |||
|помощник командира 1-го батальона | |||
| | |||
|ранен, потерял обе ноги | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Златариц Майкл Андре]] (Zlataritz Michael Andre)<ref>https://t.me/TrackAMerc/7106</ref><ref>https://www.facebook.com/michael.zlataritz</ref><ref>https://www.tiktok.com/@sphinx121?_t=8gCelMkJaDY&_r=1</ref> | |||
|Sphinx | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Васкес Мартин]] <ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=Jack+Martin</ref> | |||
|Махно (Makhno) | |||
|[[Батальон имени Шейха Мансура]]; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|Основал свой собственный легион под название - Легион "Махно" | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Куупманс Джун]] (Coopmans June)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Бертеаукс Фредерик]] (Berteaux Frederic)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Этьен Александр]] (Етиенне Александер, Etienne Alexander)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7353</ref><ref>https://www.facebook.com/alexander.etienne.96</ref><ref>https://www.instagram.com/el_scorpions_urbex/</ref><ref>https://www.facebook.com/alexander.etienne.56</ref><ref>https://www.tiktok.com/@wolflegionukraine?_t=8h1lws057KK&_r=1</ref><ref>https://instagram.com/rachel080418?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/alexander-etienne/</ref><ref>https://www.facebook.com/100044449299955</ref><ref>https://www.facebook.com/100023635510807</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
|Наводчик-оператор | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Де Мейер Кристоф Френсис Л]] (De Meyer Christophe Francis L)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref><ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
|Наводчик | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Янссенс Стефан]] (Stéphane Janssens) <ref>https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#dindinludovic</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6054</ref><ref>https://www.facebook.com/stephan.janssens.7</ref><ref>https://instagram.com/janssens.stephan1102?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@bendo_rs?_t=8iGQezzOwJl&_r=1</ref> | |||
| | |||
|67-я ОМБр ДУК ПС | |||
59-я ОМБр | |||
|вербовщик наёмников в [[Батальон "Волки да Винчи"|67-я ОМБр ДУК ПС]] | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Источники == | |||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Бельгия | |||
# https://lostarmour.info/mercenaries | |||
# https://t.me/rybar/31885 | |||
== Примечание == | |||
Текущая версия от 12:29, 24 августа 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Барра Максим (Максим Роджер Генри Баррат, Maxime Barrat) [1][2][3][4][5] (возможно имеет двойное гражданство Франции и Бельгии) | Интернациональный легион - подразделение "Тёмные ангелы" (Dark Angels)
131-я бригада разведки ВСУ |
Верховный суд ДНР заочно осудил на 14 лет строгого режима, объявлен в международный розыск | |||
| 2 | Мартин Жак | |||||
| 3 | Димид Артём (ARTEM DYMYD)[6] | убит | ||||
| 4 | Овре Гийом Мари Дж. (Auvray Guillaume Marie J) [7] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 5 | Де Баст Крис (De Bast Chris) [7] | Интернациональный легион | ||||
| 6 | Хусейн Джетмир (Hyseni Jetmir) [7] [8][9] | Интернациональный легион | находится в международном розыске, Мосгорсуд заочно приговорил к 6 годам лишения свободы | |||
| 7 | Мартин Жак Гай Дж. (Martin Jacques Guy J) [7] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 8 | Стинсенс Кевин Руди (Steenssens Kevin Rudi) [7] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 9 | Терчак Лукаш Виктор (Tercjak Lukasz Wiktor) [7] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 10 | Вершутен Раф Фредди (Verschooten Raf Freddy) [7] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 11 | Де Брюйне Мишель (Michel De Bruyne)[10][11] | Интернациональный легион | Brigade Normande | |||
| 12 | Бордон Борис (Boris Bordon)[12][13][14]Ошибка цитирования Неправильный тег <ref>;
элемент без имени должен иметь содержание |
Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | помощник командира 1-го батальона | ранен, потерял обе ноги | ||
| 13 | Златариц Майкл Андре (Zlataritz Michael Andre)[15][16][17] | Sphinx | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | |||
| 14 | Васкес Мартин [18] | Махно (Makhno) | Батальон имени Шейха Мансура; Интернациональный легион | Основал свой собственный легион под название - Легион "Махно" | ||
| 15 | Куупманс Джун (Coopmans June)[19][20] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 16 | Бертеаукс Фредерик (Berteaux Frederic)[21][22] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 17 | Этьен Александр (Етиенне Александер, Etienne Alexander)[23][24][25][26][27][28][29][30][31][32] | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | Наводчик-оператор | Солдат | ||
| 18 | Де Мейер Кристоф Френсис Л (De Meyer Christophe Francis L)[33][34] | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | Наводчик | Солдат | ||
| 19 | Янссенс Стефан (Stéphane Janssens) [35][36][37][38][39] | 67-я ОМБр ДУК ПС
59-я ОМБр |
вербовщик наёмников в 67-я ОМБр ДУК ПС |
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Бельгия
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/rybar/31885
Примечание
- ↑ https://www.rtl.fr/actu/international/enquete-rtl-guerre-en-ukraine-comment-une-centaine-de-francais-se-battent-aux-cotes-des-ukrainiens-7900280863
- ↑ https://www.rtl.fr/actu/international/enquete-rtl-guerre-en-ukraine-qui-sont-ces-francais-partis-combattre-aux-cotes-des-ukrainiens-7900221988
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/189
- ↑ https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html
- ↑ https://ria.ru/20250425/prigovor-2013365726.html?in=l
- ↑ https://www.hbvl.be/cnt/dmf20220622_92398096
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 https://t.me/rybar/31885
- ↑ https://ria.ru/20241213/naemnik-1988945608.html?in=l
- ↑ https://ria.ru/20241226/koloniya-1991478484.html
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/michel-de-bruyne/
- ↑ https://www.facebook.com/michel.debruyne.395
- ↑ https://legocat.classy.be/Belgium/people/Belgium_people.htm
- ↑ https://www.nieuwsblad.be/cnt/dmf20230520_91874050#:~:text=Boris%2C%20een%20Belgische%20ex%2Dmilitair,voor%20het%20eerst%20zijn%20verhaal
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6413
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7106
- ↑ https://www.facebook.com/michael.zlataritz
- ↑ https://www.tiktok.com/@sphinx121?_t=8gCelMkJaDY&_r=1
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Jack+Martin
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7353
- ↑ https://www.facebook.com/alexander.etienne.96
- ↑ https://www.instagram.com/el_scorpions_urbex/
- ↑ https://www.facebook.com/alexander.etienne.56
- ↑ https://www.tiktok.com/@wolflegionukraine?_t=8h1lws057KK&_r=1
- ↑ https://instagram.com/rachel080418?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/alexander-etienne/
- ↑ https://www.facebook.com/100044449299955
- ↑ https://www.facebook.com/100023635510807
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#dindinludovic
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6054
- ↑ https://www.facebook.com/stephan.janssens.7
- ↑ https://instagram.com/janssens.stephan1102?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
- ↑ https://www.tiktok.com/@bendo_rs?_t=8iGQezzOwJl&_r=1