Эстонские наёмники на Украине: различия между версиями
(Новая страница: «Категория:Наёмники на Украине Категория:Эстонские наёмники на Украине Страница заготовка.») |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показаны 54 промежуточные версии 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Эстонские наёмники на Украине]] | [[Категория:Эстонские наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Интернациональный легион территориальной обороны Украины]] | |||
{{Stub}} | |||
== Официальная реакция властей Эстонии == | |||
Рийгикогу разрешил<ref>https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref> гражданам Эстонской Республики воевать за границей. Это решение легализовало стремления многих выходцев из эстонской армии присоединиться к «[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Иностранному легиону территориальной обороны Украины]]», который был создан 27 февраля 2022 года. | |||
В начале октября 2023 года украинские власти пересмотрели<ref>https://life.ru/p/1611548</ref> правила, по которым происходила регистрация иностранных наёмников. После изменений большая часть информации о зарубежных помощниках ВСУ оказалась недоступной, пожаловался министр обороны Эстонии Ханно Певкур. По словам главы ведомства, раньше Незалежная отчитывалась, в какое подразделение и на какой участок фронта был отправлен тот или иной боец. Теперь же установить местонахождение наёмников попросту невозможно. "Украина кардинально изменила своё отношение, и иностранные бойцы, воюющие на Украине, могут быть практически во всех подразделениях", — рассказал Певкур порталу ERR. | |||
== Оценка боеспособности эстонских боевиков == | |||
Основатель [[ЧВК "Вагнер"|ЧВК «Вагнер»]] Евгений Пригожин дал<ref>[https://eadaily.com/ru/news/2023/03/15/prigozhin-ocenil-boesposobnost-naemnikov-iz-stran-baltii-v-zone-svo-redkie-trusy Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы]. Еadaily</ref> крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне [[Специальная военная операция Российской Федерации на Украине|специальной военной операции России]], не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.<blockquote>«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».</blockquote>Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».<blockquote>«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]] из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».</blockquote> | |||
== Деятельность наёмников == | |||
На войне в Украине погиб первый гражданин Эстонии [[Юрак Иво|Иво Юрак]]<ref>https://www.rbc.ua/ukr/news/viyni-ukrayini-zaginuv-pershiy-gromadyanin-1678431784.html</ref>. Наёмник воевал за Украину в составе [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Украинского интернационального легиона]]. | |||
7 марта в результате артиллерийского обстрела под Бахмутом в Донецкой области погиб бывший офицер Сил обороны [[Юрак Иво|Иво Юрак]]. По имеющимся данным, речь идет о первом эстонце, который погиб на этой войне. [[Юрак Иво|Юрак]] был начальником разведки Скаутского батальона и начальником штаба Караульного батальона. В 2016 году Харьюский уездный суд признал<ref>https://rus.postimees.ee/7729185/na-voyne-v-ukraine-pogib-pervyy-estonec</ref> его виновным в разглашении государственной тайны, проведении частной слежки и незаконном обращении с огнестрельным оружием и частично приговорил его к реальному тюремному заключению. | |||
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"<ref>https://t.me/JokerDPR/334</ref>, в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Эстонии: | |||
[[Гетман Руслан|Руслан Гетман]]; | |||
[[Саремат Райдо|Райдо Саремат]]. | |||
== Потери наёмников == | |||
Воюющий на стороне ВСУ с 2022 года наёмник из Эстонии Танель Криггул погиб<ref>https://life.ru/p/1611297</ref> в результате боёв в Донецкой Народной Республике. Гибель военного изданию Postimees подтвердили три источника. "Около города Лиман погиб Танель Криггул с позывным Стингер, который с прошлого года воевал на Украине в составе Интернационального легиона", — сказано в материале эстонской газеты<ref>https://rus.postimees.ee/7866619/estonskiy-soldat-pogib-v-rezultate-udara-rossiyskogo-bespilotnika-na-vostoke-ukrainy</ref>. По данным журналистов, наёмника ликвидировали в ночь на 30 сентября. Удар по дому, в котором иностранец разместился вместе с сослуживцем, был нанесён при помощи дрона. От строения осталась лишь груда обломков, уточнили в прессе. | |||
Он с 2017 года служил в вооруженных силах Эстонии, дважды участвовал в военных операциях в Афганистане. В декабре 2022 года поехал на Украину как наемник. Служил в "интернациональном легионе" Украины и участвовал преимущественно в боях в Харьковской области и Донецкой Народной Республики, в частности в бою, проигранном ВСУ, за Артемовск весной 2023 года. Криггуль погиб во время атаки российского беспилотника вблизи города Красный Лиман в ДНР в возрасте 29 лет<ref name=":0">https://ria.ru/20240503/pribaltika-1943605203.html?in=l</ref>. | |||
По данным эстонских СМИ, стал вторым погибшем на Украине наемником из Эстонии после Иво Юрака. Он похоронен в эстонском городе Тарту<ref name=":0" />. | |||
== Список наёмников == | |||
{{Fact}} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Юрак Иво]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Баринов Герман]] <ref>https://rus.postimees.ee/7618368/persona-estonskiy-soldat-barinov-v-ukrainskoy-armii-legion-svoboda-rossii-nashi-bratya</ref><ref>https://rus.postimees.ee/7671805/boec-goda-german-barinov-paren-iz-pyarnu-riskuet-zhiznyu-radi-svobody-ukrainy</ref> <ref>https://trackamerc.livejournal.com/13054.html</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/1820</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|командир взвода | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Гетман Руслан]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Саремат Райдо]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|Неустановлен <ref>https://rus.postimees.ee/7757699/eksklyuziv-estonec-ranennyy-v-bahmute-v-gorodskih-boyah-adrenalin-bil-klyuchom-vse-vremya</ref> | |||
|Двигатель | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|Серго <ref>https://rus.postimees.ee/7563538/postimees-v-ukraine-sorokaletniy-estonec-voyuet-v-ukraine-dobrovolcem</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|Неустановлен <ref>https://rus.postimees.ee/7482349/dobrovolec-takoy-voyny-mir-eshche-ne-videl</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Ильин Николай]] (Ильин Мікола) (имеет двойное гражданство Эстонии и Беларуси) <ref>https://vesti.ua/mir/estoniya-zayavila-o-smerti-svoego-grazhdanina-na-donbasse</ref> <ref>https://vesti.ua/strana/inostrantsy-na-donbasse-smozhet-li-ukraina-uderzhat-trenirovochnyj-legion</ref><ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Список_іноземних_добровольців,_загиблих_під_час_проведення_АТО_та_ООС</ref><ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Ілін_Микола</ref> | |||
|Эстонец | |||
|35-й ОБрМП - 137-й ОБМП | |||
|Парамедик | |||
| | |||
|убит до СВО | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Вишницкий Максим]] (Maksim Vyshnytskyi)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1026</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100001917466319</ref><ref>https://instagram.com/xpivkoiribkax?igshid=YmMyMTA2M2Y=</ref> | |||
|Макс Крисс/Max Kriss | |||
|[[Азов (полк)|Азов]] * | |||
|боевик группы "Force Special Group"; ; Task Force 31 ЧВК [[Forward Observations Group]]; обучает украинских солдат и наемников прибывающих на Украину | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Криггул Танель]] (Tanel Kriggul) <ref>https://www.err.ee/1609118600/postimees-vene-droonirunnakus-ida-ukrainas-hukkus-eestlasest-sodur</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Каасик Арго]](Kaasik Argo)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Руст Олев]] (Rust Olev)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Лаур Рано]] (Laur Rano)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Губар Марк]] (Gubar Mark)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Нейвальдт Ричард]] (Neiwaldt Richard)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Декет Сергей]] (Deket Sergei)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН) | |||
|Сапер | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Пископпель Тармо]] (Piscoppel Tarmo)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН) | |||
|Стрелок-зенитчик | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Эрлих Мария]] (Erlich Maria)<ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
|Стрелок | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Мартинсон Егерт]] (Мартисон, Martinson, Martison Egert) <ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9150</ref><ref>https://www.instagram.com/egert.martinson</ref><ref>https://www.postimees.ee/7980108/ukraina-paevik-egerti-lahingud-donbassis</ref><ref>https://x.com/CSEkuu</ref><ref>https://t.me/Belarus_VPO/55316</ref><ref>https://aif.ru/politics/world/uboltala-pribalta-ukrainskaya-bezhenka-verbuet-estoncev-v-vsu-cherez-postel?from_inject=1</ref> | |||
|Skittles | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
|Стрелок, подразделение Омега [[Батальон "Омега" ГУР]] [[Главное управление разведки Министерства обороны Украины]] | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Хутров Алан]] (Hutrov Alan)<ref>https://telegra.ph/Lichnye-dela-inostrannyh-nayomnikov-v-sostave-VSU-11-28</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Ефрейтор | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Лайдинен Эрко]] (Laidinen Erko)<ref>https://t.me/TrackAMerc/8659</ref><ref>https://www.facebook.com/erko.laidinen</ref><ref>https://www.instagram.com/erkolaidinen/</ref><ref>https://www.facebook.com/share/p/cbH7FGUJNpzFS6Ab/</ref><ref>https://ria.ru/20240624/svo-1955043799.html?in=l</ref> | |||
| | |||
|НКО FrontlineMedics; [[Азов (полк)|Полк Азов]]* | |||
|Парамедик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Йегер Мартин]] (Мартин Йагер, Яагер, Яэгер, Ягер, Джагер, Martin Jääger) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9458</ref><ref>https://www.facebook.com/martin.jaager.3</ref><ref>https://t.me/Tatarinov_R/36965</ref> | |||
| | |||
|[[3-я отдельная штурмовая бригада]] * | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Паннинг Антс]] (Ants Punning) 02.04.1977 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10051</ref><ref>https://www.facebook.com/viiking.remius</ref><ref>https://www.instagram.com/antspunning</ref><ref>https://www.instagram.com/remius77</ref><ref>https://teadus.postimees.ee/4199635/tana-ajaloos-natsid-vangistasid-14-aastase-anne-franki/comments</ref> | |||
| | |||
|НКО Toeta Ukrainat | |||
|поставка военной техники, обмундирования | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Колеватов Олег]] (Oleg Kolevatov) 07.10.1993 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10064</ref><ref>https://www.facebook.com/Olezek27</ref><ref>https://www.instagram.com/kolevatovoleg</ref><ref>https://www.tiktok.com/@olegabro30</ref><ref>https://www.tiktok.com/@olega_bro0</ref><ref>https://vk.com/olegabro</ref> | |||
|Estonian | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|ранен | |||
|- | |||
|25 | |||
|Неопознанный | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Ало Клаассепп]] | |||
| | |||
|3-я ОШБр "Азов" | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Аллан Сакала]] (Allan Sakala)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13001</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |||
== Примечание == | |||
<nowiki>*</nowiki> признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации | |||
Текущая версия от 17:12, 3 октября 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная реакция властей Эстонии
Рийгикогу разрешил[1] гражданам Эстонской Республики воевать за границей. Это решение легализовало стремления многих выходцев из эстонской армии присоединиться к «Иностранному легиону территориальной обороны Украины», который был создан 27 февраля 2022 года.
В начале октября 2023 года украинские власти пересмотрели[2] правила, по которым происходила регистрация иностранных наёмников. После изменений большая часть информации о зарубежных помощниках ВСУ оказалась недоступной, пожаловался министр обороны Эстонии Ханно Певкур. По словам главы ведомства, раньше Незалежная отчитывалась, в какое подразделение и на какой участок фронта был отправлен тот или иной боец. Теперь же установить местонахождение наёмников попросту невозможно. "Украина кардинально изменила своё отношение, и иностранные бойцы, воюющие на Украине, могут быть практически во всех подразделениях", — рассказал Певкур порталу ERR.
Оценка боеспособности эстонских боевиков
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал[3] крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне специальной военной операции России, не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.
«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».
Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».
«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне ВСУ из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».
Деятельность наёмников
На войне в Украине погиб первый гражданин Эстонии Иво Юрак[4]. Наёмник воевал за Украину в составе Украинского интернационального легиона.
7 марта в результате артиллерийского обстрела под Бахмутом в Донецкой области погиб бывший офицер Сил обороны Иво Юрак. По имеющимся данным, речь идет о первом эстонце, который погиб на этой войне. Юрак был начальником разведки Скаутского батальона и начальником штаба Караульного батальона. В 2016 году Харьюский уездный суд признал[5] его виновным в разглашении государственной тайны, проведении частной слежки и незаконном обращении с огнестрельным оружием и частично приговорил его к реальному тюремному заключению.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[6], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Эстонии:
Потери наёмников
Воюющий на стороне ВСУ с 2022 года наёмник из Эстонии Танель Криггул погиб[7] в результате боёв в Донецкой Народной Республике. Гибель военного изданию Postimees подтвердили три источника. "Около города Лиман погиб Танель Криггул с позывным Стингер, который с прошлого года воевал на Украине в составе Интернационального легиона", — сказано в материале эстонской газеты[8]. По данным журналистов, наёмника ликвидировали в ночь на 30 сентября. Удар по дому, в котором иностранец разместился вместе с сослуживцем, был нанесён при помощи дрона. От строения осталась лишь груда обломков, уточнили в прессе.
Он с 2017 года служил в вооруженных силах Эстонии, дважды участвовал в военных операциях в Афганистане. В декабре 2022 года поехал на Украину как наемник. Служил в "интернациональном легионе" Украины и участвовал преимущественно в боях в Харьковской области и Донецкой Народной Республики, в частности в бою, проигранном ВСУ, за Артемовск весной 2023 года. Криггуль погиб во время атаки российского беспилотника вблизи города Красный Лиман в ДНР в возрасте 29 лет[9].
По данным эстонских СМИ, стал вторым погибшем на Украине наемником из Эстонии после Иво Юрака. Он похоронен в эстонском городе Тарту[9].
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Юрак Иво | Интернациональный легион | убит | |||
| 2 | Баринов Герман [10][11] [12] [13] | Интернациональный легион | командир взвода | находится в международном розыске | ||
| 3 | Гетман Руслан | |||||
| 4 | Саремат Райдо | |||||
| 5 | Неустановлен [14] | Двигатель | ||||
| 6 | Серго [15] | Интернациональный легион | ||||
| 7 | Неустановлен [16] | |||||
| 8 | Ильин Николай (Ильин Мікола) (имеет двойное гражданство Эстонии и Беларуси) [17] [18][19][20] | Эстонец | 35-й ОБрМП - 137-й ОБМП | Парамедик | убит до СВО | |
| 9 | Вишницкий Максим (Maksim Vyshnytskyi)[21][22][23] | Макс Крисс/Max Kriss | Азов * | боевик группы "Force Special Group"; ; Task Force 31 ЧВК Forward Observations Group; обучает украинских солдат и наемников прибывающих на Украину | ||
| 10 | Криггул Танель (Tanel Kriggul) [24] | Интернациональный легион | убит | |||
| 11 | Каасик Арго(Kaasik Argo)[25] | Интернациональный легион | ||||
| 12 | Руст Олев (Rust Olev)[26] | убит | ||||
| 13 | Лаур Рано (Laur Rano)[27] | |||||
| 14 | Губар Марк (Gubar Mark)[28] | |||||
| 15 | Нейвальдт Ричард (Neiwaldt Richard)[29] | |||||
| 16 | Декет Сергей (Deket Sergei)[30] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Сапер | Солдат | ||
| 17 | Пископпель Тармо (Piscoppel Tarmo)[31] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Стрелок-зенитчик | Солдат | ||
| 18 | Эрлих Мария (Erlich Maria)[32] | Интернациональный легион (4-й батальон) | Стрелок | Солдат | ||
| 19 | Мартинсон Егерт (Мартисон, Martinson, Martison Egert) [33][34][35][36][37][38][39] | Skittles | Интернациональный легион (4-й батальон) | Стрелок, подразделение Омега Батальон "Омега" ГУР Главное управление разведки Министерства обороны Украины | Солдат | |
| 20 | Хутров Алан (Hutrov Alan)[40] | Ефрейтор | ||||
| 21 | Лайдинен Эрко (Laidinen Erko)[41][42][43][44][45] | НКО FrontlineMedics; Полк Азов* | Парамедик | |||
| 22 | Йегер Мартин (Мартин Йагер, Яагер, Яэгер, Ягер, Джагер, Martin Jääger) [46][47][48] | 3-я отдельная штурмовая бригада * | убит | |||
| 23 | Паннинг Антс (Ants Punning) 02.04.1977 [49][50][51][52][53] | НКО Toeta Ukrainat | поставка военной техники, обмундирования | |||
| 24 | Колеватов Олег (Oleg Kolevatov) 07.10.1993 [54][55][56][57][58][59] | Estonian | Интернациональный легион | ранен | ||
| 25 | Неопознанный | убит | ||||
| 26 | Ало Клаассепп | 3-я ОШБр "Азов" | убит | |||
| 27 | Аллан Сакала (Allan Sakala)[60] | убит |
Примечание
* признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://life.ru/p/1611548
- ↑ Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы. Еadaily
- ↑ https://www.rbc.ua/ukr/news/viyni-ukrayini-zaginuv-pershiy-gromadyanin-1678431784.html
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729185/na-voyne-v-ukraine-pogib-pervyy-estonec
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://life.ru/p/1611297
- ↑ https://rus.postimees.ee/7866619/estonskiy-soldat-pogib-v-rezultate-udara-rossiyskogo-bespilotnika-na-vostoke-ukrainy
- ↑ 9,0 9,1 https://ria.ru/20240503/pribaltika-1943605203.html?in=l
- ↑ https://rus.postimees.ee/7618368/persona-estonskiy-soldat-barinov-v-ukrainskoy-armii-legion-svoboda-rossii-nashi-bratya
- ↑ https://rus.postimees.ee/7671805/boec-goda-german-barinov-paren-iz-pyarnu-riskuet-zhiznyu-radi-svobody-ukrainy
- ↑ https://trackamerc.livejournal.com/13054.html
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1820
- ↑ https://rus.postimees.ee/7757699/eksklyuziv-estonec-ranennyy-v-bahmute-v-gorodskih-boyah-adrenalin-bil-klyuchom-vse-vremya
- ↑ https://rus.postimees.ee/7563538/postimees-v-ukraine-sorokaletniy-estonec-voyuet-v-ukraine-dobrovolcem
- ↑ https://rus.postimees.ee/7482349/dobrovolec-takoy-voyny-mir-eshche-ne-videl
- ↑ https://vesti.ua/mir/estoniya-zayavila-o-smerti-svoego-grazhdanina-na-donbasse
- ↑ https://vesti.ua/strana/inostrantsy-na-donbasse-smozhet-li-ukraina-uderzhat-trenirovochnyj-legion
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Список_іноземних_добровольців,_загиблих_під_час_проведення_АТО_та_ООС
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Ілін_Микола
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/1026
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100001917466319
- ↑ https://instagram.com/xpivkoiribkax?igshid=YmMyMTA2M2Y=
- ↑ https://www.err.ee/1609118600/postimees-vene-droonirunnakus-ida-ukrainas-hukkus-eestlasest-sodur
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9150
- ↑ https://www.instagram.com/egert.martinson
- ↑ https://www.postimees.ee/7980108/ukraina-paevik-egerti-lahingud-donbassis
- ↑ https://x.com/CSEkuu
- ↑ https://t.me/Belarus_VPO/55316
- ↑ https://aif.ru/politics/world/uboltala-pribalta-ukrainskaya-bezhenka-verbuet-estoncev-v-vsu-cherez-postel?from_inject=1
- ↑ https://telegra.ph/Lichnye-dela-inostrannyh-nayomnikov-v-sostave-VSU-11-28
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8659
- ↑ https://www.facebook.com/erko.laidinen
- ↑ https://www.instagram.com/erkolaidinen/
- ↑ https://www.facebook.com/share/p/cbH7FGUJNpzFS6Ab/
- ↑ https://ria.ru/20240624/svo-1955043799.html?in=l
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9458
- ↑ https://www.facebook.com/martin.jaager.3
- ↑ https://t.me/Tatarinov_R/36965
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10051
- ↑ https://www.facebook.com/viiking.remius
- ↑ https://www.instagram.com/antspunning
- ↑ https://www.instagram.com/remius77
- ↑ https://teadus.postimees.ee/4199635/tana-ajaloos-natsid-vangistasid-14-aastase-anne-franki/comments
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10064
- ↑ https://www.facebook.com/Olezek27
- ↑ https://www.instagram.com/kolevatovoleg
- ↑ https://www.tiktok.com/@olegabro30
- ↑ https://www.tiktok.com/@olega_bro0
- ↑ https://vk.com/olegabro
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/13001