Шри-ланкийские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
 
(не показано 6 промежуточных версий этого же участника)
Строка 12: Строка 12:
По словам главы МИД, к вовлечению в конфликт может быть причастен некий высший военный офицер. Имени причастного к инциденту военного господин Баласурия не назвал.
По словам главы МИД, к вовлечению в конфликт может быть причастен некий высший военный офицер. Имени причастного к инциденту военного господин Баласурия не назвал.


Накануне, 15 мая, министр обороны Премита Бандара Теннакун заявил<ref>https://english.newsfirst.lk/2024/05/15/sri-lanka-working-on-safely-repatriating-ex-military-personnel-serving-in-russia</ref>, что в российской спецоперации на Украине уже погибли 16 ланкийских отставных военнослужащих.
Накануне, 15 мая, министр обороны Премита Бандара Теннакун заявил<ref name=":2">https://english.newsfirst.lk/2024/05/15/sri-lanka-working-on-safely-repatriating-ex-military-personnel-serving-in-russia</ref>, что в российской спецоперации на Украине уже погибли 16 ланкийских отставных военнослужащих.


Согласно данным агентства AFP, власти Шри-Ланки оценили<ref>https://www.kommersant.ru/doc/6691941</ref> число участвующих в российско-украинском военном конфликте граждан в 280 человек. Точное количество граждан, отправившихся в Россию, власти не знают.
Согласно данным агентства AFP, власти Шри-Ланки оценили<ref name=":5">https://www.kommersant.ru/doc/6691941</ref> число участвующих в российско-украинском военном конфликте граждан в 280 человек. Точное количество граждан, отправившихся в Россию, власти не знают.
 
Ланкийский депутат Гамини Валебода заявил, что большинство его сограждан были завербованы обманом: им обещали высокие зарплаты и тыловые профессии. Правительство страны неоднократно предостерегало своих граждан от поездок в Россию или на Украину для участия в боевых действиях.
 
При этом власти страны не занимаются расследованием участия своих граждан в боевых действиях на стороне Украины. По крайней мере, публичной информации о таком развитии событий не имеется.
 
Государственный министр Шри-Ланки Премита Бандара Теннакун заявил<ref name=":2" />, что власти собирают важную информацию от сил безопасности, которая включает в себя подробную информацию об отставных военнослужащих, посетивших Россию и Украину, датах их отъезда, контактах, координирующих лицах и организациях. Для приема срочной информации выделен специальный номер телефона Минобороны 0112401146.
 
Министерство обороны, Департамент уголовных расследований полиции и Отдел разведки проводят обширные расследования.  Несколько человек, в том числе старший военный в отставке, уже арестованы, сообщил государственный министр.
 
Сообщения родственников наемников (терминология агентства AFP<ref name=":5" />) начали поступать после того, как на прошлой неделе Министерство обороны создало специальное подразделение.
 
Ограничений на выезд жителей Шри-Ланки за границу нет, и значительная часть населения поехала на заработки в другие страны после беспрецедентного экономического кризиса в середине 2022 года. При этом Шри-Ланка неоднократно предостерегала своих граждан от поездок в Россию или на Украину для участия в боевых действиях. В текущем году полиция Шри-Ланки арестовала двух армейских офицеров в отставке, в том числе генерал-майора, за незаконную вербовку агентов для российских наемнических фирм (терминология агентства AFP<ref name=":5" />), отмечает AFP.


== Список наёмников ==
== Список наёмников ==
Строка 28: Строка 40:
|-
|-
|1
|1
|[[Хьюгедж Эндрю Раниш]] (Эндрю Раниш Хьюэйдж, Andrew Ranish Hewage, Hevage, Shehan Ranishka Patapili Hewage)<ref>https://t.me/TrackAMerc/2444</ref><ref>https://www.facebook.com/thak.wotson</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7805?single</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/2450?single</ref><ref>https://t.me/TrackAMercChat/95579</ref><ref>https://island.lk/sri-lankan-mercenaries-in-ukraine-fm-says-govt-has-no-control-over-what-they-do/</ref>
|[[Хьюгедж Эндрю Раниш]] (Эндрю Раниш Хьюэйдж, Andrew Ranish Hewage, Hevage, Шехан Ранишка Патапили Хьюадж, Shehan Ranishka Patapili Hewage)<ref>https://t.me/TrackAMerc/2444</ref><ref>https://www.facebook.com/thak.wotson</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7805</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/2450</ref><ref>https://t.me/TrackAMercChat/95579</ref><ref>https://island.lk/sri-lankan-mercenaries-in-ukraine-fm-says-govt-has-no-control-over-what-they-do/</ref><ref>https://www.president.gov.ua/documents/4852023-47773</ref>
|Дантист (Dentist)
|Дантист (Dentist)
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]];  
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]];  
Строка 102: Строка 114:
|[[Приятнха М.]] (M. Priyantha, මිස්ටර් ප්ලේසන්ට්)<ref>https://island.lk/sri-lankan-mercenaries-in-ukraine-fm-says-govt-has-no-control-over-what-they-do/</ref>
|[[Приятнха М.]] (M. Priyantha, මිස්ටර් ප්ලේසන්ට්)<ref>https://island.lk/sri-lankan-mercenaries-in-ukraine-fm-says-govt-has-no-control-over-what-they-do/</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|Убит
|-
|11
|[[Энди Эндрю Джеймс]] 22.09.1996 (Andrew James Andi)<ref>https://t.me/TrackAMerc/9481</ref><ref>https://www.instagram.com/jamesandrew164</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100000493988255</ref><ref>https://www.tiktok.com/@andyjames96</ref><ref>https://www.facebook.com/photo?fbid=443343401918586&set=a.147612238158372</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/andrew-james-andi/</ref>
|Miller, Миллер
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|

Текущая версия от 15:59, 2 октября 2024

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция руководства страны

Президент Шри-Ланки Ранил Викремесингхе поручил направить[1] в Россию специальную делегацию, которая займется расследованием вовлечения граждан страны в конфликт на Украине. Об этом сообщил глава МИД Шри-Ланки Тарака Баласурия. Делегация постарается обеспечить возвращение ланкийцев на родину.

«Нам стало известно, что контрабандисты обманным путем переправляли людей в Россию, привлекая их ложными обещаниями, например, перспективой получения российского гражданства»,— сказал министр (цитата по сайту пресс-службы президента страны[2]). Он добавил, что правительство страны рассматривает это как торговлю людьми.

В составе делегации будут секретарь Минобороны генерал Камаль Гунаратне, экс-посол в Москве и другие сотрудники МИДа страны.

По словам главы МИД, к вовлечению в конфликт может быть причастен некий высший военный офицер. Имени причастного к инциденту военного господин Баласурия не назвал.

Накануне, 15 мая, министр обороны Премита Бандара Теннакун заявил[3], что в российской спецоперации на Украине уже погибли 16 ланкийских отставных военнослужащих.

Согласно данным агентства AFP, власти Шри-Ланки оценили[4] число участвующих в российско-украинском военном конфликте граждан в 280 человек. Точное количество граждан, отправившихся в Россию, власти не знают.

Ланкийский депутат Гамини Валебода заявил, что большинство его сограждан были завербованы обманом: им обещали высокие зарплаты и тыловые профессии. Правительство страны неоднократно предостерегало своих граждан от поездок в Россию или на Украину для участия в боевых действиях.

При этом власти страны не занимаются расследованием участия своих граждан в боевых действиях на стороне Украины. По крайней мере, публичной информации о таком развитии событий не имеется.

Государственный министр Шри-Ланки Премита Бандара Теннакун заявил[3], что власти собирают важную информацию от сил безопасности, которая включает в себя подробную информацию об отставных военнослужащих, посетивших Россию и Украину, датах их отъезда, контактах, координирующих лицах и организациях. Для приема срочной информации выделен специальный номер телефона Минобороны 0112401146.

Министерство обороны, Департамент уголовных расследований полиции и Отдел разведки проводят обширные расследования. Несколько человек, в том числе старший военный в отставке, уже арестованы, сообщил государственный министр.

Сообщения родственников наемников (терминология агентства AFP[4]) начали поступать после того, как на прошлой неделе Министерство обороны создало специальное подразделение.

Ограничений на выезд жителей Шри-Ланки за границу нет, и значительная часть населения поехала на заработки в другие страны после беспрецедентного экономического кризиса в середине 2022 года. При этом Шри-Ланка неоднократно предостерегала своих граждан от поездок в Россию или на Украину для участия в боевых действиях. В текущем году полиция Шри-Ланки арестовала двух армейских офицеров в отставке, в том числе генерал-майора, за незаконную вербовку агентов для российских наемнических фирм (терминология агентства AFP[4]), отмечает AFP.

Список наёмников

Vnimanie.png Внимание! Изложенные ниже сведения носят разный характер:
- первичные данные, полученные по OSINT-методике либо зачастую оперативным путём, которые подлежат уточнению и проверке;
- информация - обработанные первичные данные, частично проверенные данные, как представителями гражданского общества (непосредственными участниками, блогерами, научными деятелями), так и представителями СМИ;
- проверенная и документированная информация, то есть факты (проверенная информация либо структурированное описание с достаточной достоверностью установленного события);
- юридические факты - полученная, проверенная и зафиксированная решениями государственных органов (полиция, спецслужбы, суд) информация;
- знания - обработанная информация, используемая для принятия решений, решения задач и создания новой информации.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Хьюгедж Эндрю Раниш (Эндрю Раниш Хьюэйдж, Andrew Ranish Hewage, Hevage, Шехан Ранишка Патапили Хьюадж, Shehan Ranishka Patapili Hewage)[5][6][7][8][9][10][11] Дантист (Dentist) Интернациональный легион; Norman Brigade, командующий группой специального назначения легионеров C3 убит
2 Де Силва Маниккуваду (De Silva Manikkuwadu)[12][13] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
3 Дженулабдин Фахим Азим (Женулабдин, Jeinulabdeen Fahim Azeem)[12][13] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
4 Ильяс Мохамед К. (Iliyas Mohamed K)[12][13] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
5 Веераддана Манеш Санджива (Weeraddana Manesh Sunjeewa)[14][15] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
6 Джаялатха Палитха (Jayalatha Palitha)[14][15] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
7 Ранасингхе Пиумал (Ranasinghe Piumal)[14][15] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
8 Химихами Мудианселаге Канишка (Himihami Mudiyanselage Kanishka)[16][17] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
9 Джаясингх Родни (Rodney Jayasinghe, රොඩ්නි ජයසිංහ)[18] Интернациональный легион Убит
10 Приятнха М. (M. Priyantha, මිස්ටර් ප්ලේසන්ට්)[19] Интернациональный легион Убит
11 Энди Эндрю Джеймс 22.09.1996 (Andrew James Andi)[20][21][22][23][24][25] Miller, Миллер Интернациональный легион Убит

Источники

  1. https://t.me/s/TrackAMerc

Примечание

  1. https://www.kommersant.ru/doc/6693616
  2. https://pmd.gov.lk/news/government-mobilizes-special-delegation-to-ensure-welfare-of-sri-lankans-embroiled-in-russian-ukraine-conflict-state-minister-for-foreign-affairs-tharaka-balasuriya/
  3. 3,0 3,1 https://english.newsfirst.lk/2024/05/15/sri-lanka-working-on-safely-repatriating-ex-military-personnel-serving-in-russia
  4. 4,0 4,1 4,2 https://www.kommersant.ru/doc/6691941
  5. https://t.me/TrackAMerc/2444
  6. https://www.facebook.com/thak.wotson
  7. https://t.me/TrackAMerc/7805
  8. https://t.me/TrackAMerc/2450
  9. https://t.me/TrackAMercChat/95579
  10. https://island.lk/sri-lankan-mercenaries-in-ukraine-fm-says-govt-has-no-control-over-what-they-do/
  11. https://www.president.gov.ua/documents/4852023-47773
  12. 12,0 12,1 12,2 https://t.me/JokerDPR/590
  13. 13,0 13,1 13,2 https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  14. 14,0 14,1 14,2 https://t.me/JokerDPR/590
  15. 15,0 15,1 15,2 https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  16. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  17. https://t.me/JokerDPR/590
  18. https://island.lk/sri-lankan-mercenaries-in-ukraine-fm-says-govt-has-no-control-over-what-they-do/
  19. https://island.lk/sri-lankan-mercenaries-in-ukraine-fm-says-govt-has-no-control-over-what-they-do/
  20. https://t.me/TrackAMerc/9481
  21. https://www.instagram.com/jamesandrew164
  22. https://www.facebook.com/profile.php?id=100000493988255
  23. https://www.tiktok.com/@andyjames96
  24. https://www.facebook.com/photo?fbid=443343401918586&set=a.147612238158372
  25. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/andrew-james-andi/