Нидерландские наёмники на Украине: различия между версиями
(Новая страница: «Категория:Наёмники на Украине Категория:Нидерландские наёмники на Украине») |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показана 31 промежуточная версия 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Нидерландские наёмники на Украине]] | [[Категория:Нидерландские наёмники на Украине]] | ||
{{Stub}} | |||
== Официальная позиция руководства страны == | |||
== Деятельность наёмников == | |||
В материале голландского медиа-издания 1V "Een Vandaag" отмечается: "Чтобы все прошло гладко, посольство Украины назначило национального координатора: голландца [[Сницелаар Герт|Герта Сницелаара]]. У него нет военного опыта и через посольство он принимает желающих поехать в Украину. «Я связываюсь с ними и организую транспортировку, где это возможно», — объясняет он. «Через меня на данный момент этим путем уже прошли сорок человек», — говорит Сницелаар. «Но их больше, потому что некоторые также идут сами по себе». На данный момент регистрация в основном осуществляется через Facebook, говорит Сницелаар. «Это связано с тем, что веб-сайт посольства Украины не работает, вероятно, из-за кибератаки. Это затруднило надлежащую обработку заявок»<ref>https://eenvandaag.avrotros.nl/item/40-nederlanders-onderweg-naar-oekraine-om-te-vechten-tegen-de-russen-niet-iedereen-overziet-de-gevolgen/</ref>. | |||
4 мая 2022 погиб <ref>[https://www.hartvannederland.nl/oekraine/nederlander-gesneuveld-oorlog-in-oekraine Материал в Hartvannederland]</ref> голландский наемник «[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернационального легиона территориальной защиты Украины]]» [[Фогелаар Рональд|Рон Фогелаар]]. Сослуживцы бойца сообщили семье, что его подразделение попало под артобстрел в окрестностях села Молодова под Харьковом, он скончался от полученных ранений. | |||
Родственники погибшего заявили, что [[Фогелаар Рональд|Фогелаар]] «никогда не сожалел о своём решении и умер героем». Ну, когда погиб, то, конечно, уже не сожалеешь, да и то, что умер героем, тоже не воспринимаешь. | |||
По официальным данным, он стал первым погибшим на Украине наемником из Нидерландов. | |||
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"<ref>https://t.me/JokerDPR/334</ref>, в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Нидерландов: | |||
[[Вильям Бел Ян|Бел Ян Вильям]]; | |||
[[Гайсбергус Молен ван дер|Молен ван дер Гайсбергус]]. | |||
== Список наёмников == | |||
{{Fact}} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Фогелаар Рональд]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернационального легион]] (1-й ОБ СпН) | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Костер Джойс]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|находится в международном розыске | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Вильям Бел Ян]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Ван Дер Гайсбергус Молен]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Троенокарсо Геральд Соекармин]] (Troenokarso Gerald Soekarmin)<ref>https://t.me/rybar/43185</ref><ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6822</ref><ref>https://www.facebook.com/gerald.troenokarso83</ref><ref>https://instagram.com/casper.le.gh0st?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==</ref><ref>https://instagram.com/w0rld_citizen?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@casper.le.ghost?_t=8fjo6esCQHR&_r=1</ref> | |||
|Casper | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|боевик отряда спецназначения | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Дирк де Грут]] (Dirk de Groot)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=dirk+de+groot</ref> | |||
| | |||
| | |||
|обучает украинских солдат | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Смит Джеффри]] (Smith Geoffrey)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Абрахамсе Стефан]] (Abrahamse Stefan)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/abrahamse-stefan/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Ван Дуижвенбоде Николас]] (Van Duijvenbode Nicholas)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|Не установлен <ref>https://nos.nl/artikel/2522647-nederlandse-oorlogsvrijwilliger-in-oekraine-gesneuveld</ref> | |||
|Yossarian | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Ван Дер Хюлст Дэн]] (Dutchy Dan, Dan Van der Hulst) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9718</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100095320427418</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Виссер Жерар]] (Gerard Visser) <ref>https://t.me/TrackAMerc/7413</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100089298376649</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
|сбежал | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Бейкерс Юри]] (Youri Beukers) 31.03.1990 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10151</ref><ref>https://www.facebook.com/youri.beukers</ref><ref>https://www.instagram.com/youri_bs1</ref> | |||
| | |||
|[[Vanguard team]] [[Главное управление разведки Министерства обороны Украины|(ГУР)]] <ref>https://www.instagram.com/vanguard_team.diu/</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Ван Дер Линден Алекс]] (Alex van der Linden) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11702</ref><ref>https://www.facebook.com/alex.v.d.linden</ref><ref>https://www.instagram.com/gebruiker1337</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Питер Холтис]] (Peter Holties)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13405</ref> | |||
|Karst | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Ренс де Бур]] (Rens de Bur)<ref>https://t.me/TrackAMerc/13405</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Источники == | |||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Нидерланды | |||
# https://lostarmour.info/mercenaries | |||
== Примечание == | |||
Текущая версия от 10:33, 21 ноября 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
В материале голландского медиа-издания 1V "Een Vandaag" отмечается: "Чтобы все прошло гладко, посольство Украины назначило национального координатора: голландца Герта Сницелаара. У него нет военного опыта и через посольство он принимает желающих поехать в Украину. «Я связываюсь с ними и организую транспортировку, где это возможно», — объясняет он. «Через меня на данный момент этим путем уже прошли сорок человек», — говорит Сницелаар. «Но их больше, потому что некоторые также идут сами по себе». На данный момент регистрация в основном осуществляется через Facebook, говорит Сницелаар. «Это связано с тем, что веб-сайт посольства Украины не работает, вероятно, из-за кибератаки. Это затруднило надлежащую обработку заявок»[1].
4 мая 2022 погиб [2] голландский наемник «Интернационального легиона территориальной защиты Украины» Рон Фогелаар. Сослуживцы бойца сообщили семье, что его подразделение попало под артобстрел в окрестностях села Молодова под Харьковом, он скончался от полученных ранений.
Родственники погибшего заявили, что Фогелаар «никогда не сожалел о своём решении и умер героем». Ну, когда погиб, то, конечно, уже не сожалеешь, да и то, что умер героем, тоже не воспринимаешь.
По официальным данным, он стал первым погибшим на Украине наемником из Нидерландов.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Нидерландов:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Фогелаар Рональд | Интернационального легион (1-й ОБ СпН) | убит | |||
| 2 | Костер Джойс | находится в международном розыске | ||||
| 3 | Вильям Бел Ян | |||||
| 4 | Ван Дер Гайсбергус Молен | |||||
| 5 | Троенокарсо Геральд Соекармин (Troenokarso Gerald Soekarmin)[4][5][6][7][8][9][10][11] | Casper | Интернациональный легион | боевик отряда спецназначения | ||
| 6 | Дирк де Грут (Dirk de Groot)[12] | обучает украинских солдат | убит | |||
| 7 | Смит Джеффри (Smith Geoffrey)[13] | Интернациональный легион | ||||
| 8 | Абрахамсе Стефан (Abrahamse Stefan)[14][15][16] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 9 | Ван Дуижвенбоде Николас (Van Duijvenbode Nicholas)[17][18] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 10 | Не установлен [19] | Yossarian | Интернациональный легион | убит | ||
| 11 | Ван Дер Хюлст Дэн (Dutchy Dan, Dan Van der Hulst) [20][21] | Интернациональный Легион (2-й ОБ СпН) | убит | |||
| 12 | Виссер Жерар (Gerard Visser) [22][23] | Интернациональный Легион | сбежал | |||
| 13 | Бейкерс Юри (Youri Beukers) 31.03.1990 [24][25][26] | Vanguard team (ГУР) [27] | ||||
| 14 | Ван Дер Линден Алекс (Alex van der Linden) [28][29][30] | |||||
| 15 | Питер Холтис (Peter Holties)[31] | Karst | ||||
| 16 | Ренс де Бур (Rens de Bur)[32] |
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Нидерланды
- https://lostarmour.info/mercenaries
Примечание
- ↑ https://eenvandaag.avrotros.nl/item/40-nederlanders-onderweg-naar-oekraine-om-te-vechten-tegen-de-russen-niet-iedereen-overziet-de-gevolgen/
- ↑ Материал в Hartvannederland
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://t.me/rybar/43185
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6822
- ↑ https://www.facebook.com/gerald.troenokarso83
- ↑ https://instagram.com/casper.le.gh0st?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==
- ↑ https://instagram.com/w0rld_citizen?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
- ↑ https://www.tiktok.com/@casper.le.ghost?_t=8fjo6esCQHR&_r=1
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=dirk+de+groot
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/abrahamse-stefan/
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://nos.nl/artikel/2522647-nederlandse-oorlogsvrijwilliger-in-oekraine-gesneuveld
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9718
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100095320427418
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7413
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100089298376649
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10151
- ↑ https://www.facebook.com/youri.beukers
- ↑ https://www.instagram.com/youri_bs1
- ↑ https://www.instagram.com/vanguard_team.diu/
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11702
- ↑ https://www.facebook.com/alex.v.d.linden
- ↑ https://www.instagram.com/gebruiker1337
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/13405
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/13405