Корейские наёмники на Украине: различия между версиями
(Новая страница: «Категория:Наёмники на Украине Категория:Корейские наёмники на Украине») |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 16 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Корейские наёмники на Украине]] | [[Категория:Корейские наёмники на Украине]] | ||
== Официальная позиция руководства страны == | |||
Корея запретила своим гражданам посещать Украину после начала [[Специальная военная операция Российской Федерации на Украине|СВО]]. | |||
МИД Южной Кореи ещё в середине марта 2022 года подал жалобу на Ри Гына из-за запрета властей республики отправляться подданным страны на территорию Украины во время конфликта. За это блогеру грозило от одного года тюрьмы или штраф в размере до десяти млн вон (около 7,7 тысячи долларов) | |||
Наемник [[Ри Кен]] (Ри Гын) арестован в Корее после своего возвращения за нарушение закона Кореи, запрещающего посещение Украины. | |||
== Участие в боевых действиях == | |||
== Уголовная ответственность наёмников == | |||
Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение в наемничестве 12 иностранным гражданам, среди которых восемь американцев, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства<ref>https://sledcom.ru/news/item/1785107/</ref>. | |||
"В рамках расследования преступной деятельности иностранных граждан, которые воюют на стороне Украины, заочно предъявлено обвинение в наемничестве 12 лицам. В их числе 8 граждан США, а также граждане Великобритании, Южной Кореи, Австралии и Франции", - сказали в ведомстве. | |||
В СК добавили, что иностранцы, прибыв в июле прошлого года на Украину, получали вознаграждение за участие в боевых действиях против российских военных<ref>https://ria.ru/20230428/obvinenie-1868368694.html</ref>. | |||
В августе 2023 года в Южной Корее суд вынес<ref name=":0">https://life.ru/p/1601041</ref> приговор бывшему бойцу спецназа Военно-морских сил страны и блогеру Ри Гыну (известен как Кен Ри) за поездку на Украину. Его приговорили к году и шести месяцам условно с отсрочкой исполнения наказания. Об этом сообщает информационное агентство Yonhap. | |||
Служители Фемиды признали корейца виновным в нарушении закона о паспортах. Стоит отметить, что в феврале прошлого года Министерство иностранных дел Республики Корея запретило своим гражданам посещать Украину. | |||
Наёмник, участвовавший в боевых действиях, провёл в Незалежной три месяца и вернулся на родину после травмы. Судьи посчитали, что действия Ри Гына, связанные с поездкой на украинскую территорию, могли создать излишние проблемы для Сеула. | |||
== Список наёмников == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Ри Кен]] (Ри Гын) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кен_Ри</ref><ref name=":0" /><ref>https://t.me/georgia_man/2134</ref><ref>https://telegra.ph/Glavnoe-upravlenie-razbojnikov-Kto-snimalsya-v-filme-Legiony-sveta-07-31</ref> | |||
|ROKSEAL | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|осужден в Корее | |||
|- | |||
|2 | |||
|Неопознанный <ref>https://www.koreaherald.com/view.php?ud=20220422000691</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Донг Ха]] (Ha Dong<ref>https://t.me/TrackAMerc/4652</ref>) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Джихванг Ли]] (Jihwang Lee; 이지완)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=Lee+jihwang</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Аох Мисеон]] (Aoh Miseon)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Ким Хеогей]] (Kim Heogey)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Джеонг Чангху]] (Jeong Changho)<ref name=":6">https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref name=":7">https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Ли Сан-Гук]] (Lee Sang-gook)<ref name=":6" /><ref name=":7" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Ким Хеокджун]] (Kim Hyeokjun)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
|Снайпер | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Ю Син-Вон]] (Yu Shin-Won)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
|Стрелок | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Не установлен (Kaneki Ken, Канеки Кен) (имеет двойное гражданство Франции и Южной Кореи) <ref>https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#kanekiken</ref><ref>https://counteroffensive.substack.com/p/french-fighter-for-ukraine-musing</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|Recon Team | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Хичан Чон]] (Jeon Heechan) <ref>https://t.me/TrackAMerc/11140</ref><ref>https://www.facebook.com/wjsgmlcks</ref><ref>https://www.instagram.com/chanie_et</ref> | |||
| | |||
|Ранее [[Французский иностранный легион на Украине| Французский иностранный легион]]; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|сбежал | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Юн-Чил Парк]] (Park Yong-Chul, 박용출) 20.12.2000 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11434</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100009727602419</ref><ref>https://www.instagram.com/ukraine_peacekeeping_group</ref> | |||
| | |||
|Ранее [[Французский иностранный легион на Украине| Французский иностранный легион]]; 13-я бригада оперативного назначения «Хартия» НГУ | |||
|военный инструктор | |||
| | |||
|ранен | |||
|} | |||
== Источники == | |||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Республика_Корея | |||
# https://lostarmour.info/mercenaries | |||
== Примечание == | |||
Текущая версия от 05:16, 29 августа 2025
Официальная позиция руководства страны
Корея запретила своим гражданам посещать Украину после начала СВО.
МИД Южной Кореи ещё в середине марта 2022 года подал жалобу на Ри Гына из-за запрета властей республики отправляться подданным страны на территорию Украины во время конфликта. За это блогеру грозило от одного года тюрьмы или штраф в размере до десяти млн вон (около 7,7 тысячи долларов)
Наемник Ри Кен (Ри Гын) арестован в Корее после своего возвращения за нарушение закона Кореи, запрещающего посещение Украины.
Участие в боевых действиях
Уголовная ответственность наёмников
Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение в наемничестве 12 иностранным гражданам, среди которых восемь американцев, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства[1].
"В рамках расследования преступной деятельности иностранных граждан, которые воюют на стороне Украины, заочно предъявлено обвинение в наемничестве 12 лицам. В их числе 8 граждан США, а также граждане Великобритании, Южной Кореи, Австралии и Франции", - сказали в ведомстве.
В СК добавили, что иностранцы, прибыв в июле прошлого года на Украину, получали вознаграждение за участие в боевых действиях против российских военных[2].
В августе 2023 года в Южной Корее суд вынес[3] приговор бывшему бойцу спецназа Военно-морских сил страны и блогеру Ри Гыну (известен как Кен Ри) за поездку на Украину. Его приговорили к году и шести месяцам условно с отсрочкой исполнения наказания. Об этом сообщает информационное агентство Yonhap.
Служители Фемиды признали корейца виновным в нарушении закона о паспортах. Стоит отметить, что в феврале прошлого года Министерство иностранных дел Республики Корея запретило своим гражданам посещать Украину.
Наёмник, участвовавший в боевых действиях, провёл в Незалежной три месяца и вернулся на родину после травмы. Судьи посчитали, что действия Ри Гына, связанные с поездкой на украинскую территорию, могли создать излишние проблемы для Сеула.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ри Кен (Ри Гын) [4][3][5][6] | ROKSEAL | Интернациональный легион | осужден в Корее | ||
| 2 | Неопознанный [7] | Интернациональный легион | убит | |||
| 3 | Донг Ха (Ha Dong[8]) | |||||
| 4 | Джихванг Ли (Jihwang Lee; 이지완)[9] | Интернациональный легион | ||||
| 5 | Аох Мисеон (Aoh Miseon)[10] | Интернациональный легион | ||||
| 6 | Ким Хеогей (Kim Heogey)[11][12] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 7 | Джеонг Чангху (Jeong Changho)[13][14] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 8 | Ли Сан-Гук (Lee Sang-gook)[13][14] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 9 | Ким Хеокджун (Kim Hyeokjun)[15] | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | Снайпер | Солдат | ||
| 10 | Ю Син-Вон (Yu Shin-Won)[16] | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН) | Стрелок | Солдат | ||
| 11 | Не установлен (Kaneki Ken, Канеки Кен) (имеет двойное гражданство Франции и Южной Кореи) [17][18] | Интернациональный легион | Recon Team | |||
| 12 | Хичан Чон (Jeon Heechan) [19][20][21] | Ранее Французский иностранный легион; Интернациональный легион | сбежал | |||
| 13 | Юн-Чил Парк (Park Yong-Chul, 박용출) 20.12.2000 [22][23][24] | Ранее Французский иностранный легион; 13-я бригада оперативного назначения «Хартия» НГУ | военный инструктор | ранен |
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Республика_Корея
- https://lostarmour.info/mercenaries
Примечание
- ↑ https://sledcom.ru/news/item/1785107/
- ↑ https://ria.ru/20230428/obvinenie-1868368694.html
- ↑ 3,0 3,1 https://life.ru/p/1601041
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кен_Ри
- ↑ https://t.me/georgia_man/2134
- ↑ https://telegra.ph/Glavnoe-upravlenie-razbojnikov-Kto-snimalsya-v-filme-Legiony-sveta-07-31
- ↑ https://www.koreaherald.com/view.php?ud=20220422000691
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/4652
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Lee+jihwang
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ 13,0 13,1 https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ 14,0 14,1 https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#kanekiken
- ↑ https://counteroffensive.substack.com/p/french-fighter-for-ukraine-musing
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11140
- ↑ https://www.facebook.com/wjsgmlcks
- ↑ https://www.instagram.com/chanie_et
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11434
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100009727602419
- ↑ https://www.instagram.com/ukraine_peacekeeping_group