Украинская добровольческая армия: различия между версиями
(Новая страница: «Категория:Украинская добровольческая армия Категория:Вооружённые формирования на Украине Категория:Специальная военная операция России на Украине Категория:Наёмники на Украине Категория:Наёмники Категория:Украина») |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) м (→Личный состав) |
||
| (не показано 17 промежуточных версий 1 участника) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Украинская добровольческая армия]] | [[Категория:Украинская добровольческая армия]] | ||
[[Категория:Националистические батальоны на Украине]] | |||
[[Категория:Вооружённые формирования на Украине]] | [[Категория:Вооружённые формирования на Украине]] | ||
[[Категория:Специальная военная операция России на Украине]] | [[Категория:Специальная военная операция России на Украине]] | ||
| Строка 5: | Строка 6: | ||
[[Категория:Наёмники]] | [[Категория:Наёмники]] | ||
[[Категория:Украина]] | [[Категория:Украина]] | ||
'''Украинская добровольческая армия''' (укр. Українська добровольча армія, УДА) — националистическое парамилитарное формирование боевиков, образованное в декабре 2015 года на базе подразделений [[Добровольческий украинский корпус|Добровольческого украинского корпуса]] после выхода [[Ярош, Дмитрий Анатольевич|Дмитрия Яроша]]<ref name=":0">* признан террористом</ref> и его единомышленников из [[Правый сектор (партия)|движения «Правый сектор»]] (* террористическая организация)<ref name=":1">* террористическая организация</ref>. | |||
'''23 января 2025 года''' Верховный суд РФ по иску Генпрокуратуры признал террористическими и запретил в России украинские организации "Национально-освободительное движение "Правый сектор"*, "Правая молодежь"* и "Добровольческий украинский корпус "Правого сектора"*, передает корреспондент РИА Новости из зала суда<ref>https://ria.ru/20250123/sud-1995153217.html</ref>. | |||
==Личный состав== | |||
{| class="wikitable sortable " | |||
|+ | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Фото | |||
!Статус | |||
!Структурное подразделение | |||
!Комментарий | |||
|- | |||
|[[Абрамов Василий]] | |||
|"Смерека" | |||
| | |||
| | |||
|Военно-полевая жандармерия | |||
| | |||
|- | |||
|[[Андрушечко Владимир]] | |||
|"Тихий" | |||
| | |||
| | |||
|Тактическая группа «Волынь» | |||
| | |||
|- | |||
|[[Васянович Владимир]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Верховень Владимир]] | |||
|"Шум" | |||
| | |||
| | |||
|Тактическая группа «Чорний туман» | |||
| | |||
|- | |||
|[[Волков Николай Николаевич]] | |||
|"Смурфик" | |||
| | |||
|погиб | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Медицинский батальон «Госпитальеры»]] | |||
|поранений 10 квітня 2019 р. в околицях села Водяне отримав складне кульове поранення в голову з пошкодженням великої частини мозку та кісток. За життя пораненого лікарі боролися п'ять днів, однак близько 8.00 ранку 15 квітня він помер. | |||
|- | |||
|[[Воронов Валерий]] | |||
|"Вольф" | |||
| | |||
| | |||
|Тактическая группа «Вольф» | |||
| | |||
|- | |||
|[[Галаган Владимир]] | |||
|"Душман" | |||
| | |||
|погиб | |||
|[[8-й отдельный батальон "Аратта" УДА|8-й отдельный батальон "Аратта"]] | |||
|помер у ніч на 14 червня 2018 року у реанімаційному відділенні Одеської лікарні під час лікування. | |||
|- | |||
|[[Гаркавенко Ирина]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|административный отдел | |||
| | |||
|- | |||
|[[Гергерт Андрей]] | |||
|"Червень" | |||
| | |||
| | |||
|[[8-й отдельный батальон "Аратта" УДА|8-й отдельный батальон "Аратта"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Демиденко Ганна]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Отдел социальной защиты добровольцев | |||
| | |||
|- | |||
|[[Жуков Иван Всеволодович]] | |||
|"Жук" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув близько опівночі з 23 на 24 травня 2018 року, після важкого поранення під час несення бойової варти на позиціях в районі Мар'їнки, на підступах до Донецька. | |||
|- | |||
|[[Захаров Андрей Владимирович]] | |||
|"Захар" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув 12 квітня 2016 року в районі міста Авдіївка під час розмінування території, закривши собою побратимів від вибуху міни з «розтяжкою». | |||
|- | |||
|[[Зельманович Виктор]] | |||
|"Зеля" | |||
| | |||
| | |||
|Тактическая группа «Волынь» | |||
|загинув 10 грудня 2017 року внаслідок підриву на протипіхотній міні з розтяжкою під час виконання бойового завдання поблизу Мар'їнки. | |||
|- | |||
|[[Зинкевич Яна Вадимовна]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Медицинский батальон «Госпитальеры»]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Зубченко Александр]] | |||
|"Запал" | |||
| | |||
|погиб | |||
|Тактическая группа «Волынь» | |||
|загинув 10 грудня 2017 року внаслідок підриву на протипіхотній міні з розтяжкою під час виконання бойового завдання поблизу Мар'їнки. | |||
|- | |||
|[[Иваник Владимир Васильевич]] | |||
|"Фофа", "Ирокез" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув 21 червня 2017 року у бою поблизу Авдіївки, внаслідок прямого влучення ворожого танку. | |||
|- | |||
|[[Ильницкий Сергей]] | |||
|"Сокол" | |||
| | |||
| | |||
|штаб | |||
| | |||
|- | |||
|[[Кича Виктор]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Копичин Андрей]] | |||
|"Марадона" | |||
| | |||
| | |||
|[[8-й отдельный батальон "Аратта" УДА|8-й отдельный батальон "Аратта"]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Кораблёв Максим]] | |||
|"Стрелок" | |||
| | |||
| | |||
|[[Госпитальеры (медицинский батальон)|Медицинский батальон «Госпитальеры»]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Левицкий Геннадий Николаевич]] | |||
|"Зона" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув 30 серпня 2017 року у бою з ворожою ДРГ поблизу Мар'їнки. | |||
|- | |||
|[[Литвин Владислав]] | |||
|"Чорний" | |||
| | |||
| | |||
|[[5-й отдельный батальон УДА|5-й отдельный батальон]] | |||
| | |||
|- | |||
|[[Луцив Андрей Зенонович]] | |||
| | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув 21 червня 2017 року у бою поблизу міста Авдіївка, внаслідок прямого влучення ворожого танку. | |||
|- | |||
|[[Мороз Александр Николаевич]] | |||
|"Февраль" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув вранці 26 грудня 2016 року поблизу села Широкине, підірвавшись на вибуховому пристрої з «розтяжкою». | |||
|- | |||
|[[Нагорный Андрей]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Подаровский Олег Геннадьевич]] | |||
|"Сніжок" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|помер від важкої хвороби 3 листопада 2016 року в лікарні міста Дніпро | |||
|- | |||
|[[Саенко Дмитрий Александрович]] | |||
|"Череп" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув 23 жовтня 2016 року під час бойових дій у «промзоні» Авдіївки. | |||
|- | |||
|[[Торбин Сергей]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Шараскин Андрей]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|отдел взаимодействия с ВСУ и другими силовыми структурами | |||
| | |||
|- | |||
|[[Швец Максим]] | |||
|"Покутяка" | |||
| | |||
| | |||
|Учебный центр УДА | |||
| | |||
|- | |||
|[[Шелудько Владимир Александрович]] | |||
|"Карась" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув 26 серпня 2016 року від кулі снайпера близько 17:00 на передовій, на крайньому блокпості села Широкине (Волноваський район). | |||
|- | |||
|[[Шемуровский Владислав Витальевич]] | |||
|"Маэстро" | |||
| | |||
|погиб | |||
| | |||
|загинув 31 серпня 2016 року під час виконання бойового завдання поблизу села Широкине (Волноваський район). | |||
|- | |||
|[[Хорев Максим]]<ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Єврейська_рота_УДА_(Україна)</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Еврейская рота, командир | |||
| | |||
|} | |||
==Дополнительная информация== | |||
{{Priv:Украинская добровольческая армия}} | |||
==Примечания== | |||
<nowiki>*</nowiki>признан террористической организацией и запрещён в Российской Федерации | |||
Текущая версия от 11:00, 30 августа 2025
Украинская добровольческая армия (укр. Українська добровольча армія, УДА) — националистическое парамилитарное формирование боевиков, образованное в декабре 2015 года на базе подразделений Добровольческого украинского корпуса после выхода Дмитрия Яроша[1] и его единомышленников из движения «Правый сектор» (* террористическая организация)[2].
23 января 2025 года Верховный суд РФ по иску Генпрокуратуры признал террористическими и запретил в России украинские организации "Национально-освободительное движение "Правый сектор"*, "Правая молодежь"* и "Добровольческий украинский корпус "Правого сектора"*, передает корреспондент РИА Новости из зала суда[3].
Личный состав
| ФИО | Позывной | Фото | Статус | Структурное подразделение | Комментарий |
|---|---|---|---|---|---|
| Абрамов Василий | "Смерека" | Военно-полевая жандармерия | |||
| Андрушечко Владимир | "Тихий" | Тактическая группа «Волынь» | |||
| Васянович Владимир | |||||
| Верховень Владимир | "Шум" | Тактическая группа «Чорний туман» | |||
| Волков Николай Николаевич | "Смурфик" | погиб | Медицинский батальон «Госпитальеры» | поранений 10 квітня 2019 р. в околицях села Водяне отримав складне кульове поранення в голову з пошкодженням великої частини мозку та кісток. За життя пораненого лікарі боролися п'ять днів, однак близько 8.00 ранку 15 квітня він помер. | |
| Воронов Валерий | "Вольф" | Тактическая группа «Вольф» | |||
| Галаган Владимир | "Душман" | погиб | 8-й отдельный батальон "Аратта" | помер у ніч на 14 червня 2018 року у реанімаційному відділенні Одеської лікарні під час лікування. | |
| Гаркавенко Ирина | административный отдел | ||||
| Гергерт Андрей | "Червень" | 8-й отдельный батальон "Аратта" | |||
| Демиденко Ганна | Отдел социальной защиты добровольцев | ||||
| Жуков Иван Всеволодович | "Жук" | погиб | загинув близько опівночі з 23 на 24 травня 2018 року, після важкого поранення під час несення бойової варти на позиціях в районі Мар'їнки, на підступах до Донецька. | ||
| Захаров Андрей Владимирович | "Захар" | погиб | загинув 12 квітня 2016 року в районі міста Авдіївка під час розмінування території, закривши собою побратимів від вибуху міни з «розтяжкою». | ||
| Зельманович Виктор | "Зеля" | Тактическая группа «Волынь» | загинув 10 грудня 2017 року внаслідок підриву на протипіхотній міні з розтяжкою під час виконання бойового завдання поблизу Мар'їнки. | ||
| Зинкевич Яна Вадимовна | Медицинский батальон «Госпитальеры» | ||||
| Зубченко Александр | "Запал" | погиб | Тактическая группа «Волынь» | загинув 10 грудня 2017 року внаслідок підриву на протипіхотній міні з розтяжкою під час виконання бойового завдання поблизу Мар'їнки. | |
| Иваник Владимир Васильевич | "Фофа", "Ирокез" | погиб | загинув 21 червня 2017 року у бою поблизу Авдіївки, внаслідок прямого влучення ворожого танку. | ||
| Ильницкий Сергей | "Сокол" | штаб | |||
| Кича Виктор | |||||
| Копичин Андрей | "Марадона" | 8-й отдельный батальон "Аратта" | |||
| Кораблёв Максим | "Стрелок" | Медицинский батальон «Госпитальеры» | |||
| Левицкий Геннадий Николаевич | "Зона" | погиб | загинув 30 серпня 2017 року у бою з ворожою ДРГ поблизу Мар'їнки. | ||
| Литвин Владислав | "Чорний" | 5-й отдельный батальон | |||
| Луцив Андрей Зенонович | погиб | загинув 21 червня 2017 року у бою поблизу міста Авдіївка, внаслідок прямого влучення ворожого танку. | |||
| Мороз Александр Николаевич | "Февраль" | погиб | загинув вранці 26 грудня 2016 року поблизу села Широкине, підірвавшись на вибуховому пристрої з «розтяжкою». | ||
| Нагорный Андрей | |||||
| Подаровский Олег Геннадьевич | "Сніжок" | погиб | помер від важкої хвороби 3 листопада 2016 року в лікарні міста Дніпро | ||
| Саенко Дмитрий Александрович | "Череп" | погиб | загинув 23 жовтня 2016 року під час бойових дій у «промзоні» Авдіївки. | ||
| Торбин Сергей | |||||
| Шараскин Андрей | отдел взаимодействия с ВСУ и другими силовыми структурами | ||||
| Швец Максим | "Покутяка" | Учебный центр УДА | |||
| Шелудько Владимир Александрович | "Карась" | погиб | загинув 26 серпня 2016 року від кулі снайпера близько 17:00 на передовій, на крайньому блокпості села Широкине (Волноваський район). | ||
| Шемуровский Владислав Витальевич | "Маэстро" | погиб | загинув 31 серпня 2016 року під час виконання бойового завдання поблизу села Широкине (Волноваський район). | ||
| Хорев Максим[4] | Еврейская рота, командир |
Дополнительная информация
Priv:Украинская добровольческая армия
Примечания
*признан террористической организацией и запрещён в Российской Федерации
- ↑ * признан террористом
- ↑ * террористическая организация
- ↑ https://ria.ru/20250123/sud-1995153217.html
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Єврейська_рота_УДА_(Україна)